Кому там слова не давали• 24 мая 2016
Зачем вы рожаете?
Я понимаю, что возможно вопрос не тактичен, но сегодняшняя ситуация повергла в шок. Была в собесе по поводу продления справки переселенца. Система такая, что в одном кабинете решают все вопросы. И вот наблюдаю за соседним столом ситуацию. Девушка, ей за 30 оформляет малообеспеченность. У нее 3 ребенка (старшему около 8-9, младшая еще грудная, знаю что есть еще третий средний). Спрашивают о трудовой - она говорит я нигде не работала никогда. Муж тоже ж мало получает. И вот у меня вопрос: зачем в такой ситуации рожать третьего? Я не из тех, кто кричит "нечего нищету плодить", но и не пойму зачем 3 ребенка??? Да, одного нужно рожать в любом случае, даже если туго с деньгами. Понимаю, что многие все-таки хотят двоих (для того чтоб первый был не один в этом мире, у самой есть брат и я очень этому рада). Но зачем третьего???? При том, что ей реально лет 35 и она нигде никогда не работала! У меня сыну 3 года, есть хорошая иномарка, купили квартиру в новострое и вкладываем деньги в бизнес. Живем на бобах и еще года 2 так будем жить (ремонт, капиталовложения в бизнес, пока неизвестно что у меня с работой из-за постоянных болезней ребенка). Муж хочет второго. А я понимаю, что на него денег сейчас нет. Нужно хоть немного раскачаться. А тут люди ничего не боятся...
Кому там слова не давали
• 25 мая 2016
Ответ дляТатьяна2012
Мои бабушки рожали детей для себя, а не для рабства.
А вот сейчас из сел как раз ушлые бабы приезжают и по детдомам берут по 5-10 детей за раз для того, чтобы были рабы за еду.
Нянечки в доме малютки и детдоме им даже двери не открывают, потому что говорят, что они детей пачками берут не от большой любви к детям. А на вопросы есть ли в доме малютки дети на усыновление - они всегда говорят, что нет.
Так что не надо всех равнять под одну гребенку, есть люди, которые любят детей и рожают не ради денег или других благ.
Так бабушки - это другое время уже. Я имею ввиду пра и прапрабабушки. как было в 19-начало 20 века
Татьяна2012• 25 мая 2016
Ответ дляГолодаю
Я рожала двоих детей в съемной квартире, и одеваемся мы частично в секонде. Сознательно.
В собесе (или как там он правильно называется) я была дважды, когда оформляла помощь по рождению детей.
Я не пользуюсь декоративкой, хожу в джинсах из Хуманы за 30 грн. и дешевых сандалиях из Спортмастера. Мне так удобно. Я к вещам равнодушна.
Сейчас моему старшему 5, младшему 2. Мы переехали в свою двушку, когда младшему было чуть больше года. Конечно же, я не рассказывала на каждом углу, сколько зарабатывает мой муж, и что мы собираем деньги на квартиру.
Думаю, что если бы Автор меня встретила в собесе, тоже удивилась бы, зачем мне второй малыш.
Соглашусь, люди смотрят на все так однобоко...
Голодаю• 25 мая 2016
Ответ дляТатьяна2012
У меня скоро будет второй этап. Когда пойду старшего в школу записывать, даже не знаю, что надеть. У меня нет ’приличных’ вещей. Боюсь, что школьная администрация будет косо смотреть.
Татьяна2012• 25 мая 2016
Ответ дляГолодаю
Да что вы? Им не пофиг в чем вы одеты?
я могу в рваных грязных штанах и старой затяганой пайте из дому выйти, когда на огород еду, и мне пофиг в чем я, и со мной даже в таком виде здороваются люди, потому что даже если им не все равно, то мне все равно, что они думают.
Голодаю• 25 мая 2016
Ответ дляТатьяна2012
Да что вы? Им не пофиг в чем вы одеты?
