Zzz...• 23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
oksfort• 11 декабря 2018
Ответ дляволосатое стекло
Может ссылки с фамилиями ’психосоматологов’ (такой специальности, кстати, не существует нудаладно) и этим не-обвинением мам всё-таки будут? Там заодно интересно посмотреть на выборку, Вы же говорили что это научные труды, верно? Очень интересно посмотреть.
психосоматики надо понимать тоже не существует... ...Павлов там, Бехтерев, Фрейд, так...чуваки какие то...нудаладно...ООООО а психотерапевтов то тоже по классификатору нет... эт врач-психиатр...во зрада то...

oksfort• 11 декабря 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
та говорить можно что угодно, и верить во что угодно. Хоть в родовое проклятие и сглаз как основную причину ))
Но мне ближе хоть как-то научно обоснованные причины и их решения.
В этой теме много о не-таблетковых методах: нейрокоррекция, томатис, Рахманов, остеопатия, и те же витамины для нервной системы.
тут не все так просто. психика как процесс, продукт органа материального - НС. Потому такие проявления в поведении и с точки зрения медиков и с точки зрения психологических причин рассматриваются. Ведь симптом от органического нарушения может просто приложиться к симптому от психологических причин. (Например когнитивные функции от стресса могут сойти на нет. Как и внимание. Но таблетками не вылечишь, поскольку надо только причину стресса выявлять и устранять.) Но лечить будут только органические повреждения серьезными таблетками. И ходить по кругу. Кстати МКБ 11 с 2018 года отнес СДВГ к нейроонтогенетическим расстройствам. ( раньше МКБ-10 это были эмоционально-поведенческие расстройства). С одной стороны хорошо - этот диагноз уже просто так не присвоишь... Но с другой стороны вопрос - куда остальных деток будут относить? И как лечить? думаю в неврозы.
Железобетон• 11 декабря 2018
Ответ дляoksfort
то что Вы описываете - соматоформные проявления и да, они провоцируются стрессом. Но проблема в том, что невролог обязан был направить к психотерапевту, а не назначать, что знает... Именно психотерапевт (психиатр по медобразованию и психолог по дополнительному) сможет и правильно акценты расставить и подобрать как психологическую коррекцию так и препараты. Соматоформные только препаратами НЕ лечатся. там две выборки: медикаменты и работа над стрессоустойчивостью ребенка. А невролог в этих диагнозах обязан исключить ОРГАНИЧЕСКИЕ повреждения, которые могут вызвать пободные проявления (тик, реакция на громкие звуки). Но наши неврологи - на все руки...
ДД! Я полностью с Вами согласна, но психотерапевта я в своем городе конечно не найду, что Вы мне посоветываете что я могу сделать сама, как мне с ней поработать, как обьяснить. Я и сама чувствую и вижу что она чего-то от меня ждет, помощи какой-то, помогите нам
oksfort• 11 декабря 2018
Ответ дляЖелезобетон
есть такой сайт B17 там огромная база психологов и многие из них консультируют онлайн бесплатно. но психологи достаточно квалифицированные. вы анонимно можете откровенно обо всем там поговорить. это лучше чем ничего. однозначно. но не вопрос пишите и ждите кто вас сам возмется консультировать, а в выборке поиска психолога укажите специализацию и что бесплатная консультация. вывалится список. выберете кто вам понравился. дальше у выбранного психолога ищите кнопку на старничке бесплатная консультация. и начинаете.
Бентливуман• 11 декабря 2018
А кто может сталкивался у деток с темой фантазия / реальность?
Такое впечатление, что дочка иногда придумывает что-то и потом сама искренне в это верит, что именно так и было на самом деле. Например, может, рассказывать что-то незначительное из школьной жизни, которое например, не сходится в логический рассказ и противоречит друг другу, при наводящих вопросах или доказывает что именно так и было (хотя быть так не могло) или бывает второй вариант: говорит ну ладно на самом деле было не так, а вот так (уже рассказывает правду).
Фантазия у нее очень богатая. Но то, что она частенько фантазию выдает за реальность, это меня настораживает.
Скрытых смыслов вранья не вижу. Нет выгоды, нет страхов (что наругают), ещё какой-то причины. Любим её и она это знает, поводов гордиться тоже достаточно.
Есть у меня мысли, что это как-то связано с СДВГ, дислексией, ещё у нее повышенная чувствительность - световая, шумовая, тактильная.
волосатое стекло• 11 декабря 2018
Ответ дляoksfort
так Вы ссылки дадите или всё время будете на личности переходить и к словам придираться? Ссылки дайте. Вы же годами их собирали. поделитесь, очень ждем:)
oksfort• 11 декабря 2018
Ответ дляБентливуман
от возраста зависит. иногда детки не успевают переключится.. иногда забывают что то что придумали не правда... Иногда им просто нравится то, что они придумали это если 3-7 лет... да и воображение начинает бурно формироваться. Дислексия опять таки требует компенсации и возможно творческой фантазией. Если вокруг ребенка все ок - нет стрессовых факторов явных, то не торопитесь расстраиваться...

