Копирайторша• 19 апреля 2017

И еще раз - во сколько в школу?

Исходные данные: на следующий год ребенку (мальчик) 1 сентября будет 6.8. С 2018 года вроде бы вводят 12-летнюю систему с заявкой 1-2 класс - игровые без оценок и заданий.

С одной стороны, если идти в 7.8 - это выпустится в 20.5 лет + ему ему будет скучно. Сейчас в 5.5 считает до 1000, примеры сложить-вычесть - до 100 в уме, читает (но не быстро). Сидеть еще 2 года в саду (в 2017 + в 2018) - не знаю, боюсь, ему будет скучно и в садике, и в школе потом, особенно с учетом новой концепции "игровых" двух классов начальных. И будет в классе в свои 7.8 скорее всего самым старшим на фоне 6-летних детей.
С другой стороны - мальчики "созревают" психологически позже, в 6.8 у меня скорее всего будет еще ребенком таким - вижу сейчас, плюс есть небольшие проблемы по неврологии (сейчас выражаются в заикании небольшом), которые должны сами уйти постепенно при условии спокойной комфортной среды без стрессов. А 1й класс - какая там спокойная среда.
Результат:
вже голосів: 124
108 (87.1%) 6.8
10 (8.06%) 7.8
6 (4.84%) Результаты/свой вариант
Бармалеина• 19 апреля 2017
Только не в 7,8!
автор Копирайторша • 19 апреля 2017
Ответ дляБармалеина
Только не в 7,8!
почему? какие минусы?
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
почему? какие минусы?
Вы же сами написали- обучение чуть ли не до пенсии.
Приму в дар• 19 апреля 2017
Мой идет в 6,5. В этом году. До 1000 не считает, складывает в пределах 10 и не читает. Сейчас в старшей группе детского сада. Отходили 10 занятий адаптационных в школе. Я себе не представляю что бы он делал еще год в садую
Лорка-хлорка• 19 апреля 2017
Вам ни кто не мешает уйти после 9 класса в колледж а затем в универ. Мы так и сделали, ребенок декабрьский пошел в школу в в 7 полных лет. Когда ошарашили 12 леткой( в последствии отменили) мы ушли в колледж после 9, а потом ребенок пошел в универ на 2 курс. В некоторых вузах можно было и на 3. Куда вы все спешите? Успеет ребенок еще научится.
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Да он уже готов)))

Честно, чтение, счет не на первом месте.
Важна его усидчивость, концентрация внимания. Думаю, что кроме счета, чтения он у вас знает и фрукты/овощи и тп, классифицирует их легко, имена родителей, адрес и т.д.
Физически готов? рост, вес соответствует возрасту?
Кина_не_будет• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
почему? какие минусы?
Ну как,какие минусы?вы сами написали в 20лет закончил школу.вы сами то хотели в 20 лет выйти из школы?
Удачная• 19 апреля 2017
В 6,2 не отдала бы, а в 6,8 вполне нормально
Асталависта бэйби• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
почему? какие минусы?
мальчику в 20 лет в наше время уже нужно уметь деньги зрабатывать, а не школу заканчивать... не зря же 4й класс сейчас есть. Вы чего в самом деле.. Потом жалуются на зп мужа...
Лорка-хлорка• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
почему? какие минусы?
На мой взгляд одни плюсы. Вот смотрите на примере нас. 2 мальчика, разница в месяц, мой декабрьский, друг сына ноябрьский, были вместе в детском саду. Я решила не спешить со школой, друг сына пошел в школу на год раньше. Не упевал за детками, тяжело очень давалась ему учеба. Было рекомендовано маме оставить его на второй год, но мама упрелась, нет и все. В итоге отбили у мальчика все желание учится. Он вообще еле школу закончил. Мы пошли на год позже, сыну было 7 и в декабре исполнилось 8. Закончил школу с тремя 4( по 5ти бальной системе) учеба ему давалась очень легко.
Лорка-хлорка• 19 апреля 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
ага, еще жените его в 20 лет
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
А Вы не задумывались, что просто бывают разные дети?
автор Копирайторша • 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Да он уже готов)))

