Омлетик• 29 июня 2016
Доп. отпуск матери-одиночке 10 дней.
Я в разводе, есть ребенок. Второй раз замужем. Никаких статусов "матери-одиночки" не оформляла. На работе подсказали, что можно оформить дополнительный отпуск 10 дней звучит как отпуск одинокой матери что-то такое (даже если я замужем). Для этого необходимо свидетельство о разводе + справку со школы, о том, что родной отец не участвует в воспитании ребенка.
Кто оформлял себе этот дополнительный отпуск? Интересует перечень того, что для этого нужно. Главный офис в Киеве, по слухам мне передают, что им не нравится справка со школы и отпуск не добавляют и не говорят что конкретно не так..
Домашка• 29 июня 2016
не знаю какие справки нужны , но я оформляла на работе допол. отпуск - заявление и указывала причину , вот и все , а справки никакие не приносила
Вот Она Я• 29 июня 2016
Обычно справки со школы липовые! Хотя в законе чётко не прописаны требования к справкам. Я на работе закрываю глаза на справки, но... Если прийдёт серьёзная проверка, то могут быть неприятности.
Вот Она Я• 29 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Автор, если Вы замужем, то никак не можете быть матерью-одиночкой.
При чём здесь ’замужем-не замужем’.
Речь идёт о том, что отец (по документам) не принимает участия в воспитании ребёнка.
Замужество женщины - это её брачно-семейные отношения, которые на прямую не связаны с детьми от предыдущего брака до тех пор, пока ’новый’ муж не усыновит детей.
Домашка• 29 июня 2016
отпуск 10 дней на детей до 14 или 15 лет не помню и если вы в разводе воспитываете ребенка одна или настоящая одинокая не были замужем ... так мне объяснили ....
почему не пойдете в отдел кадров и не спросите ???
slobodyan_l• 29 июня 2016
Возьмите в ЖЕКе или что там у нас сейчас справку о проживающих с Вами и ребенком, отца ребенка в справке естественно не будет. В заявлении распишите чуть подробнее, в связи с чем Вы просите такой отпуск. Приложите все копии, в заявлении укажите копии каких документов прилагаете. Погуглите, найдите документы, приложите их тоже. Работодатели очень неохотно дают разводным подобный отпуск, но добиться можно.
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляАтаманша
да вот идет речь об отце ребенка, который не участвует в воспитании.
кадровики знакомые сказали, что по закону могу.
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляВот Она Я
ну про ’липовость’ я не в теме:) подписал директор, классрук. на бланке школы
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляДомашка
отдел кадров в Киеве, я в Херсоне, прямого доступа нет к кадрам, переходной период в организации.
Домашка• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
позвонить тоже нельзя !?
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляslobodyan_l
спасибо:) у меня большое предприятие, работодатель слишком далеко:))))) я хочу услышать просто кто уже оформлял в подобной ситуации:))) ну и что прилагал к этому:)
кстати заявление не писала, только свидетельство о разводе и справку со школы:) это все пакетом в кадры и пересылали полгода назад.
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляДомашка
позвонить тоже нельзя !?
поверите или нет, нельзя:))))))))) все вопросы только через уполномоченного нашего региона.
Домашка• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
тогда ищите инфо о законе в инете и пусть вам повезет
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляДомашка
спасибо:)
slobodyan_l• 29 июня 2016
Заявление обязательно. Чего же вы ждете если ничего не просили(требовали?)) В моей практике обращалась с подобной просьбой только единожды женщина в разводе. Руководство долго сопротивлялось, но ей отдали положенный отпуск. Вот на вскидку
Если ’папа’ морду не набьет соседям, то составляли знакомы акт с подписями.
Я брала в поликлинике и в саду справку. По ссылке даже формулировка указана, что должно быть указано. А то у меня мороки было со справками, все боялись дать подобную справку...