Бентливуман• 11 декабря 2018
Ответ дляoksfort
Спасибо за Ваш ответ
oksfort• 11 декабря 2018
Ответ дляБентливуман
Спасибо за Ваш ответ
Пожалуйста, главное - чтоб в пользу!!!!!
Нетутешня• 14 декабря 2018
Дівчата, хто здавав кров на амінокислоти в Києві, поділіться інфою. Ми здавали в Харкові, а тепер вони написали перездати всі показники, які були не в нормі. Крім інших, ще були підвищені 3 амінокислоти. от шукаю де здавати- діла не робить, в сінево один показник по 900 грн. Чула про інститут біохімії, але читала, що там треба десь шукати пробірку і потім ще медсестру, яка набере кров і відвозити їм. така процедура мені зараз не підходить. Можливо хтось здавав в ін лабораторіях, підкажіть де!!!

Ще діла і сінево не робить йод в сироватці крові, якщо хтось знає де, буду вдячна за допомогу. бо голова вже кругом від цих показників....
Головная• 14 декабря 2018
Ответ дляНетутешня

Добрый вечер. Если не трудно, подскажите, вы сперва пошли на приём в генетический центр в Харькове, а потом сдали анализы по направлению врача?
Нетутешня• 15 декабря 2018
Ответ дляГоловная
Ми поїхали в Харків з усіма своїми обстеженнями, там вона глянули що у нас є з обстежень, яка проблема і більшість аналізів ми здавали у них зразу ж в той день: біохімія, всі вітаміни, амінокислоти, гормони, віруси, каріотип. у нас були аналізи на глютен і лактозу, сказали що цього досить і перездавати не треба. а біохімія була відносно свіжа ( 1 міс), то її перездавали там і робили узд . Усі аналізи там нам вийшли 6 тис., це дешевше ніж здавати в Києві, тут один пакет амінокислот в сінево коштує 3500 . от шукаю, може десь є дешевше
Фисташковый кокец• 15 декабря 2018
Ответ дляНетутешня

Синлаб делает аминокислоты. По крови и по моче. Дешевле, чем в Синево.
Фисташковый кокец• 15 декабря 2018
Ответ дляНетутешня
В Синлаб аминокислоты 1100 грн, если пакет.
Lapushka90• 15 декабря 2018
Кто что думает? Для лечения СДВГ http://gclinic.ck.ua/treatment/5
Нетутешня• 17 декабря 2018
Ответ дляФисташковый кокец
дуже Вам дякую!!! це був би чудовий варіант. сьогодні не додзвонилась до них, буду завтра ще пробувати!!
Иванка Бур• 18 декабря 2018
Девочки ,а в генетическом центре дают чек за анализы?

