Ковбой Хагис• 19 октября 2016

Моя учительница. Отомстить или отпустить?

Была у меня учительница во 2м и 3м классе. Не взлюбила она меня, постоянно тюкала. Я хоть и ребенком была, но ее отношение видела и чувствовала. Насмехалась надо мной, наговаривала моим родителям на меня. Крови попила моей, жутко вспомнить. Свой второй и третий класс в школе я ненавижу вспоминать. И в общем то благодарна ей что она поставила меня сбоку на общекласной фотографии и что половину меня обрезала, и что свой автограф с пожеланиями не написала как другим одноклассникам.
Какое то время я, вспоминая тот второй и третий класс даже пыталась дать объяснения поведению той учительницы и родителям которые верили ей а не мне. Я была не красивым ребенком и через чур тихой. На мне ужасно сидели вещи, колготы made ссср вечно слезали гармошкой. Наверное я ее раздражала от того и была такая реакция на меня.
И вот сегодня тадам, сюрприз. Пришла ко мне эта...... моя бывшая учительница. (Вот уж точно говорят земля круглая). И от меня зависит как она будет жить дальше. (Не спрашивайте что у меня за работа, я по понятной причине не скажу). И не помнит меня эта учительница. И наверняка не помнит то зло что сделала мне. Она 56 года рождения, 60 лет ей.
И вот сижу я в задумчивости что делать?
Поступить с ней так же как она со мной когда то отомстить и пусть **************. Или.. отпустить? Отпускать если честно не хочется. Я много училась и работала чтобы стать тем кем я сейчас есть. Она тоже не плохо поработала, травя меня.
Выношу на голосование. Что сделали бы вы?
Результат:
вже голосів: 3991
2237 (56.05%) То было давно. Простить и отпустить
925 (23.18%) Отомстить. Зло должно быть наказано
829 (20.77%) Посмотреть ответы
Люблю Украину• 19 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Всем спасибо за ответы. Было интересно почитать все за и против, я свой выбор сделала. больше склонна считать что зло должно быть наказано. И то что эта дама пенсионер и инвалид не прощает ее, и не дает ей скидки. Я тогда была 8-9 летним ребенком, ее это не остановило. Почему что то должно останавливать меня если мне нанесли глубокую душевную травму?
Я немного пришла в себя. Хотя все еще в ауте от того что земля все же круглая (смеюсь)
Автор, в вашей истории есть третий участник, это ваши родители! И то, что вы не смогли им довериться в силу не тех взаимоотношений, и факт, что они не защитили вас - это очень важно в контексте вашей душевной травмы! Причины отношения к вам учителя с большой вероятностью не в вас, а в чем-то, то ’возле вас’. Может у неё ваша мама мужа увела (я очень утрирую!!! Но просто поймите саму ситуацию, посмотрите по другому на неё)))
Ваши родители ТУТ многим больше виноваты, чем посторонний по какой-то причине озлобившийся человек(((
И никто не заставляет вас лебезить и душевничать, но чисто поступить профессионально - Ваш долг (невзирая на лица). Если бы вы попали на хирургический стол к бывшей девушке своего мужа, которая для себя решила что вы его отбили.... И поэтому отказала вам в помощи...
Эмоции отдельно, работу отдельно! Иначе грош вам цена (я серьёзно). А то, что вы ей напомните уже хорошо её макнёт в воспоминания. А возможно, она вам выдаст теперь такую инфу, что вы охренеете и по другому на все посмотрите

