Солнечный зайчик• 08 января 2017

ВАЖНО!!! Питание в садах Киева и наверное не только

Мамы, вы не замечаете по своим детям последствия питания в саду? Я все грешила на мандарины, а оказывается на 99% это все же от питания в саду у нее лицо сыпет, не раз совпадало, а тут еще и мне сказали, что мол зачем я эти дни водила ребенка в сад, мол и так продукту какашка, а в эти дни вообще готовили из жутких продуктов.
Да, это не новость о качестве продуктов для садов, все эти тендеры, удешевление и прочие прелести, но блин, должен же быть какой то предел!
Нужно что то с этим делать, но вот что и как? Я считаю, что нужно как то подрывать род. комитеты и писать коллективные заявления в районо или куда там еще.. нужно что то делать! Просто говорить это заведующим в садах без толку, да и один сад ничего не сделает, нужно коллективно
автор Солнечный зайчик • 08 января 2017
Ответ дляАкукарача
4.4. Продукти харчування та продовольча сировина приймаються
комірником (завгоспом), кухарем дошкільного навчального закладу
або особою, яка визначена наказом керівника, відповідальною за
приймання продуктів, із залученням медпрацівника (склад комісії з
бракеражу продуктів харчування і продовольчої сировини
затверджується керівником закладу). Оцінка якості продуктів
харчування і продовольчої сировини проводиться за зовнішнім
виглядом, запахом, смаком, кольором, консистенцією. Вони повинні
прийматися лише за наявності супровідних документів, що
підтверджують їх походження, безпечність і якість, повинні
відповідати вимогам державних стандартів та мати позитивний
висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи.
Документи повинні засвідчувати безпечність і якість продуктів -
ґатунок, категорію, дату виготовлення на підприємстві, термін
реалізації, умови зберігання (для продуктів, що швидко псуються,
термін реалізації і час виготовлення позначаються у годинах).
Терміни реалізації визначаються підприємством-виробником або
підприємством-постачальником (дрібнооптова база, торговельна
організація, спонсор, що надав гуманітарну допомогу тощо).
Не ну Вы правда смешная) Все по бумажкам поставщиков отлично! Ну проверит на гнилость, ну попробует на скисшесть, а остальное как она проверит? Вы сознательно игнорите мои вопросы, уже третий раз задаю- как они проверят состав и качество?? На основании чего она могут отказаться от плохого масла и сгущенки? И кто им даст это сделать?
Акукарача• 08 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
Еще раз! Вы вообще видите что я пишу? У них по документам все хорошо, как они должны проверить качество продуктов? молочки той же.. я не говорю о гнилой капусте или картошке
Вы бы ещё кроме того,ч то сами пишетечтали,,то вам пишут.
Акукарача• 08 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
Всё аут.
Дома просто не доходит, уж извините. Желаю вам удачи
автор Солнечный зайчик • 08 января 2017
Ответ дляSweetlana1
У меня у крестника была дикая рвота посое того, как в садике дали колбасу. Вроде только он так среагировал, колбаса не была испорчена, наверное просто состав был такой, что печень среагировала. Мы живем в районном центре, так у нас меню в садиках похлеще чем в Киеве. Мне вот летом из декрета выходить, работа хорошая, терять место не хочу, меня ждут. А ребенка в сад страшно отдавать. Хорошо бабушки вроде согласны подстраховать. Будем ходить в частную развивалку - там до обеда, без еды и сна. Как побороть эту жуткую систему в гос садах, ума не приложу. И тоже не понимаю мам, которые закрывают глаза на эту травлю детей.
Я сначала тоже думала отдавать ли в сад, но первое- это все же социум и учеба какая то в саду, а второе- работа конечно. Просто нет возможности не водить. Но это же не значит, что мы должны на все вестись и благодарить за те какашки, которые дают.
