Задолбулька• 08 марта 2017

Денежные вопросы между родственниками

девочки, ситуация в следующем: есть два брата, оба с семьями (жена,дети). Старший на 7 лет брат всю жизнь живет с родителями в 3хкомн., там же родил 2х деток; младший женившись во второй раз съехал на съемное жилье,до этого жил с родителями и всей этой "честной компанией".
Если опустить момент,что создавая семью люди должны уметь зарабатывать, уметь обеспечивать ее , жить отдельно и тд и тп , а оставить суть: один брат живет бесплатно,а второй платит за съемное жилье = должен ли кто-то кому-то помогать денежно или другим способом ? Или кто первый успел жениться/ родить и "занять" место в родительской квартире- тот и живет,а второй выкручивается сам?
Расскажите свои истории из этой темы, как у вас ?
Ло Шарик• 10 марта 2017
Ответ дляАлгонавт
Вот читаю такие темы и удивляюсь. Родители, которые должны быть и умнее и мудрее, сами сталкивают лбами детей, а потом удивляются ’ что же как не в людей’. Если хотите дожить старость в тишине, то скажите - ’всех в сад, после смерти Вани то, Васи это’.
С этим тоже надо осторожно. Недавно мама рассказывала, не знаю в какой обл или селе принято наследство оставлять так, например, дом одному сыну, а землю другому. И представьте потом эти баталии! Кто хозяин, тот чья постройка или на чьей земле она стоит? И это обычай такой, как я поняла. То есть умышленно в такую ситуацию ставят детей(
Ло Шарик• 10 марта 2017
Ответ дляАлгонавт
Я не знаю точно какая форма собственности у нее была, но адвокат ей сказала, что ты хотя бы ’5 грн ’на коммуналку бросала, было бы намного легче все отстоять. Ну это все со слов сотрудницы.
А как бы она доказывала, что хоть 5 грн давала? В квитанции это ведь не укажешь. А просто слова, не доказательство. У меня в квитанциях воовобще указывается ФИО, на ком лицевой счёт и пофиг, чьими деньгами платят.
Ло Шарик• 10 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
Вот это самый верный вариант.
Родителей виню за то,что выделяют одного, а второй лишился ’дома’ по сути еще в тот момент,когда будучи мальчишкой в его дом пришла невестка и родила там детей. Ни в туалет сходить ,ни раздетому не походить,ни друзей привести, ни ванну принять. И так пока не женился. Жесть.
Автор, еще могу историей мужа поделиться, чтоб вам не так печально было. Их 3 брата, муж средний. Жили в райцентре. Старший женился, им построить дом, но в итоге, что-то молодой жене не понравилось(планировка) и они не стали ждать, веселились в дом бабушки, она во времянку((
Поженились мы, я киевлянка, поэтому живём Киеве.
Женился младший брат, ему от писали участок с домом второй бабушки. Т.к. она няньчила его в детстве.
Дальше мама мужа говорит, что дом в котором они живут(родители) будет среднего сына. А потом через время пожаловалась мне, что свекр против, говорит, что у меня же 3 сына, я дом разделяю на 3их. По началу я расстроилась, чисто за мужа т.к. никаких видов на тот дом не имею и жить там вряд ли буду, я Киев не хочу покидать. А потом остыла и забыла. В эти отношения лучше не вмешиваться!!) Поверьте! Иначе сделают вас монстром в итоге, сын роднее в любом случае)
Ло Шарик• 10 марта 2017
Пост 659
Строго=странно *
Спелый баклажан• 11 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
да, но на такое ст. брат не соглашался (чтоб тупо съехать),потому предлагали самые разные варианты,в том числе и оплату деньгами,и пожить нам вместо него.Что вас удивляет:))? Хотя,думаю,что уже никого ничего не удивляет.Я своего мнения в корне не изменила, разве что в некоторых аспектах-спасибо советчицам.
Автор! Я в шоке честно говоря, читая вас...
Пожить вместо брата....))) Чтобы денег на квартиру скопить, а не тратить их на аренду. Сколько вы в месяц платите за съемное жилье? Вы можете ответить? Сколько вы сэкономите за год? И сколько вам нужно ’вместо брата пожить у родителей’, чтобы это вам помогло купить квартиру.
У меня 2 сына. Чтобы не было такой ситуации, мною все точки над и будут расставлены сразу - сыновья с семьями живут отдельно. Решился создать семью - будь добр, научись их обеспечивать
Спелый баклажан• 11 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
а почему младший должен предоставлять свою часть жилплощади бесплатно старшему и его семье ?
’Своя часть жилплощади’ ваше мужа - это та маленькая комната, в которую вы так не хотите переезжать. Тем более, ваш муж и раньше там жил - переезжайте, вам же не запрещают! На часть жилплощади вашего мужа.)))) Кстати, в квартире ваших родителей тоже есть ваша часть, может заберете?
Спелый баклажан• 11 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
родители и старший не готовы дать соответствующую часть, как дали старшему. Не готовы пересмотреть комнаты,чтобы всем было удобно.
А кому по-вашему должна достаться самая маленькая комната? Брату с 2 детьми или пожилым родителям, которые находятся в СВОЕЙ квартире и раз на то пошло, то у них 2 части, т.е. половина (раз уж вы части меряете)? Все поавильно, ваша комната - самая маленькая в доме. Тем более, это и была комната вашего мужа. А то вам и удобств охота, и на квартиру денег скопить.
Спелый баклажан• 11 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
1/4 и у старшего сына :))))) и его комната в которой он сейчас- яяяявно больше 1/4 ))) Как делиться-то ?:)))
У родителей 2 части, т.е. половила, на вот считайте, что недостающую часть старшему брату отдала мать или отец! Это их дело и их право.