ПАЦАНКА О• 18 декабря 2016

Кабмин и СНБО поддержали национализацию "Приватбанка"

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/12/18/71302...
Завтра начнется....
автор ПАЦАНКА О • 19 декабря 2016
Приватбанк стає державним. Як це буде
http://biz.nv.ua/ukr/publications/privatbank-staje...

Акціонери Приватбанку погодилися на націоналізацію установи. Держава стане одноосібним власником найбільшого банку країни після емісії державних облігацій на суму 150 млрд грн. Як це буде і чого чекати клієнтам у перехідний період, з’ясовував НВ Бізнес.

Близько півночі 18 грудня Кабінет міністрів України ухвалив рішення про перехід найбільшого у країні банку – Приватбанк – у державну власність. Про це йдеться на офіційному сайті Кабміну.

«Держава в особі Міністерства фінансів стане власником 100% акцій Приватбанка та гарантує безперебійне функціонування цієї установи та збереження коштів його клієнтів», – йдеться у повідомленні уряду.

За інформацією Кабміну, рішення прийняте після звернення акціонерів Привата щодо подальшої націоналізації. Інформацію, що бізнесмени Ігор Коломийський (володіє часткою в 41,9%) та Генадій Боголюбов (41,6%) справді погодилися відмовитися від банку, НВ Бізнес підтвердив й заступник голови наглядової ради НБУ Тимофій Мілованов. «Все поки йде по мирному сценарію. Це найкращий сценарій з можливих, з огляду на реалії України», – каже він.

Перехідний період розпочинається вже сьогодні, 19 грудня. Банк визнають неплатоспроможним та введуть тимчасову адміністрацію із Фонду гарантування вкладів. Фонд гарантування сьогодні ж має продати його Міністерству фінансів.

«Фонд продасть або вже продав 100% акцій банку за 1 грн, якщо капітал банку негативний або нульовий, або за більші гроші, якщо капітал банку позитивний. Якщо капітал позитивний, Коломойський отримає розрахунок за свої акції. Сума буде визначена міжнародним аудитором», – пояснює екс-керівник департаменту реєстрації та ліцензування Національного банку Леонід Антоненко.

Якщо ж капітал банку буде нульовим або негативним, то за всіма боргами колишніх акціонерів буде розраховуватися держава. Нацбанк викупить у Мінфіну випущені для цього держоблігації на суму 150 млрд грн. Мінфін направить ці гроші у банк для розрахунків з вкладниками.

Банк очолить новий голова правління – екс-міністр фінансів Олександр Шлапак, який з часом сформує нову команду топ-менеджерів. Проте поки решта персоналу, як і банк в цілому, працюватимуть у штатному режимі.

«З вашими грошима на поточних, депозитних, карткових рахунках, фізичних і юридичних осіб, з вкладеннями в «сервіс вигідних вкладень» нічого не станеться. Банк буде працювати далі в стандартному режимі», – запевняє на своїй сторінці у Facebook заступник голови правління Приватбанку Олег Гороховський.

З іншого боку, технічне забезпечення операцій, погоджується Мілованов, може стати викликом для держави у найближчі дні, якщо підніметься паніка серед вкладників, які намагатимуться зняти свої кошти.

Проте, усі опитані НВ Бізнес експерти впевнені, що причин для паніки насправді нема, адже націоналізація не змінює нічого по суті, а лише свідчить, що держава нарешті вирішила проблему, яка вже давно назріла.

Більшості клієнтів, впевнений старший партнер юр фірми Кравець та партнери Ростислав Кравець, нічого не загрожує і вони зможуть спокійно розпоряджатися коштами. Однак якщо почнеться масове зняття коштів, то і сама держава з цією проблемою не впорається. У такому випадку платежі можуть на якийсь час заморозити, але не більше декількох днів.

«Тому не варто завтра бігти до відділень за депозитами. По-перше, їх завтра не повернуть, а лише візьмуть заявку. По-друге, дострокове погашення вкладу означає втрату відсотків. Через три-сім днів ви отримаєте свої кошти за рахунок бюджету, але вже без відсотків – і вам гірше, і бюджету (в кінцевому рахунку, знову вам)», – розмірковує Антоненко.

Пушистый Пельмень• 19 декабря 2016
Расспросила у мужа, он сказал, что пришло письмо от привата, что с сегодняшнего дня заблокированы счёта корпоративных клиентов. У кого работает, у вас что коедитки универсальные или что? Все счёта 2600..... заморожены
Губки-уточкой• 19 декабря 2016
Ответ дляМира всем
Хорошо, и что делать?
ничего, принять как факт и ’жити по-новому’
к.Буланова• 19 декабря 2016
Ответ дляjif
Представляю, как себя чувствуют те, кто кричал, что это все не правда...
Некоторые продолжают кричать, банят все темы о привате и возмущаются, как буд-то это приступление пообщаться на такую важную тему. Им тролли продолжают видеться.
Губки-уточкой• 19 декабря 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Приватбанк стає державним. Як це буде

а временную администрацию зачем???
автор ПАЦАНКА О • 19 декабря 2016
Ответ дляГубки-уточкой
а временную администрацию зачем???
Процедура передачи государству
автор ПАЦАНКА О • 19 декабря 2016
Ответ дляк.Буланова
Вот именно. Пусть включат телевизор, там все новостные каналы об этом трубят, а меня в бан за то, что в числе первых новость сообщила.
Трусиковед• 19 декабря 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Не закрывается. Наверное, должно время пройти.
все темы можно закрыть у себя в профиле
Цветов Мне срочно• 19 декабря 2016
так уже национализировали сегодня

Женамужная• 19 декабря 2016
Ответ дляCarin
Отчего паниковать?

