Носки на подтяжках• 21 сентября 2016
высчитала, что дешевле всего делать котлеты выходит с балыка
только не спешите с тапками, я серьезно. Покупала готовый фарш - много сала и жилок, не самое свежее мясо, вобщем переводняк денег. Потом брала кострец, яблочко - лучше, но не то. Случайно (была одна цена) взяла балык, сделала котлеты и вау! По цене готового фарша, со свежего мяса выходят супер котлетки! Причем одну/две вполне для накушаться (с гарниром). Я к чему, может кому пригодится.
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Ну вырезка не сильно дороже)) Тема вбросовая изначально, думаю
вбросовая это какая?
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляjif
У нас чуток дороже и если молодая свинка, она же маленькая..
Опс)) Я как-то про свинину вообще не подумала, никогда не делала свиных котлет. Делала свино-говяжьи
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Самое главное - какой смысл делать КОТЛЕТЫ из части мяса, которая отлична просто чуть отбитая и обжаренная))
кто что любит
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляСмурфик
вбросовая это какая?
Это в надежде, что начнется плач Ярославны ’откуда у народа деньги на хорошее мясо’
Попижёновна• 21 сентября 2016
Ответ дляАнонимарик
Фарш, ка у компас ижевска( мясо, лук, хлеб, яйцо, вода, специи). А потом противень маслом сбрызнуть и выложить котлеты, сверху тоже маслом и в духовку( получаются с верху зажаренные, снизу нет- мне подходит, дочке нравится). Можно переворачивать, чтобы с двух сторон зажаривались или сметаной/ соусом. Но я так поотивень делаю, а потом часть порциями по 2 шт в фольге замораживаю. У дочки на ужин всегда есть мясо и готовлю любой гарнир.
Подскажите, Вы замораживаете котлетки сырые или уже в готовом виде?
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
о нет, вот на это как раз и не расчитывала
вопрос в том, что дешевое мясо дороже выходит
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляПопижёновна
мы свои в сыром, состав: мясо, сало, яйцо, булочка, перчик, соль, лук. В пакетах хорошо хранятся, вкус не теряется, после приготовления сладкие))
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляСмурфик
На котлеты - нет. Оно же все полностью перемалывается, да еще и содержит немного жира, которое надо добавлять в биток. Оно не выгодно если тушить и т.д. (много обрезков)
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
там жилок много, если их обрезать мяса, и следовательно пищевой ценности, мало выходит
Анонимарик• 21 сентября 2016
Ответ дляПопижёновна
Уже готовые. Потом просто немного водички и распариваю для дочки. Очень удобно: мы можем кушать что угодно, а у дочки любимые котлеты и гречка!
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляСмурфик
На фарш мелкие жилки обрезать нет необходимости, только если у вас плохая мясорубка, а в хорошей они перемалываются на ура и в котлетах вообще не чувствуются. Просто не брать куски с толстыми жилами, их сразу видно. Но я постоянно имею в виду говядину, свинину я или вообще не добавляю, или добавляю немного для жирности только.
Попижёновна• 21 сентября 2016
Ответ дляСмурфик
А перед жаркой их нужно размораживать или нет. Если нет, то не будет ли масло сильно ’стрелять’ на сковороде? Спрашиваю, так как никогда не замораживала.
Попижёновна• 21 сентября 2016
Ответ дляАнонимарик
Спасибо, попробую. А то всегда готовлю всё свежее и получается что из кухни не вылажу :-(
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляjif
Я делаю смесь мякоть свинины постная и мякоть говядины. Мои с салом не едят.
Я делаю разные. И чисто говяжьи, и говяжьи с добавлением свинины, и говяжьи с добавлением сала, и говяжьи с добавлением бараньего жира и кинзы даже - получается чебуречный вкус. Другое дело, что муж у меня вообще не любит НИЧЕГО из молотого мяса, вот где печаль)) Ну ест иногда, конечно, но без удовольствия
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляПопижёновна
отлично жарятся! я жарю на среднем огне под крышкой
Ответ дляЭскиз бесконечности
У меня оба красавца не очень любят котлеты. Просто для разнообразия иногда делаю - если долго не ели, то едят аж бегом. Вы яйцо добавляете?
