Garnazirochka• 09 сентября 2012

Нужны ли пластиковые окна в детском саду?

У нас в саду родители выдвинули предложение поменять окна на пластиковые( стоят старые деревянные), ходим в эту группу уже год и еще 2 года осталось ходить. В прошлом году мы строили площадку за свой счет - песочница, беседка-кораблик, деткам было просто негде гулять, дали нам площадку без ничего. Заливали смолой крышу(второй этаж, крыша текла), меняли унитазы, делали мелкий ремонт.. Вот в этом году решили покупать мебель игровую(парикмахерская, медпункт, супермаркет).. И окна решили ставить, хотя в группе достаточно тепло с обогревателями зимой, правда, но у всех почти так, здесь уж ничего не сделаешь. Прошлой зимой были сильные морозы, у нас в группе было около 10 градусов утром, пока обогреватель не включали и деток водили в другую группу, где потеплее около недели, а некоторые родители и вовсе не водили.
Будем сдавать теперь по 1,5 тыс грн почти, для нашего семейного бюджета это большие деньги, прийдется одалживать где-то, сами не потянем, да и думаю, многие родители так же, садик не элитный, самый обычный.. У кого-нибудь была такая ситуация, нашли выход из положения? Может, я не права, конечно, но думаю, зря они это затеяли.. Да и испарения от окон этих, у нас в квартире везде старые окна, только в одной комнате поменяли, но в жару я чувствую запах пластика от этого окна.
tolyu• 09 сентября 2012
я против пластиковых. пусть воздух хоть чуть поппадает...

dtatianan• 09 сентября 2012
что-то вас нагрузили неслабо))) в приципе поглсна с tolyu, а то пластик поставите, воспитатели начнут открывать на проветривание и у некоторых мамаш начнет по этому поводу припадок)))
orachka• 09 сентября 2012
у нас пластиковые окна в группе , никакого запаха.Сколько у вас человек, что получается по 1,5 тыс, многовато как-то
Аноним• 09 сентября 2012
сума сойти 1,5 тыс., не слишком ли большие аппетиты у вас в саду, предложите поменять пока только парочку окон. мы сдали, например, на окна в прошлом году 350 грн, а в этом хотят уже 400 грн
Аноним• 09 сентября 2012
а сколько вас в группе? мы меняли окна этой весной в группе, т.к. со старых дуло страшно. сами родители добровольно, и сдавали по 390 грн. (Киев).
парикмахерская, медпункт, супермаркет - это нам каждый год лицей покупает (мы платим за лицейные занятия каждый месяц). все что касается самого садика (а не конкретно для нашей группы в том числе и площадки, сам садик оплачивает)
Аноним• 09 сентября 2012
Если посчитать сколько вы здаете на сад и сколько вы ходите-то можно дома с няней сидеть в тех условиях,которые сами создадите!
Маркелов• 09 сентября 2012
Как по мне: однозначно лучше пластиковые окна, чем обогреватели. Утром проветрили, в обед (пока детки спят)- проветрили. Другое дело - дорого... согласна, что многим тяжело сразу выложить эту сумму.
dtatianan• 09 сентября 2012
У нас в городе в таких случаях находят спонсоров. Тем более сейчас предвыборная... Окна - это же не только для ваших деток, они простоят десятиления. Так почему вы должны их ставить за свой счет. То же касается и детской площадки. Понятно, что все это для деток, но этим должны заниматься на другом уровне, а не с родителей тянуть. Можно сдавать деньги на канцелярию, игрушки, косм. ремонт, а не на такие глобальные приобретения. Это обдиралово!!!
Аноним• 09 сентября 2012
У нас тоже в саду ,все на родителях, парикмахерские за 1000гр ,кухня детская 1300гр,ковер!!!на пол ,И занавески,все сами покупаем,и канц товары тоже,даже чаиник и вешалки для воспитателей(для одежды)они бедные нет денег купить....и еще просили плазму в группу но мы отказались