усидчивость и концентрацию все хвалят - это и сейчас не проблема. Остальное все по возрасту знает
Асталависта бэйби• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
почему? какие минусы?
У нас вся группа идет в 6,2- 6,10. Двое детей в 5,10 идут. И Ваш например 8ми летний...
автор Копирайторша • 19 апреля 2017
А тут как темы почитаешь - многие жалеют. что раньше 7 отдали. что дети еще не готовы
Мамаша в бигудях• 19 апреля 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
О разных детях никто не задумывается. Это меня всегда поражает!
Мальчун-задирун• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
у на кума при ваших данных (считает/читает) отдала ребенка в 5,10 в первый класс, учится хорошо.
у меня ребенок с ЗРР пойдем в 7,5.
каждый ребенок индивидуален, и только родители видят готов ребенок или нет
Котик-Пупсик• 19 апреля 2017
Моему сейчас ровно 6. В школу пойдет в 6,5.
Еще год назад я вот так же сомневалась как вы. Сейчас уже точно знаю: мой сын готов к школе в том числе и психологически.
Прошли собеседование в три специализированные школы. Везде прошел.
Голубая фишка• 19 апреля 2017
Мой пошел в 6.9. Самое то.
Асталависта бэйби• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
Так мамы и в 8 будут не готовы... МАМЫ. Нормальные папы не жалуются, а понимают, что их сыновья должны в 20 лет знать свое место в жизни. Или хотя бы направление деятельности. Но пока школу окончат уже нужно будет дентги зарабатывать. Ну реально. Очнитесь. Какое окончание школы в 20,5 лет... Не ломайте сыну жизнь!
автор Копирайторша • 19 апреля 2017
Ответ дляМальчун-задирун
у меня ребенок с ЗРР пойдем в 7,5.
я чтение/счет не считаю критериями готовности. Меня больше волнует психологическая нагрузка. нагрузка для нервной системы в школе
Приму в дар• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
Это Ваш ребенок, Вы сами же видите готов или не готов. Поговорите с психологом.
Лорка-хлорка• 19 апреля 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А вы не задумывались что я знаю. Второй ребенок сын моей кумы и я присутствовала при разговоре когда было рекомендовано его оставить на второй год. И дело не в разности детей( мы берем конкретный случай) Перед тем как принять решение идти или не идти в школу, я советовалась не с одним учителем младших классов. Все в один голос говорили одно и тоже. И к слову, все что учитель тогда говорил моей куме, так и случилось, учится он ненавидел. Учителям виднее по статистике и дело совсем не в разности детей. Спасибо за внимание, отвечать мне не нужно.
автор Копирайторша • 19 апреля 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
Вы сейчас удивитесь: это в тему я точку зрения мужчин вынесла в нашей семье - мужа и дедушки. сама я за 6.8, просто не стала озвучивать, т.к. это не суть важно
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
какой смысл тянуть до 7,8? Он же у вас начнет деградировать.
Онг будет общаться с детьми, которые еще ничего не знают.
Он уже реально готов к школе, через год еще терпимо.
А через 2?? Вы его так активно развиваете...а потом раз и на два года назад вернуть..палочки рисовать..
автор Копирайторша • 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
да не развиваю я его. я с ним, если честно, вообще не занимаюсь дома
Снегопадка• 19 апреля 2017
А вы в обычную среднеобразовательную школу планируете поступать или в гимназию/лицей?
Приму в дар• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
Тем более. Представьте, он же за год и читать захочет - писать, а Вы его потом в первый класс в палочки-крючечки. И что? Ему будет нудно, он уже все знает. Как Вы думаете, придаст это тяги к знаниям и интерес к школе?
автор Копирайторша • 19 апреля 2017
Ответ дляСнегопадка
не знаю. невролог не советует гимназию с большими нагрузками
Снегопадка• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
спешу вас удивить, в 1-м классе уже не пишут палочки. а если такие задания и есть, то не более пары недель в самом начале учебы, в сентябре.