Kutarsis• 12 июля 2017

Подскажите, как кормить после родов новорожденного? Уже докормили в роддоме(

Добрый вечер!
Жена в роддоме,после родов на сейчас прошло 27 часов.Первородка
Девочка 3300гр,52см
Есть несколько вопросов:
1.Сейчас период молозива, выделяется по несколько капель.
Ребенок много плачет: когда прилаживаешь к груди, то плачет вместе с соском во рту.
Просили детских медсестёр, помочь прилаживать, немного сосёт, далее плачет
Эти медсёстры докормили смесью 13мл через шприц
(Дело в том, что я(муж) могу находится только до 19,00, крайний срок что я был сегодня до 22,00, помочь жене не могу ночью, а она уже на взводе не спать столько после родов и со швами в придачу)
2. Ребёнок спит, или просто лежит а потом вздрагивает, и заходится плачем,который очень тяжело остановить

Вопросы: 1.Кого докармливали в роддоме, пока не пришло молоко? Потом удалось сохранить ГВ?
2.У кого-то вздрагивал ребёнок, как я описал выше?

Спасибо за отеты
main anna• 13 июля 2017
Автор,а в каком роддоме ваша супруга?

natapril• 13 июля 2017
Ответ дляDianKa_Vurd
Вы рожали в ССР????
При чем тут ссср. Ребенок физиологически сразу после рождения не готов к бесконечному пространству после того, как в животе он сидел в довольно тугом коконе. Запад, который мы пытаемся копировать, уже возвращается к пеленкам-коконам, где ручки закрыты, чтобы ребенок не будил себя.
natapril• 13 июля 2017
Ответ дляlisulya
Ой, Вы знаете, я не при СССР рожала и была против всяких этих штук, типа пеленок, сосок, но видя как спит ребенок соседки (у которой третий ребенок) и мой тоже начала пеленать (не туго). И Вы знаете - не жалею.
Поддерживаю. Тоже пеленала, несмотря на недовольство неонатолога. Ребенок ест и спит, не плачет. Что еще нужно для подтверждения, что это работает.
Витуха• 13 июля 2017
Если всё в порядке, то молозива должно хватать от кормления до кормления, а прикладывать нужно часто. Если так себя ведёт, есть смысл настаивать на осмотре неврологом.
В этом деле самое главное - спокойствие. Никаких нервов маме, успокойте её, старайтесь вселить больше уверенности в том, что справитесь. Побольше телесного контакта с малышкой, не мыться душистыми гелями и т.д. Раз уж так получилось (а роддом - это место где очень сложно противостоять системе), не накручивайте себя, всё наладится!
Когда я родила младшую, её вообще забрали и положили в кювез на неделю под капельницы, кормила я только смесью из бутылочки, через окошко. Переживала уже не о ГВ, а о том, чтоб малышка была здоровенькой. Сколько детей вырастают на смесях и ничего. В итоге мы наладили ГВ уже дома и длилось оно по нынешним меркам очень долго.
По поводу неврологических проблем наблюдались год у невролога, первые полгода она получала серьёзное лечение. Сейчас всё отлично, очень умный и развитый ребёнок, в сентябре пойдёт в первый класс.
Ничего не бойтесь, любите и берегите Ваших девочек!
natapril• 13 июля 2017
Ответ дляТимаша
Аналогично, только я через три недели ора дала соски детям. И они стали нормально спать. А до этого я была категорически против сосок.
А наш не признал соску. Засыпал с грудью и всё. Дальше сам спал, не капризничал. Соску выплюнул, как непонятный объект:-)
автор Kutarsis • 13 июля 2017
Ответ дляжижифреймут
Автор,а в каком роддоме ваша супруга?
Запорожье, перинатальный
illaria-k• 13 июля 2017
смотря как вздрагивает.
Моя дергала ручками и просыпалась и плакала. Мне посоветовали слегка пеленать, чтобы не дергала ручками.Так и делала.
Вам надо посоветоваться врачом.
По кормлению - поддерживаю - найдите нормальную мед сестру, пусть научит кормить.
Она же в животике не работала, не сосала молочко, а сейчас и кушать хочет и молоко не получается сосать.) У нее печалька.)

