Паравозик• 10 мая 2016
Уступаете ли нижние полки в поезде?
Недавно подруга рассказала ситуацию - ехала с дочкой 4-х лет, специально купила нижнюю полку заранее, и когда нужно было садиться ехать (промежуточная станция) на своем месте обнаружила женщину лет 60-65, которая уже разложила постель и в довольно-таки навязчивом тоне потребовала мою подругу лезть на вторую полку т.к. она с дочкой "молодежь"... Подруга не согласилась, за что выслушала кучу гадостей в свой адрес.
Вот и думает подруга - может стоило ей все-таки уступить и не получать кучу помоев в свой адрес или правильно она поступила. И вы вообще как бы поступили?
Пышечка• 10 мая 2016
на обратном пути (сегодня) муж ехал не в люксе, а в купейном....... Попутчиками оказались трое вояк, которые возвращались на службу после отпуска. Один лет 50-ти или старше.... Пока муж с нами в люксе был, они успели ’поужинать’. Чувак сам попросил мужа поменяться местами - боялся пьяный ночью с верхней полки грохнуться:))). Мужу, конечно, всё равно - уступил:)
Кашпо• 10 мая 2016
Какая наглая бабка. Получается, подруга с ребенком должны вдвоем моститься на верхней полке по ее прихоти. Конечно, я бы её выгнала со своего места и еще и сама бы высказалась. Могла бы уступить, только если бы ехала сама, без ребенка. С ребенком 100 % не уступила бы.
Матрёна• 10 мая 2016
Ответ дляПышечка
тот же бывший СВ:))). только название поменяли:)). В старом - мягкие спинки, телек (не уверена, что рабочий), розетка не под потолком, под сиденьями больше места. В новом - перегородки без звукоизоляции вообще (у нас было последнее купе возле туалета - я слушала особенности работы кишечников пассажиров всю ночь, простите, и как кашляет бабулька через 2 купе от нас). В общем. в новых всё какое-то хлипкое (недоделанное). А, москитки на окнах в новых!:)))
да уж...настоящий люкс)))))
Матрёна• 10 мая 2016
Ответ дляasjaua
то же купе,но без верхних полок. Есть розетки и чище. Сами полки м.б. велюровые, а не дермантиновые. Всё вроде бы. Найди 10 отличий, как грицца)
спасибо, будем знать! а то я уже губу раскатала, думала, может хоть умывальник есть)
Король дивана• 10 мая 2016
Я в студенческом возрасте брала себе сразу верхнюю полку - просто поняла ситуацию: на нижней я всё равно до места не доеду. 100% в вагоне будут старые-малые и будут просить пустить их на нижнюю, а я 100% пущу, иначе меня совесть съест. И буду ехать на верхней боковушке у туалета, или где ещё повезёт. А так хоть заранее знаю, в каком месте вагона моя верхняя полка.
В первый раз я взяла нижнюю полку и никого туда не пустила, когда беременная на раннем сроке ехала в купе с тремя бабушками. Они были так этим возмущены, что пол-дороги мусолили тему ’какая невежливая молодежь пошла, старшим место не уступят’, но я решила что не обязана им ничего объяснять и мне мой ребенок дороже чем их комфорт. Так и ехали - сначала они ворчали, потом просто делали вид что меня нет. Ну и ладно.
МошеЙница• 10 мая 2016
не сплю на нижней полке и, если вдруг не было билетов на верхней, прошу кого-то лечь внизу на моем месте ))))
Настенные трусы.• 10 мая 2016
всегда билеты беру предварительно, полка всегда-нижняя, не меняюсь!
Стекловыжималка• 10 мая 2016
Ответ дляmarishka17143
бабки бывают такие наглые что пипец. было у меня место верхнее боковое, плацкарт. я первая была бабка что снизу пришла потом и вытолкала с под лежака мои вещи типо ее нижнее место и она там все занимает а куда я свои дену ее не волнует. прибить ее хотелось еле сдержалась
Я всегда очищаю место под МОЕЙ полкой от чужих вещей. Это по правилам, почитайте на досуге.