Ещё спрошу.
Сын начал прикасаться к стене головой,и так раза 4-5 подряд,вроде как раскачивается, это когда думает,или грустно
А во время психов (редко)может и удариться разок (
Что это такое?8лет .
Раньше такого не было
Синди Кроуфорд• 19 декабря 2018
Ответ дляoksfort
молодец невролог. нас это спасло. у нас генетически нарушена схема усвоения аминокислот. исправляется диетой и добавками. и НИКАКИХ других препаратов принимать не надо. А до этого список по полной назначали.
Вы вот советы даете, звание психолога имеете, но помоему в генетике и сдвг не совсем разобрались. Если у человека действительно нарушена схема усвоения аминокислот, то проблемы посерьезней, чем при сдвг. И вообще одним анализом это определить невозможно, аминокислоты в крови не стабильны и зависят от того, что мы едим и от состояния ЖКТ. У вашего ребенка были глисты, их протравили, флора постепенно возобновилась, пища начала лучше перетравливаться, витамины Б усваиваются, интоксикация прекратилась - ушли проблемы похожие на СДВГ. А добавки к пище тут ’непричем’. То есть СДВГ у вас не было. А у кого он действительно есть, узнают об этом ещё до школы, травля глистов и добавки тут до лампочки, помогают стратерра, меньше ноотропы, а витамины и омегу пьют курсами все время.
Регионщица• 20 декабря 2018
Ответ дляoksfort
Хоть одного человека вылечил психолог? Поговорить- да. Выслушать- да.Бесплатная консультация и начинаете ... потом деньги платить. В моем окружении есть психологи, но в их семьях теже проблемы , что и у обычных семьях.