во-первых, это очередные слухи на данном этапе,
во-вторых, и в самых главных, для обычного клиента эта национализация в большинстве случаев будет заметна очень слабо: банк будет по-прежнему работать, рассчитываться по своим обязательствам, разве что сменится топ-менеджмент, ну и какие-то изменения в тарифах и приоритетах развития. Но последнее и у ПБ бывало регулярно.

Национализация - это не введение ВА с последующим выведением из банк. сферы, это смена владельца.
Че то мне кажется, что все это время Приват был банком владельцем которого было гос-сво, а Коломойский и компания взяли банк в аренду и успешно управляли им, а теперь возможно договор аренды закончился и не захотели продолжить аренду стороны, банк переходит собственнику. Всегда ж и не зря говорили: у Привата все в аренде, ничего своего у них нет.
автор ПАЦАНКА О • 19 декабря 2016
Ответ дляТрусиковед
все темы можно закрыть у себя в профиле
У меня нет такой функции пока... Есть разные варианты, кроме закрыть.
Ilona Kolesnyk• 19 декабря 2016
А я буду сидеть и ждать пока само разрешиться. Имеем 2000 долларов депозита, ’свежопродленного’(с начала ноября) без права досрочного снятия и около 7000 грн на кредитке. Если все пропадет будет капец как обидно. Но я почемуто очень спокойная и не ппаникую..
Цветов Мне срочно• 19 декабря 2016
http://liveam.tv/privatbank-vse-budet-horosho.html
Белый Лосик• 19 декабря 2016
Ответ дляБутылка с банками
вот объясните мне - нафига национализировать супер прибыльный банк? если честно,за новостями ваще не слежу, только на советчице узнала про это
какой он на фиг суперприбыльный? разве что для бени и его топов ближних
Выкупаная• 19 декабря 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
На 1 день
Трусиковед• 19 декабря 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
нет такой функции только в теме, а если зайти в свой профиль - там всё есть и было! оттуда эту функцию никогда и не удаляли!

не будет у вас этой возможности в профиле только в одном варианте - если вы удаляли тему из своего профиля. если нет. всё там есть.
Белый Лосик• 19 декабря 2016
Ответ дляMliss74
Потому что супер-прибыльный он только в мечтах тех, кто абсолютно не разбирается в финансах, и в сладкоголосом пиаре Привата.
У банка долгов больше 100 миллиардов. Вы понимаете, что это такое?
и долги эти не забрать, тк имущество банка не существует, все в аренде!
Жирафовое варьенье• 19 декабря 2016
Ответ дляЖенамужная
что Вы несёте? Эксперты собрались...
Ilona Kolesnyk• 19 декабря 2016
Мне вообще кажется, что Беня сам это провернул. Оно такое хитросделанное, что еще и выйдет белым и пушистым из ситуации...

Женамужная• 19 декабря 2016
Ответ дляjif
Тут недавно паниковали по поводу укрпочты...паника оказалась пшиком, укрпочта работает в обычном режиме после обычной годовой инвентаризации, сейчас эта же паника по поводу Привата смысл? Дело в том, что у нас большой з.платный проэкт в Привате, вернее 3 банка в зарплатном проэкте, один из которых Приват, наши финансисты не предупреждают о каких либо рисках. К примеру когда банкротили УкрИнбанк, финансисты отработали с каждым держателем(около 1000работников) зарпл.карты УкрИнбанка переход на другой зарпл.проэкт и это задолго до врем.администрации.
Белый Лосик• 19 декабря 2016
Ответ дляMliss74
Объясняю по простому.
Беня выдоил все, что мог, с этой козы.
Начал шантажировать государство - ой, у меня нет денег, я сейчас объявлю банкротство, и тогда вы-сами-знаете-что-будет!
Государство (мы) дали Бене денег.
Беня опять выдоил все, что могу, и опять начал шантажировать - ой, мне мешают работать, у меня гениальное предприятие, но все вокруг создают нестабильность, я сейчас объявлю банкротство и тогда...
Государство (мы) дали Бене денег.
Беня по третьему кругу снял последние сливки. Когда умные люди начали предупреждать - бегите из Привата! - Беня запустил армию троллей. ’Ах не смешите, банк такой прибыльный! Он не может лопнуть просто потому, что не может лопнуть никогда! Ведь если он лопнет - сами понимаете, что(!!!!) будет(!!!)’. И народ еще чуть-чуть принес денежек.
И на этой радостной ноте Беня всучил абсолютно дохлую корову с миллиардными долгами бюджету. То бишь нам, налогоплательщикам.
Занавес.
самое адекватное объяснение!
да, если бы банк объявили банкротом, которым он по сути является, то смели бы Петю а не Беню, потому как Беню еще попробуй
найди
melodi• 19 декабря 2016
Напомним, в интервью программе ’Левый берег с Соней Кошкиной’ Михаил Саакашвили заявил, что - по тайной договоренности с МВФ - украинская власть должна национализировать ’Приватбанк’ Коломойского, на что якобы заложены в бюджет 7,6% ВВП. Такая норма, по мнению Саакашвили, необходима из-за того, что из банка выведены средства в офшоры и вклады населения сегодня не покрываются деньгами.