KROX@• 17 марта 2017
Этический , щепетильный и т.п. вопрос) оплата тура.
Искала отель для отдыха в Турции.
Плотно переписывалась с двумя агентами. По цене консультировалась еще с 2-мя.
В конечном итоге выбрала того агента, кот. дал максимально низкую цену.
Отель выбрала (нашла) сама, т.е. ни один из агентов его не рекомендовал.
Агент, кот. я не выбрала - обиделся, высказав при этом, что я поступаю не корректно, т.к. она тратила на меня свое время и т.п.
Кто прав?
Форточка с диоптриями• 17 марта 2017
Такая у них работа, или Вы должны переплачивать только потому, что она дала консультацию.?
Заставляличка• 17 марта 2017
Ответ дляRe1ne
Это их работа - консультировать, так что Вы не виноваты.
Тут скорее вопрос этичности самых агентов. Тот, которого Вы выбрали, сделал более конкурентную цену за счет своих комиссионых, это демпинг рынка, я скорее это считаю нечестным
Это их личное дело, все агенты, кого я знаю, делают минус 7 , то есть оставляют себе 3 процента, а пару раз мне делали минус 10 за то, что привела еще две семьи. Это и есть рынок. Ничего нечестного в этом нет.
Физрукая• 17 марта 2017
Думаю, что клиент всегда прав. Вы искали для себя более выгодные условия и нашли,тем более что отель сами предлагали. Я тоже так делала, в итоге мне двое из трех агентов дали одинаковую цену,но выбрала того с кем приятней общаться.
Добра всем!• 17 марта 2017
Скоро Все, уважающие себя агенства будут брать деньги за консультацию, подбор тура, который в последствии учитывается при бронировании, если вы там же и бронируете. Так что нездоровая конкуренция с бесплатным консультированием по нескольким направлениям, размещениями и т.д. и бешеными скидками, дай бог начнет сходить на нет.
Баба Яга• 17 марта 2017
У меня была другая ситуация. Прихожу в 2 известные конторы и прошу менеджеров подобрать гостиницу. Обычно ничего нового предложить не могут, но на всякий случай интересуюсь. Делаю анцент, что решаем сегодня-завтра и оплачиваем. Т.е. варианты нужны срочно.
Менеджер одной фирмы написала в вайбере через неделю и через месяц перезвонила) к тому времени мы уже сьездили и забыли.
Менеджер второй фирмы к вечеру дала варианты. Оплатили на следующий день. Через 4 дня уже отдыхали.
Случай #2. Звоню к той ,что так оперативно работала. Рассказываю что меня интересует. Девушка пропала, вспомнила через 5 дней (говорит забыла). К тому времени обратились в 3 контору и проплатили.
И кто кому голову морочит?
Вся в кредитах• 17 марта 2017
тю...да я могу 100 раз обижаться на клиента, который ушел к дилеру...но! никогда об этом не скажу)
Чучело сосны• 17 марта 2017
сейчас время такое все ищут дешевле и выгоднее
вы правы. не парьтесь по этому поводу
Нифига_ни_ни• 17 марта 2017
а как вы про скидки о которых пишите узнаете? агент сам предлагает или вы интересуетесь? простите если глупый вопрос.
Нифига_ни_ни• 17 марта 2017
а по теме клиент всегда прав и точка. Работала с клиентами в другой сфере, но суть одна и та же. Обидно, но это нормально, значит не доработала.
А в чём заключалась ваша плотная работа, если отель вы выбрали сами? Вам просто каждый прислал свою цену и вы выбрали наименьшую?
Или кто-то списывался с отелем, искал вам свежие отзывы, давал ответы на вопросы: сколько ресторанов, сколько туалетов, сколько метров номер, высылал свежие фото и лично звонил на гест рилейшенс деск и уточнял цвет гардин в лобби?
