Скользкая• 23 ноября 2016
Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.
Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Ответ дляОченьценная
Вы шутите? Закроем тему платности?)))
Тогда открывайте отдельную тему и рассказывайте там о своем саде. Эта тема как раз о платности в садах и о том, что не все хотят или способны платить!
Вы пишите о поборах в садике и как их совершить да так ,чтобы те кто не может себе это позволить было по больнее и по унезительней, а не о платности садика. Но ни кто ничего не написал о том, что было принято родительским комитетом, чтобы растормошить вашего заведующего в садике. И вместо того чтобы писать списки на шкафчиках детей чьи родители не сделали очередной побор, лучше бы каждый день писали жалобы в районо, гороно, заведующей и т.д. Толку бы было больше. Но зато все живо обсуждают как заставить нерадивую мамашу отдать (незаконно!) деньги на то, что по большому счету должен давать садик: бытовую химию, канцтовары, стульчики, столики. Про подарки учителям и детям в саду отдельная тема.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
ЕЩЕ раз для тех кто в танке. У НАС ОБЫЧНЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САДИК!!! не частный, не блатной или еще какой-то! РАзница только в том, что у вас заведующая абстрогировалась от всех проблем, а наша их решает. Вот и все!
Войдите в систему регистрации детей по записи детей в очередь в садик и найдете там наш садик и спокойно можете детей записать в него.
В танке по моему все-таки вы!
Наша заведующая, кстати, решает вопросы по обеспечению сада не плохо! При том, что в саду нет ежемесячной платы!
А зачем мне записывать в ваш сад детей? Я ничего не говорила, что он у вас какой-то недоступный или ’блатной’, как вы выражаетесь. Просто речь в теме идет о БЕСПЛАТНЫХ государственных садах, потому и работа род.комитетов обсуждается и только эти сборы всех так беспокоят! Потому, что есть недостаток финансирования из бюджета. Понятно, что вашем саду таких проблем нет и быть не может. У вас другие условия. Их нельзя сравнивать.
Вы задайте тут вопрос родителям, дети которых ходят в бюджетные БЕСПЛАТНЫЕ сады и которых волнует вопрос сдачи денег род.комитетам, согласятся они променять свое место в их саду на место в вашем саду, с соответствующей оплатой вашего сада?
Если б вы просто сказали, что ничего не сдаете сверху и нет р.комитетов, потому что и так достаточно платите ежемесячно саду, а это с головой покрывает все расходы, то не было б такого заблуждения вокруг вашего сада. Я тоже не сразу поняла, в чем дело, потому и заинтересовалась садиком этим.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
ОЧЕНЬЦЕННАЯ, читайте все посты выше, чтобы я по 10 раз не писала одно и тоже. А вопрос ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ был такой: КТО ИЗ БЮДЖЕТНЫХ САДИКОВ ПОЛУЧАЕТ ВСЕ ЧТО ИМ ПОЛОЖЕНО.
Вы путаете! Первоначальный вопрос теме задает старт-пост!
Молчунья• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Я не говорю, что он полностью на госфинансировании, я говорю, что наш садик исключил все склоки и проблемы с родительскими комитетами. Решив этот вопрос по другому.
Или ограничил себя от людей которые захотят ВСЁ за госсчёт «как по закону».))
Но это слишком дорогая услуга)) выходит. Склок нет, это хорошо, вы добровольно идёт в сад на тех условиях которые он диктует. Куда податься тем кто за фарш платить не хочет и воображает, что государство должно обеспечить такой же уровень как у вас в саду? Все борчуки ждут именно этого.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Вы ничего не путаете?)) Кого побольнее ударить? Я сама сейчас не сильно платежеспособна и я не вхожу в родкомитет!
Поймите! В вашем саду ’ бытовую химию, канцтовары, стульчики, столики.’ действительно должен предоставлять садик т.к. вы оплачиваете официально все эти расходы.
Ещё раз задам вопрос! Куда тратятся деньги, которые вы ежемесячно сдаете, если вы утверждаете, что сад полностью обеспечивается государством, включая ’ бытовую химию, канцтовары, стульчики, столики.’?
