Белая и пушистая• 19 мая 2016
Отказали в обслуживании?
Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.
П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів:
2260 (72.18%)
Не было и быть не могло
352 (11.24%)
Посмотреть
228 (7.28%)
Да, было
216 (6.9%)
Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%)
Да, но как будто не поняли, что я хотела
Ответ дляpollyteika
Криївці’москалі’ найбільші каси роблять,їх не можуть там не любити.
До прикладу я ніколи там не була і бажання відвідати не маю.
это понятно, ну надо было марку держать этого заведения. Мне очень понравилось, живописно и ооочень вкусно! Была проездом во Львове в августе 2015 . хотела пойти, но было большая очередь и времени ждать не было.
Ответ дляpollyteika
Я зрозуміла з Ваших слів,що Ви в школі вивчали правильну україську мову,при тому,що Ваші педагоги часто навіть її носіями не були і в побуті розмовляли російською.А а я в школі вивчала діалектизми)))
Я не хочу ни кого обидеть или унизить. Я просто пытаюсь объяснить, что у нас как бы разный украинский ))) и это нормально, в каждом регионе свои особенности языка плюс для нас он не родной, а выученный. Поэтому вас возможно не поняли. Я прекрасно понимаю дикторов по телевидению, не всегда даже могу сказать на каком языке я смотрела передачу ))), а вот будучи во Львове, понимала через слово, просила говорить помедленнее, тогда более менее понятно. Так во многих языках.
Ответ дляSinzalin
Во Львове была 2 недели назад )) Там отлично !
Я говорю на Русском языке , чуть с Московским акцентом . И если звезды сложатся то хочу еще во Львов и теперь не только семьей , а еще и сестру прихвачу Россиянку . Покажу ей Бандеровцев , пусть увидит какие они классные .
Вот мой отзыв о Львове (еще не законченный до конца )
Ну шо я могу сказать, быдло и неадекватов можно встретить везде, даже во Львове. Впечатление от города у нас от этого не изменилось.
Не сталкивалась никогда.У нас все на русском говорят ))) На Западной бываю редко, но перехожу на украинский- просто нравится самой попрактиковаться. Были в Моршине в санатории - ездили на экскурсии, с нами были белорусы. Экскурсия была на украинском и они заскучали - попросила экскурсовода перейти на русский - согласился сразу, правда немного тормозил и подбирал слова.
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляВикана
Я помню, в начале 2000 х, отдыхали в Феодосии. В августе. И в одной кафешке работники между собой ’ теперь хохлы будут ехать’. Это было сказано очень не с любовью.
Ми з чоловіком,він російськомовний росіянин і я україномовна українка,досить стійкі до проявів шовінізму.
Проживали разом спочатку в його російськомовному місті,російськомовному середовищі,потім в моєму україномовному.
По великому рахунку нас все це не парить,навіть в якійсь мірі розважає,до того часу,поки не виходить за межі,як вище описували у Баку.
Ответ дляtetris
бред
Бред не бред, но я расскажу свой опыт в далеком 2000 г, я тогда школьницей была и мы с родителями поехали в ивано Франковск к друзьям, там рядом есть пригород село угринив( кажется так называется) так вот, сахар мне там не продали, я спросила а есть ли у вас - сахар . На меня посмотрели и дальше стали разлаживать продукты, типа , не поняли. Ну я маленькая, настаивать и скандалить не умела тогда, пошла домой( к тем друзьям) без сахара, сказала как все было и со мной послали их старшего сына, он купил цукор в том магазине.
Но я склонна думать, что просто я попала на придурошную тетку, и не все такие, но это мой опыт. Хотя, потом мы много раз были и в и-ф и во Львове и в Тернополе, везде в магазинах обслуживали, возможно иногда замечалось, что они сквозь зубы это делают, но то такое, может у неё пмс. Мне пофигу на её настроение, продала товар и оставайся с Богом, со своей злобой.