Анонимарик• 10 мая 2016
Я всего один раз видела реальную причину уступить нижнюю полку. Когда возвращались из Карпат, в купе вошел парень с гипсом, неудачно покатался сломал ключицу в двух местах, ни повернуться, ни залезть конечно не мог - тогда моя подруга уступила ему место.
Здесь он действительно не мог заранее купить или забронировать билеты.
Во всех остальных случаях причины уступить место не вижу, если что пусть идут в проводнику, он или найдет свободное место (до какой-то станции или отдаст свое).
Мы с парнем когда резко сорвались на похороны его деда смогли купить билеты только на верхние полки еще и в разных купе. В итоге в одном купе трое пьяных военных, во втором трое мужиков бандитской наружности. Я спать одна боялась, и ничего вдвоем на верхней полке больше 12 часов проехали, благо есть ремни, чтобы не упасть.
Голодаю• 10 мая 2016
когда-то тоже ездили в Харьков. Взяли нижние места. Попалась такая тетенька ушлая, заставила меня лезть на верхнюю полку(слова те же-вы молодые), потом наше нижнее место оккупировала полностью, легла на нижнюю полку и лежала всю дорогу, а утром, когда я уже слезла с верней полки, она ни в какую не хотела двигаться или вставать, элементарно негде было сидеть, пришлось проситься поседеть на соседней полке., это при том, что по билету нижнее место мое. Не хотела скандалить, т.к. ехала в хорошем настроении и не хотела себе его портить скандалами...
marishka17143• 10 мая 2016
Ответ дляСтекловыжималка
если ваши вещи выпихивают и выбрасывают на проходе то мне все равно какие там правила. можно культурно попросить а не прийти и тупо сразу выкинуть как мусор
Асталависта бэйби• 10 мая 2016
Я уступаю и мне уступают - всегда хорошие люди на пути встречаются) Но на месте Вашей подруги, не уступила бы 100 %. А если бы она мне гадости говорила, то вывела бы на секунду ребенка и просто пригрозила бы ей доступным языком, тихо, но очень понятно!
Я вот на днях спустилась в метро с 8-месячной дочкой - 2 станции проехать нужно было и никто места не уступил)))) Так и ехали - я стою, дочку держу на руке, а второй рукой держусь за поручень) Удивилась, но не расстроилась. Сама место в транспорте уступаю всегда.
Кашпо• 10 мая 2016
Ответ дляКротоТо
Мы купили нижние полки: я беременная на 6м мес. и муж с ребенком 3х лет. И тут заходит пара, у них 2 верхние и она беременна, на 6м мес :) Была уверена, что уж ей-то кто угодно уступит, и тут такое :) Ну пришлось нашему папе с дочкой идти просить ремни у проводника и кое-как на верхней полке пристегиваться :) Не уступить не посмели...
Странные вы. Почему вам комфорт постороннего человека важнее комфорта вашего ребенка? А если бы он упал со второй полки? Я бы отправила их искать места в других купе
Наполеон Бонапарт• 10 мая 2016
Сейчас, когда едем с лежачими местами (как-то чаще сидячие), то берем купе на семью, а вот раньше, когда была студенткой - уступала без проблем. Даже не задумывалась - просят, мне не трудно залезть наверх. Но после поездки с племянницей, которой на то время было 5 лет.... Это было ещё в 2000-2001. Брала почти за месяц, но были только верхние. Сели в вагон, с нами были мужчина и женщина лет под 50 (семья). Попросила мужчину поменяться на верхне, он согласился. Когда пришло время стелить постель, вот тут-то его жена так разошлась - а чей-то я должна менятся..... Я пошла к проводнику, который прошел по вагону и нашел нам место - парень ехал после больницы (попал в аварию) и уступил свое нижнее место для ребенка. Всегда его вспоминаю только с хорошими мыслями. А вот той тетке желаю таких же ответов как мне ответила. Вот так-то. Всегда нужно оставаться людьми!
