Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляБаба на горошине
чекушечкой
да ладно, с какой чекушечкой ? Чекушка- это 250г, а бутылек это 3 литра, чувствуете разницу ? Нас, донбасских уркаганов, чекушкой не пронять никак, не тот объемчик
Снежнакомка• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
не только там, его употребляют и другие люди, которые говорят на суржике
Возможно, раньше просто не слышала, тут просто так говорит 99%
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляoljia
Если бы вы не начали оскорблять людей разговорами про тюремный сленг, то вам бы объяснили и на этом все. Но вам же надо тоооооп...
Нет, не надо Топ и сижу трачу время на прочитывание и ответы.
Если бы за топы платили, то тогда да)))
А так интересно происхождение.
Дети каждый день спрашивают почему это слово так называется, а то так. Им объясняю.
Может, когда-то тормозок услышат)
Если бы за топы платили, то тогда да)))
А так интересно происхождение.
Может, когда-то тормозок услышат)
Баба на горошине• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
после бутылечка точно тормозками станем
Yelenashiyan 1971• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
А Вас не интересовало почему именно ТОРМОЗок?
Тормозок_ это потому что , еда для перекуса. Притормозил в пути и покушал. Обычно всегда - это бутерброды были.
Телепузик• 11 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика
фигасе
ага) погуглила - ’На Півночі перуть у ’вагонах’, на Сході носять ’чували’, а на Заході п´ють з ’шипа’. Значит не только моя свекровь так говорит))
Автор, век живи - век учись. И поменьше соотечественников обижай.
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
не-а, помню как папа маме говорил А чим я буду тормозыть? (Типа что она ему в тормозок собрала)
Голубая устрица• 11 августа 2016
Это как с анекдота ’Нехай щастить....’, погуглите, классный анекдот)))
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
Была тут тема про ’ глевкий’ и ’ вогкий’.
Насмеялас я там.
Тему не читала, но моя бабушка так говорила. Но у них село сербского происхождения и много слов необычных было.
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
В советские времена никаких брасматиков не было, была тушь Ленинградская, в которую плевать надо было, и помню большущей редкостью была тушь в тубе с ершиком. У мамы была Ланком, долго была, сколько туда духов вылилось, что бы вымазать до последней капельки. А брасматики появились к финалу 89-90, сначала польские, а потом и волна китайских.
Я не помню была ли у моей мамы Ленинградская, а вот Ланком была всегда (черная с розочкой), мама ее называла брасматиком:)
Начальник Анонимов• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
неДоПриличий• 11 августа 2016
Ответ дляГолубая устрица
Это уже не анекдот, суровая реальность
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Как вариант’Приторомозить и покушать’ :)
В центральной Украине это слово не редкость в нашей семье и семье мужа не раз слышала это слово. При чём родственников из Донбасса у нас нет
Ватный Пупс• 11 августа 2016
кстати, видела, проскакивало слово ’тютина’ здесь. В Украине не слышала, чтобы его употребляли, а вот на Кубани это привычное название шелковицы. Так вот, это слово идет от названия тутовое дерево. Его листьями кормили тутовый шелкопряд, который производит нити для натурального шелка. У нас на Кубани я помню в детстве их дома у бабушки в сенях ( наверное, колхоз раздавал, чтобы дома их содержали, что ли), вот от этих гусениц и нитей и пошло слово шелквица.
Настя Снежок Воля
• 11 августа 2016
Все-таки, скорее всего, моя версия с термосом имеет место.
’Происхождение доподлинно неизвестно. Наиболее логичное объяснение: «тормозок» — от слова «тормозить», делать перерыв в работе для еды. Слово зародилось на Донбассе, а потом уже распространилось по всему бывшему СССР. Учитывая активное участие представителей бизнеса Великобритании в освоении угольных месторождений Донбасса в XIX и XX веке, одной из версий происхождения термина ’тормозок’, может быть его сходство со словом ’термос’. Вполне вероятно, что термосы использовались англичанами на шахтах и слово термос (термосок) трансформировалось в ’тормозок’. Сейчас слово «тормозок» употребляют шахтеры Донбасса, Караганды, Солигорска, Воркуты, Инты, Нарвы и Кривого Рога’
Муроводчица• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
эт тоже самое что тушь, а на Донбасе брасматик, губ.помада - губнушка, стул-стулка, зевать - позихать... ну и тормозок конеш (еда в судочке)))) сленг так сказать
Стулка и позихать это явно не с Донбасса.... что-то вы путаете
неДоПриличий• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
Не спорю, смотря сколько Вашей маме лет, моей уже СБ за 70
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс

И вот так всегда себе трёхлитрович, а нам чекушки остаются
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).
Ну, вроде те не шахтеры)))
у нас ещё говорят: ’сидор’, ’сидорок’ - кто его знает, почему, вот сейчас задумалась...
Значит надо• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
Брасматик и губнушка у нас тоже говорили. Еще локон и тремпель.
Но с тормозком, по моему нет никаких проблем - небольшая остановка в пути или в работе на перекус, потому и тормозок.
Наездница• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
класс... Значит везде просто слова необычные, а вот на Донбассе - как тюремный сленг
Снежнакомка• 11 августа 2016
Ответ дляВоздух в банке
Разве только у нас в Кривом Роге ’осьокают’? А тормозок у нас так всю жизнь все говорили ))
Как оказалось не только)
Молчалка• 11 августа 2016
Ответ дляТам-тарарам
У меня так папа выражается, про перекус. Он в прошлом у меня водитель, дальнобойщик. Останавливаются в дороге перекусить - вот и тормозок, от слова тормоз
Похоже, Ваш вариант - самый-самый. Я как-то не додумалась раньше...
Значит надо• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Удалено администрацией...
Нормальное слово. Смешное и теплое. Мне нравится больше чем вылазка - пикник, например.