Стопудова• 19 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Знаете автор, у училки есть дети/внуки? может Вы сразу их найдете и над ними поиздеваетесь всласть? так-то больнее будет! Вы же мести хотите, не так ли? Вы мне прям сюжеты фильмов про душевно-больных маньяков напомнили. Лень Святого Валентина, кстати, когда мальчик, над которым все издевались в школе, вырос всех своих обидчиков нашел и порешил) Клиника.
Olga_Lvn• 19 октября 2016
Ответ дляСтопудова
Можно втихушку плюнуть на спину)))
Так тоже можно. Главное, что зло наказано и бумеранг прилетел
Мафиозная• 19 октября 2016
Ответ дляПописанная парта
Автор расскажу свою историю, вкратце:
невзлюбила меня учительница химии, прям с первого урока. Мне ’повезло’ я сидела за одной партой с самых паскудным пацаном в классе (он был сыном учителя из нашей школы), он на первом же уроке сделал какую-то пакость, она не могла его наказать, наорала на меня, обвинила во всем. С тех пор повелось, как ни урок, так сразу ко мне претензии, просто на пустом месте. Каждый урок - к доске, как бы я ни готовилась, оценка 2, 3. Хамила, унижала, пакости делала. Я сначала пыталась учить как следует, потом огрызалась, потом прогуливала уроки. А в итоге забила на нее и ее предмет, перестала обращать внимания, отвечать на ее глупые выпады. Честно, до сих пор не понимаю, почему она вела себя как недоразвитый подросток. Ее правда все в школе ненавидели, не уважали, но она была женой директора. Сами понимаете, не мог никто ее ’перевоспитывать’, уволить. В конце 9-го класса она попыталась помешать мне идти в 10-11-й класс, а у меня была одна тройка, естественно по химии. Но не смогла помешать. Школу я окончила хорошо, если бы не 3-як по химии, можно сказать очень хорошо!
Прошло много лет, я выросла, выучилась. И так же как и Вы встретила ее по работе, решение ее вопроса тоже зависело от того как я ее проконсультирую, подскажу или нет, как сделать правильно, чтобы таки получить максимальные выгоды!
Я не стала мстить! Бог ей судья! Дала адекватные советы, разъяснила какие возможности есть. Помогла с оформлением документов. Она ушла. Все решилось в ее пользу...
Я думала она не узнала меня, что меня очень порадовало. Но нет ошиблась! Она вернулась - сказать спасибо и попросить прощения, за то что она так меня травила в школе.
Сказала: ’Прости меня, я такой су...ой была! Много детям крови попортила! Но Господь меня наказала! Я почти ничего не вижу. Вынуждена судиться на старости лет. Детей так Бог и не дал! Одинокая старуха, которую пытается выставить на улицу падчерица’...
Это я к тому, что у каждого своя расплата за поступки будет! Не мстите, не достойно она этого! Если ей не хватало ума в молодости, а в 60 точно уже ничего не поймет.
Вы - молодец! Поступив так, Вы сами себе доказали, что с самооценкой и уверенностью в себе у вас все в порядке, вы зрелая и самодостаточная, а не девочка, которая тратит себя на какие-то мести! Мы - не Боги, и решать чужие судьбы - не наша обязанность.
бювет_в_обед• 19 октября 2016
Ответ дляСижу на стуле
Возможно именно она и помогла вам стать той, какая вы сейчас)
Она вас закалила
+100 что нас не убивает, делает нас сильнее
Ненька наша• 19 октября 2016
Ответ дляПописанная парта
Автор расскажу свою историю, вкратце:
Лунтик-паунтик• 19 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
Помните как в ’Служебном романе’, если бы я тогда так не обожглась, то сейчас бы не стала такой (перспективной, умной, богатой).
Хотя проголосовала за ’отомстить’.
А где там такое было?

Вы фильмы не перепутали случайно?
Щас ухожу• 19 октября 2016
Ответ дляФорточка
и я прозрела, сколько людей жаждут мести(
... и это заразно. Я тут, пока читала , тоже вспомнила . Меня вчерась бомж обматюкал. Пойду вечером выслежу...
Пописанная парта• 19 октября 2016
Ответ дляМафиозная
Не бью лежачих, или противников слабее себя. Да я и не думала ей мстить! Если честно пыталась ее коллеге спихнуть! Ну вот неприятно мне было с ней общаться! Но не вышло...А жизнь ее уже наказала. А я хороший специалист, поэтому и работу сделала хорошо.

ОдинРазНадетое• 19 октября 2016
Ответ дляШумелка Мышь
А где там такое было?

