12 мая 2016

Девочки, я запуталась

Семейная ситуация. Муж, жена, двое детей.
Я не работаю, 2 года назад уволилась. До этого работала всегда, со старшим в его 9 мес. вышла, с младшей в 1 год.
А потом надоело, дети бесхозные, я разрываюсь, у няни просто райская работа - погулял, покормил, порисовал, поспал. А я как загнанная лошадь + за вычетом всех расходов оставалось меньше, чем у няни. Правда периодически нахожу себе подработки, то выкуп и перепродажа, то еще что-то такое, из продаж.
Я вся в хоз-ве и детях. Имеем дом (4 комнаты), убираю только я. 2 собаки (завел муж), я вроде как и не противилась, но и не сильно разрешала, в итоге кормить их моя задача, муж как-то даже стал забывать, что им нужно покупать еду и это все на мои плечи перекочевало. Сухой корм он не хочет - дорого. Вот и варю я каждый день + почти каждый день что-то покупаю, так как сразу много не наберешь, хранить негде, зимой правда на балконе храню, тогда меньше мороки с закупкой.
Утром встать - мужу завтрак + с собой (не ест нигде в общепите, обязательно первое, второе и что-то еще, салат, десерт). Вечером ему же ужин. Дети - завтрак (все свежее), потом с собой целый пакунок (школа полного дня и ребенок там до вечера).
Какие-то уборки, стирки, глажки, отвезти-привезти, разрулить проблемы, уроки, кружки - все на мне.
Если старший "быкует", прошу мужа вмешаться - а, что, не хочет учить историю? сынок, ну не учи, не нужно.
То есть я например не фанат 12-ток по всем предметам, осознаю что все ребенку и не нужно, но вот так открыто ему не заявляю и не разрешаю. А муж все озвучивает. А потом "ай-ай-ай, скажи ему, он не учит уроки, он сидит играет" - и что я могу сделать, ты ж сам ему позволил не учить.

Ребенок посещает тренировки + курсы по иностранному. То есть вроде и не гуляет, и не отказывается. Но как-то это все в пол силы, без интузиазма, хотя отказыаться не хочет - уже предлагала, так как мне тоже периодически напряжно его возить и платить.
По дому ничего не делает. Да, сама виновата. Но из-за этой учебы он и не успевает особо, вот в свое время я и приняла для себя решение: пусть учится, мыть полы всегда научится, ну или будет жить в бардаке - его жизнь и его право жить так, как он хочет, а не по моим устоям.