Ответ дляОченьценная
В танке по моему все-таки вы!
Все что касается нашего садика, то бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Мы не доплачиваем за хозтовары и моющие, канцтовары. Мы оплачиваем за дополнительные услуги, которые мы хотим для наших детей. Об этих услугах я писала выше. В вашем садике род. комитет собирает на то ,что должен предоставлять садик и так! Бесплатно. И вместо того, чтобы дергать заведующую и жаловаться во все инстанции, вам легче спорить со мной, с родителями, которые не готовы за это платить.
Поверьте, если бы мой ребенок ходил в такой садик, я бы тоже за это не платила и если бы кто-то из родительского комитета что-то мне сказал, то имели бы они бледный вид. И ни дай Бог кто-то отыгрался бы на моем ребенке. Все бы были в полиции и писали объяснительные на каком основании и под каким предлогом они вымогают деньги. И поверьте, в нашем платном садике не делают подарки ни учителям, ни детям на День рождение. Максимум это 10 шариков в раздевалке и безменные флажки с надписью с Днем рождения. Хоровод с детками. Но сам именинник, ПО ЖЕЛАНИЮ!!! может всем принести не большие подарки: блокнотики, барни, наклейки или просто яблочки.
Ответ дляМолчунья
Не могу не согласиться.....
Ответ дляОченьценная
На счет того, за что мы платим 3300грн. За то, что не входит в гособеспечение садов, а именно: частная охрана, которая следит за тем, чтобы на территорию садика не попадали посторонние и перед тем как выведут детей гулять, проверяет каждую площадку на наличие перекинутых через забор шприцов и запрещенных предметов, девять предметов (хореография, танцы, пение, рисование, рідна мова, английский, физкультура и т.д., также проводят раз в две недели кукольные театры, но не просто постановка сказки, а со смыслом: типа в игровой форме обучение правилам хорошего тона, дорожного движения, не доверять и рассказывать все чужим людям, о пожарах и т.д., так же два раза в год у них проходит обучение правилам дорожного движение, где во дворе у них расчерчены полосы движения, пешеходные дорожки, знаки, приходит полицейский и ребята ездят на электромобилях, учатся как правильно переходить дорогу, почему светофоры для пешеходов и машин разные, в такой же манере проходят и занятие об эвакуации при пожаре: с пожарной машиной, пожарными и т.д., так же входят фрукты, подарки на Новый год и Дед Мороз, украшение зала, празднование 8 Марта и праздника спорта. Всегда есть медсестра, которая составляет меню и следит!!! за тем, чтобы не приводили больных детей, входят игрушки и явно не китайские, входит садовник, который не только следит за всей растительностью в садике, но и всегда! проверяет все площадки на наличие принесенных ветром наличие амелы и др.ядовитых растений. Входит весь рабочий материал для детей: от альбомов, до красок и обучающих материалов, интерактивных досок в каждом классе, видеокамеры во всем садике) Наверное и многое другое, но я сейчас так быстро не вспомню, так как привыкла ко многому и считаю это нормой.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Вы правда считаете, что ваше ежемесячная плата, это только доп. услуги? И вы лично видели смету, на что тратит сад эти деньги? У нас в саду тоже есть факультативы, английский, танцы, проводятся мастер-классы для детей, приглашают театр. Поздравлять воспитателей у нас запрещено! Детей поздравляю с ДР на усмотрение родителей, решение принимают совместно на родительском собрании. На НГ подарки часто всем детям дарятся при помощи депутата какого-нибудь. Платы за садик и за питание у нас нет. Но, есть благотворительный ежемесячный взнос 250грн.
И, я тут поспорю, насчет ’не готовы за это платить’, вы платите. Просто официально и сумма ваша в разы выше!
