Цветочница• 17 июня 2017
Много у Вас знакомых, которые купили квартиру/дом к 30-35 годам?
В моем окружении (преимущественно 30 летних друзей) только один родственник дом построил с нуля. А остальные живут в квартирах родителей, в домах с родителями, на сьемных, многие получают второе образование в совсем непристижных вузах,толком не работаа по первой специальности и живут в двушках с родителями и детьми.
Вот интересно реально ли заработать в нашей стране на собственное жилье молодой семье или одинокому девушке/парню?
На границе• 17 июня 2017
Много с Чернигова в Подьше и Германии работают,у меня выехало три подруги и 8знакомых.У соседки сын купил 5 квартир на 1 Мая ,приехал с Германии вложил деньги,может и глупо.
Мастер Пис• 17 июня 2017
Ответ дляНа границе
Не все у нас в Чернигове бедкаются,Любецкая 2а продан был дом за 2 недели,Заз два дома уже считай проданы,
Только Еськова дом над дорогой по 8000 метр продать не могут .У меня в доме все с очень хорошим доходом,не бедкаются))у мужа 2000 иногда больше.Искал помощника,не нашел,сам спрпвляется,никто работать не хочет.
Это была ирония, в смысле все бедкаются, а квартиры покупают. Я чаще в центре бываю, наблюдал как раскупались недавно новые комплексы по проспекту Мира возле Стрижня.
Гордая_птичка• 17 июня 2017
Ответ дляСижу на стуле
Большинство? Ну не несите ересь. Я долго жила в Германии. Да, снимают, но далеко не большинство.
Вы наверно не единственный человек, который жил в Германии. Даже по официальной статистике только 53% немцев имеют собственное жилье.
Сижу на стуле• 17 июня 2017
Ответ дляГордая_птичка
источник, пожалуйста
Мастер Пис• 17 июня 2017
Ответ дляНа границе
Да со всей Украины там работают, только западенцам проще в плане до границы близко, даже в супермаркеты в Польшу ездят скупаться. У нас родственница дальняя недавно в Польшу уехала работать. Друг вдногруппник в Москву мотанул после института, уже там квартиру купил.
Organic• 17 июня 2017
Ответ дляГордая_птичка
Советчица конечно удивляет, то много плачутся, что мало денег, а тут зашла в тему и прозрела. Оказывается многие тут еще до 30 -35 квартир накупили и не одну. И таких большинство. Так хорошо оказывается жить в нашей стране.
Я правда не знаю людей до 30, кто купил квартиру без помощи родителей или что-то продал( например участок) или, скажем так, купили не совсем честно. Но мне конечно скажут, что у меня такое окружение... Кстати все с высшими образованиями и неплохими работами.
из моих знакомых все покупали за нал, ничего не продавали. В крайнем случае брали кредит, и то не на всю сумму, чтоб быстрей расплатиться.
Мы с мужем тоже покупали за нал, но каюсь, родители добавили 1/15 суммы (покупали в 2009 году, кредитов вообще не было, никаких)
И это при том, что у меня есть доставшаяся от бабушки квартира. Она и сейчас есть, правда в Чернигове))) Кстати, никому на съем не надо? Сдам по сходной цене))))
Брат с девушкой вообще самостоятельно построили квартиру, правда у них была рассрочка платежа от застройщика на год. При этом они с девушкой жили на съемной квартире. И это при том, что у него есть купленная родителями однушка. Но он на нее не претендует - родители ее сдают
Остановщица• 18 июня 2017
Мы с мужем вдвоем заработали на квартиру в Киеве с 0.
В новостройке, 44 м2.
Брали на этапе котлована в 2014 году (мне было 25, мужу 26). Ремонт сделали, уже полгода живем.
Да, никто не помогал. У кого-то не было возможности, у кого-то - желания.
Спасибо им за это, научились добиваться сами.
П.С. В окружении многие с квартирами, но тех, кто сам заработал нет.
В новостройке, 44 м2.