Зав. детсадом точно не пофиг. Когда я ещё думала отдать сына в сад, это было очень заметно :)
Летчица• 25 мая 2016
Ответ дляanetta1980
нате вам на сон грядущий еще цитату, про порядок в доме. У автора на тот момент 3 или 4 детей было, сейчас может и больше
’дозрела к НГ спросить про уборщицу))
Тоже, наверное, надоевший вопрос. Порекомендуйте, пожалуйста, в Москве недорогую и порядочную помощницу по хозяйству. Но у нас особенности: уборка нужна один-единственный раз, видимо генеральная, сейчас, в новогодние каникулы, квартира Очень-Очень-прямо-неописуемо захламлена, запачкана и страшно воняет во всех местах (извиняюсь за подробности). До такой степени запущена, что я уже и находиться там с детьми не могу, и убраться тем более. Даже не уверена, что одного дня хватит. Нужно прибрать толстый слой вещей, отмыть полы (они не только месяцами не мыты и многократно описаны, но еще полностью покрыты пластилином и наклейками), плиту с 10 слоями пригорелых жидкостей, сантехнику в соответствующем состоянии, разморозить и отмыть холодильник (я не могу, он воняет). Сколько это ориентировочно может стоить? И тут еще рекомендации важны не только чтобы доверить человеку наши вещи, а чтобы она еще спокойно отнеслась к такой ситуации и не побежала куда-нибудь на нас стучать, если вы меня понимаете. Спасибо большое’
’дозрела к НГ спросить про уборщицу))
и главное чтобы она могла доверить человеку свои вещи!
вы сделали мой день!
вот правда у меня генеральная уборка тоже занимает не один день
ну если она действительно генеральная))), а вот как это может вонять холодильник - честно, не поняла, он же у нее еще даже не разморожен
anetta1980• 25 мая 2016
Ответ дляmclara
Ну тут уж не финансовая сторона - а моральная. Много финансов не надо, что бы воспитать в человеке - правильные и нужные качества, как честность, трудолюбие, уважение к людям, чувство ответственности и тд. тп.
чтобы это воспитать, нужно заниматься воспитанием, уделять детям время. Когда? Старшие нянчат младших, какое воспитание родительское? А мама по хозяйству, приготовить еды на такое количество, постирать, а у многих стиралки нет, папа все время работает. Кто в частных домах, у них еще и хозяйство, куры, тоже уход и время. Многие и с 2-3 детьми не всегда успевают с каждым поговорить по душам, а тут 6. или у них в сутках 40 часов?
ТелаЧьи нежноСти• 25 мая 2016
Ответ дляКурочка
а вам зачем беженские деньги,раз есть новострой и иномарка?
шоб було)) у нас есть тоже знакомые перевезли сюда бизнес, и получают пособие))
ТелаЧьи нежноСти• 25 мая 2016
Ответ дляКараПузовна
Какой же Вы переселенец, с квартирой на территории Украины??
по бумажкам ОФИЦИАЛЬНЫЙ))
На границе• 25 мая 2016
то что у нее нет трудовой не означает что они нигде не работала. у меня тоже в ее возрасте стаж 2 года, все остальные не хотели оформлять официально и шо теперь?
на счет 3 детей, да, многовато. ну а че ей не оформить субсидию или шо она там оформляла, если государство обязано платить за нее и в бюджет эти деньги вложены?!
Петя-петушок• 25 мая 2016
Ответ дляGermaster
Вы не можете знать их реальной ситуации, знаете, сколько у нас оформляют малообеспеченность, хотя таковыми не являются. Но это совершенно другой вопрос.
+++
она, скорее всего, работает, но неофициально без трудовой.
и хочет при этом получать пособие как малообеспеченная.
понятно, что в собесе она говорит, что не работает и никогда не работала.
по теме: есть 2 детей, 3-го рожать категорически не хочу, понимаю, что не потяну.
Карусель-весель• 25 мая 2016
Ответ дляГолодаю
Ну так одевайтесь прилично! Для себя и для детей, чтоб дети не стеснялись маму!
Майданщица• 25 мая 2016
автор, да она такая же может как вы:) есть иномарка, бизнес, но ноет, что на бобах и прется офомлять гроши на бедность:) но поумнее вас, у нее хотя бы не один ребенок, ели что:)
спальное место• 25 мая 2016
Ответ дляКурочка
а кого это волнует? вы же пошли оформлять переселенческие-читай наши -деньги. мы вас крмим,прокормим и малообеспеченных

+100000%
Очень-очень• 25 мая 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Деньги, это далеко не самая важная составляющая для рождения и воспитания ребёнка. Огромное количество несчастных, проблемных детей в обеспеченных семьях. И огромное количество счастливых, развитых и здоровых детей всемьях с достатком ниже среднего. Считаю, что рожать ребёнка надо по большому желанию и любви в семье, ИМХО.