Ответ дляОченьценная
За питание во всех садах есть плата, она у всех одинаковая (если только у вас нет льгот) и у вас и у меня. На нее приходят квитанции. И да, мы четко знаем на что идет оплата. Я не считаю ,что сумма которую я плачу за садик безумная. Тут выше уже писали, что средняя сумма по частным садам от 6000грн. И я с ними соглашусь. У нас не большой садик, всего 4 группы по 15 человек.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Я тоже считаю это нормой! Хоть камер в нашем саду и электромобилей нет. Охрана тоже обычная, не коммерческая. О питании уже писала выше. В чем-то конечно уступает наш сад вашему. И теперь мне вполне ясна причина.
Но, и обходится мне сад в разы дешевле.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Не во всех. У нас сад диспансерного типа, питание 5 разовое, полностью бесплатное для всех.
Видите, вы не знаете к кому себя причислить, как по обеспеченности сада то тягаетесь с бесплатными садами, а как по оплате, то с частными сравниваете) Вы та серединка, которую возможно ищут многие, но не все смогут потянуть финансово. Поэтому и отдают детей в бесплатные сады.
Ответ дляОченьценная
Но, и обходится мне сад в разы дешевле.
СОГЛАСНА, Каждый из нас выбирает то место, где ему комфортно. Просто меня всегда бесит, когда под свой комфорт начинают подгонять других и принудительно!
И эти незаконные родительские комитеты (а в 99% случаях они у нас официально не оформлены!!!). Об этом я уже писала выше. Настаивают на том, чтобы другие родители оплачивали дополнительные услуги. И если кто-то против, то все! Заклюют и чтобы было по изощренней, начинают уточнять в советчице КФ как это сделать по больнее.
Ответ дляОченьценная
Я, слава Богу не познала ’бесплатного’ государственного садика. Так как догадывалась, что меня там ждет.Тонкостей садиков с отклонениями от стандартных тоже не знаю. Ну и мы прекрасно знаем, что в бюджет деньги поступают с нашего с вами кармана, поэтому и садики, а-ля бесплатные, мы все же оплачиваем с вами сами из наших налогов.
Причислять себя я никуда не планировала, очень люблю независимость во всем. А вот садик для своего ребенка выбирала такой, чтобы у меня было больше свободного времени на то, чтобы реализовать себя и иметь возможность его оплатить. И не трепать нервы с другими родителями после работы. Так как я уже приводила пример с ЧАСТНОЙ школой (см. выше). Везде и в любом родительском комитете буду те кто ЗА и те кто ПРОТИВ. И вопрос не имеет значение, будь то бытовая химия или подарок на Новый год.
Ответ дляОченьценная
И на счет того куда себя причислить.... вы знаете какое количество садов только государственного типа бывают?
Мне вот стало интересно.Не поленилась и посмотрела:
детский сад;
детский сад комбинированного вида;
детский сад компенсирующего типа;
детский сад общеразвивающего вида;
детский сад присмотра и оздоровления;
детский сад с этнокультурным (национальным) компонентом образования;
дошкольные группы государственных образовательных учреждений «начальная школа — детский сад»;
дошкольные группы государственных образовательных учреждений
центр развития ребенка — детский сад;
дошкольные группы государственных образовательных учреждений «прогимназия»;
дошкольные группы государственных образовательных учреждений «центр образования».
детский сад;
детский сад комбинированного вида;
детский сад компенсирующего типа;
детский сад общеразвивающего вида;
детский сад присмотра и оздоровления;
центр развития ребенка — детский сад;
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Тут ещё есть человеческий фактор. Меня больше устраивает сумма, которую я плачу. И полностью устраивает тот пакет услуг и факультативов, что предоставляет наш сад. О род.комитетах и их сборах, тут ведь как посмотреть. Призваны они действовать в интересах родителей, но именно из-за не равенства материальной обеспеченности родителей и возникают такие казусы. Кому-то НГ подарок на 250грн мал, а кому-то и на 100грн приемлем, это как пример. Да и не посещает большинство родительские собрания, поэтому нет согласованности, что в последствии приводит к проблемам.
Ответ дляОченьценная
Хотя стало интересно, в чем у вас заключается ’диспанцерный’ вид садика. Я понимаю, что это какой-то учет, который касается отклоненя от норм здоровья у ребенка.
