Заместитель Анонима• 06 ноября 2016
Ребенок продает свои игрушки :(
Дочке почти 8 лет, 2й класс. В школе несколько детей, которым родители дают довольно много карманных денег, начали покупать игрушки других. Ну там за 1-10грн. Т.к. я обычно слежу, что дочка носит в школу, заметила пару раз, что она отнесла игрушки по 50-100грн (3-4шт) и не принесла обратно. Спросила- она призналась, что продала их за 10грн каждую! Я в шоке! Объяснила ей, что мы покупаем игрушки намного дороже и это не выгодно и глупо продавать их задешево, да и вообще, что это за практика такая в школе? но ей бестолку, покупаем-то мы за свои, а деньги от продажи- ей идут. Сказала, что если еще раз замечу, то больше вообще ей ничего не куплю из игрушек.
Боюсь, чтоб тайком не таскала... С родителями тех детей бесполезно разговаривать, да и она сама должна это понимать, ведь за всеми не уследишь. Ну вот что в такой ситуации делать?
Пушкининиана• 06 ноября 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я поняла, что 5 грн это мало, но, еще раз повторяю, на соки-булочки она не тратится, я ей это покупаю сама или пеку. Игрушки покупаю не очень часто, но покупаю.
Мне вообще не нравится на что она тратит любые деньги. И это не изменится от суммы. Вот подарили ей 500 грн на ДР. Сначала она хотела копить на смартфон (у нее обычный кнопочный). Но потом купила кучу всякой хрени (по другом сказать не могу), при чем на половину суммы все тех же конфет и др. сладостей. С одной стороны- это ее деньги, а с другой- меня плющит, от того, что она не понимает цену вещей и вредности этих конфет. Запретить конфеты не могу, т.к. она их просто будет втихаря покупать и есть, а объяснения до нее не доходят
а что Вы сделали , чтобы показать и объяснить цену вещей? она ж не знает сколько стоят ее игрушки, не понимает как Вам достаются деньги, что Вы работаете, а деньги Вам просто дают..... ей дали\подарили деньги, игрушки дали , конфеты дали. Купите хороших конфет и плохих и покажите разницу,расскажите о вредности и о том, что лучше нормальную сьесть конфету, чем пакет химичных
А больше денег дадите - это ничего не даст, она не оценит, не поймет, а будет опять мало и мало
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляКозяка-маляка
охраны у нас нет, и школа так расположена, что ларьки эти законны
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
точно мало берет
моя прейскурант сложила
колье 10грн
кольцо 7грн
браслет 8грн
и ниже написала под заказ любые фигурки
моя прейскурант сложила
колье 10грн
кольцо 7грн
браслет 8грн
и ниже написала под заказ любые фигурки

Откушу что там торчит• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
старшему давала 50грн,что бы учился распределять деньги ,он их потратил за один день
С первого класса сыну карманные выдаю раз в неделю. Было, что потратил за день. Потом еще не раз бывало, что не вписывался в бюджет, но выводы сделал. А иначе как научиться?
После 18• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
моя делает украшения как я выше написала ,и тоже не очень хорошо что торгует в школе
а где ребенку еще торговать? у них же сейчас вся жизнь - школа.
Зефирная попка• 06 ноября 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
и мы проходили подобное в 1м классе) Спрашиваю - что купил, прошу сложить сумму и вычесть из той что дала, спрашиваю - где сдача? (всё это с целью обучить внимательно следить за сдачей при покупке). Отвечает - купил булку Антону), так говорю - не сходиться) Говорит - он мне дал 1 грн и попросил купить булку (за 3 грн). Я в шоке) Говорю - и часто так происходит? - 3й раз уже. Ок, говорю, - на тебе на завтра 1 грн, дашь Антону и попросишь купить себе булку)) На этом благотворительность закончилась. Он не жадный, покупает конфеты - угощает, если чо-то делимое с собой даю - угощает, но эта наглость, либо детская непосредственность, Антона меня поразила))
Мой тоже делится тем, что берет с собой. Я переживаю, чтоб с него потом деньги не сшибали. Или булки)) Посмотрю что будет на этой неделе.
После 18• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
вот провела беседу торгует нам дома,потом идет к дедушке и бабушке ,потом к моему брату и его жене
Наверное, жена очень рада)
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
автор, можете попробовать дать всю сумму на неделю и посмотреть что будет. я своему давала - не тратил больше чем оговорили. но он был ’крут’, что полный кошелек денег
kokakok121• 06 ноября 2016
Ответ дляПосле 18
я понимаю что вся жизнь в школах ,но ведь не правильно это
тому моя переключилась нам родным продавать ,хотя сначала говорила ну как я своим буду продавать мне неудобно ,а теперь не отобьешься
Воздух в банке• 06 ноября 2016
Предложите тут на сайте выставить объявления с ее игрушками по гораздо более выгодной цене.