Вы фильмы не перепутали случайно?
Вы уже восьмая об этом сказали(((((((
Лунтик-паунтик• 19 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
Вы уже восьмая об этом сказали(((((((
не считала)
руки_Крюги• 19 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
:) Тыц.. моя душа как раз жаждет много крови
Пишу правду не лукавлю
(админы спасибо за возможность быть анонимом)
Вы думаете, вам после этого станет легче? Вряд ли. Вы будете думать: а достаточно ли вы сильно отомстили, а сильно ли она почувствовала свою вину. А если училка ещё скажет: значит я правильно тебя невзлюбила - то вообще ховайся будет.
А что с родителями? Почему им можно было не защищать вас?
Кожугетовый ансамбль• 19 октября 2016
я выбрала что-то среднее между отомстить и забыть... как-то бы намекнула на то, кто я, что б ей стало стыдно хоть немного. хотя я думаю Вы не единственная ее жертва((
ОдинРазНадетое• 19 октября 2016
Ответ дляШумелка Мышь
не считала)
Считать не нужно было, а вот читать не мешало бы)
Помеха справа• 19 октября 2016
Ответ дляАдеКВАтная
Знаете, учитель -одна на весь класс, а вот дети нынче намного злее учителей.. заклюют и гадости наделают похлеще.. сейчас учителя стали заложниками родительских ’деточек’ и это еще хуже, чем раньше((
нет, не хуже. Есть учителя, нормально общающиеся с детьми и те их уважают. А есть с.и, и путь имеют то, что заслуживают.
Гу го гу го гу• 19 октября 2016
Вот же помнит человек 2-3 класс... Понапридумывал себе каких-то детских обид. И вот, блин, вдруг вершитель судеб. Что там? Кредит, субсидия или Вы в управлении образования работаете? Надеюсь, вы не врач.
Если расправа все-таки неизбежна, сфоткайте учительницу и отрежьте половину фотки, можно еще дорисовать ей совковые колготы, усы, бороду и очки.
Кожугетовый ансамбль• 19 октября 2016
сделайте свою работу, а в конце скажите: ’ я Вам помогла, не смотря на то, что до сих пор, вспоминаю с ужасом свой 2й и 3й класс ’
orel9• 19 октября 2016
мамадорогая!сколько злобного бабья.
какая месть,о чем вы?
сидит мелкая,закомплексованная сошка в каком нибудь пенсионном фонде и катает ком своих детских комплексов и обид.и тут опа-пенсионерка...
во блин,брюс всемогущий
Ло Шарик• 19 октября 2016
ооо...моя тоже была цукой. Она не любила моего брата, потому что он сын прапорщика в военном городке. Вот закидоны у бабы. Старая уже была. (Ещё живая, видела недавно, правда, очень медленно шла...таки годы). По этому, ещё до моего прихода в класс на 1 сентября она меня уже ....ну мягко не любила. Но Я была не такая молчаливая, как брат, порой огрызалась. Но всё равно, была тихой. Она родителей детей подговаривала что б их дети со мной не дружили, всем говорила (родителям) что я двоечница (это не так), понижала оценки (иногда Я отстаивала, а толку). Ну в 4 классе, после череды печальных расставаний с подругами и разговорами и наговорами их родителей Я начала общаться с Катей, и как Я её раньше не видела?))) Начали дружить, очень по-хорошему дружить, никаких закидонов, как у других девочек были. И тут она мне говорит ’ты знаешь, мне Мария Ивановна (не смейтесь, её так и правда звали) оставила после уроков и вела беседу что б я с тобой не дружила. Столько наговаривала на тебя ’ О ДЕВОЧКИ!! Вот теперь Я поняла, почему все меня подруги шарахались, только подружусь - блин что за нах....шарахается, мама за руку её и убегать от меня.
Я опешила,0 говорю ’Как?(((’, а она мне говорит ’всё нормально, я ж тебя лучше её знаю. Я ей сказала, что Я САМА буду выбирать себе друзей,и её мнение не важно’))))) Вот девка а)))
С её родителями (Я их смутно помню, прошло ж лет 25 , помню очень интеллигентные были) - тоже промах, они тоже выбрали позицию дочки.

Благодарность ей только одна: когда формировали классы в 5-й, а тогда у нас были А и Б сильные а В и Г слабые, то направила меня в Б, хоть Я не ожидала. Возможно, оценки сыграли роль.

