Я не Тролль• 29 мая 2016

Доказать отцовство после смерти.

Девочки, подскажите, кто сталкивался, как можно доказать отцовство после смерти отца? Где будут брать генный материал или свидетели?
былоИпрошло• 29 мая 2016
Ответ дляSabrinaKRM
да совсем не сложно в этом случае - ребенок несовершеннолетний
да уже прочла, что несовершеннолетний

Из ДОМа-2 Я• 29 мая 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Брату 7 лет. Опекун невменяемая бабка, отец сам ее не любил. С ней не поговоришь..
у нее достаточно средств, чтобы доказать факт отцовства, как вы считаете?
без подмазывания судьи на одних фактах общения и репетиторства действительно, далеко не уедешь.
Фрикаделька• 29 мая 2016
если вы наследуете по завещанию, а не по закону, то другие дети даже законные, права не имеют, но тут может сыграть роль что он несовершеннослетний - это их единственная лазейка. Вам нужен очень грамотный адвокат специализирующийся по гражданским делам + имеющий выход в суд (бегите узнавать какому судье распределили ваше дело при подаче ими заявления, грамотный адвокат с этого и начнет)
Папобус• 29 мая 2016
Ответ дляЯ не Тролль
А кто опекун ребенку? Может пригрозить, что Вы (как единокровная сестра, если будет доказано), оспорите опекунство и заберете ребенка? Не обязательно реально иметь такие намерения, можно просто припугнуть, показать что такое возможно и доказывать родство не в интересах этого опекуна. Как компенсацию за отказ от иска предложить какую-то сумму.
Из ДОМа-2 Я• 29 мая 2016
Ответ дляФрикаделька
это не лазейка, а совершенно бесспорное право малолетнего ребенка на обязательную долю.
дела еще нет.
На привозе• 29 мая 2016
Ответ длябылоИпрошло
наколько я понимаю законная доля это при отсутствии завещания может быть разве не так?
Стаття 1241. Право на обов´язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов´язкова частка).

Розмір обов´язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page19
Аноним_Русалка• 29 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
та ну кто б сомневался.
если у вас столько родственников-юристов, чего вы в нете информацию мне предлагаете.
или там написано, как выворачивать законы?
а я сама не юрист, чтоб вам это со ссылками на статьи объяснить) а выворачивают так что если это не запрещено то ... дальше сами уже) дальше- все местные законы уступают конституции. ну и таких зацепок не мало.

автор, вот статья интересная по вашему вопросу http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/4/28/127801....
Язвочка• 29 мая 2016
Меня лично смущает тот факт, что несовершеннолетний сирота - это претендент на обязательную долю, но только в том случае, если он родной сын. По документам получается, что мальчик умершему никто, а значит, его несовершеннолетие и сиротство не может быть основанием для оспаривания завещания. Юристы, я права?
автор Я не Тролль • 29 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
На счет средств не знаю, 50/50. Ушлая она. Думала ей позвонить, узнать на что она претендует, что хочет. Теппрь не знаю, что делать. Была уверена, что она не докажет.

Фрикаделька• 29 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
дела еще нет.
я и написала автору - что его главная проблема не доказательство отцовтсва (это докажут они легко), а то что он несовершеннолетний именно поэтому могут часть присудить.
дело уже должно быть, на основании чего нотариус в курсе и сказал автору - опекун явно уже подал заяву в суд и доки предоставил нотариусу
Язвочка• 29 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
дела еще нет.
Ключевое слово - ребенка. А это еще требуется доказать. Если они не успеют до истечения 6 месяцев, то автор спокойно по завещанию унаследует папину квартиру.
автор Я не Тролль • 29 мая 2016
Ответ дляПапобус
Как вариант, только опекун бабушка.
Из ДОМа-2 Я• 29 мая 2016
Ответ дляАноним_Русалка