А мне вот странно читать, что на Донбассе предвзятое отношение к украинскому. Ни разу такого не видела и не слышала. Всем как то все равно, на каком языке, отвечать будут по русски, ну и все. У меня куча родственников украиноязычных, всегда все нормально было. Но видимо неадекваты везде есть (((
Ответ дляcranberry
Харків, років 6 назад. Зі скривленим фейсом попросили повторити моє прохання російською мовою, а то дуже швидко я українською мінералки хотіла купити. Так що все-таки буває :((
Харьков, он такой. Лично наблюдала: ’Мужчина, не морочьте мне голову, скажите нормальным языком. А то я ничего не понимаю!’
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге, что и в Закарпатье была, и во Львове, в Каменную-Подольском - никто даже косо не смотрел. Нет, ладно б еще посмотрели косо, но чтоб в магазине не обслужить - прям фантастика.
Неужели человек врет? Или просто попался какой-то дурак один на миллион?
Наверно попался , таки. Вот мне попался же. Может и вашей подруге попался.
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляFelesa
Була тут тема одна,багато під анонімами зізнавались,що дописи українською не розуміють,або принципово ігнорують,що це бидломова,бидлоселян.
Звідки ці люди х-з,не виключено,що кияни,чи львівяни,але вони існують,тому нічого дивувавтись.
Tatka Kiev• 20 мая 2016
а еще моего папу не раз в молодости били в институте, (Киев) когда учился и был студентом, за то что он из западной и называли Бандерой.
Peppergrin• 20 мая 2016
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Ваши слова правда на 99%
Мы из тех 20% русских, которые во времена Нагорно-Карабахского конфликта, покинули Баку. Нас эвакуировали транспортным самолетом. Самолеты вылетали в три направления - Моск.область, Киев, Минск.
Было страшно очень.((
Вот так мы волей судьбы оказались в Украине.
На счет, выкидываемых из квартир вещей - правда абсолютная.
Раньше на квартирах висели таблички с фамилиями хозяев. Так вот если видели на табличке армянскую фамилию, могли просто выбить дверь, выкинуть хозяина с пожитками и заселиться в его жилье.
Много смешанных(азерб.+арм.) семей либо меняло фамилии на азербайджанские, либо выезжали в срочном порядке.
У меня была одноклассница Давидян, стала - Джафарова.
Говорить по-русски можно, но все же притеснение в продвижении по службе по нац. признаку существует. У меня там двоюродные брат и сестра со смешанными семьями остались. Поэтому знаю.
Было страшно очень.((
то же было и в узбекистане,в Ташкенте.Моя свекровь жила в центре города,русская,муж-геолог,начпартии,отличная квартира возле парка.Но когда в один прекрасный момент возникла ненависть ко всему русскому-им пришлось бежать,в срочном порядке они успели продать квартиру.а их соседей,помесь евреев с армянами-вырезали всех до единого ,всместе с маленькими детьми.Сей
Сейчас там все более-менее спокойно,но был период,что русским там было оставаться опасно для жизни
without_life• 20 мая 2016
Ответ дляПод пытками
моей подруге во Львове по моему не продали в магазине воду. н это очень давно было.
У меня в 2002 году были неприятные моменты во Львове. По причине того, что я говорила по-русски. Но то такое...
ну вот, девочки!
звонит моя девочка, близкая знакомая, провизор за первым столом в аптеке - только что на нее в книгу жалоб и предложений написали жалобу , следующего содержания:’ провізор обслуговує клієнтів на російській мові , та відмовляється розмовляти на деражвній, чим порушує кримінальний та господарський кодекс України’.
Это аптека в центре Киева, 20 мая 2016г.
Занавес.........
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляlekamam
ну вот, девочки!
Занавес.........
Це не я,чесно).
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляlekamam
Ирочка, это точно не вы)))))))) Зуб даю))))
Але у мене є аналогічний досвід,Ви,мабуть, не читали перший мій допис в цій темі).
Ответ дляTattyus
Я не встречала там неадекватов . Все были вежливы , культурны , общительны , открыты .
И даже заметила , что если кто то не много перебрал , то тоже тихо и культурно
Ответ дляlekamam
ну вот, девочки!
