из желе я• 14 июля 2016

Плосковальгус не лечится!

Всем добрый день! Сегодня сходили с дочкой к ортопеду, т.к. оформляемся в садик. Ребенку почти 5 лет.
Наша история. В 2 года поставили диагноз - плосковальгусные стопы. Я плакала, вспоминая страшные плоскостопые и вальгусные ноги свекрови. Прописали ортообувь, которую мы не носили почти, потому что на щиколотках появлялись синяки, да и вообще ребенок отказывался ее одевать. Стала читать в интернете что же делать. Вычитала, что главное, чтобы стали сильными мышцы ног, а супинатор вреден, так как берет на себя нагрузку и не дат работать мышцам стопы. Этими статьями даже делилась тут. Оставила только жесткий задник. На супинатор наплевала. Отдала ребенка на гимнастику. Каждый день прыгаем на батуте, потому что нужно укреплять мышцы.
Сегодня были у этого же ортопеда. Плоскостопия нет, остался только небольшой вальгус на левой ножке. Спрашивает: обувь носили? - Да (вру). Говорю, а оставшийся вальгус пройдет? Ответ врача: ну не знаю, в Вашем случае вообще все очень быстро, а вообще-то ПЛОСКОВАЛЬГУС НЕ ЛЕЧИТСЯ!
Вышла в шоке. А зачем же ортообувь?! Сама себе ответила: чтобы просто поддерживать ножки.

Извините много текста вышло, но, может кому-то моя история даст надежду и натолкнет на какие-то полезные мысли. Все!
90x60x90• 14 июля 2016
Поделитесь, пожалуйста, какие упражнения делали?

oksanat29• 14 июля 2016
Очень рада за Вашу девочку! Это здорово! У нас у старшей та же проблема, нам 9 лет. Обувь носили, толку ноль. Врач то же говори укреплять мышцы ног, активно заниматься, все время чтобы мышцы работали.
СтрашнаяНаташа• 14 июля 2016
У моей мамули, в результате нелечения подобной проблемы, сейчас просто крошится кость в пятке. Безусловно, в те времена родителям и в голову не приходило как-то это контролировать, к сожалению. Но сейчас, мамульке приходится покупать ортопедические босоножки на лето и орт. стельки в зимнюю и демообувь. Она говорит, что в них ей ходить намного легче, не так болит.
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ для90x60x90
упражнения никакие не делали, ребенок не хотел ничего делать, потому что ничего не получалось. В 3 года она не могла прыгать даже. С трудом поднималась по лестнице. Еще и худенькая. Отдали зимой на худ.гимнастику, прогресс пошел сильный после гимнастики.
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляoksanat29
Да, я разговаривала с руководителем гимнастического кружка, она сразу увидела, что моя как-то не так бегает. И сказала, что это исправляется, нужно укреплять мышцы и именно курс худ. гимнастики содержит необходимые упражнения.
90x60x90• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
Нам 4 года.Батут у нас есть дома давно.По желанию прыгает. И шведская стенка есть. Лазит. Это полезно при плосковальгусе? Я не придавала значения.
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
У свекрови тоже ужасные ноги, плюс тромбофлебит, вообще слоновьи ноги. Ходит без стелек, вроде особо не жалуется. Видимо, все индивидуально.
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ для90x60x90
При плосковальгусе полезно все, что укрепляет мышцы ног. Нога ведь заваливается вовнутрь из-за того, что мышцы не могут ее удержать, слабые от природы. Как и спины сутулят из-за слабых мышц спины. Все можно исправить.
Кредитная• 14 июля 2016
Спасибо! Вы подтвердили мои настрои касательно обуви. Для меня никак не была понятна эта странная позиция носить орто обувь.. не укладывалось в голове.. Так же наоборот мышцы не работают и нога ’деревенеет’ и ослабляется. Мы еще до года ходили к ортопеду, все понравилось, но разошлись только мнения по обуви.. я покивала и дальше делала свое) Пришли уже в 2 года и он сказал все отлично.. снова напомнил об обуви, я покивала и все на этом

автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляoksanat29
Попробуйте гимнастику! Вреда не будет, это точно!
Nat@Lija• 14 июля 2016
У нас плоско-вальгусные стопы, нам 5,5 лет и все доктора говорят что проблема не в обуви, а в слабых мышцах ног, обувь до одного места, носит с года
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
спорт, особенно плавание, во всех возрастах хороши.. а не все эти стельки, корсеты, орто обувь и прочие ослабители
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляNat@Lija
носит орто?
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
да, полностью согласна. Но, наверное в более-менее легких случаях. Просто врачи прописывают всем подряд.
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
Да, я думаю раз есть прогресс это здорово, все будет хорошо.
Страхованная• 14 июля 2016
Автор, все правильно Вы пишите. Деткам крайне редко действительно нужна ортопедическая обувь. Во всех остальных случаях достаточно много бегать, прыгать, лазить по шведской стенке, ходить попеременно на внешней и внутренней стороне стопы, на пяточках - на пальчиках. То есть надо развивать и укреплять мышечно-связочный аппарат стопы, тренировать ножки. А ортопедическая обувь просто сковывает стопу и держит её. Единственное, что ортопедическая обувь делает, так это разгружает другие суставы
Акукарача• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
Ну вот ролики (коньки, лыжи) не советуют (положение ног как раз способствует вальгусу). Самокат велят следить, чтобы ногу менял. Велик и толокары наоборот вроде как полезно.
А еще, слышала, что важно начинать со ступни (шведская стенка, хождение по камушкам, травке, шишкам), чтобы укрепить именно свод стопы, тогда и колено повернется как надо со временем.
Просто Филя• 14 июля 2016
У нас тоже стоит плосковальгус, но все усугубляется тем что у нас еще киста Бейкера и физ нагрузки нам запрещены. Из спорта можно только бассейн, в него и ходим. Сейчас у бабушки в селе босиком бегает и обувь носим
Майена• 14 июля 2016
У нас тоже плосковальгус. И мы носим обувь специальную. Но если раньше я была зациклена именно на спец.обуви ,то сейчас покупаю сандалии ортопедические, а в остальную обувь ставлю стельки. Делаем массаж ,зарядку ,ходим по швабре ,летом практически всегда босиком на улице. Вы написали, что прыгаете на батуте, а я читала ,что наоборот, при вальгусе нельзя батут. Откуда вы узнали, что можно? Вы ходите куда-то на тренировке, или просто ребенок прыгает на платных уличных батутах?

Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
мне часто кажется, что врачи, особенно в плане позвоночника и прочих конечностей, вообще как то мимо.. Как будто спецом говорят то, что наоборот не нужно.. вредители
Просто Филя• 14 июля 2016
Ответ дляАкукарача
толокары нельзя, велобег и велосипед можно
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляАкукарача
Моя катается на самокате, ногу, правда не меняет. Попробуйте заставить маленького ребенка, если он не хочет(((( Купили велосипед, чтобы педали крутила, даже лучше чем самокат. Велосипед поначалу одно лето тяжело давался, а потом пошло.
Акукарача• 14 июля 2016
Ответ дляПросто Филя
попутала названия с велобегом
мы уже старше ,забылось :-)
автор из желе я • 14 июля 2016
Единственное, что врач сказала оставить - жесткий задник. Да я и сама вижу, что с ним лучше.
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляСтрахованная
[cit Во всех остальных случаях достаточно много бегать, прыгать, лазить по шведской стенке, ходить попеременно на внешней и внутренней стороне стопы, на пяточках - на пальчиках. То есть надо развивать и укреплять мышечно-связочный аппарат стопы, тренировать ножки.
Мой ребенок учился ходить на природе, там и шишки, и песок, и палочки всякие под ногами.. Считаю это идеальным
Акукарача• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
зачем прям заставлять
мои играют на самокатах в разные ’моды’
модно пороехать в виде ласточки - и едут по кругу
модно проехать на левой - и едут
можно проехать задом наперед
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
А они просто методом тыка. ’Кому-то помогло, может и вам поможет....’
Кредитная• 14 июля 2016
Ответ дляиз желе я
это точно)
благо, я люблю мозг включать, анализировать и не верить слепо врачам
автор из желе я • 14 июля 2016
Ответ дляАкукарача
зачем прям заставлять
мои играют на самокатах в разные ’моды’
модно проехать на левой - и едут
можно проехать задом наперед
С моей это не прокатывает))) Не хочу, мне так неудобно и все. Все очень категорично.
Страхованная• 14 июля 2016
Ответ дляКредитная
Правильно. Мелкие раздражители заставляют сокращаться мышцы стопы, эта защитная реакция пассивно тренирует мышцы тем самым укрепляя стопу.

А большинство мам обувает ребёнка в ортопедические босоножки до середины голени с жесткой стелькой и думают, что таким образом лечат ребёнка.