Зубачистка• 11 июля 2016

Качественная еда, она какая?

Многие пишут что тратят огромные суммы на еду и считают что это качество от цены зависит. Думают если они купили макароны не по 15 грн, а по 50, то они супер качественный и полезный продукт съели. Для меня качественная еда это простые продукты, это не есть колбасы, сыры, соусы, йогурты. Качественная еда эта та которая растет у тебя на огороде, и живность которую ты сам вырастил, все остальное это лишь маркетинговые уловки, и глупо тратить больше половину бюджета на еду.
А что для Вас качественная еда?
Прячусь от Всех• 12 июля 2016
Ответ дляНе гоню
Нет, я писала, что 30-летние, если их брать не в супер магазине, а с погреба производителя, стоят не 100 евро, а значимо дешевле.
Да, у нас производят хорошие вина. Но на полки магазинов они, увы, не попадают. Мужа на заводе Шабо угощали вином из бочки, это был высший класс, в то время как Шабо резерв по цене около 200 грн мерзость редкостная, уж простите...
Я беру указанный год разлива в метро и спец магазинчиках, последний раз медок за 100 грн 2010 года был волшебным ) Но там его больше нет... Да и нигде не нахожу, готова больше платить...
Выдержанные брала не раз, всегда для сравнения беру такое же, но не выдержанное. И ни разу выдержка не ощущалась, увы. Только 30 летнее оказалось явно лучше двухлетнего. К примеру, приличное Порто можно купить за 200 грн (по скидке даже около 100), его 10 летний брат стоит 400 грн, а разница ну такая крохотная между ними, что вообще почти не заметно... ну ладно, год другой, но в 100% из 100, я просто сделала вывод )
Как по мне, лучше пить что-то хорошее раз в месяц, нежели непонятно что каждую неделю.
Опять же ИМХО, на истину в посланец инстанции не претендую.
Вы утверждаете, что у Трубецких есть вино не хуже картули вази, плотное, и с отличным послевкусием? Порекомендуйте пожалуйста, в пределах 200 грн желательно. К примеру, Пиросмани у КВ великолепно (пусть и молодое), стоит 150 грн. У Трубецких есть что-то не хуже в пределах этой суммы? Заранее спасибо
Вы постоянно сравниваете выдержку ПОРТО - но это портвейн-мы его вообще не обсуждаем-если качесвтенное-то это вино на любителя, причём оно сладкое, а отечественное - вообще для алкоголиков, т.к. крепкое и дешёвое. Так что сравнивать его с Медок, Мукузани или другим сухим вином мягко говоря совершенно некорректно-это совершенно разные продукты по идеологии и культуре потребления.
Но мне кажется мы ушли в сторону обсуждения - был вопрос о нормальных укр. винах. Для меня критерий нормальности:-это технология производства-уважающий себя производитель должен изготавливать вино из собственного сырья, чтобы контролировать его качество на всех этапах. К тому же вино сухое -это столовое вино-оно должно быть доступным по крайней мере по способу покупки. К сожалению, когда мне хочется выпить вина, не всегда есть возможность поехать в Европу и спуститься в погреба производителя, попасть на завод Шабо или прошвырнуться по пробкам по спец. магазинчикам - иногда просто хочется захватить бутылочку в местном супермаркете. И я полагала речь о такой покупке и идёт. Конечно, если искать, то всегда можно найти и нет предела совершенству...)
Касательно выдержки вина-я нигде не указывала, что оно лучше или хуже невыдержаного, молодого вина. Указала лишь на то, что сама технология его производства намного сложнее и дороже производства молодого вина, и когда сравнивают тот же мукузани и колонист, нужно отдавать отчёт, что последний стоит дешевле, причём в изготовлении сложнее., а не говорить, о том что наши производители завышают ценник.
Касательно, какое вино брать, выдержанное или молодое - дело вкуса каждого, именно вкуса, а не кошелька. Т.к. они разные по вкусу и наполнению-молодое более лёгкое, выдержанное зачастую очень плотное и насыщенное, с ярким характером. Например, мой муж очень любит Одесское Чёрное Колониста, я же его не очень люблю, т.к. оно очень плотное и насыщенное по вкусу.
У трубецкого можете попробовать выдержанное Князь Трубецкой или марочное Оксамит України. Однако, как я и писала, плюс грузинов, не имеющие аналогов местные сорта винограда. Поэтому, если Вам очень нравиться Мукузани (из винограда сорта Саперави), то Вам может не понравиться рядовое Каберне-Савиньон, Мерло или их купаж. Но, если тот же Князь Трубецкой стоит 120-130 грн., то Мукузани 230-280 грн.
В пределах стоимости Мукузани я бы Вам посоветовала Колонист