Стекловыжималка• 10 мая 2016
Ответ дляmarishka17143
Если вы не быкуете в ответ - ваши вещи не пострадают, будьте спокойны))))
ДваДваВосемь• 10 мая 2016
если бы я зашла в вагон и увидела, что на моем месте кто-то уже разложился, то я бы сходила за проводником и ждала пока он разрулит ситуацию. зачем было вообще вступать в диалог.
Когда студенткой была, то уступала, даже специально брала верхнюю, чтоб лишних проблем не было.
С детьми когда еду беру две нижние, дочке 5, сыну 2,5. Мне еще ни разу не предложили лезть с ними на вторую полку, была ситуация, когда мое место было занято, но как только увидели детей, сразу освободили наше место.
В таком случае как у вашей подруги, нужно просто звать проводника и пусть он ’выселяет’.
Ответ дляЖелезный коготь
ну, человеку с поломанными конечностями уступила бы. остальные - смотря как себя поведут и попросят. приказной тон и ’мне все должны’ - сразу нет.
а как бы вы спали с ребенком на второй полке? я себе этого не представляю, моя даже с нижней падает. А если вам по нужно приспичит? Кто за ребенком присмотрит? В вагоне точно есть кто-то кто может уступить место инвалиду и это не должна быть женщина с маленьким ребенком.
Я такое• 10 мая 2016
Однозначно с таким маленьким ребенком только на нижней полке.
Как то ехала со своим 4-х летним сыном, билет был на верхнюю полку. Переживала очень, что не удасться поменятся. Ну нашлись добрые люди, одна женщина из другого купе с нами поменялась.А так уже думала, что придется малого простыней ночью привязывать к полке, если вдруг в туалет приспичит.
Резвая лошадка• 10 мая 2016
нет! всегда заранее выбираю нижнее место! кто не может ехать на верхнем, пусть тоже заранее покупают билеты, или пусть молча едут на своих местах
Железный коготь• 10 мая 2016
Ответ дляallo4ka21
интересно, как из моего ответа Вы сделали вывод, что я бы своего ребенка уложила на верхнюю полку?
Оле Лукойе• 10 мая 2016
Ответ дляя Кукарача
я завжди уступаю старшим людям, але у випадку вашої подруги б не уступила. наявність малолітньої дитинки все змінює
разделяю вашу точку зрения
Прыг-скок• 10 мая 2016
Ответ дляRoybusch
Еще одна злюка :-)
По теме - НЕТ.
Не. Для меня залезть наверх тот еще квест. Когда то вообще пофиг было, хоть третья.
советский цирк• 10 мая 2016
Нет, не уступаю. Была моложе - уступала, дурочка. И шею продувала у незакрывающегося окна, и не спала всю ночь. Зато кто-то прекрасно высыпался на моем месте.
Ответ дляПрыг-скок
Та понимаю я))) Во времена студенчества, когда ездил с недорогими вещами и было пофигу, на какой высоте, берешь на ночь верхнюю - и спишь спокойно. Щас нЭт )) У меня и вещи мои подо мной, и ребеныш рядом, и я не той комплекции и мировоззрения.
Резвая лошадка• 10 мая 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Мы уезжали с войны с ребенком 2 лет.
Взяли билеты какие были.
Достались верхние и еще пол-пути в одном вагоне,пол - в другом (в разных вагонах,родня взяла мне до 1 станции,а мне с другой нужно было).
Я весь вагон умоляла мне нижнюю уступить,ребенку не было и 2 лет еще (1,10).
Тот не хочет,он же с семьей едет (хотя ночью они же общаться не будут,те иностранцы сделали вид,что не понимают,у той спина болит,та беременая но на небольшом сроке и типа не видно,короче,все отморозились).
Я так благодарна парню одному,что уступил.
Так что не судите! Ситуации разные бывают!
Я просила,не хамила.
Если бы не уступили,не ругалась бы,но и на 2 полку с крошкой не полезла,страшно,просто бы спал на руках (а я как-то бы боком села,где было бы место).
Взяли билеты какие были.
Я просила,не хамила.
почему вам все всё должны?! Я с ребенком тоже ехала на верхней и ничего, у проводника есть ремни специальные, чтоб не упасть или дети, чтоб не падали, и в мыслях не было бегать по вагону просить, чтоб мне уступили