Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
я вот заметила, что подростки и молодежь больше стали общаться на украинском, и это радует. постепенно русский будет вытесняться, пусть медленно, но это будет.
Как говорится - поживем, увидим

Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляMasja
Нигде не написано что желательно а что нет, дети сами выбирают что им учить и читать, поверьте и ничего в этом страшного нет! А смертельного так и подавно! Не всем нравится Достоевский.
ну, мне многое не нравится. Шевченко терпеть не могу. Но считаю, что нужно его детям читать. Хотя бы поверхностно, по 1-2 произведению. Ну а потом, во взрослом возрасте уже разбираться, возвращаться. Поэтому я за классику.
Masja• 01 июня 2016
Ответ дляМаша хороша
Дівчата, допоможіть перекласти речення, пост 213. Дякую.
Там другими словами можно сказать! Или Вам прямо надо именно слово в слово???
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляMasja
Сын выучил легко)))) и сказал нам : чего Вы меня пугали???? Сейчас на курсы едет в Польше другой уровень получать.
молодчинка.
Фрося_Бурлакова• 01 июня 2016
С детства разговариваю и читаю и на русском и на украинском. Так получилось, что папина семья русскоязычная, а мамина украиноязычная. Легко перехожу одного на другой. Так же учила дочку. Ей лет, свободно общается, читает и пишет и на русском и на украинском. И знаю ее ровестников, которые понимать понимают, но ни писать, ни читать не умеют. Украинский я зык люблю, и русский для меня родной. Я не буду читать Пушкина на украинском, а Шевченка на русском.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
Автор привел этот материал всего лишь как доказательство того, что украинский язык существовал и 400 лет назад. Специалисты могут назвать его неуклюжим, но не менее неуклюжим является и утверждение, что украинцы - выдумка австрийского генштаба. Корни у нас с русскими да, одни, так у нас и с латышами корни одни - несколько тысяч языковых параллелей: вода - udens, огонь - uguns, земля - zeme, береза - berzs. Доказывать, что мы не латыши, нет нужды, так же нет смысла доказывать, что мы не русские. Разные ветви славян попали в разные условия - кто-то пережил эпоху Возрождения, а кто-то союз с Ордой.
специалисты отмечают, что по благозвучности, мягкости, и певучести украинский можно сравнить с итальянским. это один из красивейших языков мира.
Лиленок• 01 июня 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я вовсе не спорю с вами о том, какой язык родной для ваших детей. Я лишь пытаюсь донести до вас мысль о том, что находясь в преимущественно русскоязычном окружении сверстников, далеко не факт, что они будут упорно продолжать говорить и писать (мы ведь с того, зачем им писать по-русски начали беседу, верно?) по-украински.
Зачем вы доносите до меня очевидное? Я разве не о том же пишу? Я уверена, что мои дети будут знать русский язык. И для этого совсем не нужно изучать его в школе. Тот месидж, с которого я начала.
Знание русского языка для них неизбежно))) Они в состоянии осилить и украинский, и русский. Челюсть хорошая)))
Маша хороша• 01 июня 2016
Ответ дляMasja
Мені бажано від тих, хто однаково володіє обома мовами.
Я Главная• 01 июня 2016
Ответ длякнопкодав
А чому він повинен бути нарівні з українським в Україні?
Просто так, бо якомусь проценту населення ліньки вивчити мову країни, в якій живуть? Чи дуже хочеться витрачати вдвічі більше бюджетних грошей? Ви хоч розумієте, що дві чи більше державних мов - це ДУЖЕ суттєве ускладнення адміністрування всього?
Обычная отговорка про незнание украинского
Когда отвечаешь что экзамен по укр на 5 сдала
Но русский все равно родной
Чаще всего аргументированного ответа нет)))

Раз одела не бу• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Ну вот как с себя ’ это ’ выдавить , когда переход на украинский у меня искусственный - в итоге сердцу не прикажешь.
А зачем выдавливать? Вам в повседневной вашей жизни украинский жизненно необходим? Вы же язык знаете, при необходимости эти знания пригодятся. Зачем себя постоянно насиловать?
Masja• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
Мы с Вами отличаемся тем , что я ни разу не написала что терпеть не могу Достоевского Пушкина, а Вы позволяете себе писать терпеть не могу! Ведь можно писать другими фразами? Но Вы прям с отвращением! Вот и говорю часто что таких людей встречаю только тут на советчице, в жизни люди более добрее!
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Мы кажется еще говорили о том, как они будут на нем писать. И вы не понимали, зачем им это делать.
Masja• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
молодчинка.
Спасибо!
Маша хороша• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Допоможіть у перекладі поста 213. Дякую.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляMasja
она Шевченка терпеть не может только потому, что он на украинском писал, тут все просто.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
класику зарубіжної літературі - так. а достоєвського читати не обов’язково, нічого геніального в його творах немає. і взагалі, потрібно російську мову потихеньку видавлювати з умів людей. її треба вивчати тільки максимум як іноземну. хоча, насправді, вона взагалі не потрібна. краще вчити англійську та німецьку.
и чего это весь мир от Достоевского ’тащится’, когда его даже читать не стоит
Давайте плакать над Кобзарем - надо только Голливуд им заинтересовать, что то они зациклились на русской классике. Анна Каренина да Татьяна Ларина в который раз на экранах )))
7969702• 01 июня 2016
люблю русский, мой родной язык
украинский, точнее то, что из него стало - не люблю
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а что, Достоевского обязательно нужно читать?
Слышал однажды такое высказывание:
Когда мне говорят, что культурный человек не может обойтись без Достоевского, я всегда вспоминаю Пушкина, который прекрасно обходился без Достоевского.
Лиленок• 01 июня 2016
Ответ дляМаша хороша
Українська мова прекрасна, дивовижна, чарівна. Якось так.

Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляMasja
Просто посмотрела почему я не могу писать на украинском )))
а я думала вы фразу переводить надумали, которую кто-то там выставил про украинский.
Телефон Рубика• 01 июня 2016
никогда не задумывалась люблю ли я рус или укр, разговариваю и все
я англ люблю
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
где вы такое заметили? в Киеве вообще такой тенденции даже не наблюдается. На переменках - русский. Между собой - русский.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
как вы лихо за весь мир расписались!) придет время голливуд не только Шевченком заинтересуется. и как по мне, конечно, Шевченка интереснее читать. и Панаса Мирного тоже. а Квитка-Основьяненко - это вообще восторг!))
Я Главная• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
У нас русский и так знают прекрасно, с немцем поговорить смогут запросто, если он вдруг русский осилит, а уж со знанием немецкого - и подавно. А ещё иностранцы, приезжая в Украину, учат украинский, им он зачем-то нужен в Украине, тенденция такая.
Наш город богат на иностранцев.
Не слышала не одного украиноговорящего.
Маша хороша• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Спасибо большое- Вы, действительно, хорошо знаете русский язык, но ни одно прилагательное не перевели правильно.
Masja• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
Я её перевела но по другому, иначе если дословно переводить то звучать не очень)
Кондуктор трамвая• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Давайте политику сюда не вмешивать
Вы сами сюда политику приплели - появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
Слышал однажды такое высказывание:
+1000000000000000! ну, вот правда, какое-то странное впечатление производят его творения, из них практически ничего нельзя вынести ни для ума , ни для сердца!)
Маша хороша• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
Нет, я абсолютно русскоговорящая харьковчанка. Может, Вы переведёте?
ZaRaZa• 01 июня 2016
Ответ дляМаша хороша
В хорошем переводе не прилагательные переводятся, а суть))