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляslobodyan_l
Спасибо за дельный совет!:)
Трынди-брынди• 29 июня 2016
Ответ дляАтаманша
Если она за едем не за отцом ребёнка, то является матерью одиночкой
В гости звали?• 29 июня 2016
я брала отпуск для матери, у которой 2 детей до 14 лет
просто писала заявление: прошу предоставить дополнительный социальный отпуск как матери тра-та-та
никаких доп.справок
ну и, разумеется, свидетельства о рождении детей уже в моем деле есть
никаких доп.справок
Скользкая• 29 июня 2016
Ответ дляВ гости звали?
никаких доп.справок
у вас совсем другой статус и ваши советы неуместны, автору положен отпуск до достижения ребенком 18 лет, нужна заява и справки о том что отец не принимает участия в воспитании достаточно, ну можно взять еще в жеке о составе семьи, если отец не прописан с вами. Просто говорю вам как начальник отдела кадров, у нас такие отпуска негласно не приветствуются и директор сказал делать все возможное, чтобы никаких заяв и в помине не было, никто не хочет работать дополнительно и других работников как то мало волнуют одиночки, в разводе и т.д.
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляСкользкая
охотно верю, представляю какие издержки работы у вас. нашим кадрам тоже было указание уговорить декретчиков не выходить из декрета, а уйти по акции добровольно..... но и закон никто не отменял:) буду добиваться.
спасибо и вам за совет!
Скользкая• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
спасибо и вам за совет!
самое интересное, что я тоже имею право на такой отпуск, я вообще реально мать-одиночка , но даже и не заикаюсь о нем, единственное утешение, что этот отпуск не сгорает, и у меня накопилось уже 90 дней, вдруг буду увольняться-получу хорошую компенсацию
Повелитель интернета• 29 июня 2016
В законе нет четкой формулировки кого считать матерью-одиночкой, поэтому, посоветовавшись с нашим адвокатом, директор разрешил тем кто в разводе при предоставлении: заявления, справки из жека о составе семьи и справки из школы/сада о том что отец не участвует в жизни ребенка.. Правда тоже не приветствует эти отпуска ))))
MargaritaVolkova• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
Я регулярно беру такой отпуск. Только мне проще, я лишила родительских. А документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка с места жительства (форма 3), справка со школы (и там никто не имеет права указать, что отец не принимает участия, только то, что ребенок учится в этой школе), если подавали на алименты, то копию исполнительного и доказательство того, что не платит, либо же свидетельские показания соседей, родственников, знакомых, что отец действительно не участвует.
MargaritaVolkova• 29 июня 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Не правда. Мать-одиночка - это если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец. А так - одиноко воспитывающая
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляСкользкая
вот как бы тоже за это:) я разведена давно, но только при реорганизации мне вспомнил добрый человек, что я бы деньгами еще получила дней 40 , если бы да яко бы. Ну хоть сейчас бы выбить. Почему не берете его? я бы изначально его выбирала, а основной пусть ’накапливается’.
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляMargaritaVolkova
со школой были проблемы, директор наотрез отказывался подписывать и только с припиской ’для отдела кадров’ он согласился. мол думал если для суда, лишения род прав, это ж ’школу’ еще будут тягать по судам.
Омлетик
• 29 июня 2016
Ответ дляMargaritaVolkova
ну вот встречала формулировки ’одинока мати’ и ’ мати-одиначка’.
Скользкая• 29 июня 2016
Ответ дляОмлетик
потому что у нас никто не берет таких отпусков, надо уважать своих коллег, которые НЕ ОБЯЗАНЫ дополнительно нас замещать помимо основного отпуска, только потому что мы одиночки, разведенки,вдовы и т.д. Поставьте себя на их место, я кого то замещаю 24 дня, а он должен меня замещать 34 ( за замещения у нас не доплачивают), потом начинается негатив в коллективе, поэтому директор категорически против и при приеме на работу мы сразу предупреждаем, что кому надо доп. отпуска пусть ищут работу там, где их предоставляют. Основной нельзя чтобы накапливался, у нас за этим строго следит вышестоящая организация.
Зоркая Зорро• 29 июня 2016
Я брала такой отпуск.
Составляли акт о том, что со слов соседей таких то фио бывший муж такой то не проживает,не навещает и участия в воспитании ребенка не принимает . Подписи ставили коллеги. Отпуск этот надо выгрызать зубами, даже со всеми справками дают не охотно