Ответ дляОченьценная
Парадокс заключается в том, что родители, которые не хотят водить в платный садик так как им вроде дорого, возмущаются тому, что такие же родители с такими же проблемами не хотят платить больше, чем того требуют обязательные платежи! Не находите?
Мэри Попкинс• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Тю, как говорится. В большинстве садов самых обычных есть то же самое, з-бес-плат-но. И физра, и пение, и хореография.
Английского нет, но он около 25 грн/месяц стоит, те же два занятия в неделю.
И няни проверяют совершенно бесплатно площадки на наличие шприцев, и кукольные театры приезжают. Правда, не за 3000-5000 грн., а по 15-20 грн.
И медсестра в любом саду следит, и меню составляют, и дорогу учат переходить.
Разве что два раза в год ролевых игр с полицейским и электромобилями нет. Но ради этих двух покатушек в году платить 12 х 3000-5000 грн.?
Вот разве что альбомы вам купили на эти деньги, а вы, глупенькие, и радуетесь. Думаете, у вас какой-то эксклюзив, которого нет в других садах.
Хотя нет, садовника в обычных садах нет. Так что у вас таки эксклюзив :)))))))))
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Конкретно нас сад, санаторного типа для с ранними проявлениями легочных инфекций.
Ответ дляМэри Попкинс
Я так понимаю, что вам главное себя убедить в том, что вы не переплачиваете. Да ради Бога! Я ни кого не агитирующую в наш сад. Кто хочет тот и ходит. И даже не буду сравнивать уровень обслуживания в вашем садике и своем, так как представление не имею о вашем и как я понимаю, то и не хочу иметь.
И занятие английским у нас каждый день. Это так.... к сведению.
А главное, мне нравиться как сменилась риторика обсуждения садиков
Тема была создана о том, что как всем надоело сдавать деньги в сад и какие поборы во круг, а тут выясняется у всех такие классные, замечательные садики, почти как частные. Все есть и все дают! Так чего тему создавали и жалуетесь? :) Просто чисто спортивный интерес....
Ответ дляМэри Попкинс
Хотите по тролю....
и елки у вас такой крутой нет как у нас!
Без обид.... просто смешно....
и елки у вас такой крутой нет как у нас! Без обид.... просто смешно....
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Я не встречала таких. Родители, которые не водят в платный сад, не платят обязательных платежей(не считая питания). И честно, не знаю о чем возмущаться, если сад изначально платный? Какие могут быть ещё сверху платежи, когда есть официальная фиксированная плата?
Молчунья• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Ну что вы говорите...? Ну как заклюют? Вот как? А никак, там броня! Нормальный человек всегда постарается поучавствовать иначе в расходах и обустройстве. А это люди для которых главное, что им «положено».
Вы читали выше? Человек говорит«РК ворует», его спрашивают «откуда знаете?», он отвечает «здравый смысл подсказывает...» . Так у кого мозги набекрень? У кого искаженное понимание? Кто безосновательно имеет «позицию» просто на основе своих домыслов? а может и своих склонностей.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Сочувствую. Не болейте.
Спасибо! Взаимно!
Все нормально. У ребенка просто вне нормы реакция манту была.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Вмешаюсь. Я своим садом довольна, была возможность выбирать.
А многие, прочитав эту тему, на контрасте поймут для себя, что им лучше. Платить официально мин. 3000 тыс., получая все необходимое и даже больше, + ни о чем больше не переживая или принимать участие в родительском комитете, что б максимально приблизить условия пребывания детей в саду к комфортным.
Оченьценная• 25 ноября 2016
Ответ дляfikke
Хотите по тролю....
Без обид.... просто смешно....
Красивая елка!
Я вам нашу позже скину, если тему не закроют.
У нас в прошлом году была просто сказочная!
И, давайте договоримся дальше чем ’мерятся елками’ дело не заводить!))
Ответ дляОченьценная
Каждый родитель хочет своему ребенку большего. И не всегда платные завелдения