Му ма му ма му• 09 февраля 2017

Решено,продаем квартиру и покупаем дом!!

Собирали с мужем денежку на расширение.Имеем маленькую двушку,и двое разнополых детей.Хотели купить 3-комн. в хорошем районе.Уже и квартиру присмотрели.Но..
Пригласили нас знакомые на НГ к себе в частный дом.Живут под Киевом 35 км.Вокруг поселка сосновый лес,есть речка,а воздух какой!!!В поселке есть магазины,школа,поликлиника и т.д.И вот мы решили купить не квартиру,а дом.Машина есть,на работу можно и маршруткой и электричкой добираться.Вроде бы удобно.
Девочки,кто так рискнул,поделитесь своими мыслями за и против.
Гуру троллинга• 09 февраля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Вот мне тоже интересно, что надо постоянно делать в доме.
Убрать двор - понятно. Летом раз в 2-3 недели пройтись с газонокосилкой. Если крыша не течет, то и внимания ей не нужно. Сантехника/электрика - те же проблемы, что и в квартире.
Тут вопрос только в ответственности. Потребовать от ЖЕКа перекрыть крышу не получится, придется самому организовывать. Но что люди прям постоянно делают?
Вы жили в доме?
Фиктивная• 09 февраля 2017
Ответ дляGra_Nata
Я совершенно не квартирная, жить там не смогу.
Для меня только дом. О каких недостатках девочки говорят, я не понимаю. Ремонт постоянный? это чушь какая-то. Уборка? так же как и квартиру. Ну двор 4 раза за лето убрать и траву покосить. Это все. Эти минусы никак не перечеркивают плюсов.
Отопление свое, за воду не платим. Только свет дорого. Но это тоже решаемо.
По голове никто не ходит, как шумно себя вести никто не рассказывает. А гости летом во дворе? Ну это же прелесть )))) Да и сами мы едим на улице часто.
Ну двор 4 раза за лето убрать и траву покосить. Это все.

Ну не все. Листья осенью, раз в неделю-две недели стабильно до холодов, при том нудно успеть до дождя, а то если дождем прибьет, то фиг потом отшкребешь их.
Зимой - снег, не расчистишь, из двора не выедешь.
Весной - подготовить все к посадке (даже исключительно клумбы), и убрать, пообрезать все (деревья, малина и т.д.)
Летом - полив. Не польешь, никакой газон у тебя расти не будет, о цветах вообще молчу. Сорняки ругулярно убирать.
Косить траву, будем откровенными, нужно приблизительно раз в 2 недели стабильно, иначе будет потом колоть ноги (стебли вырастают большими)
Убирать под фруктовыми деревьями пока созревает и в период сбора урожая, все опадает, и если не убирать, то будет гнилое месиво под ногами.
Это то, что только сразу в голову пришло. А по мелочи скольк - заборчик декоративный подкрасить, беседку лаком вскрыть и т.д.
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
Ответ дляKeyra
Сосны, речка э то здорово. А комары? У нас в сосновом лесу их тучи, а около реки и подавно. Тут уже и никакого воздуха не захочется
Sunny_Anny• 09 февраля 2017
Ответ дляРомашкина Мама
гранулы Гроза пробовали? у меня та же проблема была на хостах, купила большой пакет, рассыпала, большая часть слизней уничтожилась и на след.год их было очень очень мало, т.к не отложили икру. На следующий год еще немного насыпала, и все, кое-где единичные сейчас попадаются. Уже 3 года проблем не знаю. А гранулы эти не растворяются практически, на земле так и лежат аж до осени.
погуглила, класс, спасибо!
Идеальная оптимистка• 09 февраля 2017
6 лет назад мы купили современный дом в 25 км от Киева. Красивейшие места!
Хорошо хоть не продали свою 3-комнатную квартиру в Киеве.
Ведь летом - там рай! Хоть и приходится много сил вкладывать в участок (15 соток).
Но приходит осень...... А там и зима.....
И это у нас ещё две машины в семье. Но с началом сентября перебираемся в Киев. Так как сын ходит в киевскую гимназию (о сельской даже речь не шла).
Да и летом: едим с утра с мужем на работу и если у нас не гостят родственники, то сына забираем с собой. Ему уже 10 лет и я вполне могу оставить его одного на день в городской квартире, но не в частном доме и дворе. У нас хоть и коттеджный городок с охраной, но страшно там оставлять сына одного.

