КаРаКаТиЦа• 27 октября 2016
АХХАХАХХХХХ. БАЛАБОНЫ!!!!))))))))))))
Кукарачка• 28 октября 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
бубон это кожный прыщ!!!! например, при бубонной чуме. БЦЖ кода нарывает это тоже бубон. В следующий раз как будет употреблять слово бубон относительно шапочки ребенка, то вспомните что на шапке гнойников не бывает.
бубон, это шарик кошмарик - пушистая круглая хрень, а Вы
Маша хороша• 28 октября 2016
Ответ дляЖенамужная
ну,ассоциации.
и муж говорит,пошел я мыть свои бала .ны)
У меня тоже с этим ассоциация:)))))
Почемучка• 28 октября 2016
Балабон, шапка с балабоном - слышала от мамы. Она детство провела в России, потом в Киеве жила. Для меня помпон - это большой балабон ))))))
Кукарачка• 28 октября 2016
Ответ дляПищалка
Чому суржик? В нас, в укрвїномовному місті, говорять балабон, а російською розмовляють лише селюки. Вони думають, що таким чином приховають своє походження.
О, прям как у нас в Киеве, украинскою говорят лише селюки, вони думают, що так модно, патриотично и так киевляне разговаривают)))
Маша хороша• 28 октября 2016
Ответ дляТрубоДурочка
Кстати да! Однажды удивилась довольно грамотной речи мариупольских родственников мужа. А вот речь знакомых из Донецка и Горловки полна таких вот чудес.
Вы считаете,что все дончане,гордовчане и мариуподьцы одинаково грамотно или не грамотно разговаривают?:))))
Кукарачка• 28 октября 2016
Ответ дляНата Лия
а бывает нужда?
употребляем это слово потому что привыкли
и ни с какой чумой оно у нас не ассоциируется
употребляем это слово потому что привыкли и ни с какой чумой оно у нас не ассоциируется
Я вообще не пойму, откуда эти ассоциации? Эти ассоциативные из средневековья явились? Или где недавно бубонная чума прошлась, что такие неадекваты с балабонами повылезали?
Кукарачка• 28 октября 2016
Ответ дляДа Щас же
так нужда и есть, если заболевание. А просто так зачем говорить?
Может, конечно не все знают определение, но в школе то все учились.
О, вот она - дратуйте, средневековый представитель человечества!
Кукарачка• 28 октября 2016
Ответ дляДружная семейка
А я удивилась, когда в Киеве, в прошлом году услышала ’тудой’ и ’сюдой’. Это вообще откуда такие слова? Никогда не слышала. А в Киеве за две недели прямо очень часто от людей звучало.
Вы че? Это ж коренные)) тока у них тудой и сюдой....бубон и рядом не валялся)))
Губной рояль• 28 октября 2016
Ответ дляПочемучка
Не могу пройти мимо.Для меня балабончики-которые висят на веревочке,а помпон-который корнями прямо в шапку!
Беговая дорожка для носа• 28 октября 2016
Ответ дляБерюковна
А вообще, как правильно?
У нас (Запорожье) все говорят бубон/бубоны)))
Помпоны и балабоны увидела только на кидстаффе
В Запорожье живу (мне почти 40 лет), ни разу от своего окружения не слышала БУБОН, только помпон...

Ответ дляКукарачка
+++
Кукарачка• 28 октября 2016
Ответ дляТрубоДурочка
Да, натянуло восточным ветром ’тудоев’ и ’сюдоев’. Даже ’взади’ и ’жильотку’ встречала...
Ложь, пи@ дешь и провокация! Ни в одной ’восточноветренной’ области не говорят колхозные тудой и сюдой. А в Кыёве - через одного и во всех районах и больше 10-ти лет назад. Так шо - не балабоньте!
Маша хороша• 28 октября 2016
Для любителей балабоном и бубонов.Прочла в словаре.Правильно говорить ПАМПОН!! Бубон - это восполившийся лимфоузел,а балабоны- это колокольчики ( лошадям вешали раньше:))))
Берюковна• 28 октября 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа

Ну давайте тогда о корнях поговорим))) откуда у кого родители...
Может и это отпечаток накладывает на речь.
У меня из всего окружения, мне 34, только одна подруга говорит помпон и то...раньше говорила))) неделю назад она ребенку шапку с бубоном купила))) вот она у нас русская.
А у всех остальных родители то с Гуляйполя, то с БЦ, то с Сумм, то еще откуда-то.
Берюковна• 28 октября 2016
Ответ дляМаша хороша
Как-то Вы странно словарь читали))) правильно уж тогда пОмпон
Неутомимые шахматы• 28 октября 2016
Ответ дляТрубоДурочка
Да Бог с вами, зачем мне знать на какой Борщаге или Троещине местные голубых кровей коренные киевляне не употребляют слова ’балабон’;) Знаю одно- это слово из моего киевского детства, да и другие комменты это подтверждают.
Если в Вашем детстве кто-то и говорил неправильно, то это не значит, что теперь так нужно делать всем. Неграмотная речь - не норма, даже в детстве.
Берюковна• 28 октября 2016
А вообще, тема напомнила про половник/ополонник/ополовник/черпак/ковшиу и т.д)))
У каждой области своё наречье, у каждой семьи свои корни и оттуда многие такие словечки
Ответ дляБерюковна
Папа из Федоровки Мелитопольского района, мама родилась в Омске, а жила в Запорожье. У нас в роду поляки, болгары. Не думаю, что это имеет какое-то значение. Просто люди неинтересующиеся и малообразованные говорят неправильно и даже не задумываются.
Ответ дляБерюковна
Тут одна советчица писала - АПОЛОНИК... И дело не в наречии, как вы выражаетесь, а просто в безграмотности.
Почемучка• 28 октября 2016
Ответ дляГубной рояль
:)))) Ну или так )))
А у девочек в группе поддержки - это уже 100% помпоны )))
Берюковна• 28 октября 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Простите, но вот честно, нет в моём окружении малообразованных людей.
У всех родители с высшим образованием: учителя, медработники (зав.отделения детской обл.больницы, анестезиолог), начальник на запорожстали, начальница отд.в водоканале, учредители фирм/риелторских агентств...это то, что по быстрому вспомнила) т.е. люди по сути не глупые...а вот у всех бубоны)))
Ответ дляБерюковна
Берюковна• 28 октября 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Да не спорю я о грамотности) но и в моей семье (родители оба с высшим образованием, правда отец с художественным высшим:))) тоже есть слова из их детства. У отца половник - это черпак, у мамы - ополонник (так говорили на их родине). Мы говорим правильно - половник. Нас так учили в школе.
Потрындельница• 28 октября 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
Это ладно, я слышала - бубоны. Сразу бубонная чума вспомнилась
А сколько Вам лет? Еще с детства моего все называли бубоны.А вот балабоны и помпоны только сейчас
Липка-прилипка• 28 октября 2016
Ответ дляПотрындельница
В моем окружении никто так не говорил никогда, даже не слышала таких слов до последнего времени, когда понаехало отовсюду. Называли всегда помпон.