Банка с бутылками• 17 сентября 2016
А Вы серьезно все знаете,что такое підколінки,бабоука,балта?
В сегодняшней теме девочек зафукали за то,что не знают підколінки!Я впервые столкнулась с таким словом тоже,также как бабоука,балта,біціглі!Но это же не украинский язык!Это диалекты той или иной местности!В чем раздражение у удивление?Я с юга Украины и у нас нет таких слов!
Светуля Ск• 17 сентября 2016
Все выше перечисленные слова - для меня открытие сегодня, я с Востока Украины, но бабушка и дедушка по маме у меня с Западной Украины, такие слова от них никогда не слышала.
КонхфЭдкаТузик• 17 сентября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Я думала пидколинкы- это короткие лосины, которые заканчиваются под коленом.
Ну а почему бы и нет?)))))) Что-то, что заканчивается под коленом, а там сами догадайся)))
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляura1981
може пагністі? ногті
я по слуху . ногти правильно , но я не догадалась
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляjif
Кстати, вот читаю про закарпатский диалект. Катран - фартук. А у мужа в Киевской области катраны - тряпье.
У нас катран это акула черноморская.У нас в Краеведческом музее экспонат стоит,водится вроде еще в наших краях
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Так я и не поняла підколінки- это гетры чтоли?
Да нет!Гольфы оказываются,те самые,что в русско-украинском и украинско-русском словаре переводится тоже как гольфи!
Остановщица• 17 сентября 2016
я тоже не слышала этих слов)) и в старой литературе украинской ни разу не встречала... считаю это диалектом некоторых областей!
муха в кедах• 17 сентября 2016
по польски подколенки Podkolanówki. Всё понятно, я это слово давно знаю, с тех пор как заказываю с Польши
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляПургену мне
Это уж точно не украинский язык...
Оказывается украинский!
Заставляличка• 17 сентября 2016
Ответ дляПургену мне
Автор, я тоже с юга. Ни одного из этих слов никогда не слышала...
Отэто мы темные
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляРяженка
тогда давайте угадывать крумплi и мелай
Ой,признавайтесь!Язык сломаешь пока прочтешь
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляЗаставляличка
Отэто мы темные
Да не то слово!
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
картошка и кукуруза , Закарпатье
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляЗаставляличка
Форточка - кватирка
Это я помню со школы и фіранка
No problems• 17 сентября 2016
Крумпли - картошка, мелай - кукуруза
Наличие диалектов - признак живости языка, его развития. На западе диалекты очень колоритные, но и на востоке интересные. На Черниговщине, напрмер, куча интересных слов.
Лунтик-паунтик• 17 сентября 2016
мне нравится в чешском-Черстви потравины-свежие продукты и окурки-огурцы)
Лунтик-паунтик• 17 сентября 2016
Ответ дляNo problems
Крумпли - картошка, мелай - кукуруза
У меня папа с Житомирщины, там ослинчик,маленькая табуретка.
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляКурочка
На востоке Украины украинский язык в принципе редко используется(
В литературе используется, не раз встречала его, читая ребенку детскую литературу, в переводе той же Забилой, например.
Нормальное литературное слово, не диалектизм, в словаре посмотрите.
Ну да, популярное мнение. Но в то й же Донецкой обл в любом селе как минимум половина жителей - украиноговорящие. Днепропетровщина, Николаевщина, Одесская обл - везде укр. речь. Но как только переезжают в город - сразу как проньки прокоповны с голохвастовыми на гарадскую речь переходят
Ягодка опять• 17 сентября 2016
Ответ дляКурочка
Підколінки - не диалектизм, так что правильно зафукали. Родной язык надо знать даже на юге Украины (я, кстати, тоже оттуда).
Остальные приведенные вами слова действительно диалектизмы, и их знают не все.
Подпишусь. Причем тут это слово к остальным. Это не диалект.
Подколенники были когда я еще ходила в школу. Автор утренней темы написала на украинском. Но это не диалект.
В СССР были гольфы?
КонхфЭдкаТузик• 17 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Класс!!!