А эти постоянные тянучки по утрам на всех въездах в Киев.....

Если женщина не работает в Киеве и дети ходят в местный сад и школу - то можно нормально устроиться. Пока дети маленькие и им не хочется зависать по вечерам в Киеве с друзьями.
Манька Галченок• 09 февраля 2017
Дом это круто! но дорого
если покупать то сразу смотрите что б был хороший фундамент , высокий !
и стены что б НЕ с силикатного кирпича - он тянет оочень влагу и сырость
смотрите что б на стенах не было плесени
и сразу настраивайтсь на то, что дом нужно утеплить
Sunny_Anny• 09 февраля 2017
Ответ дляГуру троллинга
Вы жили в доме?
Я постоянно в нем живу. С парой очень коротких перерывов на квартиру.
При желании можно найти работу всегда, конечно. Перелатывать крышу после каждого дождя, косо поставить забор и постоянно его подпирать. Было бы желание )
Фиктивная• 09 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Живу в своем доме под Киевом. В Киев не перееду никогда и ни за что!
НО :
- У меня есть авто и если мне надо то 15-20 мин и я в Киеве (на Теремках)
- Мне не надо ездить на работу Киев.
- Я не из тех кто считает что хорошие школы и садики только в Киеве (мои дети ходят в те что возле дома).
Еще хочу возразить тем кто пишет что за дом очень дорого платить коммунальные, не пишите того чего не знаете!
У меня 200 квадратов , свет 700, отопление 1000( твердотопливник). Интернет 100. А сколько платите вы?
а сколько стоило провести интернет? ведь дороже, чем в многоквартирный дом, согласитесь, где услуга ’провести кабель’ делится на всех жильцов. И так по мелочам во всем.
Раз одела не бу• 09 февраля 2017
30 км - далековато. это никого не смущает?
а так дом - это класс, но ближе
Тень льва• 09 февраля 2017
Да, сельская идиллия... Только, счет за отопление в 5000 - 6000 Вас не шокирует?
Фиктивная• 09 февраля 2017
Ответ дляРомашкина Мама
не пробовала, читала, что все яды для слизней очень опасны для людей, а у меня там клубника, малина и ребенок 4х лет хозяйничает постоянно. Потому для меня это крайний случай, но чувствую доведут они меня
кошкомышь• 09 февраля 2017
Ответ дляРаз одела не бу
а так дом - это класс, но ближе
там больше 35 даже
Швабристка• 09 февраля 2017
Ответ дляТень льва
откуда такие цифры ? 100кв до 2000грн в морозы.в доме очень тепло,не экономим )).все зависит от дома
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
Листья, снег и тд... А если нет скважены то и Нет воды, даже если Вы живете возле Киевского моря... А если сосед Идеот включил какую-то мощьную фигню и у вас ВЫРУБиЛИ свет, конечно можно устанавить свою станцию, а если бензина не оказалось... То приблезительно с субботу и до воскресенья ( это если повезет) света небудет!!!!
Раз одела не бу• 09 февраля 2017
Ответ длякошкомышь
там больше 35 даже
так тем более - это очень далко, что бы каждый деньездить - замучаетесь
ищите ближе
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
5000 грн пришла стоимость за отопление 80 кв!!!!!!
Тень льва• 09 февраля 2017
Ответ дляШвабристка
г.Одесса, дом 160 м квадратных, теплые полы, дом из кирпича.
Ромашкина Мама• 09 февраля 2017
Ответ дляФиктивная
Ну я в цветах использовала. Так, под клубникой, знаю советуют рассыпать мульчу из сосновых иголок или кору хотя бы. Им колется, они уходят оттуда. Что у вас под клубникой? Еще весной обратите внимание в земле икринки прозрачные попадаются - это их икра, уничтожайте, хорошо взрыхлите, чтобы на воздухе высохла
кошкомышь• 09 февраля 2017
ну и скажу вам контингент в боровой....ну село....поймите правильно
это не модный современный котеджный посёлочек....это, простите, сЭло
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
35 км я считаю норм!!!
Швабристка• 09 февраля 2017
Ответ дляГигиенишвили
это что за бред про соседа
это дом! и у каждого своя линия,и сосед Вам свет не вырубит
Царевна Лягушка• 09 февраля 2017
Не знаю писал ли кто с такого ракурса:
-если маленькие дети или средняя полного школа, то и в Киев возить не проблема, а вот когда ребенок подросток, и вся его жизнь в Киеве - это проблема. Мало того что каждый день до гимназии час ехать, так еще и каждый выходной погулять с друзьями в Киев.Так у нас до ближайшего метро пару км. А кружки. А репетитор. Женихи, опять-же, в Киеве.
- младшего в сад возим в Киев, на машине 5 мин., а если форс-мажор то пол часа на общественном транспорте.
Мы раньше в Козине жили, красота, лес, Козинка - шикарная река в которой можно купаться, и уход за домом не напрягал, но у нас тогда был один ребенок младшего школьного возраста, гимназия, кружки в Киеве.
А в Мотовиловке большие проблемы с садами, насколько я знаю.
Но я тоже хочу переехать в дом когда-нибудь на пенсии
Глаголица• 09 февраля 2017
Почитала я тему и сделала выводы для себя. Плюсы частного дома, в свежем воздухе, тишине, отсутствие соседей сверху-снизу, раздолье для детей... Собственно все) Минусы: дорогая коммуналка, работы по дому и возле дома по горло, дополнительные деньги чтоб нанимать рабочих, если у мужа руки не из того места растут) Частый ремонт ( крыша, забор, ворота, котел...) если нет собственного автомобиля, а лучше двух, дорога на работу, сад, школу, кружки, врачи, магазины - это ад и уйма времени + бензин дорогой, каждые выходные приезжают друзья ’ шашлыков покушать’... Что-то передумала я мечтать о частном доме Спасибо автору за тему
Швабристка• 09 февраля 2017
Ответ дляГигиенишвили
Ну так нужно что то с домом думать...
кошкомышь• 09 февраля 2017
Ответ дляРаз одела не бу
ищите ближе
та мы уже нашли на свою голову