Леонсия• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
так у вас пипец просто!!! а если у кого-то больше одного ребятенка в разных группах?бедные родители.
oly4944• 09 сентября 2012
дороговато 1,5 тыс.
В моей группе в четверг было родительское собрание, тоже решили ставить окна. окна в спальню 2 шт.
Списочных 19 человек. Собираем по 150 грн. Это уже сумма с откосами, уголками...
Это же детсад, мы не первый раз ставим окна, нашли такие фирмы, которые берут по минимуму,не берут деньги за установку еще и делают скидки.
orachka• 09 сентября 2012
Вешалки для воспитателей это жесть!чайник тоже для них?
Льва• 09 сентября 2012
Ответ дляdtatianan
полностью согласна
У нас отличная заведующая! Ремонт в группе- мы делали, и то частично. Шкафчики красили за счет садика, родители- на обои сдавали, т.к. обои были чистые, не рваные, просто поменять захотелось. Ремонт здания сада и территории- за счет сада. Сад обычный, государственный. Нам даже форму для физ-ры выдают
leo77• 09 сентября 2012
а Вы не обращались в отдел образования, или кто там у вас в городе курирует садики. Для меня что на средства родителей чинить крышу, ведь у здания садика есть ’хозяин’, ну игрушки покупать - это на усмотрение родителей. Но здание- окна, двери, крыша, полы...
И что, все родители единогласно ’за’???
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляorachka
конечно!кофе пьют...а плазма в группу нормально????????
Аноним• 09 сентября 2012
я не вижу смысла менять,(если сильно дует,то нужно заклеить)все равно зимой найдутся родители,которые приведут больного ребенка и он всех заразит и будете на больничных дома сидеть,так лучше эти деньги потратить на лек-во ,няню,игрушки,сладости ребенку и т.д.,чем отвалить такие деньги в садик.
Аноним• 09 сентября 2012
Я за то что-бы мой ребенок был в лучших условиях,и за пластиковые окна так как обогреватель сушит воздух а так как сказали выше 2 раза проветрили и отлично.Дорого это да , но это-же не сад заставил,а родители выдвинули предложение, соответственно большинство родителей было за. Может просто поговорить,что не все родители могут сразу такую сумму,а например предложить сдавать по 500 в течении 3-х месяцев ,В ноябре и поставите,можно с подрядчиком договорится они и в субботу сделают.В понедельник уже тепло будет.Может родители которым дороговато сами придут и выймут старые окна ,это тоже удешевит процесс. Как по мне масса вариантов,как решить проблему что дорого но хочется для деток самое лучшее. Главное не молчать на собрании а оговаривать все моменты ,и тонкости.
Удачной Вам развязки ситуации.
P.S.Окна можно взять однокамерные для сада их будет достаточно,они дешевле,и большинство сделать глухих,только парочку для проветривания.Фурнитура есть 30% суммы окон.И так тоже удешевите процесс.
AVRORA _ RY• 09 сентября 2012
1500 грн. очень много мы сдавали чтобы не соврать 400 грн. в прошлом году, но и такая цена получилась лишь потому что окна до этого в спальной меняли раньше, а на эти (в группе) собирали с тех родителей чьи дети позже пришли в группу, т.е. таких родителей было немного
Требуйте счет-фактуру
vickett• 09 сентября 2012
однозначно слишком дорого!! разве могут родители столько вкладывать в сад, где дите будет лишь три года!!! может хоть часть окон, в спальне к примеру для начала. но 1,500грн за один раз - брееед!!!

ЛЮЛЕЧЬКА• 09 сентября 2012
Ответ дляЛьва
фото
Удалено администрацией...
Льва• 09 сентября 2012
а с отоплением все ок? Может, надо там ’пошарудить’? У нас жарко зимой, окна обычные, проветривают
mazira• 09 сентября 2012
Пластиковые окна сейчас меняют во многих садах за счет родителей!
Но сумма 1500грн.,многовато!
У Вас или мало человек в группе или решили сразу все окна поменять:группа,спальня,раздевалка и туалет!
Во-первых к Вам в группу еще могут прийти новые детки,ведь только сентябрь начался!
И сумма уменьшится!
Во-вторых,обычно меняют поэтапно!Сначала в группе,потом в спальне!
А в последнюю очередь к концу года,туалет и раздевалку!
Почему не предложить такой вариант?
Оляля121• 09 сентября 2012
В нашем саду по 150 грн на окна сдавали
У Вас по ходу не на пластиковые,а на золотые собирают
Аноним• 09 сентября 2012
О ,а в каком это городе форму для физры выдают ))))
Я в шоке это просто рай какой-то.
Автор извините что вопрос в вашей темке и не по делу ((((
nata38• 09 сентября 2012
Ответ дляleo77
И что, все родители единогласно ’за’???
да, у нас хозяин в садиках- Гороно, денег нет на все нужды...знаю, потому что работаю в садике( к детям никакого отношения не имею) и знаете, родители ведь хотят привести ребенка в чистый и теплый сад, но никто не в курсе, что никто этим из ’хозяев’ не занимается...это печально конечно, но это так...

вот и приходится собирать с родителей, с работников сада ( конкретно у нас) тоже собирают деньги на фонд сада, на всякие аттестации, так что всем достается...
Льва• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я в шоке это просто рай какой-то.
да я ж не городская, из села я
Нам даже костюмы на утреннике выдают. Все костюмы пошиты швеей садиковской, вся яркие,красивые,сочные. Девочкам даже бусы выдают,мальчикам-водолазки. Вышивка, бантики,желудевые золотые листочки,шляпы мухоморов и пр- само собой разумеющееся и аж 20грн на 1 праздник))
nata38• 09 сентября 2012
Девочки, я поняла что 1500 собирают не только на окна, там у них в плане еще и мебель для игровых уголков.
nata38• 09 сентября 2012
Ответ дляЛьва
да я ж не городская, из села я
у нас тоже костюмов много в саду, так что на утренники и праздники многое есть, и тоже есть футболки и шорты для физ-ры и даже банданы
Дитяча Мода• 09 сентября 2012
у нас вопрос окон решается с прошлого года , в этом году решили ставить - т.к. тоже зимой бывало 10 градусов в группе и окна в очень плохом состоянии . но у старшого группа выпускная - остался год и заведущая предложила нам окна установить за деньги , которые сдаются в фонд садика каждый год - 200 грн . так само уговорили и у младшего в группе . летом стало известно что бюджет выделяет деньги на замену окон - пока ждем окончательного решения и если что все деньги вернем родителям или пустим на другие нужды .
П.С. но 1,5 тысячи это вам загнули конкретно .
И еще по поводу пластика и дешевизны - не ведитесь на самые заманчивые предложения , у меня муж занимается мп окнами больше 10 лет и говорит что сейчас оочень много дешевых окон меняют уже через год-два , а про влияние на организм такого пластика я уже молчу .уж лучше заплатить немного дороже и быть уверенным в завтрашнем дне - ИМХО .
Нина242• 09 сентября 2012
Ответ дляorachka
у нас в группе тоже поставили окна, и никакого запаха, а насчет 1,5 тис. грн, я тоже считаю, что очень много, по 500 грн это возможно(если деток в группе мало), ну а если группа большая, то 200-300 грн. с человека.