Банка с бутылками• 04 сентября 2016
В школе нет обязательной формы. Рассказываю)
Всем привет! Перелихорадило уже вроде бы всех с походом в школу, но в следующем году все начнется опять. Знаю, что очень многие мамы сидят и читают темы о том, как и во что одеть ребенка. Собственно и я так делала). Проще тем, у кого есть форма. У нас формы в младшей школе нет. Пришлось помучиться). Теперь понимаю, что нужно было покупать, а что вообще не надо.
Итак, я купила сыну-первокласснику:
1. Две пары брюк одни Некст без стрелок с какой-то крутой системой пропитки, в общем, не требуют глажки). Вторые - Марк и Спенсер (хваленые перехваленые) - тоже с мега системой, грязь не пропитывает ткань, не требуют глажки, проклеенные стрелки...
Так вот, можно было обойтись вообще без покупки этих брюк, Некст еще ничего, а вот Марк и Спесер это что-то - ну ПОЧЕМУ они ТАК ВОНЯЮТ??? Эта их пропитка - это нечто.
Вместо этих брюк в младшую школу можно смело покупать штаны типа чиносов Некст или НМ синего, серого цветов и джинсы. Джинсы - это спасение. Я это поняла, когда получила ребенка, из которого сыплется песок отвосюду - это они на улице играли) И так у всего класса))
2. Поло. Я купила Чилдрен Плейс и любимую фирму Вертбаутед. Могу сказать, что 2-х поло с головой хватает с длинным рукавом и 2 поло с коротким.
3.Рубашка-обманка. Вроде бы интересная вещь, но почему она после 1 дня носки изнутри вся в катышках? И это Турция! Не советую, херня по качеству, хотя денег стоит немеряно (для такого качества). Удобно одевать и снимать - да, это ее плюс, но на этом все.
4.Обувь. Я взяла на 1 сентября с расчетом, что будет носить и дальше, пока тепло, хорошую копию пр-ва Турции аля Армани. Обувь бомба. Но тут меня ждала засада - в школе потребовали с первых дней сменку. Одно неясно, какого они повели детей в сменке гулять в песочницу? Кроссовки, господа, кроссовки! Завтра идем в них. Еще хороший вариант - мокасины, но их решили не носить, т.к. ребенку сильно нравятся туфли - их будет одевать, когда не будет физ-ры.
5. Спортивная форма. Сказали, будем на улице. Сейчас на улице +29 днем, ну максимум +26.... В легких спортивных брюках и футболке дети просто как лимоны, мокрющие. Поэтому - трикотажные легкие шорты фирмы Беннетон спасают нас и легкая футболка с ними - никаких штанов!
6.Носки - их надо брать с запасом - на физ-ру, просто в школу, дома и на улице бегать. В день у нас расходуется 3 пары носков - в школу идем в одних (получаем ребенка в песке, дома снимаем, моем ножки), на физ-ру переодеваем другие, и еще мы ходим на тренировку - туда одеваем третью пару. Поэтому носков у нас почти 15 штук)
7.Жилет - вещь хорошая, взяла несколько вязаных, утром одел, когда прохладно, днем снял....
Пока по наблюдениям все, возможно, поможет тем, у кого нет обязательного требования носить школьную форму
Итак, я купила сыну-первокласснику:
Карта мордвы• 04 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
джинси в школу як на мене то моветон,навіть як немає форми. Школа це усе ж таки офіційна установа, офіс можна сказати і певний дрескод повен бути витриманий.
а чем плох джинсовый дресскод, если правильно подобранный
Дашенька из Киева• 04 сентября 2016
Ответ дляПосудомойка
ой, ну у вас по аватарке видно, что все в вышиванках и шароварах ходить должны. О классических шортах не слышали, не? Весь мир в школу шорты носит - и мальчики и девочки! Хоть пройдитесь по каталогам западным!
ви взагалі нормальна? до чого тут шаровари і моя ава? Мова про офіційний дрес код.
Посудомойка• 04 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
не, не нормальная. Я супер-пупер классная
Катастрофа• 04 сентября 2016
а я одягала свою 1 перший клас минулого року.. у нас форма, вишневого кольору.
І до чого я тоже дійшла:
1. сарафан вишневий, з ринку, платила 390 грн, якість так, собі, але може бути..
2. сарфан фірмовий ЗАРА, просто бомба, на холодно пору року, ціна 39 євро.
3. 2 блузи на довгий рукав ЗАРА, по 19 євро кожна
4. 2 блузи на короткий рукав, обидві купували тут, на КД, нові, по 180 грн, але майже не пригодилися..