Вам - ничего не советую((( Это так индивидуально. Я отпустила её, раньше видела и в голове крутилось ’кАза’, а сейчас увидела - сочувствие вызывает. Наш классный с 5 по 11 класс - вот у неё не было ни любимчиков ни плохих, все равны, пофигу было ей на статус родителей и выпендрёж детей. И крутых осаживала (стирали ногти и плели волосы перед уроком).

Будьте счастливы!!

Стопудова• 19 октября 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Так автора вроде о помощи никто не просил. Просто нужно сделать свою работу согласно должностной инструкции. Всего-то навсего...
Бла бла бла• 19 октября 2016
Автор,я считаю, что тетки которые издеваются над детьми,которые не могут за себя постоять, используют свою власть осознано и осознано издеваются над тонкой детской беззащитной психикой не могут быть прощены и такие преступления!!! не имеют срока давности!!! Если Вам доставляет боль эти издевательства,то я бы задумалась над местью и все те кто тут осуждают месть задумайтесь, что это издевались не над взрослым человеком, который мог дать отпор и постоять за себя, а над ребенком 2-3 класса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скорее всего что никто на себе этого не испытывал!!!!!!! Автор, я против мести, но за именно такие преступления , когда человек сознательно это делает да еще и по отношению к ребенку я не против! Единственно насколько месть соотносима с преступлением и какие последствия мести в Вашем случае. Я бы наверное все таки выбрав месть напомнила кто есть кто и моет перед тем как мстить спросила, что она думает конкретно по всем пунктам Ваших обид и спросила зачем она так поступала и посмотрела бы реакцию и ее ответы, уже потом бы делала выводы как поступить.
Кожугетовый ансамбль• 19 октября 2016
Ответ дляСтопудова
не придирайтесь пожалуйста. значит сформулировать фразу отталкиваясь от конкретной работы.
kidi_cow• 19 октября 2016
если отпустите - она и дальше будет творить зло.
напомните ситуацию и тогда поймете, изменился ли человек.
руки_Крюги• 19 октября 2016
Ответ дляПомеха справа
Психология терпил. Все, что вам ни делают гадкого, это все боженька испытания дает... мда...
зло должно быть наказано, тогда ему придет конец.
Да. Но не через 30 лет, а сразу. Надо было сразу идти родителям в школу и устраивать этой училке обратку. Или когда школу закончила - найти училку и всё ей высказать.
А сейчас что? Поиздеваться надо больной старухой? Очень смелый поступок! И автор понимает, что силы не равны. Она сейчас отомстит не той училке, а немощному инвалиду.
Женщинас• 19 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Нет. Ответила вам не думая и не размышляя
А родителей своих простили уже? Что они теперь сказали, почему не заступились за Вас?
Лунтик-паунтик• 19 октября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
Так я и прочитала ваше сообщение, ответила...
А вам, перед тем, как написать, подумать нужно было бы )))
А теперь вы занимаетесь тем, что считаете, сколько человек сказали вам об этом
Не сердитесь, возьмите на вооружение фразу из этого фильма, который вы не вспомнили:
- А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
- И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения!!!
Виниловая пластинка• 19 октября 2016
Авто, если Вы не сделаете, то что ей нужно, это не будет расцениваться как превышение должностных обязанностей? Если нет, не рвите за неё ж´´у. А вообще мне кажется , нужно о себе ей напомнить,о том, как вам было тяжело с ней и оказать помощь как с барского плеча. Типо , в отличае от вас я человечна ,даже к такой какашке как вы
Кожугетовый ансамбль• 19 октября 2016
Ответ дляorel9
мамадорогая!сколько злобного бабья.
какая месть,о чем вы?
во блин,брюс всемогущий
)))))
Кредитная• 19 октября 2016
Я бы напомнила о себе, но ни в коем случае не мстите, этим вас Всевышний и проверяет как вы поступите в этой ситуации и возмездие вы получите уже после того как поступите с ней.
Так что боль вашу понимаю, есть у меня такое тоже.Но никогда не мстите.
RimBt• 19 октября 2016
отомстить,
потом простить