Регионщица• 20 декабря 2018
Ответ дляoksfort
В СДВГ самое сложное и ценное - это точность диагноза.по заключению МЗУ 70% диагнозов в неврологии - неверные. А у нас СДВГ ставит невролог. Хотя ближе психотерапевт. По причинам сейчас рабочие две версии : возрастание активности в связи с очень резким обрывом в свое время связи мама-ребенок. садик, няня, просто мамы устают и отдаляются. вторая версия - гиперфронтальность. это перекос в работе отделов мозга. вызывается неправильным общением, воспитанием, режимом, обучением.
Вернемся в прошлое. Дети в 41-42 прошли военные годы.Какое там воспитание и режим дня. А с этого поколения получились доктора,ученые и т.д. А дети,которые были в конц.лагерях- до старости сохранили ясность ума, и т.д.
Сколько примеров , что с интеллигентной , где воспитания,обучение режим, мама рядом и не отдаляется, а есть у ребенка нарушения. По моему мнению версия о отдалении мамы от ребенка и не верным общением , далеко не причина.
Фисташковый кокец• 20 декабря 2018
Ответ дляРегионщица
Согласна с вами. Тоже подумала про военные годы. Да и дети с дет домов, отказники далеко не всегда демонстрируют какие то проблемы в развитии, коммуникации и речи. Версия об отдалении мамы как то неубедительно на этом фоне выглядит. А пару десятилетий назад и в декрете столько не сидели с детьми мамы. При этом всем, не было даже такого понятия как СДВГ и тп.
Poison.i• 21 декабря 2018
Ответ дляМама фифти цента
Мы были вчера в больнице Павлова у психиатра Макаренко С.Н. подтвердила СДВГ+ ОНР. Очень удивилась что никто не назначал лечения.....а все отшучивались типа мама пейте валерьянку.В итоге чтоб догнать сверстников в эмоциональном и психическом развитии нужно несколько лет лечить ребенка именно медикаментами.Назначила Нообут Ас 1 месяц, после Когнум 1 месяц.А после к ней.
мы тоже были у Макаренко. нам тоже назначила нообут + магнийБ6, ребенку 2,9 лет СДВГ+ЗПР, ЗРР
наш невролог. которая первая заметила проблему еще в 2 года. категорически против ноотропов в нашем случае. и вообще сказала что Макаренко сейчас всем поголовно выписывает лекарства и процедуры в платной клинике где она работает... поэтому склоняюсь пока только к нейрокоррекционным занятиям
Мама фифти цента• 21 декабря 2018
Ответ дляPoison.i
Спасибо за отзыв, после ее диагноза сердце не на месте до сих пор.
Головная• 21 декабря 2018
Девочки подскажите те кто знает, в медико-генетическом центре в Харькове есть неврологи,психоневрологи,психиатры?
oksfort• 22 декабря 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
имею собственный опыт НЕВЕРНО поставленого диагноза СДВГ (читайте внимательнее) и потому всех мам призываю РАЗБИРАТЬСЯ максимально досконально. Если Вас не устраивает мой совет внимательно относиться к диагностике, поскольку не все что называют у нас СДВГ является СДВГ просто не следуйте ему и все.
oksfort• 22 декабря 2018
Ответ дляРегионщица
психолог не может вылечить. Все разочарования от того, что от него ждут таблетки. Проглотил - и все хорошо. Увы. психолог может лишь подсказать, что делать, а будет человек это делать или нет - только от него зависит. Те кто следуют - имеют очень серьезные изменения в жизни, а главное в самочувствии. Что касается ’бесплатная консультация - и начинаете...’ не обобщайте! На указанном сайте начинают и заканчивают бесплатно. И весьма хорошие результаты. а что касается проблем в семьях психологов...тут даже прокоментировать сложно. По вашему психологи не люди и развития в жизни никакого. Пока живем - продвигаемся и делаем ошибки. Просто одних эти ошибки вводят в депрессию и развал, а другие становятся сильнее и успешнее. Проблемы будут всегда, вопрос в том, как они влияют на Вашу жизнь. Но психолог теоретик - это одно. психолог - любитель - это другое. профессионал - это третье.
Но если Ваш вопрос поставить так ’хоть одному человеку помог психолог???’ отвечу просто - зайдите на указанный сайт и почитайте отзывы людей. все поймете. там заказных и покупных отзывов нет. смысла не имеет.
oksfort• 22 декабря 2018
Ответ дляРегионщица
это не лично моя версия. Это версии нескольких ученных. Приведенные Вами аналогии слишком жестки. Все тоньше и сложнее. И у СДВГ не одна, а множество причин. Приведенные мною - из разряда психологических. Перегруз информацией и жесткий режим дня вызывает гиперфронтальность. Она - в причинах СДВГ. ранняя сепарация для одного ребенка - ничто, для другого трагедия. Истоки - во внутриутробном периоде развития. формирование псих.иммунитета имеет около 11 составляющих. представляете сколько вариантов неравномерного формирования? привети пример детей 41-42 годов можно... также как и 50-60, 90-2000.
Но с принятием мкб 11 все меняется. теперь под СДВГ подвели четкую черту - нейроонтогенетические нарушения. все. теперь СДВГ будет намного реже диагностироваться. И отгадайте куда отнесут остальных со схожими диагнозами???
oksfort• 22 декабря 2018
Ответ дляНетутешня

попросите направление в генетическую лаб. Охматдета.
Головная• 22 декабря 2018
Ответ дляoksfort
Добрый день. Подскажите какие анализы вы сдавали в генетическом центре имея диагноз СДВГ
oksfort• 22 декабря 2018
Ответ дляГоловная
мы опровергали диагноз СДВГ. у врача была версия, что есть совпадение симптоматики от нескольких других причин. в охматдете по направлению генетика мы сдавали Цпх-тест, скрининг по моче, потом ряд кислот уже не помню. в Израиле мы сдавали очень много всего: моча, слюна, кровь. Но насколько я понимаю, нет такого понятия - один генетический анализ. врачи по состоянию всевозможных веществ определяют нарушения в генотипе... тут важно что ищет врач. что он исключает. за границей нам сказали что точного понимания, что именно должно быть нарушено в генотипе что вызывает СДВГ пока нет. Есть предположения. И есть анализы, которые очень дороги. Есть те, достоверность которых может сильно пострадать, если неправильно работают в лаборатории.