21 февраля 2017

Фильмы Вашего детства. Смотрите с детьми?

Вопрос, наверное, к мамам детей от 5-6 лет и старше :)
С удовольствием пересматриваю с младшим сыном фильмы своего детства:
Приключения Буратино
Королевство кривых зеркал
Приключения Маши и Вити
Мама (с Гурченко и Боярским)
Мэри Поппинс, до свидания
Красная шапочка
Там, на неведомых дорожках

Еще обязательно посмотрим "Гостью из будущего" :)

Вы показываете детям эти фильмы? Смотрите вместе?
Можете дополнять список.
Спасибо!
показать весь текст
Колхозница 21 февраля 2017
Ответ дляпьЯНА
Наш добрый. Ага... волк курит добрые сигареты, таранкой разбивает телевизор, заяц косточками от вишен на пляже стреляет и т.д. Доброта, высокая культура и т.д.
так ото ж...
я просто помню мама на младшего брата все рычала что ’смотришь оту фигню (Том и Джерри)!!’ а я как то не выдержала и тоже Ну погоди в пример выставила. мама больше вопрос мультов не поднимала
автор Ekaterina412 21 февраля 2017
Ответ дляпьЯНА
В вашем случае нужно употреблять слово ’невежда’. У вас пробел в знаниях, к сожалению. и чтение Мойдодыр с просмотром Ну, погоди! вам не очень-то и помогло.
Прошу прощения???
Вы,кажется,что-то путаете:
грубый, невоспитанный человек ◆ Если происходил такой случай, что какой-нибудь малыш распустит свои кулаки или даже скажет обидное слово малышке, то над ним все смеялись и говорили, что он невоспитанный невежа и неотёсанный чурбан, который незнаком с самыми простыми правилами приличного поведения. Н. Н. Носов, «Приключения Незнайки и его друзей», 1953 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
грубиян, мужлан; книжн.: плебей; частичн., шутл.: шариков, обормот, охламон; бран.: скотина, хам, хамло; частичн.: лапоть, простец, троглодит, невоспитанный, некультурный, неотёсанный; разг., сниж., устар.: вахлак
Катька Пушкарева 21 февраля 2017
три орешка для золушки люблю
автор Ekaterina412 21 февраля 2017
Ответ дляпьЯНА
В вашем случае нужно употреблять слово ’невежда’. У вас пробел в знаниях, к сожалению. и чтение Мойдодыр с просмотром Ну, погоди! вам не очень-то и помогло.
Вы бы для начала узнали, что есть слово невежа. И невежда. Имеют разные значения.
Я употребила именно то, что по моему мнению, отражает смысл моего высказывания.
пьЯНА 21 февраля 2017
Ответ дляEkaterina412
Прошу прощения???
Вы,кажется,что-то путаете:
грубый, невоспитанный человек ◆ Если происходил такой случай, что какой-нибудь малыш распустит свои кулаки или даже скажет обидное слово малышке, то над ним все смеялись и говорили, что он невоспитанный невежа и неотёсанный чурбан, который незнаком с самыми простыми правилами приличного поведения. Н. Н. Носов, «Приключения Незнайки и его друзей», 1953 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
грубиян, мужлан; книжн.: плебей; частичн., шутл.: шариков, обормот, охламон; бран.: скотина, хам, хамло; частичн.: лапоть, простец, троглодит, невоспитанный, некультурный, неотёсанный; разг., сниж., устар.: вахлак
В вашем случае нужно употреблять именно ’невежда’ - ограниченный и необразованный человек (от слова ’ведать’ - знать). Но вам же удобнее сделать вид, что вы имели ввиду именно ’невежа’, хотя, я уверена, что о разном значении слов вы даже не догадывались. Ну да ладно. Сделаем вид, что все ок.
Не нужно приписывать советским фильмам особую теплоту, доброту и т.д. Они снимались с определенными целями, воспитывали октябрят, пионеров, комсомольце, будущих советских граждан и т.д., закладывали определённый фундамент для всего этого.
Просто звязда 21 февраля 2017
Автор, а вы принципиально не смотрите диснеевских мультфильмов? в ваших постах прослеживается негатив к зарубежной кино- и анимационной индустрии?
klipa 21 февраля 2017
давайте вернемся в доброе русло))