Занавес.........
тюю, вот если бы они ещё и ст КК и ГК указали, можно было бы порассуждать, а так вброс , как говорят, говна на вентилятор.
Ответ дляgaca
ну так вброс -не вброс, а факт остается фактом.
Сотрудника отчитала какая-то тетка с весенним обострением
за то, что ее не обслужили на государственном языке.
Такое себе ’Отказали в покупке из-за продажи на русском языке’
Я собственно к чему, неадекватов хватает везде, и если кто-то с ними не столкнулся - это еще не говорит о том, что их нет.
-Olga11125• 20 мая 2016
Живу в Ивано-Франковске, когда мой сын учился в третьем классе и я пришла его забирать после уроков, ко мне подошел директор школы и попросил (вежливо так), что бы я не разговаривала на русском языке на территории школы!
Ответ дляTatka Kiev
А моя мама моего же папу и его семью 20 лет назад пренебрежительно так звала бендеровцами))) До сих пор папин рецепт картошки называем бендеровским, любя
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ для-Olga11125
І що далі,не розмовляєте,чи син почав сам додому зі школи ходити?
Marianna06Boeva• 20 мая 2016
Ответ дляZzz...
А бабушка в каком году свадьбу играла и на Волынь поехала? Немцев когда-то тоже каждый убить готов был, а сейчас в мужья жаждут)))
Ой. Ей 75. В 22 замуж вышла. Она и говорила, что сейчас намного меньше неприязнь. А тогда вот так было. Долго не гостили у свекрови. Многие по шее хотели дать за русский язык.
Девочки, я по характеру ’экспериментатор’, поэтому и во Львове, и на Западной Украине (не скажу, что объездила всю, но во всех областных центрах была. И не только))) всегда первый вопрос был на русском языке. И не по тому, что не знаю украинского - говорю и думаю на нем свободно, это один из двух моих родных языков.
Это был своего рода эксперимент, наслушалась тех, кого ’не понимали по-русски’. Так во мне ни разу (НИ РАЗУ!!!) не отказали.
НО!!!
Я всегда начинала вопросы таким образом: ’Добрый день. Будьте добры, подскажите/покажите/ примите заказ...’
Если уточняла маршрут: ’Добрый день, извините за беспокойство, будьте добры...’
Все! Ни разу, ни в одном городе, не зависимо от его размеров и расположения, будь то на рынке, в магазине, гостинице, кафе, ресторане мне не отказали. Наоборот, старались мне ответить по-русски, даже если по разговору чувствовалось, что человек говорил по-русски недостаточно свободно. Максимальная ’невежливость’, которая была допущена в отношении меня - это мне отвечали по-украински (обращаю внимание дописувачів на кавычки - это ирония))). Естественно, следом я переходила на украинский))) Но первый вопрос всегда был на русском.
Аналогично моя коллега - она уроженка России, гражданка Украины с 2000 года. Украинский отлично понимает, свободно на нем читает, в т.ч. и спец литературу, спокойно заполняет бланки и пишет офиц письма на укр. языке. Говорит, конечно, с оччень заметным акцентом, но при необходимости сможет объясниться. Так вот когда зашла речь, что русскоязычных угнетают, отказываются обслуживать, дискриминируют всеми возможными способами - она жутко возмущалась: ’Что за несправедливость? Почему меня не угнетают и не дискриминируют? Я была не раз на Западной Украине, почему мне там никогда не отказывали? Это несправедливость!!!
’ Но она тоже не представляет для себя обращения к постороннему человеку без приветствия.
Вобщем, у меня вывод один - конечно, люди везде разные, но лично мне на Западной Украине никто никогда на вежливость не отвечал хамством. Или отказом)))
Наверное, это со мной что-то не так))))
НО!!!
’ Но она тоже не представляет для себя обращения к постороннему человеку без приветствия. Вобщем, у меня вывод один - конечно, люди везде разные, но лично мне на Западной Украине никто никогда на вежливость не отвечал хамством. Или отказом)))
Наверное, это со мной что-то не так))))