Банка с бутылками• 17 сентября 2016

А Вы серьезно все знаете,что такое підколінки,бабоука,балта?

В сегодняшней теме девочек зафукали за то,что не знают підколінки!Я впервые столкнулась с таким словом тоже,также как бабоука,балта,біціглі!Но это же не украинский язык!Это диалекты той или иной местности!В чем раздражение у удивление?Я с юга Украины и у нас нет таких слов!
автор Банка с бутылками • 17 сентября 2016
Ответ дляNo problems
Ну да, популярное мнение. Но в то й же Донецкой обл в любом селе как минимум половина жителей - украиноговорящие. Днепропетровщина, Николаевщина, Одесская обл - везде укр. речь. Но как только переезжают в город - сразу как проньки прокоповны с голохвастовыми на гарадскую речь переходят
А если всегда вся семья на русском общалась и общается,в школе учителя на украинском только на уроке,а на переменах,собрании тоже на русском!Все проньки?
Ответ дляЯгодка опять
Подпишусь. Причем тут это слово к остальным. Это не диалект.
Подколенники были когда я еще ходила в школу. Автор утренней темы написала на украинском. Но это не диалект.
В СССР были гольфы?
Гольфы всегда были гольфы.Я родом из СССР.Небыло таких слов
Перловая Кашка• 17 сентября 2016
Ответ дляКурочка
Підколінки - не диалектизм, так что правильно зафукали. Родной язык надо знать даже на юге Украины (я, кстати, тоже оттуда).
Остальные приведенные вами слова действительно диалектизмы, и их знают не все.
читаем тут http://forum.slovnyk.ua/lofiversion/index.php?t232...
’... себто панчохи до колін (в дитинстві ми їх називали ’підколінки’, білі такі, гарні..:-) ’

и еще...неужели если это не диалект, то его бы не написали в перечне?
Согласно разделу 25. ТОВАРИ ЛЕГКОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ ’Перечня продукции подлежащей обязательной сертификации’ товары:

25.1. Вироби та полотна трикотажні білизняні для дітей
25.2. Вироби трикотажні купальні для дітей
25.3. Вироби панчішно- шкарпеткові для дітей: колготки; напівпанчохи та шкарпетки
25.5. Вироби білизняні для дітей із тканин
25.6. Тканини бавовняні та змішані для білизняних виробів дитячого асортименту
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
У меня папа с Житомирщины, там ослинчик,маленькая табуретка.
Я в курсах, привет с солнечной Бердичевщины!)))
Де люблять шпацірувати, вішати кешкети на бильця, вирощувати капустелі і їсти морву)))
Ответ дляПерловая Кашка

Во!Напівпанчохи,шкарпетки,панчохи,но никак не какие-то підколінки
ura1981• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Суть в тому що як правило такі люди добре володіють тільки одною мовою, а дехто жодної незнає, і тоді начинається азіровка
Форточка с диоптриями• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
А как же панчохи?всегда носки-гольфы были панчохи.Вспомните даже Пеппі довга панчоха,а не підколінка!!!
100% Понавидумують всяку абракадабру і корчать з себе зарозумних вискочок. Чого тільки стоїть ’штрикачка’.
Лунтик-паунтик• 17 сентября 2016
Ответ дляNo problems
)))
ВсеЧетко• 17 сентября 2016
Ой, автор. Я вот, в той теме как раз и спросила что это такое :)
Так мне там уже и Ганьба написали... дальше уже не следила...
Зато благодаря Вашей теме теперь сегодня узнаю не одно, а много не привычных уху слов =)
Перловая Кашка• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Пеппи носила реально чулки)) а гольфа - это напівпанчохи :)

