Омлетик• 29 июня 2016

Доп. отпуск матери-одиночке 10 дней.

Я в разводе, есть ребенок. Второй раз замужем. Никаких статусов "матери-одиночки" не оформляла. На работе подсказали, что можно оформить дополнительный отпуск 10 дней звучит как отпуск одинокой матери что-то такое (даже если я замужем). Для этого необходимо свидетельство о разводе + справку со школы, о том, что родной отец не участвует в воспитании ребенка.

Кто оформлял себе этот дополнительный отпуск? Интересует перечень того, что для этого нужно. Главный офис в Киеве, по слухам мне передают, что им не нравится справка со школы и отпуск не добавляют и не говорят что конкретно не так..
Атаманша• 29 июня 2016
Автор, если Вы замужем, то никак не можете быть матерью-одиночкой.

Домашка• 29 июня 2016
не знаю какие справки нужны , но я оформляла на работе допол. отпуск - заявление и указывала причину , вот и все , а справки никакие не приносила
Вот Она Я• 29 июня 2016
Обычно справки со школы липовые! Хотя в законе чётко не прописаны требования к справкам. Я на работе закрываю глаза на справки, но... Если прийдёт серьёзная проверка, то могут быть неприятности.
Вот Она Я• 29 июня 2016
Ответ дляАтаманша
При чём здесь ’замужем-не замужем’.
Речь идёт о том, что отец (по документам) не принимает участия в воспитании ребёнка.
Замужество женщины - это её брачно-семейные отношения, которые на прямую не связаны с детьми от предыдущего брака до тех пор, пока ’новый’ муж не усыновит детей.
Домашка• 29 июня 2016
отпуск 10 дней на детей до 14 или 15 лет не помню и если вы в разводе воспитываете ребенка одна или настоящая одинокая не были замужем ... так мне объяснили ....
почему не пойдете в отдел кадров и не спросите ???
slobodyan_l• 29 июня 2016
Возьмите в ЖЕКе или что там у нас сейчас справку о проживающих с Вами и ребенком, отца ребенка в справке естественно не будет. В заявлении распишите чуть подробнее, в связи с чем Вы просите такой отпуск. Приложите все копии, в заявлении укажите копии каких документов прилагаете. Погуглите, найдите документы, приложите их тоже. Работодатели очень неохотно дают разводным подобный отпуск, но добиться можно.
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляАтаманша
да вот идет речь об отце ребенка, который не участвует в воспитании.
кадровики знакомые сказали, что по закону могу.
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляВот Она Я
ну про ’липовость’ я не в теме:) подписал директор, классрук. на бланке школы
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляДомашка
отдел кадров в Киеве, я в Херсоне, прямого доступа нет к кадрам, переходной период в организации.

Домашка• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
позвонить тоже нельзя !?
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляslobodyan_l
спасибо:) у меня большое предприятие, работодатель слишком далеко:))))) я хочу услышать просто кто уже оформлял в подобной ситуации:))) ну и что прилагал к этому:)
кстати заявление не писала, только свидетельство о разводе и справку со школы:) это все пакетом в кадры и пересылали полгода назад.
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляДомашка
позвонить тоже нельзя !?
поверите или нет, нельзя:))))))))) все вопросы только через уполномоченного нашего региона.
Домашка• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
тогда ищите инфо о законе в инете и пусть вам повезет
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляДомашка
спасибо:)
slobodyan_l• 29 июня 2016
Заявление обязательно. Чего же вы ждете если ничего не просили(требовали?)) В моей практике обращалась с подобной просьбой только единожды женщина в разводе. Руководство долго сопротивлялось, но ей отдали положенный отпуск. Вот на вскидку
http://www.prostopravo.com.ua/semya/stati/kakaya_m...
Если ’папа’ морду не набьет соседям, то составляли знакомы акт с подписями.
Я брала в поликлинике и в саду справку. По ссылке даже формулировка указана, что должно быть указано. А то у меня мороки было со справками, все боялись дать подобную справку...
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляslobodyan_l
Спасибо за дельный совет!:)
Трынди-брынди• 29 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Если она за едем не за отцом ребёнка, то является матерью одиночкой
Трынди-брынди• 29 июня 2016
Замужем
В гости звали?• 29 июня 2016
я брала отпуск для матери, у которой 2 детей до 14 лет
просто писала заявление: прошу предоставить дополнительный социальный отпуск как матери тра-та-та
никаких доп.справок
ну и, разумеется, свидетельства о рождении детей уже в моем деле есть

