Петя-петушок• 08 июля 2013

А Вам с ребенком уступают место в общественном транспорте?

Или это нам так везет,   но в последнее время никто места в маршрутках   ребенку не уступает, я понимаю-мы уже не совсем маленькие (5 лет), но блин, когда перед тобой стоит ребенок в полной маршрутке при 30градусной жаре-тупо отвернуться и смотреть в окошко-я в шоке. А сегодня вообще супер- ехали как обычно стоя-сидит рядом мужик. Пол пути проехали и его осенило! Он любезно раздвигает ноги и говорит малой-садись)) Я чуть не упала-додуматься посадить ребенка себе между ног. .....
елена123• 08 июля 2013
Ответ дляОцененная
2 истории из моей жизни с разницей в неделю.
1я)- еду в маршрутке, тут заходит мама с 5ти летним мальчиком. Встаю, что бы уступить и тут мама говорит :’’Спасибо девушка, но Наш Мужчина постоит!’ Ехали они всего 2 остановки, но я была так благодарна этой маме за воспитания Маленького Мужчины ( и он был очень горд от маминых слов).
2-я. Ровно через неделю еду в маршрутке и заходит бабушка (лет 65/67) с портфелем и внучек(12 есть точно)- со школы наверное. И тут это ’’чадо’’ заявляет :’’Тут мест сидячих нет!!! Я сидеть хочу!!!’’. Естественно ’’малышу’’ место никто не уступил, но как только человек вышел на остановке...хм... бабуля сразу же посадила Ребенка, а сама ехала стоя и держала портфель.
По себе- 5ти летке уступлю, мне не жалко- на работе насижусь от души. 7летнему- нет!- этот ребенок уже может стоять и держаться. А если едет беременная стоя- сама подыму сидящюю особь мужского пола( Мужчинами их назвать язык не поварачивается!)
Пы.Сы.: Спасибо Вам большое, Мамы, воспитывающие МУЖЧИН

АннаНик• 08 июля 2013
Бабушки с внуками - это вообще жесть! Еду я тогда еще бездетная на работу в другой конец города. Автобус не пустой и не полный. Я - на тот момент девушка некрупная, бледная, с тонкими ножками-ручками. Рядом со мной - тетя внушительной комплекции. На середине пути в автобус заваливает моложавая бабушка с внуками, и проталкивает внуков к нам с тетей на руки: давай, проходь и сидай! Детки пухленькие, щекастые. Мальчика лет пяти тетенька быстро усадила на колени, а девочка лет семи уселась ко мне. Мама-мия! Я думала, что меня придавила железобетонная плита. Бабушка похоже внуков хорошо кормила. но в то время я уважала старших и старалась им не перечить - довезла ребенка, а потом вышла из автобуса на негнущихся ногах))) Урок был на всю жизнь.
Я шалунья• 08 июля 2013
http://interfax.com.ua/news/general/159861.html
цитата ’микроавтобус был полон людей, больше всех досталось стоящим пассажирам’. Страшно представить судьбу стоящих детей... Не дай Бог...
TATOSS• 08 июля 2013
Ответ дляnata190380
Пока он РЕБЕНОК!!!
Так ребенком он будет для вас лет до 50ти, нам и тогда ему уступать место, ибо он РЕБЕНОК!
Оцененная• 08 июля 2013
Ответ дляЯ шалунья
даже если бы дети сидели.... Маршрутке полностью разнесло нос. А учитывая, что места для детей/инвалидов впереди- даже думать не хочу. Слава Богу, что их там не было.
Но, считайте меня бесчувственной и злой- рожденый утонуть, в самолете не разобьется!
Мона Лиза• 08 июля 2013
Ответ дляlisenok_8282
Моему 7 лет. Уступают, не всегда конечно, но уступают. Он у меня любит зайти в автобус и вопеть на весь салон: ’мамаааа, хочу сісти!!!’
И что, находятся сердобольные, которые такому уступают место? Стррранно.
Мона Лиза• 08 июля 2013
Ответ дляlisenok_8282
Ну то ладно, ребенок, чего вложили - то и есть, но вот ваша реакция удивляет. вы прямо гордитесь своим чадом, судя по довольному смайлу?

