Банка с бутылками• 17 сентября 2016
А Вы серьезно все знаете,что такое підколінки,бабоука,балта?
В сегодняшней теме девочек зафукали за то,что не знают підколінки!Я впервые столкнулась с таким словом тоже,также как бабоука,балта,біціглі!Но это же не украинский язык!Это диалекты той или иной местности!В чем раздражение у удивление?Я с юга Украины и у нас нет таких слов!
Даю справку• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Ну может в Тернополи и ЗУ так и называли,но Украина-это не только Западная Украина и Тернополь.И ненужно оскорблять те регионы,где не навязаны польские слова или диалектные
Да Бог с вами, где вам примерещилось оскорбление? Я вообще-то о том, что мир чертовски многообразен, в нем много незнакомых слов и их существование в любом случае не должно быть причиной срача :) Pease, sister :)
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляNo problems
А язык - это не только литературный, но и устная речь, говор, диалект. В каждом регионе она своя, потому что каждая территория имеет свою специфику с исторической и географической точки зрения. Вот со стороны венгерской границы выращивают парандыки - помидоры, а у нас помидоры, а кое-где еще говорят на помидоры - баклажаны, потому что так когда-то на них и говорили, на юге, кстати, а на баклажаны говорили - синенькие, на Донбассе так и говорят до сих пор. Язык - это кто что придумал, а потом в в словарь внес)))
Вот вы когда-то задумывались о том, как из древнерусского языка, по версии любителей русского мира, появилось 3 братских: украинский, русский и белорусский? КАК? Тогда не было ни радио, ни телека, ни библиотек в каждом пгт... и пгт не было. Грамотных людей было по пальцам пересчитать. Как на огромной территории мог существовать один язык? Этого быть не могло. И сейчас такого нет. И не только у нас. Вон во Франции люди из разных провинций тоже с трудом друг друга понимают, и в Германии такое есть. В больших городах язык более универсален, приближен к литературному, а по провинциям - налицо эксклюзив
всё верно написано .
парадычки только )))
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
вы меня не поняли. я как раз и имела в виду, что автор сильно горячится, говоря, что в ссср хорошо учили укр. языку и раз она хорошо учась этого слова не знает - то его просто не имеет места быть. :) нас учили хорошо - учителя бог знает какими усилиями отстояли тогда школу и гордо несли свое знамя:) но да - наш регион был не застойный, а просто отстойный в этом смысле. украинский изучали, безусловно, во всех школах, и хорошие учителя были, но с русским не сравнить(( и что такое одна укр. школа на 3 области, как бы хорошо не учили укр. в обычных? это же отсутствие терминологии в целых областях знаний! увы( может, если бы выпускники поголовно русских школ знали бы укр. лучше, они бы не считали его второсорным, бедным и скудным языком, ездили бы поступать на учебу в ВУЗы ЗУ или ЦУ, и имели бы большее чувство патриотизма и любви к Украине, чем тут некоторые демонстрируют....я вам даже расскажу, как моя бабушка поступала в Винницкий педин, по квоте, из села в Хмельницкой области, и набор на укр. отделения был раз в 2 года! а на учителей русского был набор, донабор и потом еще донабор, и так годами напролет - п.что украинцев укр. учить не надо было, чтобы забыли, кто они и откуда, а русский надо было впихивать. втуливать и впаривать на подкорку людям((((
Полностью согласна! И втуливали, и втуливают до сих пор. Я когда в универе училась на укр. филологии, у нас русская филология изучалась с тем же пристрастием, и это в конце 90-х уже! Гос. экзамен сдавали! Ну не маразм?! Я русский язык люблю, вот как-то не прониклась презрением. Но эта политика навязывания в образовательном секторе достала. Дочь у меня на русском не разговаривает. Вообще. Нужно будет - будет знать, и так его кругом завались. А не нужно - нечего и мозги напрягать, есть чем заняться.
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляРяженка
всё верно написано .
парадычки только )))
да? А это получается женский род или мужской? Парадычка или парадычок? Просветите нетямущую
Партизанка• 17 сентября 2016
Ответ дляЗаставляличка
Галстук - краватка
По-немецки галстук Krawatte, так что это, скорее всего, заимствованное из немецкого.