KROX@
• 17 марта 2017
Ответ дляПенек Возмездия
не скидки) я спрашиваю цены, кот. они могут дать при равных условиях.
KROX@
• 17 марта 2017
Ответ дляfeelfree
Ничего подобного из второго абзаца не было))
Я имела ввиду, что дала свои исходные данные и требования. Они предложили свои варианты по отелям. Я сама изучала отзывы и т.п.
В конечном итоге остановилась на отеле, кот. мне посоветовали на другом форуме.
Я не оспариваю тот факт, что на меня было потрачено какое-то время.
Консультации были по электронке, не по телефону.
В дальнейшем хочу понять... права ли я, и как ведут себя другие в подобной ситуации)
Ответ дляKROX@
Да, вы правы.
Не прав тот турагент, который совершил продажу, пожертвовав своей комиссией. Если все предложения были от одного и того же оператора и ваша цена отличалась на 30-50-60 долларов.
Но это не ваши проблемы, а его агентства.
KROX@
• 17 марта 2017
Ответ дляfeelfree
Да, вы правы.
т.е. Вы хотите сказать, что существует некий виртуальный договор между агентами о размере скидки?
разница в цене была больше 50 дол.
Быстровочка• 17 марта 2017
Туроператоры мне в этом году особенно нравятся) Зная все эти скидки за счет комиссии, они выставляют промоцену на туры, изначально ставя на них по 6-7 процентов комиссии - давайте, мол, привлекайте клиентов не скидками)
Может и придем к этому, но когда?
По сути вопроса - высказывать некорректно, хотя несколько раздражают туристы, которые у устраивают конкурс скидок и еще и сообщают, что не купили потому что где-то дали ниже цену, при этом действительно отобрав время на подбор. Про приход с готовыми вариантами вопросов нет, тут все честно.
Может и придем к этому, но когда?
Ответ дляKROX@
разница в цене была больше 50 дол.
Почему между агентами?
Существует агентский договор между туроператором и турагентством. Или сетью агентств.
Как правило, скидка 5-12%.
Ещё бывают спецпредложения по определённому отелю или отелям.
Допустим, вам понравился отель А. От оператора Б.
Если одна турфирма даёт вам цену 1000, а второе - 950 ОТ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ТУРОПЕРАТОРА, это означает, что второе агентство демпингует, практически не зарабатывая.
Но есть нюанс.
Отель А могут продавать операторы Б, В и Г.
У Б цена ниже, у В и Г - выше.
Тот агент, который работает со всеми операторами и у всех имеет агентскую скидку, конечно вам скажет хорошую цену. А может быть фирма, которая работает только с операторами В и Г. И они вам скажут цену выше. Не потому что не захотели под вас прогнуться, а потому что у них реально нет предложений дешевле.
Как правило, скидка 5-12%.
Но есть нюанс.
У Б цена ниже, у В и Г - выше.
Быстровочка• 17 марта 2017
Ответ дляKROX@
По разному. Как и все люди. Кто-то ценит время, потраченное на них, кто-то нет. Кто-то не будет искать на 20 уе дешевле, кто-то будет.
Многие уходят по-английски, не прощаясь. Кто-то говорит - мне дали меньше цену, кто-то при этом извиняется за отобранное время, кто-то опять-таки - нет, вариантов масса. Но я всегда понимаю, что ч-к, который пришел с готовым вариантом, вполне может до этого месяц мурыжил другого агента)
Быстровочка• 17 марта 2017
И еще - может если ни один из агентов не рекомендовал отель, может он действительно не вполне подходит под ваши изначальные требования?
Брынза• 17 марта 2017
Ответ дляfeelfree
Да, вы правы.
Но если агенты теоретически могут демпинговать, жертвовать своей комиссией, все равно они не в убытке? Иначе бы не продавали? Или нет?
KROX@
• 17 марта 2017
Ответ дляfeelfree
Почему между агентами?
Как правило, скидка 5-12%.