Скользкая• 29 июня 2016
Ответ дляВ гости звали?
никаких доп.справок
у вас совсем другой статус и ваши советы неуместны, автору положен отпуск до достижения ребенком 18 лет, нужна заява и справки о том что отец не принимает участия в воспитании достаточно, ну можно взять еще в жеке о составе семьи, если отец не прописан с вами. Просто говорю вам как начальник отдела кадров, у нас такие отпуска негласно не приветствуются и директор сказал делать все возможное, чтобы никаких заяв и в помине не было, никто не хочет работать дополнительно и других работников как то мало волнуют одиночки, в разводе и т.д.
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляСкользкая
охотно верю, представляю какие издержки работы у вас. нашим кадрам тоже было указание уговорить декретчиков не выходить из декрета, а уйти по акции добровольно..... но и закон никто не отменял:) буду добиваться.
спасибо и вам за совет!
Скользкая• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
спасибо и вам за совет!
самое интересное, что я тоже имею право на такой отпуск, я вообще реально мать-одиночка , но даже и не заикаюсь о нем, единственное утешение, что этот отпуск не сгорает, и у меня накопилось уже 90 дней, вдруг буду увольняться-получу хорошую компенсацию
Повелитель интернета• 29 июня 2016
В законе нет четкой формулировки кого считать матерью-одиночкой, поэтому, посоветовавшись с нашим адвокатом, директор разрешил тем кто в разводе при предоставлении: заявления, справки из жека о составе семьи и справки из школы/сада о том что отец не участвует в жизни ребенка.. Правда тоже не приветствует эти отпуска ))))
MargaritaVolkova• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
Я регулярно беру такой отпуск. Только мне проще, я лишила родительских. А документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка с места жительства (форма 3), справка со школы (и там никто не имеет права указать, что отец не принимает участия, только то, что ребенок учится в этой школе), если подавали на алименты, то копию исполнительного и доказательство того, что не платит, либо же свидетельские показания соседей, родственников, знакомых, что отец действительно не участвует.
MargaritaVolkova• 29 июня 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Не правда. Мать-одиночка - это если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец. А так - одиноко воспитывающая
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляСкользкая
вот как бы тоже за это:) я разведена давно, но только при реорганизации мне вспомнил добрый человек, что я бы деньгами еще получила дней 40 , если бы да яко бы. Ну хоть сейчас бы выбить. Почему не берете его? я бы изначально его выбирала, а основной пусть ’накапливается’.
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляMargaritaVolkova
со школой были проблемы, директор наотрез отказывался подписывать и только с припиской ’для отдела кадров’ он согласился. мол думал если для суда, лишения род прав, это ж ’школу’ еще будут тягать по судам.
автор Омлетик • 29 июня 2016
Ответ дляMargaritaVolkova
ну вот встречала формулировки ’одинока мати’ и ’ мати-одиначка’.
Скользкая• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
потому что у нас никто не берет таких отпусков, надо уважать своих коллег, которые НЕ ОБЯЗАНЫ дополнительно нас замещать помимо основного отпуска, только потому что мы одиночки, разведенки,вдовы и т.д. Поставьте себя на их место, я кого то замещаю 24 дня, а он должен меня замещать 34 ( за замещения у нас не доплачивают), потом начинается негатив в коллективе, поэтому директор категорически против и при приеме на работу мы сразу предупреждаем, что кому надо доп. отпуска пусть ищут работу там, где их предоставляют. Основной нельзя чтобы накапливался, у нас за этим строго следит вышестоящая организация.
Зоркая Зорро• 29 июня 2016
Я брала такой отпуск.
Составляли акт о том, что со слов соседей таких то фио бывший муж такой то не проживает,не навещает и участия в воспитании ребенка не принимает . Подписи ставили коллеги. Отпуск этот надо выгрызать зубами, даже со всеми справками дают не охотно