лида-лида... боже-боже
вы в конституции прочли про эксгумацию?
скорее, кина насмотрелись мексиканского.
Лунтик-паунтик• 29 мая 2016
Автор, касательно биоматериала для доказанная отцовства. Есть такой вариант, как сравнение Вашей ДНК с ДНК сына, высчитывается степень родства (сестра/брат). Но насколько это весомо для доказательства в суде и имеете ли Вы право отказаться давать свой биоматериал я не знаю. Я врач, а не юрист.
Аноним_Русалка• 29 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
лида-лида... боже-боже
вы в конституции прочли про эксгумацию?
вы о чем? я вам пример коллизии привела- какое кино? или вы первый раз о таком слышите?
SabrinaKRM• 29 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
Я вам 5 раз написала, что сожительница платила взятку 5000 грн лично судье. Если вы в это верить не хотите и считаете, что судьи в нашей стране взятки не берут и выносят справедливые решения - ваше право.
вы лично этого не видели, просто кто-то кому-от сказал. Вам объясняют, что и без этой ’взятки’ результат был тот-же.
Папобус• 29 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
Вопрос не в оспаривании завещания (он и при неоспоренном завещании имеет обязательную долю). Вопрос в установлении отцовства, и дальше уже без всяких оспариваний получить небольшую, но 100% законную часть имущества.
На привозе• 29 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
Праві. Першим кроком має стати саме доведення батьківства. І лише після цього (якщо це буде доведено) хлопчик отримає право на обов´язкову частку.
автор Я не Тролль • 29 мая 2016
Ответ дляФрикаделька
Нотариус в курсе, т.к. опекун была у него, и подала завление на наследство. Сказала отцовство будет доказыаать в суде.

Из ДОМа-2 Я• 29 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
если родной сын, то не претендент, а наследник. потому что его право - бесспорно.
завещание никто не намеревается оспаривать, автор ничего не пишет об этом. бабка пока только подала нотариусу заявление о принятии наследства, очевидно, что в виде обязательной доли.
но в другом вы правы - не родственник в данном случае не имеет и права иска по признанию завещания недействительным.
Язвочка• 29 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Имеет право отказаться. Я отказалась, причем в телефонном режиме, даже бумажек никаких не предоставляла. Сказала судебному секретарю, что в этом фарсе не участвую, и больше они не звонили, только бумажки слали, чтобы на заседание пришла.
Папобус• 29 мая 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Как вариант, только опекун бабушка.
Возраст? Там есть ограничения по возрасту/здоровью. Собрать компромат на бабушку. Но это конечно трудоёмкая и дорогостоящая работа.
Опять же, не обязательно это делать, но можно припугнуть, расписав бабушке перспективы.
Язвочка• 29 мая 2016
Ответ дляSabrinaKRM
О, еще один эксперт в моих делах. )))
Из ДОМа-2 Я• 29 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
да, верно.
только если не успеют подать заявление в суд об установлении факта отцовства. а если успеют - то уже об этом несколько раз написано, нотариус приостановит выдачу документов.
Язвочка• 29 мая 2016
Ответ дляПапобус
Как может иметь обязательную долю посторонний человек - чужой по документам ребенок?
Из ДОМа-2 Я• 29 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
никак.
написано же ясно - вопрос в установлении отцовства, а дальше уже без всяких оспариваний.
что неясно?
Сестрица Алёнушка• 29 мая 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Если бы хотел, он бы оставил. С ребенком он общался, помагал по минимуму, мог и больше. После смерти матери ребенка, мог оформить отцовство, чего не сделал. Написал завещание на меня.
Бог, конечно, судья.
Но для меня это не мужик. Хоть и нельзя плохо о мертвых.
Заделать заделал, а как ответственность взять на себя, особенно, когда ребенок без матери остался... Го*няный мужик был, простите.
автор Я не Тролль • 29 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
да, верно.
Я думаю успеют...
Фрикаделька• 29 мая 2016
Опекун должен пройти два судебных’этапа’ - первое это доказательство родства - отцовства (причем главное им успеть до 6 месяцев), затем второй - оспорить завещание, это уже может тянуться бесконечно. Без документов о родстве суд не имеет право принять заявление даже об оспаривании завещания, т.к. по факту это посторонние люди.
Вы имеете полное право на отказ от экспертизы ДНК. т.е. не дайте им шанс пройти первый этап. Ищите грамотного адвоката, они очень-очень отличаются, проверено!
Язвочка• 29 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
на сегодня у умершего есть одна дочь. Эта одна дочь имеет все законные основания после 6 мес. со дня смерти вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Если будет доказано отцовство, тогда начинается процессс оспаривания наследства. И только потом суд обяжет разделить квартиру.
Поэтому я считаю, что автору нужо спокойно дождаться до 6 мес. и оформлять квартиру на себя. А там все зависит от того, как быстро бабка выдохнется по судам бегать.