И вот недавно ситуация. Сидит до ночи в компе, потом утром встать не может.Я сто раз говорила, что в 22 отбой и это означает не начинать готовиться ко сну, это означает лежать в кровати с закрытими глазами. Ни в какую. Ходит, бродит до ночи. Если я усну первая, то обязательно то свет не выключит, то еще что-то.
И вот недавно в конфликте я сказала, что не хочет, не ценит - пусть сам себя обслуживает (Да, доехать он не сможет, так как далеко, поэтому мне придется возить). Пусть встает и готовит завтрак, бутерброды. Один раз не дала с собой. Он обиделся, мол "ты должна меня кормить". Блин, должна, наварила ведро вермишели и ешь - никто нигде не написал, как и чем я ДОЛЖНА его кормить.
Папа периодически ему подкидывает деньги, он их тратит на фигню - кола, фанта, чипсы, игры покупает. Просила, объясняла - это мои личные деньги, я их трачу как хочу.
Да я и не против, не хочу его ломать, но....жизнь тяжелая, я все для них, все в них - и питание качественное, свежее, и занятия, и школа не из дешевых. Ну и одежда, да, хотя тут умею занедорого одеть как лялю.
Но ему ничего не надо. Помыться- а? что? так мне нормально?
Ну реально потом воняет, голова грязная, а ему нормально. И попускать не могу, ибо видон жуть. И пилить уже просто нет сил.
А не пилить, как он просил - так все равно ничего не делается
показать весь текст
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляЖена сантехника
Закрывайте тему, в ней нет смысла. Вы странная женщина вот поэтому к Вам такое же отношение. Вы считаете, что у Вас все ок. Неужели Вы думаете, что сидеть дома - это сверх мечта каждой женщины? Вы готовы себя кем угодно назвать, лижбы оправдать поведение членов семьи и отношение их к Вам.
Я проработала в своей жизни 25 лет, да, уже могу себе позволить не работать.
Какие у кого мечты меня не интересует. Это мое решение и я ни дня не пожалела.
Уже знаю, чем буду заниматься, когда дети вырастут, то есть это просто промежуточный вариант в моей жизни
Рябушка Ку 12 мая 2016
У вас внутри нет четкого решения как надо себя вести, это всегда заметно, ваш ребенок это чувствует. Вы сперва давите на него, потом жалеете об этом, так не добиться ничего. Надо выбрать одну линию поведения и строго ее придерживаться. Парень у вас уже взрослый, дайте ему больше ответственности за себя, пусть сам собирает свои вещи в стирку, сам выбирает что одеть, грязная голова..ну вот честно, парню 13 лет, он что, раньше мылся каждый день , а сейчас перестал? Скорее всего вы раньше пропускали это. Учеба? Тоже вы должны для себя принять внутреннее решение, либо вы относитесь так, что не нравится, пусть не учит, либо строго следите и проверяете уроки и дневник.
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляРябушка Ку
У вас внутри нет четкого решения как надо себя вести, это всегда заметно, ваш ребенок это чувствует. Вы сперва давите на него, потом жалеете об этом, так не добиться ничего. Надо выбрать одну линию поведения и строго ее придерживаться. Парень у вас уже взрослый, дайте ему больше ответственности за себя, пусть сам собирает свои вещи в стирку, сам выбирает что одеть, грязная голова..ну вот честно, парню 13 лет, он что, раньше мылся каждый день , а сейчас перестал? Скорее всего вы раньше пропускали это. Учеба? Тоже вы должны для себя принять внутреннее решение, либо вы относитесь так, что не нравится, пусть не учит, либо строго следите и проверяете уроки и дневник.
Реально сейчас вечером помыл голову - на сл. день уже жир.
Ранее такого не было.
Ну и добавились проблемы с кожей лица, нужен уход, он на это забивает - ранее тоже такого не было.
Запаха пота тоже не было. Помылся и целый день свежий. Сейчас, увы
Katerina_Knows 12 мая 2016
у вас у каждого в доме должны быть обязанности: у всех 4-х.
сядьте и напишите их. вечером всем объявите.
+ распорядок дня.
все вывесить на холодильник и каждому в руки.
и все соблюдают. если нет - наказание деньгами и свободным времяпровождением.
Перемелица 12 мая 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Что вам не понятно? Да, готовка хобби, представляете себе? Но раз вам это нужно объяснять, значит объяснять не нужно.
Книги у меня в почете, читаю много и регулярно.
Вот сейчас сижу тут пишу, чем не отдых? Все развезла и до 17 свободна.
Какие проблемы - хоть на голове могу стоять.
Зачем мужу вникать сколько стоит портфель? Учеба старшего обходится в оочень немалую сумму, так что потфель просто меркнет.
Мне б и в голову не пришло мужа посвящать в это: поехали, выбрал ребенок, купили.

Сын мне не хамит, о чем вы? Муж интересуется всем, начиная от статуэток черного дерева (почитайте на досуге, уверена вы не в курсе, вам же выбор потрфеля интересней), недвижимостью (чтобы мы не жили в панельном хруще), авто, техникой

всего хорошего!
Перемелица 12 мая 2016
Ответ дляЖена сантехника
Сами они себе покормить могут? Загрузить посудомойку могут? Знают где в доме холодильник?
Я что то не заметила, что вы делаете что хотите, Вы делаете то, что обязала Вас семья. Ваше мнение пустое в ней.
Воленс-неволенс 12 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
у вас у каждого в доме должны быть обязанности: у всех 4-х.
сядьте и напишите их. вечером всем объявите.
+ распорядок дня.
все вывесить на холодильник и каждому в руки.
и все соблюдают. если нет - наказание деньгами и свободным времяпровождением.
Поддерживаю! отличная идея!!! а еще свалите на неделю САМА на море!!!!!!! пусть побудут в Вашей шкуре!!!! если не поможет-то еще на две недели уедьте!!!! потом Вас на руках носить будут!!!! обязанности распределить и обязательно на детей тоже!!!!
дамаБезСобачки 12 мая 2016
Ответ дляЖена сантехника
Закрывайте тему, в ней нет смысла. Вы странная женщина вот поэтому к Вам такое же отношение. Вы считаете, что у Вас все ок. Неужели Вы думаете, что сидеть дома - это сверх мечта каждой женщины? Вы готовы себя кем угодно назвать, лижбы оправдать поведение членов семьи и отношение их к Вам.
+1000 Зачем был нужна эта тема, если автора все устраивает!!!! Она спрашивала за сына, ей верно и неоднократно ответили, что сын берет пример с отца, а она позволяет к себе так относитья. Она их оправдывает. Говорят муж виноват - она отрицает, говорят она виновата - она опять отрицает. Так нафига все это?
Автор, закройте уже тему!
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
у вас у каждого в доме должны быть обязанности: у всех 4-х.
сядьте и напишите их. вечером всем объявите.
+ распорядок дня.
все вывесить на холодильник и каждому в руки.
и все соблюдают. если нет - наказание деньгами и свободным времяпровождением.
С мл. проблем нет, она сама убирает у себя. Зубы чистить напоминать не нужно. Трусы менять тоже.
У мужа тоже есть обязанности, не прописанные, а установленные временем. Меня они устраивают, его тоже.

