Матраскин Брат• 10 июля 2013

Ребенок не называет цвета

Дочке почти 3 года. с полугода называла ей цвета, и игрались, пирамидку по цветам собирали.
На улице называю всегда цвета машин/животных.
В целом достаточно умная, знает кучу стихов и сказок, много всего умеет и всем интересуется.
Спрашиваю "какого цвета тарелка?" отвечает "какого цвета тарелка?"
спрашиваю "этот стаканчик синий?"  отвечает  "этот стаканчик синий?"
спрашиваю " какого цвета у тебя стаканчик?" отвечает "ну в нем же молочко"

*бьюсь об стену*

Как по другому объяснить, что я от нее хочу?
Дедуськина бабуська• 10 июля 2013
чего пристали к ребенку? что Вам даст тот факт, что ребенок назовет цвета? всему свое время!

автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
хочу, чтоб хотя бы один раз мне ответила.

я же не каждый день пристаю, а примерно 1 раз в неделю)
Голубая устрица• 10 июля 2013
Сложная ситуация, учитывая, что ребенку уже 3 года. У меня дочка в полтора года знала уже все цвета, при чем отличала голубой от синего, и салатовый от зеленого)
Попробуйте показывать ей лист цветной бумаги, чтобы не было ничего там нарисовано, сравнивайте с белым, говорите, чем отличается... Пластилин, краски почаще используйте.. даже не знаю, если честно...
Я тут Живу• 10 июля 2013
Мы с малым играем в цвета ( нам почти 3 года).
например: вопрос * А что бывает зеленого цвета ?’ и ребенок должен расказывать что он знает- огурец, листик, кустик и т.д

Может так будет легче ребенку ориентироваться по цветам
автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляЯ тут Живу

спасибо! попробуем
Усатая полосатая• 10 июля 2013
не приставайте к ребенку, это Вы хотите чтоб все было идеально. У нас например дочка только в 4,5года начала отлично сразу все цвета говорить при чем сразу более сложные с оттенками, раньше билась об стену и пластилин, и краски, и мультики обучающие, и в саду бились над ней. В итоге когда отпустили ситуацию - в результате через 2 мес. сама начала мне рассказывать что какого цвета.
автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляГолубая устрица
с пластилином и красками у нас ненормальная любовь) если даю, то дочка может по 2-3 часа лепить что-то. и вытащить ее невозможно, ни уговоры ни просьбы не помогут.

Sunny_Anny• 10 июля 2013
Скорее всего, она не понимает, что вы от нее хотите. Саму характеристику не понимает (судя по ответу про молочко).
А если дать игрушки, то сгруппирует по цвету?
автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
ура! мы такие не одни! Вы дали мне надежду
Пиу!Пиу!• 10 июля 2013
мне все таки кажется, что к 3м годам ребенок должен знать цвета. пусть не оттенки, но хоть основные.
есть разные игры настольные, от 2х лет. для изучения цветов. мы правда раньше ими начали играть, к 2м годам спектр цветов знал отлично.
автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
да) посудку по цветам собирает, но не по просьбе, а так, сама по себе. если попросить, то соберет как попало и будет утверждать ’да-да’
Льва• 10 июля 2013
Автор,она цвета различает? Группирует?
Понимаете, есть дети, которые не считают нужным поддакивать матери в глупостях) У них есть свое мнение. Представьте картину, приходит муж домой, показывает Вам Ваши же босоножки и спрашивает- ’скажи,это босоножки?’ Что Вы ему ответите? Как минимум- вежливо промолчите.
Дочь знает, какого цвета тарелка, в свои 3 года она уже знает, что Вы знаете. На кой она будет Вам повторять очевидные вещи?
Вы ее испытываете на уровне 2 лет,но никак не 3-х)
автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
я уже вобще вся извелась, она знает только что папина машинка синяя. всё. остальные синие машины она не озвучивает по цветам(