Люблю порядок• 18 июня 2017
В Чернигове квартиры по 8000грн/кв.м.???? В Луцке квартира в хорошем районе 13500-14500грн/кв.м. (это обычные застройщики, не элит.варианты), средний сегмент 12500, окраина 10000-11000. Один дом есть за 9000, но там стена села при постройке, сомнительный обьект и по этому цену снизили.
И средние зарплаты у тех, кто на дядю работает 3500-4500, и машины/купи-продай с Польшей тоже не у всех идет, большинство моих знакомых ходят на обычную работу, как и все смертные. И рассрочки от застройщиков на 2-3 и больше лет нет, максимум до сдачи дома в эксплуатацию (примерно до 1 года). Так что в квартиры до 30-35 своими силами в Луцке не особо верю.
Ответ дляПокращена
Киев. Я и мой муж. Мне 26 ,ему 33... Мечтаем о своем гнезде. Снимаем кв, при ЗП 20000, неделю до следующей зарплаты едим только овощи и каши. Есть родственники, мамы , папы... от них не моральной не финансовой поддержки!
Все кто тут до 28 лет кв купил, есть варианты почему так случилось.
1. Или вам частью помогли
2. Или вы не снимаете кв и у вас есть возможность откладывать.
3. Папа мама помогли стать на ноги ( бизнес все дела)
4. Что то не законное ...
5. Одну недвижемость (землю) продали ,вторую купили.
6. Вы только написали что купили кв. но на самом деле взяли в кредит и не выплатили еще полностью! И не известно как в нашей стране получиться выплатить!
И да, я не сужу. Все что написала выше это случаи которые происходят у моих знакомых....
У нас же.
1. нет возможности жить с родителями что бы копить
2. нет бизнеса
1. Или вам частью помогли
4. Что то не законное ...
У нас же.
2. нет бизнеса
Ага, одна зарплата на аренду квартиры- комуналки угодит, а вторая на покушать и на лекарства пенсионерам-родителям. Откладывай сколько хочешь)))
Зам Ам• 18 июня 2017
Ответ дляПокращена
1. Или вам частью помогли
4. Что то не законное ...
У нас же.
2. нет бизнеса
1. Или вам частью помогли
4. Что то не законное ...
У нас же.
2. нет бизнеса
1. Никто не помогал
2. Снимали хорошую квартиру, при этом деньги лежали на депозите и отбивали и квартиру, и докладывали на депозит. Время тогда было хорошее, к банкам доверие было. На то время депозит приносил чуть больше 20 тыс грн.
3. Родители самые обычные что у меня, что у мужа. Никогда ничем не помогали. Мее правда образование дали хорошее, муж сам работал и платил за универ. Бизнес сам построил с ноля!
4. Все абсолютно законно, но вы же все равно не поверите ;)
5. Ничего не продавали, даже когда расширялись, оставили первую квартиру.
6. Купили за наличку, в кредиты, ипотеки не лезим. Вся недвижимость, машины все за наличку.
кураГАЛЯ• 18 июня 2017
Ответ дляМастер Пис
А вообще, это очень печально, что у нас успешность человека меряется количеством квартир в собственности(( Такое себе мещанство столетней давности и ’Квартирный вопрос нас испортил’ (с)
Разве в теме об успешности речь? Нет. Это вы уже сами додумали. Речь о том, можно ли до 30-35 лет купить квартиру без помощи, и много ли таких людей.
Вечный двигатель• 18 июня 2017
Ответ дляЛюблю порядок
очень правдивый и реальный отзыв у вас, подпишусь под каждым словом
Кому там слова не давали• 18 июня 2017
Ответ дляВероятненько
мой сын вырос и сказал:мои дети даже не родятся в этой стране!
и,если я буду проситься назад в Украину, не пускайте меня
я,говорит,лучше в ту же Грузию или еще куда-нибудь уеду,но в Украине жить не буду,никогда!
я люблю свою страну и мы не планируем уезжать )).
Партизанка• 18 июня 2017
Ответ длянеДоЖиру
а где (кем) столько платят?
ну, не принеси-подай, так точно.
Сфера ИТ, сфера создания комп. игр и приложений для андроида, менеджеры высшего звена.