5. 2 гольфа, ЗАРА та СФЕРА, по 10 євро.
із взуття - туфлі сині, туфлі білі Паблоскі, по 30 євро за пару ,
змінка - Суперфіт по акції в Антошці - по 430 грн (хватило на увесь рік, гарно відносила)
6. спортивні брючки з начосом на зиму, на ринку, 180 грн
7. як тепло брала легенси ЗАРА, лосінки H&M,(на розпродажі по 9 євро)
8. Ага, забула написати заміть піджака купила кардиган на гудзички ЗАРА вишневого кольору, і сіренького ( до сарафану)
9. 4 пари колгот ВОЛА, 2 пари Туптусі (шерстяні)
і знаєте що??
мені усього цього хватило на цілий навчальний рік!!
І до чого я тоже дійшла:
5. 2 гольфа, ЗАРА та СФЕРА, по 10 євро.
і знаєте що??
Дашенька из Киева• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
у нас иная позиция руководства школы и детям разрешено ходить в том, в чем удобно, удобно в шортах - значит, в шортах. А что делать, если в классе жарко даже при открытых окнах, помещение маленькое и детям жарко? Нет, надо сидеть в брюках, жариться от духоты, но зато это не моветон... Странная логика. Я одену то, что не будет мешать ребенку сосредотачиваться на том, что говорит учитель, а не то, что считаете Вы или подобные Вам мамы. Нам в школе ясно сказали - по погоде, сейчас очень жарко, одевайте полегче. Зачем одевать так, чтобы ребенку было плохо? Одевайте своего так и смотрите по сторонам, кто и что о Вас подумает, а мне пофиг на чье-то мнение, для меня в приоритете - здоровье и комфорт ребенка, а не чье-то фырканье по поводу одежды. Вот с 6 класса будет жесткий дресс-код, тогда иное дело. А сейчас я буду одевать так, чтобы ребенку не стало плохо и была возможность усваивать материал
Чого ви так агресивно і категорично відповідаєете? В ж писали у стартпості не про ЗАРАЗ, а взагалі про шкільну форму. Минулогу року, коли у вересні була дійсно аномальна жара у нас так само сказали дітям ходити у футболках і шортах. Але коли жара закінчилася, то усі одягнули брючки-юбочки-блузочки-сорочкі, які підходять до офійійного дрес коду.
Брюки офіційного стилю нічим не загрожують здоров´ю дитини, це ви вже щось вигадуєте.
Наскільки я зрозуміла Ваша дитина АЖ два дні у школу походила - звідки ви знаєте як воно буде взимку чи навесні? Звідки знаєте що не будуть робити зауважень щодо джинсів?
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляКарта мордвы
У нас НЕкстовский брюки с тефлоновой пропиткой,тоже не воняют...вообще никакого запаха, новые в пакете лежат еще, большие, вообще брала их на холода.
речь о брюках МАРК И СПЕНСЕР
Карта мордвы• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
речь о брюках МАРК И СПЕНСЕР
Ну просто думала тефлоновое покрытие у всех одинаковое((
за мАрк и спенсер..ничего не могу сказать..
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляБритоножка
просто не понимаю вашей темы и возмущений, что нужно купить в школу обычно узнают заранее у учителя, а не плачутся о ненужных покупках
у учителя????? Вы серьезно? Наш учитель пришел в школу 25 августа - это раз, два - я не плачусь, я СОВЕТУЮ, три - учитель не знает, что лучше для моего ребенка или другого. У нас вообще нет такой системы, как у остальных первоклашек - один педагог по основным предметам на всю начальную школу. У нас на каждый предмет свой учитель с 1 класса. Я не понимаю таких людей, как Вы, которы не знают ничего, но стараются как-то уколоть, подъебнуть собеседника. Речь идет о том, что советовали покупать в школу из одежды и что пригодилось реально, а что можно было заменить и на что именно. Если Вам что-то не нравится, не сидите в теме - есть много других
Губы рыбы• 04 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
у вас якось дуже кардинально. Я хіба писала, що повинні бути піджаки? Зараз доречі піджаків не вимагають носити, зрозуміло же що спекотно. ЩОдо зручно - а як шортиках буде зручно, нехай ходить у шортиках чи взаглі у купальниках?
Джинсам не місце у школі. Можна купити зручні темні брюки + блузочку/сорочку із коротким рукавом, і вигляд буде відповідний і дитині зручно.
Если не секрет.кем Вы работаете и сколько Вам лет? Ощущение .что Ваши дети ходили в школу лет 25 назад.или Вы педагог со стажем. Извините.но просто интересно.))