Marino4ka13• 08 июля 2013
беременным с грудными детьми еще уступают, и то женщины в основном. и девушки.. т.к.понимают! иногда парни молодые уступают. а вот мужчииныыы......... а что до деток 5-летнего возраста, то увы.
220В• 08 июля 2013
Я стараюсь уступать. Но вот на днях пожалел об этом. На улице шел дождь. С собой была тяжелая коробка, которую я поставил рядом, когда сел. На одной из остановок зашел мальчик лет 5 и его родители. Я встал и предложил сесть ребенку. Родители его посадили и стали рядом с ним. И вот малыш со скуки начинает вытирать грязную обувь об коробку. Я молчу, жду когда родители ему скажут что не нужно пачкать чужую вещь или снимут обувь. Но они ничего не сделали!!!!! в конце себя еле сдержал чтоб рукой не вытереть коробку, а потом ее не вытереть об их одежду. Может я не прав, но я думаю с их стороны это было свинством.
Я шалунья• 08 июля 2013
Ответ для220В
я бы спокойно сказала ’Малыш, осторожней’ и улыбнулась. А меня раздражает, когда сумки и коробки ставят на сиденье рядом . Они ведь могут быть не очень чистыми. Когда полно свободных мест - это одно, но когда приходится стоять, когда рядом с женщиной гордо едет ее сумка
Joy777• 08 июля 2013
Ответ дляЯ шалунья
Я бы не улыбнулась. Видела детей, которые возят ногами по одежде, спинке сиденья и т.д. У родителей, как правило, быстрая реакция, но есть такие, которые видят все вокруг, кроме поведения своих детей.
Наталькина• 08 июля 2013
Детям лет до 5-8 и беременным всегда уступаю место, помню, как я, взрослая тётка, летела при резком торможении с конца маршрутки в начало и какой синяк заработала. Мы с малым(ему 6 лет)ехали в маршрутке, он сидел, зашла беременная девушка, место никто не уступил, я говорю сыну:’Видишь, у тёти ребёночек в животике, ей тяжело стоять, давай уступим место!’ Малой встал, девушка сначала не хотела садиться, говорила: ’Как же так мужчины сидят, а ребёнок место уступает?’, потом , правда, присела. Я смотрю по ситуации:если маршрутка полная, ехать далеко и в толпе, то мне дороже мой ребёнок и его безопасность, а ’парень в наушниках’ вполне способен встать и уступить место, в остальных случаях приучаю уступать, но если мой ребёнок стоит, никогда не сяду. А вообще давайте начнём разбирательство с водителей маршруток, хамов и лихачей. Были бы нормальные водители - не боялись бы мамы за безопасность своих детей! Я ЗА то, чтобы приучать своих детей уступать место, но не надо злоупотреблять бескорыстной детской добротой!
4udik• 08 июля 2013
Ответ дляPopelushka
Я знала женщину - ее ребенок 7-милетний погиб в ДТП - маршрутка, в которой они ехали то ли перевернулась, то ли врезалась во что-то, мальчик в это время сидел рядом с мамой, положив ей голову на колени. Стоящих людей в салоне не было. Его убило оторвавшимся при ударе сиденьем с сидящей на нем крупной женщиной((( Так что в общественном транспорте нет никаких гарантий безопасности - сидя, стоя, лежа - не имеет значения
Вот что-то в этом роде я и имела ввиду. Что хоть сядь, хоть ляг - весь вопрос в том, куда придется удар, в каком состоянии находится машина и тп...
Я тут Живу• 08 июля 2013
все, я больше не удивляюсь, откуда у нас ’чудным’ образом вырастают мужчины, у которых от мужского пола- только наличие пениса. Достаточно посмотреть на мамочек, которые великовозрастным сынам в попу дуют. ,

Сама мать, если что. Но ращу мужчину, а не яйценоса обыкновенного.
Бандитка Сью• 08 июля 2013
Ответ дляЯ тут Живу

Золотые слова
220В• 08 июля 2013
Ответ дляЯ шалунья
Коробка стояла рядом с сиденьем, на полу. Родители видели, но ничего не сказали. Если бы это была их коробка, я уверен на 100% что они бы сказали ребенку. А так не их, пускай пачкает. Вот так и уступай месту жлобью.
Льва• 08 июля 2013
Ответ дляmamba:)
а нельзя начинать прививать эти качества лет с 7 хотя бы? ну когда маленький ребенок немного окрепнет? Или маме мальчика важнее блеснуть на публику - мол, мужик растет, чем его безопасность ?
+1. Можно сделать еще проще- сесть и взять ребенка на руки
Льва• 08 июля 2013
Ответ для220В
Для Вас коробка важна? Надо было сделать замечание? Я ездила немного в общ. транспорте, если дите задевал чью-то сумку, я просила сына быть аккуратнее, а в ответ- да ничего страшного! Может,эти родители тоже думали, что Вы ответите так же. Конечно,это их не оправдывает, но- пакость сделать Вы захотели, а принять превентивные меры-нет. Где логика?
Льва• 08 июля 2013
упс, второе предложение без ’?’, а с ’.’

Я Главная• 08 июля 2013
Ответ дляКуплю орехи
А до какого возраста должны ребенку уступать место??? Я понимаю мама с грудничком, ну до 3х лет. А в 5 простите уже пора ребенка учить уступать место! Имхо
Сразу видно, что у вас детей старше 3-х лет нет, если вообще есть.
Уступать место должны те, кто старше 18 лет. Да и таких бычков поднять у многих кишка тонка, а на дитё до 11-12 лет наехать все могут.