Мне 40, сыну 8, смотрел с удовольствием из перечисленного Электроника (в восторге, несколько раз смотрел и песни оттуда поем все), Буратино тоже очень пошел (играл на новый год в школьной постановке его, один в один сделали с фильмом, и все песни тоже). Алиса не пошла совсем, рано еще наверное, кусками смотрел. Мульты советские на ура. Сказки не показывала, самой не очень нравятся, ужасные костюмы, бабы яги беззубые и кощеи непонятные))) из не нашего что пошло с удовольствием:

Бесконечная история
Весь Гарри Поттер
Короткое замыкание ()помните, про робота, который был злой а потом стал добрый)
Кудряшка Сью
Матильда (про девочку умненькую))
Один дома все части
Дорога домой две части (про двух собак и кошку, как они домой шли)
Назад в будущее все части
Освободите Вилли (про касатку, 2 части или три, не помню)
Зевс и Роксана (про собаку и дельфина)
Мой домашний динозавр (это поновее совсем фильм))))
Хатико (жалею, что включила ему, плакал очень, сама главное по этой же причине не смотрю))))
Я Робот
5й элемент
Чумовая пятница (как мама с дочкой поменялись душами)
Звездные войны полностью все
мульт Тайна красной планеты (не третьей, а красной, про Марс, оригинальное название Mars needs moms, крутой мульт)
мульт Валли
мульт Леди и бродяга
мульт Питер Пен
мульт Тачки ((понятное дело))))
мульт Вверх

из нового смотрели сериал Континуум с Лостфильма)))))))) согласна, не по возрасту, были жестокие моменты, просила закрывать глаза - слушался и закрывал)))
Пингвины мистера Поппера балдеет смотреть, раз 7 смотрел точно))
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Моим мальчикам не идет) Лет до 4-х мультики советские смотрели. После знакомства с Диснеем и другими голливудскими шедеврами почти перестали смотреть. Старший, когда уже лет 10 было, смеялся с наивности советских фильмов. Хотя он у меня киноман, как и я) С ним сейчас собираемся Твин Пикс смотреть))
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Ответ дляКолхозница
тоже нежно люблю Алису =) В детстве с удовольствием смотрела и Гостью и Лиловый шар. Но они сейчас действительно выглядят более скучно. С нынешними эффектами и компьютерной графикой им не тягаться к сожалению. Дети, которые выросли не на рисованных\кукольных мультах редко воспринимают наши старые мультики и фильмы.. эффект не тот..
Согласна. Наши дети избалованы другой картинкой. А у нас и выбора-то не было)) Кстати, ’Назад в будущее’ (он не сильно по времени съемки отличается от ’гостьи..’), в восторге был от картинки и всех этих ’гаджетов’ из фильма)) Особенно, где будущее показывали.
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Пока не показывала, но обязательно буду, ребенку 4. Книги читаем, некоторые да, устарели, но в прозе слова заменяю, например у Житкова Дом пионеров у нас Дом творчества, 4летке еще не готова объяснять, кто такие пионеры и т.д.
Думаю, это еще от ребенка зависит. У нас телевизор и планшет очень дозировано. В театре оперетты Буратино и Чиполино пошли на ура. Советские мультфильмы есть любимые, особенно песенки из них.
А так да, мне 35 и наверно мы с вами автор из прошлой жизни. На работе ребята по 20-25 лет в жизни не слышали про Электроника, Гостью из будущего и т.д. Но и не страдают особо от этого)))
Они уже ’Терминатора’ и ’Чужих’ со ’Звездными войнами’ нежно любят))
Gleva 21 февраля 2017
Моей дочке сейчас почти 6 лет. До недавнего времени я ей показывала только советские мультики. Иностранные современные начали с ’Холодного сердца’, посмотрели Гадкий Я, Мадагаскар, Пингвины Мадагаскара, Король-лев, Головоломка, Лелеки, Зоотрополис.
Фильмы детские советские ей еще рано считаю, но вот Марию, Мирабеллу еще хочу показать, там такие песни красивые (насколько я помню)
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Ответ дляDeila
Мери Поппинс. Самый страшный фильм с детства.. этот кот. Эти песни.
Никогда не буду показывать его своим детям.
Смотрели недавно Буратино. Ничего так..
На меня ’Мери Попинс’ также депресняк какой-то нагонял)) Как и все телефильмы того времени)))) Но музыка и песни там шикарны... Вы знали, что женским голосом Наталья Ветлицкая была?
Фекла Персиковна 21 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Они уже ’Терминатора’ и ’Чужих’ со ’Звездными войнами’ нежно любят))
Вы из какой эпохи? Нынешние дети это не смотрят)))
Покорительная 21 февраля 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Вы из какой эпохи? Нынешние дети это не смотрят)))
точно) эти фильмы из моего раннего детства) а мне 35
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Ответ дляпьЯНА
Чулки для ребёнка? И башмаки вы носите? Серьезно?
))))) вот это автора ностальгией накрыло!