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
Вообще не агрессивно отвечаю Вам. Просто Вы так воспринимаете. Речь идет о школе, где НЕТ дресс кода. Вообще. То есть и ужасные джинсы черного и темно-синего цвета нам носить можно. Не рваные, не с рисунком, просто однотонные - можно. Брюки оф стиля здоровью ребенка угрожают в такую жару еще и как - это было к тому посту, что шорты в школу это ужас. Идем дальше. Откуда я знаю, как будет зимой и весной? Да все просто - мы на подготовку ходили в эту школу и там с температурным режимом более чем. Там ЖАРКО. Замечаний по поводу джинсов делать не будут - дети ходят и все окей.
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляПосудомойка

Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляКарта мордвы
я тоже думала.. Некст вообще не пахнут, а вот Марк и Спенсер... Может и вправду, только отшитые были или только пропитанные... но запах...жуть
Бритоножка• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
ну померяемся,мои тоже в платной школе и у дочки в 1 классе на 14 человек 4 учителя
и вопросами внешнего вида эффективней интересоваться у работников школы, ну и на других детей посмотреть.Или вы до 1 сентября не были в классе ребенка.
Дашенька из Киева• 04 сентября 2016
Ответ дляГубы рыбы
Ваші відчуття вас обманюють :)
Моя дитина пішла у третій клас і в мене 100% технічна освіта, київській політех.
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляБритоножка
не была, как и остальные родители, а что?
Губы рыбы• 04 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
Ваші відчуття вас обманюють :)
Бритоножка• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
для меня это странно, не видеть заранее где ребенок будет проводить следующие 4 года
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляБритоножка
не думайте, что я не спрашивала, ответ был - Ваш педагог все расскажет. Так случилось, что вместо 2-х первых классов набрали 4 и никто из родителей не знал, к какому педагогу в класс попадет его ребенок. Никто не видел классную комнату. Никто не знал ничего до 1 сентября включительно. И меряться я ни с кем ничем не собираюсь. Мне это не интересно
Дашенька из Киева• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
ви писали що у вашій школі немає обовязкової шкільної форми, а не про те, що можна ходити кому у чому заманеться.
Посудомойка• 04 сентября 2016
У нас в классе жарко, нас предупреждали. Если бы у меня был мальчик, ходил бы в таких шортах и поло в жару.
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляБритоножка
а флудить не странно? Вы так плавно с основной темы съехали и начинаете разбирать, что у нас и как - что хочется спросить - а оно Вам надо?
Бритоножка• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
а если б вам не понравилось?
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
тогда еще раз повторю - в школе нет обязательного требования носить форму, форма одежды - СВОБОДНАЯ. А свободная форма одежды подразумевает удобство и отсутствие огромных принтов на регланах, футболках, свитерах. Все остальное можно. И джинсы. И шорты. И чиносы. Свободная форма одежды. То, в чем удобно ребенку. Важно лишь одно - одежда не отвлекает от занятий ребенка, комфортна, по погоде, одежда не отвлекает других детей. Все. Остальное Вы додумали
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляБритоножка
а если б вам не понравилось?
а это мое личное дело
Бритоножка• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
а какая основная тема?’я протупила и не способна сама купить одежду ребенку в школу без формы’
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляПосудомойка
суперские шорты. Теперь я знаю, зачем они) Для жарких дней отлично.
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляБритоножка
если Вы протупили, еще раз перечитайте. Еще раз флудить вздумаете - обещаю легкое путешествие в БАН
Бритоножка• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
обещанного 3 года ждут,)
Дашенька из Киева• 04 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Господи, така приємна тема - перші шкільні дні у дітей і стільки негативу від вас.
Ну ви ж самі винесли тему на публічне обговорення, ось люди діляться думками, досвідом, хсто із чимось не згоден - то є нормально. Навіщо ви так нервово реагуєте?
Банка с бутылками
• 04 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
Чем делится Бритоножка? Ничем. Она пытается выяснить, почему я не пошла и не спросила у учителей, почему то, а не это. Что полезного было ею сказано по теме? Это троль. И я четко сказала - будет флудить, отправится в Бан. Вам нравится общение с тролем? Мне нет. И сопли я разводить не буду. В этой теме не разбирается ни мои действия по поводу общения с учителями,эта тема не о том, почему собрание было не летом, а в сентябре, эта тема также не о том, почему я не видела класс. Зачем это тролю? Затем, что за каждый выстрел ему платят. Я кормить троля не буду. Откроет рот не потеме - пойдет в БАН.