Но это не уровень ’здрасьте, возьмите меня’, а годы опыта и разносторонних навыков.
Партизанка• 18 июня 2017
Ответ дляЛюблю порядок
а если дистанционно человек работает на ин.фирму?
Неугомонная• 18 июня 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Неужели вы не понимаете, что есть разные уровни зарплат и доходов? Естественно, за 3500 зарплаты не купить жилье. Да и вообще ничего не купить, на коммуналку бы хватило... Но просто - оглянитесь вокруг. Вокруг вас - мелкий и средний бизнес. Киоски с сигаретами на остановках маршруток, сами маршрутки, такси, СТО, пекарни, частные школы и садики (список можно до бесконечности продолжать). Так вот владельцы этих бизнесов имеют доход 3500 в день. А то и в час. И директора себя там шоколадно чувствуют, начальники отделов. Но никто не гарантирует, что рядовой водитель или пекарь там будет работать на большую зарплату.
кураГАЛЯ• 18 июня 2017
Ответ дляПартизанка
Нет, вы что
так не бывает. Если знакомые автора поста так не работают, то 146%, что такого и быть не может. И своего бизнеса тоже не бывает. Это все сказки. Бывает только зарплата 3500-4500. Это верная информация.
Мне 25, мужу 27, живем в Ирпене, работаем в Киеве, родом из Конотопа Сумской обл. . На жилье в родном городе или смарт в Ирпене уже накопили, но это не то, что нам нужно (хотя я бы купила смарт чтоб не снимать пока, но муж против, боится что его потом некому будет продать, очень много их сейчас у нас, а если и продать, то значительно уступив в цене, в итоге выгоды никакой). Как говорится, не говори ’гоп’ пока не перепрыгнешь, но, думаю, если не к 30, то к 35 жилье у нас будет.
Партизанка• 18 июня 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Нет, вы что
На границе• 18 июня 2017
Да в Чернигове по 8 тыс метр,город вымирает.Секонд на секонде.Муж каждый день ездит в Киев на машине на работу.1.5 часа на дорогу тратит.У нас на 5000 грн просто так без кума,взятки не устроишся.
Покращена• 18 июня 2017
Ответ дляЗам Ам
1. Никто не помогал
Ребята, все начинается с того что РОДИТЕЛИ ВБИВАЮТ В ГОЛОВУ СВОИМ ДЕТЯМ!
Мой муж рос как бурьян, всем было все равно на него...
Я же со стороны родителей видела драки, пьянки и слышала слово ’НЕЛЬЗЯ!’ на каждом шагу...
Не спорьте со мной пожалуйста.
Мы не видели как нужно правильно жить и сейчас очень трудно бороться со своим внутреннем человечке...
Не спорьте со мной пожалуйста.
Покращена• 18 июня 2017
Ответ дляНеугомонная
Полностью согласна!
Люблю порядок• 18 июня 2017
Ответ дляПартизанка
Здесь спорить не буду. Н-р, it-сфера/дизайн/переводчики с з/пл в $/ € могут жить хорошо в любой точке Украины.
Люблю порядок• 18 июня 2017
Ответ дляНа границе
У нас тоже. Дети со школы мечтают уехать учиться в Польшу, а если и остаються, то едут в Львов/Киев. Однокласников много в ОАЕ/Польше/один в США... Есть знакомые на зароботках в теплицах/сборах урожая... Пашут, как лошади. Чистыми 10000-15000грн в месяц, Польша последние годы занижает цену труда, т.к. много желающих. А едут в основном люди 30-40лет, те, кого уже наши работодатели списуют со счетов... Семьи то кормить нужно. Печально как-то все (
неДоЖиру• 19 июня 2017
Ответ дляПартизанка
ну, не принеси-подай, так точно.
согласна.
Только сейчас в эту сферу все ломятся.
Партизанка• 19 июня 2017
Ответ дляПокращена
Не спорьте со мной пожалуйста.
у многих такое бывало/есть/будет.
Если вы осознаете, что такой образ жизни был неправильным, то это уже полдела. Вторая половина - барахтаться и доказывакть себе, в первую очередь, свою ценность.