Матраскин Брат• 17 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
мне нравится в чешском-Черстви потравины-свежие продукты и окурки-огурцы)
у них еще пахнет это ’вонит’. точно не помню чешский или словацкий
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляNo problems
парадычка ж.р .))) по моей версии
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляРяженка
парадычка ж.р .))) по моей версии
Еще раз пожалуйста это что?
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Еще раз пожалуйста это что?
это уже помидор
крумпель - картофель , крумпли множ.ч
мелай кукуруза
мои знания закарпатского исчерпаны )))
крумпель - картофель , крумпли множ.ч
мелай кукуруза
мои знания закарпатского исчерпаны )))
ЖующаЯКонфету• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Да что за бред!Я из Херсонской области!Везде всегда были укр.школы!Да,я заканчивала русскую,сестра украинскую,но таких слов небыло никогда
под украинскими школами в области вы имеете в виду школы русские, но в которых учителя говорили на суржике, который вы считаете до сих ’украинским’ и на основании которого вы делаете выводы про наличие в нем таких слов, о которых никогда не слыхали? я заканчивала школу очень давно, позаботьтесь прочитать мой пост, прежде чем обвинять меня в бреде, иначе получите ответочку
Осторожная• 17 сентября 2016
Слово ’подколенки’ (именно по-русски) я слышала с детства от мамы - она родом из восточной Украины. Уже в сознательном возрасте я поняла, что слово бредовое какое-то, даже стыдно было, когда мама на рынке у продавца просила капроновые ’подколенки’, а её не понимали.
Я это слово всегда русским считала, совдеповским каким-то.
No problems• 17 сентября 2016
Ответ дляРяженка
это уже помидор
крумпель - картофель , крумпли множ.ч
мелай кукуруза
мои знания закарпатского исчерпаны )))
крумпель - картофель , крумпли множ.ч
мелай кукуруза
мои знания закарпатского исчерпаны )))
ха!
А я ще знаю кефу, шваб і шваблики! Щетка, немец, спички
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляNo problems
ха!
шваблики забыла , а кефу и шваба не слышала даже )))
Банка с бутылками
• 17 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да я не обвиняла Вас
.У меня был очень сильный и требовательный учитель укр.мови .Хотел-не хотел,но знали и учили все.У сестры преподавание было только на укр.мове по всем предметам( заканчивали школу 1992)
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
А как же панчохи?всегда носки-гольфы были панчохи.Вспомните даже Пеппі довга панчоха,а не підколінка!!!
так у Пеппи не гольфы были, а именно чулки!
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Я думала пидколинкы- это короткие лосины, которые заканчиваются под коленом.
Го́льфи, підколі́нники — панчохи висотою до коліна. Можуть бути деталлю спортивного костюму, уніформи (шкільної, піонерської, скаутської, військової, морської тощо), одягу для вільного часу та активного відпочинку. Носяться, як правило, з шортами, короткими спідницями чи короткими сукнями. Виготовляються, в основному, з бавовняної тканини, з синтетичних матеріалів тощо.
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Так я и не поняла підколінки- это гетры чтоли?
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляЯгодка опять
Подпишусь. Причем тут это слово к остальным. Это не диалект.
Подколенники были когда я еще ходила в школу. Автор утренней темы написала на украинском. Но это не диалект.
В СССР были гольфы?
в СССРе были подколенки, их знали все!
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
100% Понавидумують всяку абракадабру і корчать з себе зарозумних вискочок. Чого тільки стоїть ’штрикачка’.
а де вона стоїть?
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Підколінки - високі шкарпетки
Гольфи - кофта з високим горлом, водолазкою, чула, називають
інших слів, які написав автор не знаю
згодна!
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляНежная Лапка
в СССРе были подколенки, их знали все!
я вот не знала про подколенки
Нежная Лапка• 17 сентября 2016
Ответ дляРяженка
я вот не знала про подколенки
может вы помоложе?
Эскиз бесконечности• 17 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
і позор-увага)
Думы мои думы• 17 сентября 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Пеппі довга підколінка

Тоже впервые сегодня услышала это слово.
Оно правда есть в словаре??? Покажите, у кого словарь есть, пожалуйста) а то я не нахожу...
Тоже уверена, что диалект западный.
Остальные слова тоже не знаю.
Если что, я из Винницы, живу уже 6 лет в Киеве. Ни от кого не слышала этих слов.