я реально помню в Киеве на ул. Красноармейской был магазинчик и на нем было написано: ШКАРПЕТКИ, ПАНЧОХИ, НАПІВПАНЧОХИ.
Котик-Пупсик• 17 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
мне нравится в чешском-Черстви потравины-свежие продукты и окурки-огурцы)
И вонявки ), духи
Форточка с диоптриями• 17 сентября 2016
Ответ дляjif
Девочки, я в теме. Балта - топор...
А я думала, щось з пива чи недоумка. А воно топор... А чим ’сокира’ не сподобалася? Засунули би ті зарозумні переучки ту балду собі в гузно.
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
а вы знаете, что такое курдик? в прошлом году на работе мы перевернули сознание девочки с Восточной Украины, дело было на Юге:)
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Вы знаете, вокруг меня масса русскоговорящих семей, в которых бабушки и дедушки украиноязычные, а папы-мамы - уже па русски И их дети потом оправдываются - у нас родители русскоязычные... А давно ли такими стали?
У меня сосед как-то сделал мне комплимент - вот как вы с дочерью на украинском общаетесь! А я ему напомнила, что его родители всегда общались на украинском... А они с сестрой уже по-русски, потому что типо школа ж русская... Задумался. Хотя а шо тут думать? Свое нужно знать прежде всего и несмотря ни на что - за что я уважаю западенцев, уж сколько их оккупировали, а они свои традиции сохранили.
Котик-Пупсик• 17 сентября 2016
Ответ дляNo problems
Где? Живу в Николаевской обл, часто бываю в Одесской - везде русский язык.
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
в СССР не было нормального украинского языка. Я вам это с уверенностью говорю как выпускница советских времен из ЕДИНСТВЕННОЙ на Херсонскую, Одесскую и Николаевскую область школы с украинским языком преподавания.
Лунтик-паунтик• 17 сентября 2016
Ответ дляКотик-Пупсик
И вонявки ), духи
точно!
Хлопаю ресницами• 17 сентября 2016
Підколінки - високі шкарпетки
Гольфи - кофта з високим горлом, водолазкою, чула, називають
інших слів, які написав автор не знаю
Пургену мне• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Оказывается украинский!
Перерыла словарь и не какой балты, которая типа ’топор’ там ничего нет.
Пургену мне• 17 сентября 2016
Ответ дляЗаставляличка
Галстук - краватка
А это при чем ? Это нормальное укр. слово. то не так ?
Ответ дляКотик-Пупсик
И вонявки ), духи
Дети сказали наверное какашки,а тут!
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляКотик-Пупсик
Я сама удивилась. Ездила в Лебедевку 3 года назад, это в Одесской обл. По трассе останавливались на базарчиках. Поразила укр. речь. Я еще вслух высказала удивление, а тетки обиделись даже. Примерно такая же ситуация когда-то была на Херсонщине, еще когда последний раз ездили в Крым. Хотя как только въехали в черту Одессы - ни слова по украински, понятное дело. В Николаевской обл. ездили в Южное и возили одну женщину в Рыбаковку, нас встретили ее родственники, все на укр. разговаривали. Но те, что постарше, не стесняясь и сразу, а молодые начинают на русском, а когда видят, что все свои типа - переходят на украинский. И видно, что дома не русский в ходу, это ж просматривается.
Ответ дляNo problems
Ну так мы знаем литературный укр.язык,а не ’хто шо придумал’
Пургену мне• 17 сентября 2016
Ответ дляura1981
Ну так и Вы с ошибками пишите. Зато поучаете.
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да что за бред!Я из Херсонской области!Везде всегда были укр.школы!Да,я заканчивала русскую,сестра украинскую,но таких слов небыло никогда
Даю справку• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как говорилось в одном замечательном фильме: ’Если к вам в парижском метро не прижимаются мужчины, это не значит, что метро в Париже не существует’. В СССР был прекрасный украинский язык, и преподавали его хорошо, и диалектизмы в разговорной речи звучали. Возможно, специфика вашего региона такова, что украинскому не уделяли достаточно внимания.
А по теме: слово ’підколінки’ в существовало - в детстве, в 70-е, я другого варианта и не слышала, гольфами их стали называть уже где-то в 80-х. Может в производственной чулочно-носочной лексике они и были ’напівпанчохи’, но в разговорной - ’підколінки’. Тернополь, есличо :)
Ответ дляДаю справку
Ну может в Тернополи и ЗУ так и называли,но Украина-это не только Западная Украина и Тернополь.И ненужно оскорблять те регионы,где не навязаны польские слова или диалектные
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляДаю справку
вы меня не поняли. я как раз и имела в виду, что автор сильно горячится, говоря, что в ссср хорошо учили укр. языку и раз она хорошо учась этого слова не знает - то его просто не имеет места быть. :) нас учили хорошо - учителя бог знает какими усилиями отстояли тогда школу и гордо несли свое знамя:) но да - наш регион был не застойный, а просто отстойный в этом смысле. украинский изучали, безусловно, во всех школах, и хорошие учителя были, но с русским не сравнить(( и что такое одна укр. школа на 3 области, как бы хорошо не учили укр. в обычных? это же отсутствие терминологии в целых областях знаний! увы( может, если бы выпускники поголовно русских школ знали бы укр. лучше, они бы не считали его второсорным, бедным и скудным языком, ездили бы поступать на учебу в ВУЗы ЗУ или ЦУ, и имели бы большее чувство патриотизма и любви к Украине, чем тут некоторые демонстрируют....я вам даже расскажу, как моя бабушка поступала в Винницкий педин, по квоте, из села в Хмельницкой области, и набор на укр. отделения был раз в 2 года! а на учителей русского был набор, донабор и потом еще донабор, и так годами напролет - п.что украинцев укр. учить не надо было, чтобы забыли, кто они и откуда, а русский надо было впихивать. втуливать и впаривать на подкорку людям((((
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
А язык - это не только литературный, но и устная речь, говор, диалект. В каждом регионе она своя, потому что каждая территория имеет свою специфику с исторической и географической точки зрения. Вот со стороны венгерской границы выращивают парандыки - помидоры, а у нас помидоры, а кое-где еще говорят на помидоры - баклажаны, потому что так когда-то на них и говорили, на юге, кстати, а на баклажаны говорили - синенькие, на Донбассе так и говорят до сих пор. Язык - это кто что придумал, а потом в в словарь внес)))
Вот вы когда-то задумывались о том, как из древнерусского языка, по версии любителей русского мира, появилось 3 братских: украинский, русский и белорусский? КАК? Тогда не было ни радио, ни телека, ни библиотек в каждом пгт... и пгт не было. Грамотных людей было по пальцам пересчитать. Как на огромной территории мог существовать один язык? Этого быть не могло. И сейчас такого нет. И не только у нас. Вон во Франции люди из разных провинций тоже с трудом друг друга понимают, и в Германии такое есть. В больших городах язык более универсален, приближен к литературному, а по провинциям - налицо эксклюзив
Белая и пушистая• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
ну так пеппи длинныйчулок, потому и довга панчоха