dibrera11• 13 июля 2017
Блин, да не издевайтесь вы над мамой и-ребенком, купите бутылочку и смесь и накормите бедную малышку, пускай она уже нормально поест и поспит. И мама вместе сней. Будет у нее молоко и будет ГВ, все будет хорошо, посмотрите. Я не понимаю зачем эти издевания со шприцом и голоданием ребенка. Жесть просто какая-то, ужас. У самой двое детей, тоже сначала приходилось докармливать и ничего страшного, пришло молоко и ребенок потом прекрасно ел грудь.
автор Kutarsis • 13 июля 2017
Спасибо, за комментарии. Выводы: докорм случился, хоть я и был против, но саму жену оставить тяжело( а совместные палаты заняты(((( надежда на ГВ всё еще есть))) 2. С врачом это завтра, хотел спросить было ли у кого-то такое. 3. Пеленание думаю, что неплохая штука, видел как приносили новорожденного в пеленке(ноги свободные) , неонатолог раскрыл руки и грудную клетку реб. начал плакать, укрыл и за сек успокоился, и так несколько раз, говорит, что в утробе он тесновато себя чувствовал , и ему так спокойней. 3. За воду, я не знаю, даже комаровский в передаче сказал, что молока хватает, но бывают случаи, когда например, жара в палате, воздух сухой(что, например, сейчас) , тогда можно допаивать. И вопрос про расцеживание: так грудь не плотная, или это чтоб пришло зрелое молоко? Или когда прибывает молоко?
illaria-k• 13 июля 2017
Ответ дляnatapril
От вздрагивания поможет легкое пеленание, чтоб себя не будила непроизвольными движениями.
мы же не знаем как вздрагивает? - если ручки ножки, то да, поможет пеленание.
Если как-то телом, то надо понимать как именно - это надо решать с врачем.

Моя еще глаза спонтанно открывала.
Открыла, проснулась и заплакала.
Нянечка в роддоме как-то положила ей тряпку на глаза, чтобы не открывала.
Мы дома тоже так делали.
Мама у меня неонатолог.))из того роддома , в котором я рожала , ну это понятно.
автор Kutarsis • 13 июля 2017
Ответ дляdibrera11
Та ну, бутылку засунешь, не захочет потом грудь, а голодает только до зрелого молока, так же как-то природой задумано
автор Kutarsis • 13 июля 2017
Ответ дляillaria-k

Моя еще глаза спонтанно открывала.
Открыла, проснулась и заплакала.
Мы дома тоже так делали.
Вздрагивание ребёнка-это очень похоже, когда человек засыпает, и происходит подергивание. За глаза интересно, запомню, может и пригодится
dibrera11• 13 июля 2017
Ответ дляKutarsis
Ну с чего вы взяли что не захочет грудь????? У вас был лично такой опыт или у вас уже не первый ребенок что вы так уверены. Действительно, пускай поголодает, а чего нет. И мама вместе с ней с ума посходит, ели живая после родов. А вам то что, вы поели, поспали и можете говорить ’не надо бутылочку, пускай поголодает, скоро молоко пройдет, совсем скоро, ну-вот на днях буквально, вот и поест’. Еще ни у одной из моих знакомых или ’знакомых-знакомых’ ребенок не отказался от груди из-за бутылочки. Но дело конечно же ваше, ребенок ваш. Представляю что дальше будет в остальных вопросах...
Anusya78• 13 июля 2017
Поздравляю!
Папа допаивайте ляльку чистой, детской водой любыми способами ( шприц, бутылка). Как трижды мама могу сказать, что все наладится дома когда придет молоко. Берегите жену и уверяйте, что все будет ок. По поводу вздагиваний, если не было осложнений во время родов, то это тоже норма. Подойдите завтра к зав. детского отделения и за вознаграждения пригласите ее в палату для консультации, все расскажите и попросите рекомендаций.
Счастливого родительства вам и крепкого здоровья!
illaria-k• 13 июля 2017
Ответ дляKutarsis
тогда она сама себя будит, скорее всего.)
Надо пробовать перенание, мне кажется.)
Angel_Sabrina• 13 июля 2017
С новорожденной)
У меня с первой дочкой были застои, молозиво было, и молоко было - грудь налилась, но по протокам плохо шло, поэтому массажировала , благо хорошая смена попалась. Пусть массажирует грудь, медсестры, врачи должны обьяснить как, маме нужно восстановить силы, поэтому если уж совсем никак - пусть прикормят, но к груди обязательно прикладывать. С младшей другая история: ленилась брать грудь + родовая травма, плакала, первые прикладывания к груди были насильные в родзале. Ну и потом еще пару дней, но ничего - по чуть -чуть и все вышло, даже не прикармливали. Хотя через 3 месяца и перешли на смеси
Angel_Sabrina• 13 июля 2017
А по поводу вздрагивания - бывало, но у нас травм. роды. Об этом нужно с педиатром общаться
nova_mama• 13 июля 2017
Ответ дляKutarsis
Докармливают обычно из шприца без иголки.
Отказа от груди не будет.
Мне не разрешали ребенка кормить первые 3 недели (шприц, потом зонд, потом бутылочка), но мне удалось вернуться к ГВ.
пионерка_маша• 13 июля 2017
Молозива хватит ребенку .Совет чаще прикладывать. То что вздрагивает это нормально. Купите жене крем от трещин сосков пурелан 100