играли, у нас и конструктор четырех основных цветов, и пирамида была, и фрукты мягкие, и лабиринт икеа, и на площадке счеты, ну и бытовые предметы тоже цветные, всегда стараюсь назвать цвет. а она не понимает что я прошу уж не знаю, с какой стороны подойти
Льва• 10 июля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
знать цвета и называть по просьбе-это разное
УлыбАчка• 10 июля 2013
никак не объяснять, моя принцесска тоже так делала, но только к трем годам прошло все
УлыбАчка• 10 июля 2013
Льва, +1
у меня малая до сих пор по просьбе цвета редко называет
автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляЛьва
Автор,она цвета различает? Группирует?
)Ваша мысль подтверждает мои догадки, что ей умной не о чем со мной разговаривать)))) ну да, про босоножки хороший пример) пора мне развиваться дальше
Sunny_Anny• 10 июля 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Значит, ей это просто сейчас не интересно.
К тому же 3 года - возраст отрицания )) Моя тоже может специально делать неправильно ))
--Елена--• 10 июля 2013
не верно задаете вопрос,соберите разноцветные предметы одного типа,например палочки и попросите дать синюю,потом зеленую и т.д.так и определите.Нам 2,3 и моя то же цвета плохо называет,а вот так все верно дает.)))

Sunny_Anny• 10 июля 2013
У нас хорошо идут еще комп.игры для такого возраста. Задания типа ’найди синий мячик’ и правильная реакция на это вас успокоит. А ребенку будет интересно не просто так называть цвет.
--Елена--• 10 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
копутер это зло,будет только на мониторе цвета называть.
Sunny_Anny• 10 июля 2013
Ответ для--Елена--
та ладно, не с моим счастьем, чтоб они только с компьютером общались )) Просто компьютер должен быть ’в дополнение’, а не ’вместо’.
просто надо подбирать по возрасту, есть оч.хорошие развивалки для деток, мелкая в 2,5 года мышкой орудовала на уровне моей мамы ))
--Елена--• 10 июля 2013
Попробуйте мульты обучающие повключать,моя ученица по клубу мики мауса ,все фигуры,цвета,счет,цифры выучила.
--Елена--• 10 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ничессе,а я свою крандашами мучаюили она меня.(вокруг одни шедевры)
автор Матраскин Брат • 10 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
дайте ссылочку, пожалуйста
Sunny_Anny• 10 июля 2013
Ответ для--Елена--
не, ну карандаши у нас тоже в почете. У этих спиногрызов на все хватает энергии
Повелительница лампочек• 10 июля 2013
Ответ дляГолубая устрица
у нас тоже в 1.5 уже знал, а вот племянница в 3.1 года пошла в сад - цветов не знала
Sunny_Anny• 10 июля 2013
Ответ дляМатраскин Брат
дайте ссылочку, пожалуйста
http://www.torrentino.com/torrents/740149
вот такого плана, там еще есть ’занимательная логика’ и ’мир вокруг нас’
там к каждой игре есть настройки, можно выбрать обучение, легкие-сложные задания
еще хорошо у нас идут игры вида ’Детский сад с Винни Пухом’, ’ДС с Кроликом’ и т.п.
Называйте меня Повелитель• 10 июля 2013
У меня сыну 5, тоже с цветами тяжеловато

Они ему тяжело даются (во всем остальном ребенок очень смышленый), я переживала раньше, что не отличает, потому проверяла по-другому:
- когда рисуете/лепите попросить ’возьми красный карандаш и разрисуй яблоко... (к примеру)
- разложить разных цветов мячики по группам (по-цветам)

можно и другие придумать, потому, когда увидела, что отличает - успокоилась, просто озвучивать названия цветов что-то сложно ему
Редисочка• 10 июля 2013
Например на кухне много тарелок разного цвета и сказать - доченька дай мне красную тарелочку я тебе супчик туда налью - вот как то в этом духе проверить на различие цветов.