Я недавно ’Айболита’ (на Киевской киностудии снят) смотрела. Как же они классно поприкалывались над творчеством Чуковского!))) Такой стильный мультик получился. Хотя в детстве мне он категорически не нравился) Кстати, ’Остров сокровищ’ в разном возрасте смотрю с удовольствием. Дети не воспринимают его))
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Ответ дляпьЯНА
Наш добрый. Ага... волк курит добрые сигареты, таранкой разбивает телевизор, заяц косточками от вишен на пляже стреляет и т.д. Доброта, высокая культура и т.д.
Мне в детстве Волк всегда ассоциировался с дядей Колей - вечно пьяным соседом)))
ГендиреХтор 21 февраля 2017
Начинали с Морозко в 2 года (чтоб к Деду Морозу привыкнуть), Варвара-краса и Буратино подтянулись ближе к 3м, Мама - знаем просто наизусть, играть в ’7 козлят’ с исполнением всех песен было любимое занятие в 5 лет, тогда же 100 раз пересмотрели Королевство кривых заркал (книжку часто читаем, очень нравится))))) Приключения Маши и Вити оценила уже ближе к 6ти. Очень любит Три орешка для Золушки и другие чешские и немецкие сказки того периода. Мария Мирабелла с удовольствием посмотрела. И Снежная королева конечно же, как я могла забыть))))
Все детки разные, некоторые не любят даже современные полнометражные мультфильмы, слишком долго смотреть и вникать нужно. Моя ромашка обожает театр например и отсидеть ’Лебединное озеро’ не проблема, ещё и плакать будет что закончилось и домой пора. Может поэтому и фильмы идут хорошо.
ГендиреХтор 21 февраля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
дети капитана гранта они проходили в школе) и учительница сказала- можете книгу не читать, посмотрите кино... так моего балбеса хватило еле-еле на одну серию..(((
Учительница литературы сказала книгу не читать????? у меня были бы большие вопросы к этой учительнице.
Кстати книга в данном случае намного интереснее фильма.
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Ответ дляklipa
давайте вернемся в доброе русло))

Мне 40, сыну 8, смотрел с удовольствием из перечисленного Электроника (в восторге, несколько раз смотрел и песни оттуда поем все), Буратино тоже очень пошел (играл на новый год в школьной постановке его, один в один сделали с фильмом, и все песни тоже). Алиса не пошла совсем, рано еще наверное, кусками смотрел. Мульты советские на ура. Сказки не показывала, самой не очень нравятся, ужасные костюмы, бабы яги беззубые и кощеи непонятные))) из не нашего что пошло с удовольствием:

Бесконечная история
Весь Гарри Поттер
Короткое замыкание ()помните, про робота, который был злой а потом стал добрый)
Кудряшка Сью
Матильда (про девочку умненькую))
Один дома все части
Дорога домой две части (про двух собак и кошку, как они домой шли)
Назад в будущее все части
Освободите Вилли (про касатку, 2 части или три, не помню)
Зевс и Роксана (про собаку и дельфина)
Мой домашний динозавр (это поновее совсем фильм))))
Хатико (жалею, что включила ему, плакал очень, сама главное по этой же причине не смотрю))))
Я Робот
5й элемент
Чумовая пятница (как мама с дочкой поменялись душами)
Звездные войны полностью все
мульт Тайна красной планеты (не третьей, а красной, про Марс, оригинальное название Mars needs moms, крутой мульт)
мульт Валли
мульт Леди и бродяга
мульт Питер Пен
мульт Тачки ((понятное дело))))
мульт Вверх

из нового смотрели сериал Континуум с Лостфильма)))))))) согласна, не по возрасту, были жестокие моменты, просила закрывать глаза - слушался и закрывал)))
Пингвины мистера Поппера балдеет смотреть, раз 7 смотрел точно))
Крутой список! Мы такие же! Из последних меня лично впечатлила ’Головоломка’.
Кудряшка Сью 21 февраля 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Вы из какой эпохи? Нынешние дети это не смотрят)))
Тем, которым по 25 ( о них был разговор)? Считаете, что не ностальгируют на детство?))
Твоя подружка 21 февраля 2017
Моему ребенку мало какие советские фильмы пошли, к сожалению.
Из того, что более-менее понравилось:
Три орешка для Золушки
Мери Поппинс
Пеппи-длинный чулок
Мы на острове Сальткрока, старый шведский, шикарный детский
фильм, очень рекомендую!
Приключения пана Кляксы
Сказка о потерянном времени
Двенадцать месяцев
Москва-Кассиопея
После дождичка в четверг
Синяя птица
Третий принц
Гостья из будущего
Усатый нянь
Игрушка
Старика Хоттабыча не помню даже, удалось ли досмотреть.