Абсолютно согласна с вами. как моя мама говорила. Много детей заводят как правило не в богатых семьях, а в счастливых и крепких. Имеющие достаток люди очень о нем пекутся и не хотят себя в чем то ущемлять. Все боятся, что не будет хватать на что-то типа развлекаловок.
Очень-очень• 25 мая 2016
Ответ дляЧукИГеки
раньше по 13 душ детей было. И все были довольны. А вы одного родили, для галочки, тётке-воспитательнице спихнули и была такова... мол, план выполнила. Мы искренне рады деткам, а вы бабкам

Четырёхсторонний скотч• 25 мая 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Я написала, что живем на бобах (окорочка/секонд). Квартиру купили за сбережения прошлых лет, машина тоже в 2013 куплена. Еще кредит за нее не погашен. Бизнес пока в стадии развития и плоды даст через года 2
Ха, сейчас вас заклюют за то что вы не хотите рожать и как вы посмели иметь машину, а не пять сопливых детей. А по сути здесь 80% тупые овуляшки и а ваш вопрос это ’глас вопиющего в пустыне!’
Молчалка• 25 мая 2016
Зачем рожают? Аборты не хотят делать, например.
У моего мужа есть приятель. Они знакомы уже лет 15. У них общее хобби, поэтому они много времени проводили в общих группах. Отлично знают друг друга. Я тоже знаю и его, и его жену. Но мы не общаемся. Раз в пару лет встретимся, привет-привет, как вы, как дети и т.д. и т.п. Хотела про них рассказать. Первый ребенок у них был очень желанный. Второй получился раньше, чем хотелось. Но родили с удовольствием. И снова залет. Она - противница абортов. Родила. И сказала, что если снова залетит - родит. Хоть сколько родит. Но теперь она умнее и постарается ответственнее подходить к вопросам контрацепции.
С виду у них все хорошо. Большая трешка в новостройке. Две однушки сдают (одна в наследство досталась, вторую купили). Машина-внедорожник. Есть дача. Землю взяли, планируют строиться. Но изнутри всё не так радостно. Она из декрета в декрет, образования у нее нет (что-то есть типа кондитера, а толку). У него более-менее зарплата, но ведь трое детей. Машину гоняют целыми днями: она за рулем, мужа завозит на работу, старшего - в школу, среднего в сад, с малым - по магазинам, еще куда-то по делам. Потом за старшим заехать забрать, отвезти на секции-кружки и т.д. и т.п. Вечером мужа забрать с работы. Целый день на машине, бензина уходит очень много.
Квартплата большая (квартира-то больше 100 кв. м), питание - основная статья расходов. Выплачивают кредиты за квартиры, за интерьер, за машину. Все - в кредит. Первая же проблема типа болезни выбивает из колеи. Глава семьи постоянно деньги занимает, в том числе у нас. А теперь самое страшное: жена почти не ест и не одевается. Она - дистрофик. Не ест, потому что считает, что не заслужила. Кушает только самое дешевое, простое и по чуть-чуть. Боится объесть детей и мужа. Одежда чистенькая, не рваная нигде, но видно, что заношенная и немодная. Я за нее опасаюсь. Роды одни за другими и так ей здоровье подпортили (что-то у нее с позвоночником), так она еще и не ест. Оставит детей сиротами.
За свои лет 10 брака они ни разу не ездили на море.
С одной стороны - молодцы, жилы рвут, чтобы все у детей было. А с другой - зачем такие жертвы? Не лучше ли было сначала одного поднять немножко, потом второго родить? Ведь это еще цветочки. Ягодки начнутся, когда детей учить придется: у них первый еще ВУЗ не закончит, уже второй пойдет. Как они будут оплачивать образование?
Четырёхсторонний скотч• 25 мая 2016
Ответ дляЧукИГеки
А у вас 13 детей? Нет?! а почему??!
Белая и пушистая• 25 мая 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Об этом тоже не подумала... Хотя сама же в такой ситуации. Но если честно, то непохожи они на обеспеченных людей, у которых просто временные трудности...
