Сундучок с каникулами• 10 августа 2016
Атеизм - интеллектуальная честность?
Атеизм – это всего лишь приверженность самому базовому мерилу интеллектуальной честности: ваша убеждённость должна быть прямо пропорциональна вашим доказательствам.
Убеждённость в отсутствие доказательств – и особенно убеждённость в том, доказательств чему попросту не может быть – порочна как с интеллектуальной, так и с нравственной точки зрения. Только атеист понимает это.
Результат:
вже голосів:
14 (35.9%)
Я - умеренный верующий (т.е. не ищу подтверждения религиозным догмам)
13 (33.33%)
Я - атеист
5 (12.82%)
...
4 (10.26%)
Вообще ни о чем не думаю
3 (7.69%)
Я - верующий-фундаменталист
Кондуктор маршрутки• 10 августа 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Нет, гностик
тогда вы вообще большая редкость
Жена миллионера• 10 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
автор,99% присутствующих здесь вообще не поняли, о чем вы
та автор и сама не поняла)
энциклопУдия• 10 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
тогда вы вообще большая редкость
Стараюсь
Мюллерная• 10 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
100%
тут точно наши матерые советчицы срач не разведут, ибо крыть нечем)))
Сундучок с каникулами
• 10 августа 2016
Религия – самый главный обман Человечества
Вера – всего лишь лицензия на отрицание разума, догма, которую выдают себе последователи религий. Несовместимость разума и веры уже на протяжении столетий является очевидным фактом человеческого познания и общественной жизни...
Где-то на нашей планете мужчина только что похитил маленькую девочку. Скоро он изнасилует её, подвергнет пыткам и затем убьёт. Если это чудовищное преступление не происходит прямо сейчас, оно произойдёт через несколько часов, максимум – дней. Говорить об этом с уверенностью нам позволяют статистические законы, правящие жизнью 6 миллиардов человек. Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.
Есть ли у них основания верить в это? Хорошо ли то, что они верят в это? Нет.
Вся суть атеизма заключена в этом ответе. Атеизм – это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное. К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.
Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм – это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм – естественная реакция разумного человека на религиозные догмы.
Атеист – каждый, кто полагает, что 260 миллионов американцев (87% населения), которые, по данным опросов, никогда не сомневаются в существовании Бога, должны предоставить доказательства его существования и особенно его милосердия – учитывая непрестанную гибель ни в чём не повинных людей, свидетелями которой мы становимся каждый день. Только атеист способен оценить всю абсурдность нашего положения. Большинство из нас верит в бога, который столь же правдоподобен, как боги древнегреческого Олимпа.
Ни один человек, независимо от своих заслуг, не может претендовать на выборную должность в Соединённых Штатах, если не заявит публично о своей уверенности в существовании такого бога. Значительная часть того, что именуется в нашей стране «общественной политикой», подчиняется табу и предрассудкам, достойным средневековой теократии. Ситуация, в которой мы находимся, плачевна, непростительна и ужасна. Она была бы смешна, если бы на кону не стояло так много.
Религия – это массовый обман Человечества
Мы живём в мире, где всё меняется и всему – и хорошему, и плохому – рано или поздно приходит конец. Родители теряют детей; дети теряют родителей. Мужья и жёны внезапно расстаются, чтобы больше никогда не встретиться. Друзья прощаются в спешке, не подозревая, что виделись в последний раз. Наша жизнь, насколько хватает глаз, представляет собой одну грандиозную драму утраты.
Большинство людей, однако, думают, что есть средство против любых утрат. Если мы будем жить праведно – не обязательно в соответствии с нормами этики, но в рамках определённых древних верований и кодифицированного поведения – мы получим всё, что хотим – после смерти. Когда наши тела больше не в силах служить нам, мы просто сбрасываем их, как ненужный балласт, и отправляемся в край, где нас ждёт воссоединение со всеми, кого мы любили при жизни.
Разумеется, слишком рациональные люди и прочий сброд останутся за порогом этого счастливого пристанища; но зато те, кто при жизни заглушал в себе скепсис, смогут сполна насладиться вечным блаженством.
Мы живём в мире трудно вообразимых, удивительных вещей – от энергии термоядерного синтеза, дающей свет нашему солнцу, до генетических и эволюционных последствий этого света, что уже миллиарды лет разворачиваются на Земле – и при всём этом, Рай отвечает самым мелочным нашим желаниям с обстоятельностью карибского круиза. Воистину, это поразительно. Кто-нибудь легковерный может даже подумать, что человек, страшась потерять всё, что ему дорого, создал и рай, и его сторожа – бога по образу и подобию своему.
Подумайте об урагане Катрина, опустошившем Новый Орлеан. Более тысячи человек погибли, десятки тысяч потеряли всё своё имущество, и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Можно с уверенностью сказать, что в тот самый момент, когда ураган обрушился на город, почти каждый житель Нового Орлеана верил во всемогущего, всеведущего и милосердного бога.
Но чем же занимался бог, пока ураган разрушал их город? Не мог же он не слышать молитв стариков, которые искали спасения от воды на чердаках и в конце концов захлебнулись. Все эти люди были верующими. Все эти добропорядочные мужчины и женщины молились на протяжении всей своей жизни. Только атеисту хватает смелости признать очевидное: эти несчастные люди погибли, разговаривая с воображаемым другом.
Крошка Енот• 10 августа 2016
Все как и большинство атеисты пока не прижало, помните шутку про падающий самолет, число атеистов сокращается в нем до нуля. Атеистом себя назвать не могу. Мне просто не интересно ничего что связано с церковью.
Кондуктор маршрутки• 10 августа 2016
Ответ дляКрошка Енот
это действительно шутка.
от подобного далеко не все становятся верующими. если выживут,конечно.
Сундучок с каникулами
• 10 августа 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
о креационизме что скажете?
Если концепция не верифицируется, значит - теизм.
Сундучок с каникулами
• 10 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Там и такая кнопка есть)
Улучшанский-Ухудшанский• 10 августа 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
вы же понимаете, что это ни о чем, воду в ступе толочь, уходя от смысла... диалектика, или демагогия ;)))
Кондуктор маршрутки• 10 августа 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
Там и такая кнопка есть)
я на нее нажала.
тем не менее, я вас отлично поняла. и смысл вашего СП.
но среди ответов нет моего.
Жена миллионера• 10 августа 2016
Ответ дляМюллерная
100%
та было бы шо крыть)
энциклопУдия• 10 августа 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
Какое-то очень примитивное представление о Боге и религии изложено в тексте. Явно человека, который это навоял, постигло сильное разочарование в жизни. Сочувствую ему.
Сундучок с каникулами
• 10 августа 2016
Ответ дляМюллерная
100%
Мне кажется, по этому вопросу есть что сказать каждому. Вот и хорошо бы обсудить
Крошка Енот• 10 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
это действительно шутка.
Никто и не имел ввиду после, во время падения как раз и уверывают).
Сундучок с каникулами
• 10 августа 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
автор, зачем вы постите простыни?
Невозможно данную тему изложить в двух предложениях. И мне казалось, уже все знают, что читать полезно
Сундучок с каникулами
• 10 августа 2016
Ответ дляКрошка Енот
Во что верите?
Сундучок с каникулами
• 10 августа 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Интересно процентное соотношение теистов и атеистов
РокерША• 10 августа 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
Во что верите?
в себя, например. Надо обязательно культ придумывать?
Кондуктор маршрутки• 10 августа 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
вы только два лагеря рассматриваете?
Кондуктор маршрутки• 10 августа 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
для тех, кто все привык принимать на веру все, что говорят - чтение не является обязательным занятием.