Может у ребенка коммерческая жилка открылась? Только надо помочь, направить.
После 18• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
тут я не знаю, честно, правильно или неправильно. Я писала, я продавала в младших классах, вот как-то у нас там так все весело было. Меня никто не ругал и замечаний не делал, по-моему. Эта волна в классе быстро прошла, потом уже никому не интересно было.
kokakok121• 06 ноября 2016
моя кстати уже год торгует хомяками ,просила слезно купили ей пару,теперь плодятся а она только в магазин носит сдавать ,и всегда когда ждет пополнение просит что бы больше белых было ,то ж за белых дают по 20грн,а за серых 15
Коробка с карандашандрами• 06 ноября 2016
Ответ дляЗефирная попка
та да..., сложно всё... Стараюсь найчить отстаивать свои интересы
Заместитель Анонима
• 06 ноября 2016
Ответ длявре_Динка
а какие конфеты сейчас стоят 5грн?
Кислые лица, по 1грн. Это хит у нас. И капец какие вредные. или Чупа-чупсы по 3-4грн в киоске
Бабушка мороз• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
а у наших раз в 2 недели проходят ярмарки. кто что-то съедобное продаёт, а кто хлам из дома. из последних покупок сына: лизун бушный, сломанные бакуганы, и шикарнючий плетеный браслет. сказал - мамочка, для тебя купил. я всегда дома ношу этот браслет. потому что сын старался. я ценю это. и не важно, сколько он на него потратил
kokakok121• 06 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
ну вот такой похожий малая делает с резинок тоже
После 18• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
прикол! Вот умничка! Здоровья Вашим хомам)
marydgayne• 06 ноября 2016
Ответ длямААААсквичка
От і причина.. я коли ще ходила в школу то мала 8 і то неставало.. тепер дитині 20 грн в день норомально..
Ви даєте дуже мало...бідна дитина ваша
В 8 лет???? с чего бы это давать на карманные расходы?
зачем? я тоже не даю. Есть копилка. где хранятся ЕГО деньги.... которые он собирает с определенной целью. Еще рано давать по 20 грн. на расходы. Чтобы чипсы ребенок покупал?
Автор, я бы вернула все игрушки и провела беседу... наверное... действовала бы по ситуации. если ребенок мнительный, то просто бы поговорила. Если ребенок сильный, то вернула бы игрушки, чтобы было уроком! Это первый шаг к воровству из квартиры... имхо.
Я даю только на дополнительную булочку. если ребенок просит еще на что-то, то конечно же дам деньги. Но просто так на карманные расходы еще РАНО! В таком возрасте свои личные траты дети еще должны обсуждать с родителями.
Откушу что там торчит• 06 ноября 2016
Ответ дляДаЗдраПерма
С точки зрения психологии надо давать карманные деньги детям обязательно.
Только сумма карманных должна быть адекватна умению ребенка распоряжаться деньгами. Повышение этой суммы до 15-20 грн/день, как многие предлагают, не решит проблемы, скорее усугубит.
Заместитель Анонима
• 06 ноября 2016
Ответ длявре_Динка
это типа шипучек???
снаружи лимонная к-та, внутри жвачка.
marydgayne• 06 ноября 2016
Ответ дляkokakok121
у моего в копилке лежит 900 грн.. дарили на рождество, дни рождения, колядовал) не тратит... собирает. На конфетки и булочки у меня просит)
Люблю кетчуп• 06 ноября 2016
моя вообще деньги раздавала , так и не выяснили кому 100грн отдала
одна бабушка сказала что моя деньги в школе раздает , так бы и не знали, они нам 11 грн вернули
Откушу что там торчит• 06 ноября 2016
Ответ дляПушкининиана
Точно. Девочка просто еще не знает цены деньгам. Никаким. Ей что 100 грн, что 5-10. Учить, объяснять, рассказывать, считать - другого способа нет. Просто дать больше денег - не решение проблемы.
Нежная Лапка• 06 ноября 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Я немного не по теме))) у дочки тоже была подружка. Мы взяли ее с собой на занятие по гимнастике, я заплатила. Договорились, что деньги она передаст через мою дочку. Через время спрашиваю у дочки, девочка 40 грн отдала? Да, говорит, отдала. Я говорю, где же они? Дочка отвечает: мы пошли в магазин, выбрали печенье и сок ( для двоих) и на кассе она мне отдала 40 грн, а я ними расплатилась. То есть девочка та еще коммерсантка. Не в сумме денег суть рассказа, а в том, что некоторые люди умеют любую ситуацию выкрутить к своей пользе.