С сыном сложнее.

Когда каникулы, летние, то конечно он и постели застилает, и пылесосит, и за собаками убирает.

Среди учебного года нет времени. Вот тут и проблемы. Выходные у него заняты, рабочие дни дома в 20-21, то есть он тоже устает и напрягать его домашней работой я честно говоря не вижу смысла.

Но и вопрос не в домашенй работе для сына. Он филонит, на учебу забивает, на себя тоже. Я понимаю, что это этап взросления, и мне нужно тоже попуститься. Но не могу - в этом и моя проблема
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляПеремелица

всего хорошего!
Давно пора бы
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Поддерживаю! отличная идея!!! а еще свалите на неделю САМА на море!!!!!!! пусть побудут в Вашей шкуре!!!! если не поможет-то еще на две недели уедьте!!!! потом Вас на руках носить будут!!!! обязанности распределить и обязательно на детей тоже!!!!
Уже написала, что сейчас в силу многих важных причин это невозможно.
С мужем уезжали, оставляя детей. Но тогда в этом была необходимость.
Бабушки были на подхвате + няня.
Ничего хорошего не было. Если сын не слушает родителей, то он и подавно не будет слушать бабушек и нянь.
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
+1000 Зачем был нужна эта тема, если автора все устраивает!!!! Она спрашивала за сына, ей верно и неоднократно ответили, что сын берет пример с отца, а она позволяет к себе так относитья. Она их оправдывает. Говорят муж виноват - она отрицает, говорят она виновата - она опять отрицает. Так нафига все это?
Автор, закройте уже тему!
Вам тут медом намазано? Или что вас тут держит?
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляА Я Самая Самая
А Папа ей все равно все покупал работал приносил деньги
А в ответ безекльтурье обзывания и унижения(((
Она сломала жизнь своей ненавистью моему папе((

И психологически меня сломала,но мне повезло с мужем детьми и свекрами

Измените себя!прошу вас!((()))
Я хотела бы пообщаться с вами, да вижу что вы не хотите.....
Почему папа, взрослый человек терпел? Он созависим? Его устраивало? Он вам сам сказал,что он терпел и что в те моменты его силой держала ваша мать?

Ну и к вам вопросы. Почему вы ходили в грязном? На зло маме, я так понимаю? То есть вам приятно было ходить в грязных штанах, но чтобы маме на зло? Или как?

И последний вопрос - измените себя, как? Что конкретно вы хотели бы, чтобы ваша мать в себе изменила? Перестала обращать на вас внимание? На ваш внешний вид?
Katerina_Knows 12 мая 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
С мл. проблем нет, она сама убирает у себя. Зубы чистить напоминать не нужно. Трусы менять тоже.
У мужа тоже есть обязанности, не прописанные, а установленные временем. Меня они устраивают, его тоже.

С сыном сложнее.

Когда каникулы, летние, то конечно он и постели застилает, и пылесосит, и за собаками убирает.

Среди учебного года нет времени. Вот тут и проблемы. Выходные у него заняты, рабочие дни дома в 20-21, то есть он тоже устает и напрягать его домашней работой я честно говоря не вижу смысла.

Но и вопрос не в домашенй работе для сына. Он филонит, на учебу забивает, на себя тоже. Я понимаю, что это этап взросления, и мне нужно тоже попуститься. Но не могу - в этом и моя проблема
вы должны написать расписание для всех.
чтоб все принимали в этом участие.
расписание включает не только домашнюю работу, но и прямые обязанности - учить уроки.
а то, что Вы не даете ему часть дом.работы - это неправильно.
он как гость у вас получается.
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
вы должны написать расписание для всех.
чтоб все принимали в этом участие.
расписание включает не только домашнюю работу, но и прямые обязанности - учить уроки.
а то, что Вы не даете ему часть дом.работы - это неправильно.
он как гость у вас получается.
Ну как вам сказать, часть работы.
Ну вот тарелки в ПММ, или из нее -это его, но я не считаю это работой. Работу же ПММ выполняет.
Или кровать сложить.
Или за собаками убрать.

