Вам телефонограмма• 25 мая 2017

Договір довічного утримання. Чи мають право спадкоємці відчужувача на

свою частину після його смерті?

Девочки, собираюсь подписать такой договор с мачехой моего бывшего мужа. Я всегда с ней была в отличных отношениях. С бывшим развелась еще в 2002 году. А со временем узнала, что его мачеха похоронила своего единственного сына(( А в 2010 она меня нашла и мы стали снова общаться. Я ей с тех пор помогаю, ничего не требуя взамен. Она очень хороший человек. Ее родной покойный сын был дядей моей дочке и очень ее любил. У бывшей свекрови, я ее называю тетя Маша (имя изменено) никого нет родных. Она в браке с моим бывшим свекром, дедом моей дочки от первого брака. Тот живет в селе после смерти их общего сына. Его дети (мой бывший муж и золовка) не помогают тете Маше, которая их с детства воспитала и пасынка (моего БМ) вела в первый класс. И обоим им всегда давала больше, чем своему родному сыну, т.к. переживала "шоб люди не казали, шо вона зла мачуха". А в итоге неродные ей не то, что не помогают, но и обижают, оскорбляют. Могут не дать продуктов, сказав, что не заслужила. А все почему. А потому что хотят ее квартиру в Киеве. Причем каждый хочет лично себе, еще и между собой за это грызутся. Тетя Маша понимала всегда, что, отдав кому-то свою квартиру, пропадет совсем. Что они ее просто со свету сживут. Постоянно плачет за покойным сыном((( Это ужасная судьба. Вот с 2010 года она стала членом моей новой семьи. Мой второй муж очень ее любит. Мы ее опекаем и никогда у нас не вставал вопрос "а с фига ли чужой тете помогать". Недавно она пережила 2-й инфаркт. Лежала в больнице, мы ее вытянули. Теперь она боится, что вдруг умрет раньше своего мужа, и тогда он вступит в наследство и получит квартиру, которая потом станет принадлежать его детям, которые ее обижают. Она решила, что ее квартира должна стать моей. Мы обе пришли к выводу, что у нее должны быть гарантии, чтобы она спокойно доживала и ничего не боялась. И мне будет спокойнее. Поэтому решили оформлять Договір довічного утримання. Я и так ее уже давно содержу. Уже много денег влили, не считая, ну, как члену семьи на всякие нужды (зубы, памятник, продукты, платим за ее квартиру, больницы и много всего). Нас обеих интересует только один вопрос: если она умрет, то ее муж не будет претендовать на квартиру или ее часть,как наследник, когда у меня будет такой договор? Она на данный момент единоличный владелец этой квартиры.
Морская свинка• 25 мая 2017
если квартира не есть совместной собственностью с мужем (приобретена не в браке) -заключайте
автор Вам телефонограмма • 25 мая 2017
Не получится ли после ее смерти так, что я стану полноправным владельцем квартиры (смогу ее отчуждать и тп). И тут явится ее муж и скажет, мол, я как бы мог наследовать ее, а тут, однако, договор такой. Я не согласен, хочу свою часть. Меня несправедливо лишили моего наследства. (Его на это 100%-но подтолкнуть его дети. И даже будут они это делать по доверенности от него)
автор Вам телефонограмма • 25 мая 2017
Ответ дляМорская свинка
Квартира принадлежала их общему сыну. После его смерти тетя Маша уговорила деда написать отказную от наследования. Мне попросить у нее каких-то доказательств этой отказной?
Кукарачка• 25 мая 2017
Меня всегда интересовал вопрос почему люди с такими непростыми вопросами идут на советчицу? Неужели нет грамотных юристов в вашем городе. Да, услуги платные. Но вы получите ответы на свои вопросы.
мААААсквичка• 25 мая 2017
А Вы не хотите такой серьезный вопрос обсудить с правовиками? Толку, что Вам здесь расскажут. Может быть масса ньансов.
автор Вам телефонограмма • 25 мая 2017
Ответ дляКукарачка
Да мы вчера были у нотариуса с этим вопросом. Она сказала, мол, валяйте, составляйте такой договор. Но, как-то не убедил ее тон. И сильно занята она была. Я подумала, что вдруг здесь тоже тусуются юристы...
cemizvetik• 25 мая 2017
Пойдите к другому нотариусу. Вопрос серъезный.
былоИпрошло• 25 мая 2017
Ответ дляВам телефонограмма
Если она замужем, то требуется согласие ее мужа на договор, хотя если она получена в наследство, то явл. Ее личной собственностью. При договоре пожизненного содержания квартира сразу становится вашей, но накладывается запрет отчуждения до смерти бабушки. А после смерти ее, запрет снимает и вы можете полностью распоряжаться квартирой.
Кукарачка• 25 мая 2017
А вы знаете, что такой договор можно аннулировать? Не понравиться Вашей тете Маше что-то и все.
У відповідності до статті 755 ЦК ( 435-15 ) договір довічного
утримання (догляду) може бути розірваний за рішенням суду:
- на вимогу відчужувача або третьої особи, на користь якої
він був укладений, у разі невиконання або неналежного виконання
набувачем своїх обов´язків, незалежно від його вини;
Морская свинка• 25 мая 2017
Ответ дляВам телефонограмма
то есть она унаследовала квартиру после сына одна-у неё есть свидетельство о праве на наследство? если так-бояться нечего, она единоличный собственник