Кнопкотык• 13 июля 2016
Ответ дляЗубачистка
я городская, нет я про то что если нет огорода, то вестись на маркетинг глупо, а то как почитаешь покупают ту же гадость только кричат у меня качественней обо дороже.
Аватор, ну вот я думала точно также, когда копейки считала и покупала что по дешевле. А теперь чётко вижу разницу между качественной едой и *авном. Скорее всего вы никогда не пробовали те же дорогие макароны, рис, сыры, масло и т.д.
Прячусь от Всех• 13 июля 2016
Ответ дляНе гоню
Ну, не утрируйте, я уже написала, что выбираю. Ничего дорогого. Гулиевых пробовала и честно написала что о них думаю...
Я не в Киеве живу, так что даже о расположении гудвайна не в курсе. Я написала, что почему-то есть куча импортных вин чуток дороже наших, но на порядок лучше оных. И мне не понятно почему местный Колонист стоит дороже приличного импортного аналога.
С радостью поддерживаю отечественного производителя, когда качество себя оправдывает и соответствует цене. Но с винами у меня вот полный треш.
Сыры прилично делать некоторые научились, да. Хотя Добряна Пармезан под настроение - то убивает, то смешок вызывает, вот честно. За 200 грн слепили нечто, что пахнет пармезаном... при этом за 250 можно купить литовский сыр пармезановой группы, который по вкусу чуть-чуточку хуже оригинального. Ну вот почему так? Литовский таможню прошел, там стоимость труда значимо выше, импорт как никак. И рядом наше нечто почти за же деньги. Вот это меня возмущает, понимаете? С вином дело еще хуже: если добряну можно слопать, это вполне приличная еда, то малейшие признаки сивушных масел вызывают у меня головную боль. Тут не разгонишься. А когда за эти недоделки/брак отдаешь около 200 грн за 0,7, вообще кошмар, понимаете? )
Я уже писала Гулиевых - худшее из лучших и стоит 80-100 грн. в супермаркете. Колонист лучше рядовое вино украинского производства, которое выпускается массово, а не лимитированными коллекционными партиями. Местный Колонист стоит дороже приличного импортного аналога., т.к. это вино выдержанное. Нюансы описала выше. Качество колониста и абсолютно и относительно импортных вин более чем приличное. А ценник абсолютно оправдан и в разы дешевле зарубежных аналогов. У меня всё.
Не гоню• 13 июля 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
Да, спасибо, вот это дело!
Попробую обязательно.
Да, я люблю плотные вина, остальные мне похожи на мое домашнее сусло, залитое повторно водой..
Да, я очень удивилась, узнав, что портвейн бывает ну очень хорошим. Вообще ни в какое сравнение с советским алкоголичкским вариантом и ранее доступной массандрой )
Немного под сыр, оливки и виноград - очень вкусно.
Я его и запомнила. А выдержанные/не выдержанные много брали французских типа бордо/гренаш, цену не помню т.к. не особо понравились. Хорош был французский кагор сухой, производителя не помню. А из попроще сухих понравился Франсуа Дюлак из сильпо литровый ) стоит недорого, что-то около 130 грн, целый литр ) Но муж не оценил ))
Мукузани 206 грн КВ в Ашане последний раз был, не перегретый.
-ChrisTina-• 13 июля 2016
Ответ дляНоу коммент
пффф... помидоры черри - тупо красные помидоры. они просто красиво смотрятся в салате. те же розовые, черные намного вкуснее. а еще авторские сорта есть разные. зеленые например и очень сладкие при этом. и семена их намного дороже этих несчастных черри... бош ваш тут вообще не при делах. или у вас только 2 варианта есть - позорные дубовые красные сливки с рынка или распиаренные черьки?
То что выше назвали понтами - я называю себестоимостью. Рецептурно салат Цезарь идёт с черри помидорами. Стоимость которых влияет на общую стоимость. Ваше нравится/не нравится к чему? Если вы не пробовали вкусных черри, то это не значит, что их нет.
В моем супермаркете 13 видов помидоров, но к цезарю они не имеют отношения. Мы не обсуждаем вкус. Речь о том, что ’правильный’ цезарь не может стоить меньше, 4,5-5$. Пародия из непонятных продуктов - да. Настоящий - нет

Любой человек возьмет бош, а если возможности нет, то будет убеждать себя, что это всего лишь техника (помидор) и скарлетт ничем не хуже.
artemuda1• 13 июля 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
Ну Вы наверное пьёте только великие вина, требующие тщательной декантации. Я написала за качественные украинские вина - среди них есть и Вина Гулиевых. Это те вина, которые производятся не с привезённого виноматериала, а с винограда, выращенного на собственных плантациях. Также отметила, среди всех нормальных отечественных вин, они самые худшие по качеству. Интересно почитать какие Вы вина предпочитаете-наверняка только GoodWine ходите за ними.
Э-эээ. Вообще то человек не понтуется а на оборот говорит что можно купить приличное чилийское и т.д. вино за меньшие деньги чем приличное украинское. В этом и парадокс. Речь идет о вине к ужину - без притензий на изыски. И да брада в Черногории местное столовое вино по 2.84 евро бутылка - Гулиевы отдыхают. Так это самое недорогое среди тех что нам советовали - хорошее и с хорошим послевкусием и букетом , терпкостью покупали за 13 евро. У Колониста подобное стартует от 1200 грн. Напуркуа мне здалось украинское при таком соотношении цена/качество ?
Не гоню• 13 июля 2016
Ответ дляartemuda1
Спасибо, Вы меня поняли )
Мало ли чего наши свистят о технологии, моя голова - отличный индикатор соблюдения технологии и качества исходного сырья...
Ну и я была в подвале Трубецкого, он располагается в Крыму... И никакого отношения к князю Трубецкому местный производитель не имеет вообще... а завод в подвале Трубецкого совершенно по другому называется... Запамятовала, как. Эх. Я сама производитель (не вина конечно же), и страх как не люблю, когда потребителя за лоха держат..((
Уточка• 13 июля 2016
Ответ дляУказка
ну если сравнить даже макароны Хуторок и Макфу, то вторые получше будут - это факт вы не замечали?
Между Макфой и Барилой тоже пропасть)))
Матрёна• 15 июля 2016
Ответ дляУкраиночка
А морепродукты? Рыба - дорадо, форель?
она о такой не слышала, она только без химии, с местного болота

Матрёна• 15 июля 2016
Ответ дляpollyteika
Ну от,не наполягаю,але дуже схоже.
sovet.kidstaff.com.ua/question-1490681
+100