И больше советских фильмов смотреть не хочет ни в какую.
Но я все же планирую показать еще Чучело.
ГендиреХтор 21 февраля 2017
Электроника и Гостью не показывала так как мне особо они не нравились в детстве, да и рановато ещё, будет скучно я думаю. А если брать зарубежные то и Диснея и Пиксар и Дрим Воркс мы видели уже практически всё что существует в природе)))))) Из последнего что смотрели очень впечатлили дочку Хранители снов и Спасатели, не те что Чип и Дейл, а те что Бернард и Бьянка))))))))
Выкупаная 21 февраля 2017
да,смотрим с дочкой.
ГендиреХтор 21 февраля 2017
Ответ дляТвоя подружка
Моему ребенку мало какие советские фильмы пошли, к сожалению.
Из того, что более-менее понравилось:
Три орешка для Золушки
Мери Поппинс
Пеппи-длинный чулок
Мы на острове Сальткрока, старый шведский, шикарный детский
фильм, очень рекомендую!
Приключения пана Кляксы
Сказка о потерянном времени
Двенадцать месяцев
Москва-Кассиопея
После дождичка в четверг
Синяя птица
Третий принц
Гостья из будущего
Усатый нянь
Игрушка
Старика Хоттабыча не помню даже, удалось ли досмотреть.

И больше советских фильмов смотреть не хочет ни в какую.
Но я все же планирую показать еще Чучело.
Чучело жесткий фильм но где то лет в 10 показать точно стоит))))
Твоя подружка 21 февраля 2017
А, последний фильм, после которого дочь и отказалась смотреть еще какие-то советские фильмы, был ’Обыкновенное чудо’.
klipa 21 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Крутой список! Мы такие же! Из последних меня лично впечатлила ’Головоломка’.
Да, хороший мульт, мы все, которые смотрели в кинотеатре, потом скачивали и пересматривали на русском языке. И Маленького принца, и Зоотрополис, и Тайны домашних животных и не помню что там еще))

Думаю, нужно еще аватара пересмотреть, смотрели, когда сыну года 4 было, куски некоторые нравились ему)
Он еще со мной Титаник смотрел, Роковую красотку)) и еще смотрели с ним фильм Бунтарка, но кусками (но он гимнаст, ему было интересно)
Еще много чего смотрели, но не помню уже))
Твоя подружка 21 февраля 2017
Ответ дляГендиреХтор
Чучело жесткий фильм но где то лет в 10 показать точно стоит))))
Уже 12. Я думаю, что пора )
Фекла Персиковна 21 февраля 2017
Ответ дляКудряшка Сью
Тем, которым по 25 ( о них был разговор)? Считаете, что не ностальгируют на детство?))
Фильмы, которые вы перечислили, из моего детства. А мне уже давно не 20-25.
Вообще не факт 21 февраля 2017
Ответ дляпьЯНА
Мы с мужем пытались смотреть со старшим. Но сами понимаем, что это полная ерунда. Приключения Электроника вот совершенно недавно случайно по какому-то каналу обнаружили. Это же Пытались Гостью из будущего смотреть. Тоже уже не то. Не вижу смысла смотреть что-то только из-за того, что в детстве нам это казалось интересным.
И вот, кстати, с младшим читаем сейчас Мойдодыра того же. И тоже понимаю, что его время ушло. Через слово встречаются понятия, которые уже давно вышли из употребления. Сам Мойдодыр - это уже непонятно что. Чулки, башмаки, калоши, самовар, корыто, лохань и т.д. Очень изменилась жизнь.
С Вами согласна на все 100. Дочке 2 года майданом ещё хоть как то. А муха цекотухс и таракан она испугалась. Сама начала читать и в шоке .’ Голову рубает.’и так далее. Как по мне то Лунтик в 100 р добрее и полезней
ГендиреХтор 21 февраля 2017
Ответ дляТвоя подружка
Уже 12. Я думаю, что пора )