Но есть нюанс.
У Б цена ниже, у В и Г - выше.
Как правило, скидка 5-12%.
Но есть нюанс.
У Б цена ниже, у В и Г - выше.
спасибо)
KROX@
• 17 марта 2017
Ответ дляБыстровочка
Нууу не знаю)) я же на нем все-таки остановилась)
требования у меня были вполне приемлемые. Мы не избалованные туристы)
Быстровочка• 17 марта 2017
Ответ дляБрынза
Зависит от того, сколько вкладывают в само агентство, от расходов т.е.
Можно ведь посадить на подбор студента, который из заграницы видел только Воронеж, и он по отзовикам и рекомендованому директором списку выдавать варианты) Или вкладываться в инфотуры, семинары)
Быстровочка• 17 марта 2017
Ответ дляKROX@
Просто бывает, что люди не могут сформулировать для себя требования изначально. Например, изначально просят отель, где ’ребенку будет не скучно’, а выбирают в результате отель для европейских пенсионеров. Или там - ’нам с хорошим питанием, территория не принципиальна’, а итоговый выбор путем длительного перебора вообще диаметрально противоположный)
А на форумах такие же туристы часто советуют отели, в которых они просто бывали, ну были в 3-х за все время, вот один из 3-х и советуют, где больше понравилось.
Брынза• 17 марта 2017
Автор, я думаю, вашу ситуацию можно сравнить с любой ситуацией в продажах. Вы ищете купальник, зашли в 3 магазина, везде мерили, выбирали, но в итоге купили в одном. То, что по цене устроило и подошло. Продавцы остальных двух магазинов должны быть в обиде?
Не такую уж агенты проделали титаническую работу, чтобы обижаться на потерянное время...
Я вчера зашла в одно агентство с конкретными вопросами по конкретному отелю, который уже сама предварительно выбрала. Девушка не смогла дать четкий ответ на 90% из них, отвечая мне то, что обще доступно в интернете. Уровень компетенции очень низкий. Мне теперь купить у нее тур, т.к. она потратила на меня время? Да ни за что
Бывает и такое• 17 марта 2017
Автор, ваш обидевшийся агент или новичок в туризме, еще живущий иллюзиями 1 клиент = 1 продажа, или наоборот профи, который очень ценит свое время.
По своему опыту скажу, что процентов 80 туристов, которые обращаются с готовым вариантом - это потенциальные неклиенты. Потому что всегда найдется тот, кто предложит еще дешевле. А у меня, к примеру, есть определенная планка, ниже которой я скидку не дам, т.к. в любом случае, если бронируешь тур, берешь на себя ответственность за клиента.
По-настоящему обидно бывает в том случае, когда переписываешься, иногда неделями, рассказываешь, показываешь свои личные фото, выясняешь разные нюансы. И по факту предложенный тобой отель бронируют в другом месте, потому что там на 10$ дешевле. Вот тут явное неуважение к чужому труду. Но такого плана туристы, как правило, об этом даже не задумываются. Ведь за консультации денег не берут.
Кстати, здесь на советчице заметила некоторую тенденцию. Темы посоветуйте отель, агенты часто советуют толковое и потом эти наработки выдаются за свои личные или вроде как ’друзья посоветовали’
Брынза• 17 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
Кем потом выдаются?
KROX@
• 17 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
Вы вроде как и все правильно пишете...)
По поводу ответственности, извините, но это просто разговоры)
О какой ответственности и где Вы говорите? Может я недопонимаю?
Брат осенью был в Египте, опуская все подробности... на второй день в номере обворовали... и что? ни у кого никакой ответственности по факту не оказалось( нет механизмов.
Ответственность вовремя дать правильно заполненные док-ты? может быть... но это работа агента)
В моем случае разница в цене была не 10 дол. (писала выше), это и сыграло свою роль. Притом, что агент сказала, что меньше дать цену не может. Я не стала торговаться)