Странный и не этичный вопрос...тоже отогнала от себя эту мысль. Не суди другого и не судим будешь - ведь не даром написано. Вам тоже можно задать много вопросов...но у каждого СВОЯ жизнь. Мы можем это понимать, можем не понимать, принимаем или нет. Но каждый проживает ее так, как считает нужным. Так что ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО???
Белая и пушистая• 25 мая 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Просто сейчас не время совка, когда все ходили в одинаковом. У меня знакомые водят деток на кучу кружков, в бассейн, в лагеря ездят мамы и ребенка. А у меня на это сейчас денег нет и внутри чувство неудовлетворенности. Ведь так хочется ему это все дать. И я не про одежду и гаджеты пишу, а именно про развивалки и развлечения
Автор, проснитесь, мой сын ходит БЕСПЛАТНО на басейн, на лепку из глины и рисование тоже БЕСПЛАТНО. Есть в каждом р-не не только Киева но и других городов бесплатные секции при домах творчества.
Просто я не пойму реально, ЗАЧЕМ вам задаваться этим вопросом? от безделия? пойдите и тоже где то поработайте. Или от зависти? что она может, а бы боитесь?
ХдеЯсь?• 25 мая 2016
рожают от недостатка мозгов, от неумения предохраняться, от нежелания идти на аборт (’это же убийство!!! (с)) были бы умнее - не рожали бы больше, чем бы могли обеспечить и поставить на ноги
anetta1980• 25 мая 2016
Ответ дляЖена миллионера
И что они получают те квадратные метры? Сомневаюсь. У нас одно дело - иметь право, а другое - реально им воспользоваться. Я понимаю в США рожают и создают такие дома. У них это реально все получить. И медицина бесплатная у них там. А не так как у нас - на бумажке бесплатно, но врачу заплати, бо и не взглянет, лекарства купи, бо нет даже и лейкопластыря (недавно столкнулись с этим).
пишут, что получают.
Петя-петушок• 25 мая 2016
Ответ дляМолчалка
Я и многие мои сверсники) сама оплачивала свое образование. Училась и работала паралельно. Родители обязаны содержать детей до 18 лет, а не до старости. Ну и почему не рассмотреть ситуацию, когда дети поступят на бесплатное?
Белая и пушистая• 25 мая 2016
Моя бабушка родила 5 детей. Дожили до взрослого возраста - 4ро, 2е из который двойня. Дед и бабушка не сильно глобально думали о супер образовании или развлекаловках. Но дети все выросли достойными. Отца и маму чтили всю жизнь так, как сейчас и не увидишь такого, между собой тоже дружные и статки родителей не делили.
А внуки - все с высшим образованием, все очень хорошие и культурные люди. Интересно, что было бы, если бы бабушка задумалась и не было бы последней двойни, а значит и моей мамы, а значит и меня. Ведь были же уже 2е детей, зачем еще? риторический вопрос. Я рада, что мама есть, живет, и дала жизнь мне.
Голодаю• 25 мая 2016
Ответ дляКарусель-весель
Дети маму не стесняются. Они сами ходят в джинсах и футболках.
Они мальчики, это нормально.
А я не люблю каблуки, стразики, тонну тоналки на лице. Поэтому на фоне завсадом смотрелась, по её глазам, не очень.
Перестраиваться смысла не вижу.
Они мальчики, это нормально.
Перестраиваться смысла не вижу.
Лиса Патрикевна• 25 мая 2016
не ваше это дело!!! Люди живут как им нравиться и это их личное дело!!! не судите и несудимы будете!
irinagimish• 25 мая 2016
извините но это не ваше дело.если может пусть рожает.я их перестала осуждать когда как вы думала об обеспеченности и тянули со вторым а потом диагноз-вторичное бесплодие чуть ли не суррогатство(по вине 1-х родов врачей)еслиб вы видели женщин которые вообще не смогут больше иметь детей вы бы так не говорили.а усыновление это героизм -у меня подруга тоже не могла 2-го родить и усыновили-долго потом плакала но оставили-лучше такая семья чем детдом.значит комуто богом дано быть многодет матерью а комуто нет-это тоже подвиг-вот мой вывод.
Дайте подумать• 25 мая 2016
У меня знакомые кто имеет троих детей и больше, все люди обеспеченные, и имеют свои квартиры и у мужей хорошие зарплаты
а я бедная, у меня один
КрытыхРынков• 25 мая 2016
Ответ дляНа границе
что значит государство ей обязано?