У нас ненормальные водители, у нас ненормальные пассажиры, вследствие этого появляются такие ненормальные мамаши, как я. Если маршрутка полная, а на передних местах сидят взрослые на местах для пассажиров с детьми, то я их поднимаю. Ребенок не может ехать несколько остановок болтаясь на поручне. Даже если это ученик с рюкзаком, номинально чужой ребенок. Но это ребенок нашего общества и если вы о него в детстве вытираете ноги, то не ждите, что он вам уступит место, когда вырастет. Он/она ’вытрет ноги о вас’, отвернувшись к окну.
220В• 08 июля 2013
Ответ дляЛьва
Вы не внимательно читаете. Ок, несколько вопросов к Вам. Первый - как Вы думаете, после того как мне пришлось нести грязну коробку, моя одежда осталась чистой? Второй - кто должен учить ребенка, чужие дяди и тети или может их родители. И третий - если уступили бы место вашему ребенку Вы хоть немного были бы благодарны этому человеку или Вылезли ему на голову? Лично меня выводит жлобье, я отношусь к людям как они относятся к другим. Было бо настроение похуже, вытер бы коробку одеждой и сказал извините. Может в следующий раз тогда бы смотрели.
Мексиканочка• 08 июля 2013
Уступаю исходя из ситуации. Вне зависимости от возраста, иногда вроде и не пожилой человек, но по глазам видно, что человеку плохо, и он хотел бы присесть. Всегда думаю - вот так и моей маме кто-то уступит. Когда вижу пожилых бабушек и дедушек - вспоминаю своих, уже ныне покойных - конечно уступаю им место, или вместо них, если они стесняются, прошу уступить кого-то из сидящих. Никогда не отказывают если искренне попросить и поблагодарить. Ну а детям старше 7-ми лет родители должны позаботиться об их комфортном проезде, не больше 3 остановок могут и постоять, а дальние ежедневные дистанции для ребенка - для меня это нонсенс, надо оптимально планировать школу, садик, кружки, логопедов и тд. (есть знакомая которая возила дочку с левого берега на правый в детский садик, потому что уже заплатила взнос в садик, а потом пришлось переехать, и не хотела еще раз платить дважды).
Мишка-шалунишка• 08 июля 2013
Ответ для220В
простите а не свинство ставить коробки на местах где они не должны стоять,и еще на улице дождь и родители должны были снять с ребенка обувь,ради коробки которая и так стоит на грязном полу,и вы все равно ее выбросите или вытрете
Наталькина• 08 июля 2013
Ответ дляPopelushka
Оно-то может и не имеет значения, когда крупное ДТП, но когда я летела с конца салона в начало при резком торможении просто из-за того, что водитель сильно разогнался и притормозил перед перекрёстком, я еле за поручень успела схватиться и всё равно синяк набила на боку (легко отделалась). А если бы сидела, ничего бы этого не было.
220В• 08 июля 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
уже писал, коробка стояла рядом возле сиденья. Ни кому не мешала. ребенок со скуки, сначала тарабанил по ней, а потом начал усердно вытирать ноги. В чем с моей стороны свинство? В том что я место уступил ребенку, родителям которого плевать на чужие вещи. И откуда Вы знаете буду я выбрасывать ее или нет? А может я подарок вез? И в любом случае после хождения по ней ребенка, что бы ее транспортировать дальше мне пришлось испачкаться. Странно что Вы не понимаете таких принципиальных вещей. Одно дело если ребенок вытер ноги и родители не видели, но они смотрели как он вытирает ноги об чужу вещь и ничего не сказали ему, не извинились. Вы считаете они поступили правильно?
Я Главная• 08 июля 2013
Ответ дляanna_daoud1782
а я вот вижу ,моей 5 лет и рост 107 см , её просто затолкают в маршрутки ,на рынке часто тоже по лицу сумкой получает,или ещё лучше вечно её толкают и пихают,а потом говорят ,ой а мы её не заметели(((((( ну так вот есть детки в 5 лет ростом 1о7см ,а есть и 120 ,это две большие разницы ,а семилетки вообще ест с ростом 130, как по мне это разница большая
Дополню.
В полном транспорте детям ещё и дышать нечем, так как вокруг тела и сумки.
ТАЗератти• 08 июля 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
ну вы завернули.уступил человек место,так его еще и в свинстве обвинили.
и где по вашему должны стоять коробки? на голове?
Sunny_Anny• 08 июля 2013
Уф, я таки реально везучая.. не помню, чтоб мне беременной не уступили место или когда с дитем.. Причем много случаев, когда вскакивают именно молоденькие мальчишки, лет по 16-18, очень приятно.
Правда, если вдруг особого желания встать не наблюдается, я и сама могу сказать: молодой человек, уступите мне место, пожалуйста, мне тяжело стоять. Но это крайне редкий случай, практически единичный.
Lydia• 08 июля 2013
Нам 2,2 уже стараюсь не надоедать, особенно в метро. Там и подавно нечего садится, учу что не девушки/женщины а девушкАМ/женщинАМ надо уступать. В пяти годам точно не хочу что-бы нам уступали, только в исключительные моменты (ребенок уснул на руках или устал и т.п.) Мы едем с ребенком не после работы, как остальные, да и он молодой - энергия кипит, ему лучше машинкой по стенке поездить ))
ЯсноВидящая• 08 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Вы наверное красивая?
Не в обиду,но заметила,что красивым девушкам всегда уступают.А простой тетке-фиг.