по договору пожизненного содержания права собственности к вам переходит сразу, просто накладывают запрет отчуждения, который снимут после её смерти

муж имеет право претендовать на наследство, только шансы на положительный для него результат стремятся к нулю
автор Вам телефонограмма • 25 мая 2017
Ответ дляКукарачка
знаю
. за ее вартиру комунальные я плачу через сайт ’портмоне’ со своего банковского счета. Ну буду еще на карточку ей сумму перечислять, чтоб все официально.
Морская свинка• 25 мая 2017
Ответ дляКукарачка
потому что она советчице, как это неудивительно, есть и нотариусы, и юристы
автор Вам телефонограмма • 25 мая 2017
Ответ дляМорская свинка
Морская свинка• 25 мая 2017
Ответ дляВам телефонограмма
знаю
+++
пусть чеки на все лекарства храните
былоИпрошло• 25 мая 2017
Ответ дляМорская свинка

Поддерживаю!
Автор, не затягивайте с этим договором пока тётя сама может подписать договор у нотариуса, шансы его оспорить малы. А договор этот сам по себе хороший. На случай спора после смерти тети сохраняйте квитанции о покупке лекарств и т.д., общайтесь с её соседями и врачем - пусть как можно больше людей знает о ваших отношениях. А договор составьте самый простой, без красной икры и описания процедуры похорон.
Выступаю Я.• 25 мая 2017
А сейчас сделать на вас дарственную или куплю-продажу оформить на вас? Чтоб наверняка уже
автор Вам телефонограмма • 25 мая 2017
Ответ дляВыступаю Я.
Мы обе хотим, чтобы у нее были гарантии, что ее не кинут. Причем, я хочу этого больше, чтоб она была во мне уверена.
Морская свинка• 25 мая 2017
Ответ дляВам телефонограмма
делайте, не бойтесь, только храните все выписки и чеки
Чудо Ф_ф КеДаХ• 25 мая 2017
Сначала убедитесь что она единоличный собственник, пусть покажет отказ мужа от наследства. Если таковой имеется - делайте договор и дерзайте. все платежи проводите оффициально, чеки на лекрства сохраняйте, ну и про совесть не забудьте))) Удачи.
Морская свинка• 25 мая 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
вся необходимая инфа есть в свидетельстве о праве на наследство-правоустанавливающем документе на квартиру, какой отказ мужа она может показать, о чем вы?
Карамелька• 25 мая 2017
Ответ дляВам телефонограмма
Есть отличный сайт http://42yurista.com/qa/102377/, где вполне можно задать все вопросы.
Ну естественно, правильно сделали, что сюда сначала написали. Хоть в тему вошли.
Только там без эмоций все опишите. Кто умер, кто за кем наследовал, кто кому неродной и неусыновленный.
На четко поставленный вопрос (как правило) получают точный ответ.
На иголках• 25 мая 2017
Если муж пенсионер и будет заниматься вопросами наследства, то скорее всего сможет добиться. Есть такое понятие, как обязательная часть. Вроде 25% от того, что он мог бы получить. Но, если как выше писали, при таком договоре квартира сразу переходит к вам( с оформлением документов), то это уже не наследство.