Ежик Хрюха• 01 июня 2016

Испытываете ли вы ностальгию в эмиграции?

Кто выехал в другую страну на пмж или хотя бы временно на заработки, испытываете ли вы ностальгию по Украине? Я хочу попробовать куда-то поехать, но пока что думаю. С одной стороны, тут вроде все свое, привычное, родное, но с другой стороны, порой ощущение, что в своей стране как чужая для этой системы, и чем далее, тем чаще так думаю. Фиг что тут будет, а если будет, то через лет 50-100, когда сменятся поколения, увы, а жизнь одна. К тому же если взять европейцев, то для них эмиграция на пмж в пределах ЕС или в США или куда там еще - это вообще привычно и нормально. Нашел работу - переехал, они не парятся по этому поводу, как мне кажется. Это мы корнями прирастаем к своему дому и не вырвешь, по моему, исторически так сложилось, таков менталитет. Есть такие, кто вообще далее своего села или городка не хочет ехать за бОльшими возможностями в жизни, ибо "ностальгия", х.з.
Каравай-каравай• 01 июня 2016
Я испытываю сильную тоску. 2 года живу вне дома, но сделать ничего не могу. Очень скучаю по дому

КондуктЕр тролейбуса• 01 июня 2016
Я тут на пмж в село еду с ребенком на месяц-два и через неделю волком вою за Киевом.
размахер• 01 июня 2016
Нет
автор Ежик Хрюха • 01 июня 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
так то ’понижение’ получается, я тоже село не особо люблю, а особенно после большого города вообще депрессуха. А если едешь допустим из малого города в большой, то как-то лучше себя чувствую, потому что в провинциях во многих случаях болото без возможностей, работы и зарплат...
Роза завяла• 01 июня 2016
улыбнуло заключение об европейцах.
Автор живет в Украине, но о чувствах европейцев очень хорошо осведомлен
Фенте Фря• 01 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
улыбнуло заключение об европейцах.
мы уезжаем в конце июля... уже скучаю.... но муж и дети там... поэтому сейчас оформляю документы на кота и собаку и чемодан в зубы
Роза завяла• 01 июня 2016
Ответ дляФенте Фря
к чему ваш пост и особенно мне?
или вы еще не уехав уже причислили себя к европейцам
Фенте Фря• 01 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
к чему ваш пост и особенно мне?
извините ошиблась...
Сиреневенькая• 01 июня 2016
Ответ дляРоза завяла
улыбнуло заключение об европейцах.
Но она права, перемещаются европейцы с детства много и часто, языки -2, а то и 3- норма, поэтому да, едут где лучшая работа для них, и особо не ’переймаються’ У меня за 4 года так и не появилась тоска за Родиной, скайп, интернет стирает расстояния, человек ко всему привыкает, мне тут хорошо...

Дюйм оф о4ка• 01 июня 2016
все ревут в эмиграции. У меня вон вообще истерики были каждый день рёв и канада не нужна была, лишь бы к родителям вернуться
Я в дамках• 01 июня 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
+++++ Плюсуюсь... Даже добавить нечего....
автор Ежик Хрюха • 01 июня 2016
Ответ дляЯ в дамках
та да, лучше жить в нищете и беспределе, зато без ностальгии
Боевая• 02 июня 2016
Я год уже почти в Германии живу. Уезжая, особо радужных надежд не питала, но в моем случае это лучший вариант - я из Донецка, для меня теперь дома нет родины. Ностальгия присутствует ежедневно, но, положа руку на сердце, она по той жизни, которая была до войны. Я понимаю, что этого дома еще долго не будет, и уже ничего не вернешь, т.к. большинство друзей и знакомых разъехались по миру, работы больше нет, дома тоже, поэтому, она и больнее, наверное, чем просто ностальгия. Есть родственники, после общения с которыми душа разрывается, они не уезжают и не уедут никогда никуда. В целом, в моем случае, я бы никуда и не уезжала, если бы не война. Сейчас строим жизнь тут с нуля. До чего достроим - пока непонятно....