ЖонДуан• 08 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
как я поняла, они сгущенкой заменяют молоко и сахар.. типа это шмурдяк дешевле
А почему молоко не заказывают? Или заказывают и по домам растаскивают?
Ещё раз повторюсь, все от персонала зависит.
автор Солнечный зайчик • 08 января 2017
Ответ дляАкукарача
Ваши выдержки что дают? Заячем они мне? Я Вам о реальности, Вы мне о каких то буквах, причем не имеющим отношения к моим вопросам
автор Солнечный зайчик • 08 января 2017
Ответ дляАкукарача
Всё аут.
Снова слив? Нет ответа на вопрос своими словами?
natdub• 08 января 2017
ну мы обсудим питание и дальше что? Питаться как дома там не будут, как в кафе или ресторане тоже... У меня жена брата каждый день ходила и капала на мозги поварам что часто делают блинчики... В итоге они вообще в сад так и не ходили - то не хочет малой, то болеет, то денег нет на садик... А кто ходил постоянно тому и блинчики каждый день подходят. У нас в саду тоже были разборки: почему часто дают сосиски - выход только один у заведующей: идите в другой сад. и всех уже все устраивает... Вы лично, автор, можете приходить и приносить домашнее или заказывать в кафе или ресторане с доставкой в садик для своего ребенка под Ваше заявление что вся ответственность за это лежит на Вас. В садике Вам не помогут точно, а тут тем более
автор Солнечный зайчик • 08 января 2017
Ответ дляnatdub
Так вот я и пришла спросить, что можно сделать чтоб изменить эту ситуацию? Почему мы должны со всем соглашаться?
natdub• 08 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
Вам лично не нарвится питание? Носите еду сами... Если не нравится всем - к заведующей: пускай один из родителей контролирует закупки и качество, приготовление пищи, но ему нужно иметь сан.книжку чтобы находиться на кухне.
Тётя Хрюша• 08 января 2017
Дамы, что вы спорите? Страна беднеет, на гос. учреждения денег все меньше. Дальше будет хуже и ничего вы не сделаете, сколько бы ни жаловались, а тем более здесь. Или терпеть и ждать гастрита у ребенка, или сделать как я - забрала ребенка из этого ада в 40 чел. в группе и вожу в частный сад. Питание такое, что мне дома так не приготовить, причем каждому могут готовить индивидуально, согласно диеты, а так же разогревать по желанию вашу принесенную еду. И в группе 9 человек и все ходят! И площадка офигенская, закрытая. И три взрослых с детками, и английский, бассейн и кинетический песок. Наш папа на это зарабатывает, слава ему
ЖонДуан• 08 января 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
У Вас претензии только к маслу и сгущенке?
Так их дают совсем немного в саду.
автор Солнечный зайчик • 08 января 2017
Ответ дляТётя Хрюша
а у нас папа не зарабатывает столько, более того, и муж то он уже бывший..
автор Солнечный зайчик • 08 января 2017
Ответ дляЖонДуан
Так их дают совсем немного в саду.
не только.
Кстати, с поставками таки проблемы.. оказывается у нас даже периодически депутаты местные картошку давали, потому как не было на базах.. А одна повар и лук из дома носила, потому как готовить не из чего было. И кстати, даже повар и медсестра поднимали этот вопрос, а толку ноль оказалось(( Одна повар еще и готовит плохо, но она приближенная, жалобы все мимо
В рот не ложи• 09 января 2017
Ответ дляАкукарача
Всё аут.
аут у вас, если не понимаете о чем говорит автор
молоко может не вызывать подозрение своим видом и запахом, но оно не из цельного молока, а восстановлено из порошка или напичкано антибиотиками
то, что сгнило или прокисло, повар заметит и завернет, как ей завернуть продукты низкого качества? для чего по магазинам рейды проводят, когда отбирают продукты и везут в лабораторию где выясняют, что заявленный состав и реальный не совпадают, чего же на глаз и язык проверяющие не опрелеляют на месте?