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляjif
Нет, никогда. Я чуть выше писала, как я делаю, подробный рецепт. Я готовые замораживаю. И потом много чего из них придумываю.
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Эх, автор, спасибо за тему, пойду-ка котлет себе нажарю
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
мне понравились ваши спсобы готовки)) а как в заливке?
Настя Снежок Воля• 21 сентября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
Самые вкусные котлеты выходят с ошейка, а с балыка сухие будут
согласна. Хотя может в балык она сала добавила.
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляСмурфик
Спасибо) Чаще делаю в скороварке - прямо в ней готовлю какой-то соус и закидываю в него мороженые котлетки и картошку (или другие овощи) 10 минут и готово. Или запекаю в сковородке, форме в духовке, залив соусом, или сметаной, или сметана+томат+чеснок, травки. Или белый соус обычный. Или ребенку - молочный. Можно в закрытом виде - будут просто как тушеные, но белее нежные, можно в открытом, тогда сначала на небольшой темп (150-180), минут 15, потом на максимальной с грилем еще минут 5-10 для запекания сверху.
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляjif
А да, спасибо, нашла. Совпадает с моим. Просто смотрю, - многие добавляют.
Вот моя свекровь тоже добавляет. У нее старый рецепт, ее мама тоже так делала и мы с ней думали - зачем. И решили, что раньше с мясом часто была напряженка, в котлеты добавляли много хлеба, часто еще и картофель и все это надо было скрепить яйцом. Я иногда такие тоже делаю котлеты, что-то в них есть)) особенно когда слишком жирное мясо. Но из хорошего мяса - яйцо не нужно
Ответ дляЭскиз бесконечности
Спасибо)
Носки на подтяжках
• 21 сентября 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
расскажите подробнее о соусах))
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляСмурфик
расскажите подробнее о соусах))
))
Если хотите густой соус, распускаете на сковородке\сотейнике\мульте сливочное масло 1 ст. л и всыпаете туда 1 ст.л. муки. И растираете пока обжаривается, чтобы было без комочков и края не подгорели - до золотиского цвета, снять с огня и постепено, помешивая, влить большой стакан (250-300 мл, зависит от муки) ХОЛОДНОГО молока. Добавить специи (соль, хмели-сунели, мускат, перец, чеснок, что любите) и довести до кипения, варить пару минут или больше, при остывании он густеет, можно проварить немного, если вышел жидкий. Если не вышло и комки - можно протереть через сито)) Это основа - так называемый белый соус. (бешамель) Вместо молока можно влить сметану, сметана+томат, сливки, добавить тертый сыр, жареный лук, креветки, грибы. Каждый раз соус будет разный))
Приятного аппетита!
Анонимарик• 21 сентября 2016
Ответ дляПопижёновна
Я к заморозке пришла с рождением второго ребенка, ну и наличием хорошей морозилки. Я, когда стала вводить прикорм, уже тогда в баночках замораживала и пюре, и мясо. Так, по крайней мере, дня 2-3 можно спокойно перед обедом гулять с ребенком, а не спешить отварить в 2-3 водах кролика, перетереть его и с овощами взбить в пюре. Сейчас морожу готовые котлеты, блины,сырники, отбивные( ну это на дачу берем)
Эскиз бесконечности• 21 сентября 2016
Ответ дляСмурфик
расскажите подробнее о соусах))
ребенку я чаще делаю молочный соус, перемешиваю молоко и крахмал, на 1 л. молока 3 ст.л. примерно, добавляю специи или сахар, ванилин (для сырников или тушеной моркови) и довожу до кипения. Получается густой соус, можно заправить сливочным маслом