Серьезная баба• 24 мая 2016
Дочь 5 лет болезненно реагирует на знаки внимания в мою сторону
Девочки, что делать? Любой комплимент или дружеский поцелуй в щечку у друзей на д/р от мужского пола воспринимается ею крайне негативно, слезы, истерики: "почему тебе делают комплименты и целуют, а меня нет?" Я устала от этого страшно, не знаю, как правильно реагировать. Может мне подскажете на своём опыте, если кто сталкивался. Может кто подкинет ссылочку на дельные консультации онлайн с психологом. За любую информацию спасибо!
ЗаведУющая• 24 мая 2016
Хм, часто вижу, что маленькие девочки ведут себя как конкурентки по отношению к мамам, а потом в подростковом возрасте иногда даже высмеивают: ’куда тебе в твоем возрасте такую юбку одевать’ или ’зачем тебе дорогая косметика, лучше мне купи’.
Возможно у девочек идет самоопределение как обольстительницы, ей хочется нравится, делает первые шаги. Не знаю даже.
В очередной раз порадовалась, что у меня сыновья и я для них всегда королева.
Серьезная баба
• 24 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Это ревность. Папа есть?
Папа есть. Да, начиналось всё с того, что ей не нравилось даже внимание мужа ко мне, а сейчас это увеличивается в масштабах...
Серьезная баба
• 24 мая 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Попробуйте вести себя иначе. ...
Пробовала и успокаивать, и расхваливать и вспоминать кто и как её хвалил, и обьяснять, что это просто культура общения, и игнорировать, ну что ещё?
Серьезная баба
• 24 мая 2016
Ответ дляЗаведУющая
Согласна с вами! Именно конкурировать пытается((
Дерево береза• 24 мая 2016
Ответ дляСерьезная баба
Нужны частые комлименты и знаки внимания от папы. Не кто-то хвалил, а папа пусть хвалит по чаще, замечает наряды, прически.
Ответ дляСерьезная баба
ой автор, я така була в дитинстві(((тато вже помер, а я і досі ревную маму , якщо спілкується з мужчиною, навіть якщо просто знайомим
до маразму просто, це в голові щось ку ку
Серьезная баба
• 24 мая 2016
Ответ дляДерево береза
Спасибо за совет, попробуем!
Серьезная баба
• 24 мая 2016
Ответ дляTania19
Расскажите, это как то повлияло на вашу жизнь? Как думаете, что было не так?
Серьезная баба
• 24 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Дочь ревнует вас к мужу?
К мужу уже нет, к окружающим мужчинам да. Хоть это внимание со стороны такое редкое.
Серьезная баба
• 24 мая 2016
Ответ дляTania19
на мою ніяк, а от мама досі сама(( тато помер давно
хоча могла мама ще вдало вийти заміж
Жаль маму. Наверное это эгоизм?
Ластоноша• 24 мая 2016
Девочка проходит эдипальную стадию. Что бы не сформировался комплекс Электры,вы должны в первую очередь,показать как сильно вы ее любите и с неподдельным интересом заниматься с ней. Как правило такие проявления ,как у вашей девочки, формируются еслижесткая требовательная мама и мягкий отец. Становитесь мягче и добрее.
Царевна в уггах• 24 мая 2016
я подобную картину наблюдала у подруги,её дочь негативно реагировала даже когда муж её обнимал.(доходило до истерик)Она очень строгая мама а папа наоборот.Сейчас девочке 11 и у них не очень теплые отношения ((( Мама до сих пор не дает ей спуску((
Бибер-анонимер• 24 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Вам психологом не быть. Я жесткая мама, а вот папа детей мягкий, носится с детьми. Но таких вопросов ревности у нас нет, ноборот радуется когда мама и папа обнимаются.
Помогалочка• 24 мая 2016
Ответ дляСерьезная баба
Автор! здесь совсем другая история! У меня тоже умер папа в 3 классе-маму ревновала просто к рядом прохожему или сотруднику по работе,хотя она и сама долго не смотрела в сторону мужчин.Прям ей так и говорила.что уйду на кладбище к папе жить((Но это было чувство сродни предательства папы,но совсем не ревность и не конкуренция!В 16 лет слава Богу поумнела и мама вышла замуж(её было 36) В вашем случае либо дочери не доставало Вашего внимания(например последствия стресса при отдаче в детский сад-это стресс для ЛЮБОГО ребёнка:оставили,не любят) и она на подсознании хочет,чтобы Вы тоже остались без внимания;либо папу любит,но Вы пишите ,что ’ к другим мужчинам ’ тоже...либо Вы её мало хвалили или наоборот критиковали и она конкурирует с Вами-заниженная самооценка и где-то зависть...здесь всё индивидуально и ваше личное...просто так не разберёшь по вашему тексту коротко.
Чупокабра• 24 мая 2016
а вариант поставить девочку на место не подходит в таких случаях?
типа - ’почему тебя не поцеловали в щеку? потому что тебе еще 5 лет, а этим дядям уже по 30’ ну или как-то так. меня слегка удивило, что маме нужно уговаривать, чтобы дочка не устраивала истерик из-за приветствий и присутствия других мужчин рядом.
я понимаю еще когда ребенок не дает маме замуж выйти, сели с папой развелись или папа умер - типа предает и все такое. но чтобы такие проблемы возникали из-за элементарного приветствия?!?!! я бы наверно просто одернула дочь