Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
О, так моя бабушка говорила (Житомирская обл.), но сидор это для кого-то. Трактористу или комбайнеру, если он вам что-то сделал и не оставался на обед, то ему собирали сидор.
А для себя у них тоже был тормозок...
у нас-СИДОР и ТОРМОЗОК - синонимы, означают: ’перекус с собой’
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляТетя из министерства
сИдор - вещмешок еще со времен первой импереиалистической, донецкие не имеют к нему никакого отношения))
я не с Донбасса
Гладковыбритый шишун• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я скопировала версию.
Я хочу знать точное происхождение названия, поэтому все версии учитываю.
Тюремный Жаргон - Жаргоны, сленги, юмор
tnt-detonator.narod.ru/turma.html
Слова из тюремного жаргона (или имеющие в тюремном жаргоне иной, чем в общеразговорном русском языке, смысл) отмечены буквой ’т’, ...
Не найдено: тормозок
Железнодорожный жаргон
ТОРМОЗОК - мешок. ТОРРЧАТЬ НА ЗЕЛЕНИ - отдыхать ... ТЮРЕМНЫЙ КОЗЕЛ - камеpная игpа со спичечным коpобком. ТЮРЯГА - тюpьма. ТЮХА - хлеб
tnt-detonator.narod.ru/turma.html
Не найдено: тормозок
Железнодорожный жаргон
Тетя из министерства• 11 августа 2016
Ответ дляМолчалка
я не с Донбасса
а это не имеет значения. Слово то появилось еще во времена царской России
Ответ дляИМХОля
Девочки, смешно читать вас, ну на самом деле... ТОРМОЗОК их смутил))))) А вас не смущает - пОняла, суп насыпать, денюжки слаживать на отпуск, взЯла, малОй и т.д. А может мне ещё кто-то объяснит - что значит слово ’СУНУТЬСЯ’ или ’СОВАТЬСЯ’??? А тудой-сюдой??? И я это только тут, в Киеве, впервые услышала))))
Ко всему вашему еще - поставила дитину в лижко и поклав машину в гараж.
Пошаманю• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
’идти на бутылек’ это пьянка, ’гусак’ это пьянка за счет шахты за перевыполнение, а просто бутылек- это трехлитровая банка без всякой привязке к спиртному.
Полностью согласна. 3х литровый бутыль называется бутылек...
Все будет, но потом• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
Видимо имееися ввиду судок в котором еда, перекус на работу. От слова термос.
А что такое судок?))
Пошаманю• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна

нет, это штуки эти на кроватях, по краям, на диванах
я не знаю как их по другому назвать
А их по другому и не назовешь, это точно...
Хотя по телеку слышала, как их называли подлокотниками...
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
На ЗУ примесь других языков, а в этом случае на русском. Про шахтеров и остановку под землей понятно, но когда это уже в Киеве говорят...
Ну да, Киев это что то особенное! А как вы называете эээ,нечто, что берете поесть на работе?
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляПошаманю
ну на кроватях это не совсем то слово
мы ж туда локти не кладем
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляjif
такого ни разу не слышала, но пару лет тому, читая тему на советчице, я не могла понять, почему девушка пишет, что мальчишки копАли мяч
. Я тогда впервые узнала, что есть слово кОпать, а то сидела в непонятках, представляя такую забавную игру- копАть мяч
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляjif
У моей бабушки на Кавказе говорят тутовник - от тутового шелкопряда, который каждый год уничтожает листья на ней. И вишня самая ранняя у них - шпанка. тут такую иногда склянка называют.
у нас, н аСумщине, тоже есть ’шпанка’ ранняя сочная вишня, ярко красная и кисловатая:)
Пошаманю• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
ну на кроватях это не совсем то слово
мы ж туда локти не кладем
Я не спорю... Может на кроватях подколенники?! Как думаете?
Муроводчица• 11 августа 2016
Ответ дляМолчалка
ГУБНУШКА,
СТУЛКА (вместо СТИЛЕЦЬ або СТУЛ) - это местный говор.
А ТОРМОЗОК, СИДОР - это слэнг. -НЕ ПУТАТЬ!
Стулка - это не местный говор, а неграмотность.
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
ну на кроватях это не совсем то слово
мы ж туда локти не кладем
ну, там изголовье и изножье, если по правильному
Луноходик_Ик• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Удалено администрацией...
а вы сейчас от большого ума оскорбляете работяг???
vorobyshek82• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
Вспомнила, как у нас всегда называли такие мягкие подушечки на табуретки) поджопник.

Супер!!! Спасибо!!!!
Муроводчица• 11 августа 2016
Я в Броварах в магазине спросила: ’Есть пайты?’ На меня продавец большими глазами смотрела) Когда я ей объяснила, оказалось, что это толстовки)
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
А у нас мягкий пуфик называли ’банкетка’:)