Оно мелочи, но он это делает. Иногда сам, иногда и с напоминанием.
Как начал с друзьями по видео общаться, так сразу и поярдок наводить в комнате начал.
Звезда в шоке 12 мая 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Съездите куда-то погостить недельку другую))
я тоже так подумала. лето на носу, взять меньшего ребенка и на 2 недельки уехать, пускай сами себя обслуживают, собак кормят и тд итп.
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
я тоже так подумала. лето на носу, взять меньшего ребенка и на 2 недельки уехать, пускай сами себя обслуживают, собак кормят и тд итп.
Старший уедет в лагерь.
Но он там тожно так же не будет следить за собой, уже знаю по опыту прошлого года
Жена сантехника 12 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
я тоже так подумала. лето на носу, взять меньшего ребенка и на 2 недельки уехать, пускай сами себя обслуживают, собак кормят и тд итп.
Вы же видите по ответам автора, что она не уедет никуда. Она почему то решила, что без нее семья пропадет, хотя на самом деле она в семье никто. Младшему в школу в сентябре, а уже из-за этого они не едут в отпуск ))))
Лизочек 12 мая 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Реально сейчас вечером помыл голову - на сл. день уже жир.
Ранее такого не было.
Ну и добавились проблемы с кожей лица, нужен уход, он на это забивает - ранее тоже такого не было.
Запаха пота тоже не было. Помылся и целый день свежий. Сейчас, увы
знакомьте его с девочкой После этого, обычно, мальчиков из ванной не вытащишь и носки меняют, и рубашки, и парфюмами пользоваться начинают
Бочка порохУ 12 мая 2016
ваш сын ещё ребёнок,а вы с него спрашиваете как с 23 летнего.
появится интерес к девочкам-будет опрятным,жизнь заставит.
его надо не раздраженно пилить,а по -матерински ,любя разговаривать,обнять и предложить сделать вместе,попросить помочь вам.
вы на нём срываетесь,ведь доця-отрада,муж-добытчик,а он-бесполезный.
он с этими воспоминаниями будет жить всю жизнь и на старости даже будет помнить вашу несправедливость и дет.обиды.
пока не поздно будьте любящей мамой,а не пилой.
я мама взрослого сына.
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляЖена сантехника
Вы же видите по ответам автора, что она не уедет никуда. Она почему то решила, что без нее семья пропадет, хотя на самом деле она в семье никто. Младшему в школу в сентябре, а уже из-за этого они не едут в отпуск ))))
Причем тут семья пропадет?
У меня есть свои неотложные дела в городе, которые сейчас я никак бросить не могу.
Как минимум - это собеседования младшего ребенка. Подготовка ко всему эту, справки для школы, ну и много-много лично моих дел.
Поэтому сейчас никто никуда не уедет.

Где вы про отпуск вычитали?
К слову старшему предлагалось поехать во Францию на 2мес - в отказ.
Это так, для понимания наших возможностей. В прошлом году он там, во Франции вояжировал в теч. такого же срока. В этом не хочет_вообще_никуда_ехать.

Младшая еще язык не знает, в лагерь ее не отправлю, будет с нами уже ехать, куда - да мало ли куда, это не проблема.
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляЛизочек
знакомьте его с девочкой После этого, обычно, мальчиков из ванной не вытащишь и носки меняют, и рубашки, и парфюмами пользоваться начинают
Это моя забота? Девочки ему пишут всю дорогу, ему это не интересно.
сами в друзья добавляются и все такое
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляБочка порохУ
ваш сын ещё ребёнок,а вы с него спрашиваете как с 23 летнего.
появится интерес к девочкам-будет опрятным,жизнь заставит.
его надо не раздраженно пилить,а по -матерински ,любя разговаривать,обнять и предложить сделать вместе,попросить помочь вам.
вы на нём срываетесь,ведь доця-отрада,муж-добытчик,а он-бесполезный.
он с этими воспоминаниями будет жить всю жизнь и на старости даже будет помнить вашу несправедливость и дет.обиды.
пока не поздно будьте любящей мамой,а не пилой.
я мама взрослого сына.
Заставлять мыться и следить за внешн. видом - это спрашивать как с 23летнего?
Мне тут наоборот пишут, что я все сама тяну, а оказывается с него спрашиваю то, что ему непосильно?
Звезда в шоке 12 мая 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Старший уедет в лагерь.
Но он там тожно так же не будет следить за собой, уже знаю по опыту прошлого года
нужно узнать причину, почему так, может в школе его коллектив не принимает, попробуйте узнать у кого-то легенько
автор Алиса в стране Советчица 12 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
нужно узнать причину, почему так, может в школе его коллектив не принимает, попробуйте узнать у кого-то легенько
В школе более менее нормально.
Есть друзья, компания.

Конечно, есть не совсем понятные мне по поведению дети, в основном девицы, которые периодически начинают цепляться. То к нему, то к другим.
Звезда в шоке 13 мая 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
В школе более менее нормально.
Есть друзья, компания.

Конечно, есть не совсем понятные мне по поведению дети, в основном девицы, которые периодически начинают цепляться. То к нему, то к другим.
Это может быть причиной