правда 4 года тому могли свободно туда-сюда кататься на машине
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
Ответ дляШвабристка
это что за бред про соседа
Вам очень ПОВЕЗЛО что с Такими ситуациями НЕСТЛКИВАЛИСЬ!!!! Это реальность в которую я попала на выходных!!!!!!
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
Ответ дляШвабристка
Ну так нужно что то с домом думать...
Согласна, утеплять, но у мужа руки не от-тудого. а пока на рабочих денег нет. На лето что-то будем думать...
Швабристка• 09 февраля 2017
Ответ дляГигиенишвили
ну так что это за фигня что весь район вырубило?что то не то там..
Гигиенишвили• 09 февраля 2017
Ответ дляШвабристка
не район а по двум улицам. А отключение воды.................
Gra_Nata• 09 февраля 2017
Ответ дляФиктивная

Листьев у нас нет практически, одна большая ива, ель и сосны. И за ивой я листья ни разу не сгребала.
Газон поливается автоматически распылителями. К сожалению, он любит воду.Мы даже когда на неделю уедем и никто не придет включить воду, по возвращению вид у него печальный((((( Косим траву мы реально раз в месяц.
Сажать я ничего не сажаю, мне некогда. Иногда по настроению бывает петрушка, укроп, щавель. Последний раз это было 3 года назад.
Работу с клумбами не считаю работой, так как это для души. Я удовольствие от них получаю. Если начнет напрягать - их не будет.
Беседку красить еще не приходилось ни разу. В каком виде купили, такая и стоит. Качель тоже.
За собакой убирать ну это само собой. Если в квартире животные, тоже уборки больше.
Снег? ну если совсем засыпет, прочищаем ворота и тропу. Мы ленивые, так он и лежит пока не растает. Но так это бывает 1-2 раза за зиму.Это мелочь.

А вот то что нет баснословных сумм по коммуналке это огромный плюс.