пионерка_маша• 13 июля 2017
Рекомендую после выписки зайти на сайт молочные реки и позвонить консультанту Возможно в вашем городе есть представитель, приедут и все расскажут о гв, научат правильно прикладывать и тд
Anusya78• 13 июля 2017
Ответ дляпионерка_маша
Есть конечно.
пионерка_маша• 13 июля 2017
Ответ дляKutarsis
на 3й день будет молоко
sluoly• 13 июля 2017
После кесарева докармливала несколько дней смесью из бутылки, дней 5 точно.
Все ок, кормлю вот уже 11 месяцев.
Соски и бутылочку наотрез брать отказалась, когда молоко пришло.
Я бы больше беспокоилась за вздрагивание и плач, чем за молоко.
sluoly• 13 июля 2017
Ответ дляKutarsis
Захочет, купити бутылку с физиологичной силиконовой соской, например авент
Мой ребенок 5 дней с нее ел, а потом с удовольствием на грудь переключилась и больше к бутылочке не вернулась
Alnik• 13 июля 2017
Читаю ответы и удивляюсь, как всё поменялось. Старшего сына рожала в 1996 в Киеве в 6 роддоме. Тогда ещё жив был профессор Артамонов, очень суровый дед. Никого не докармливали, максимум могли дать воды с глюкозой. Лично проверял во время обхода количество сцеженного молока, ругался если мало. Пеленали, памперсы не разрешал, кстати, учили пеленать так, что три пеленки (одна фланелевая и две тонкие) полностью заменяли шапочку, распашонку, подгузник и ещё и ноги закрывали. Как кокон получался. Уже так не смогу воспроизвести (
Уже в 2010 а 1 роддоме обратила внимание что всем предлагают докорм, разносят готовый в бутылочках. А молодая мама с уже прибывшим молоком дает докорм. Я была в шоке. Грудь от молока распирает, а она смесь дает.
Пришлось рассказать, объяснить, научить. Мед персоналу пофигу.
Alnik• 13 июля 2017
Кстати, раньше медсестра каждое утро приходила к малышу и проговаривая каждое действие обрабатывла пуповину, глазки ушки...показывали, рассказывали, учили. Потом уже и мамы сами действовали, не боялись. Интересно, сейчас такое где нибудь есть?
nell• 13 июля 2017
старшенького докармливали, но там ситуация была другая. меньшего нет, но он и не орал, а довольствовался грудью.
вздрагивания бывают разные. старшему потянули шею при родах. вздрагивал слегка несколько раз в минуту, но не просыпался от этого. обращайтесь к врачам роддома, пусть смотрят.
а жене то чего на взводе быть? родила уже, ляльку имеет. не может вставать - ходить из-за швов, пусть пробует возле себя на ночь ложить. я так делала. сидя кормить все равно не можешь, стоять с ребенком на руках имея швы - ощущение еще то, кормила только лежа. и ребенок может спокойней станет
nell• 13 июля 2017
Ответ дляirisha-0909
Докармливали смесью в роддоме, молоко на 3-и сутки появилось, расценивалась с трудом. Потом кормила почти до 2,8лет. Но такой плач у ребенка....его срочно надо невропатологу показать, а если тот скажет что все ок, то остеопату..... Дети просто так не плачут. Ну вообщем наблюдайте. Возможно, просто нет молока и поэтому плачет.... Лучше докормить и все пусть спят спокойно. Маленьким деткам нельзя сильно и долго плакать, это очень пагубно на нервной системе сказывается. А если дитё будет голодать, то может начать серьезно отставать в развитии. Будьте благоразумны, кормите хоть как-то.
чтоб серьезно отставать в развитии надо не одну неделю голодать.
nell• 13 июля 2017
Ответ дляKutarsis
не правда, мой ел сцеженое молоко с больничных сосок, где даже усилия прикладывать не надо - само в рот течет, 1 раз в день докармливала, так как ночью сцедиться мне уже было тяжело. через 2 недели взял грудь и в 1,5года отучили.
tali_la• 13 июля 2017
Ответ дляfetinia-s
было кесарево, поэтому конечно докармливали. потом кормила грудью без проблем. молозива достаточно до прихода молока.
ко мне приходила консультант по грудному вскармливанию - расцеживала грудь. дальше пошло легче. было больно. но акушерки роддомвские, знаю, умеют делать это без боли.

п.с. мужчина знает аббревиатуру ГВ? ?)
Мне больше статус: первородка удивил
Такой себе привет из ссср