ОченьПриятно-Царь• 15 июля 2017

просто , ребенок

сыну 2,5 года, не говорит, не послушный, горшок игнорирует. Ходили к неврологу. психиатру, логопеду все посылают друг к другу, говорят - установите диагноз - приходите. Под вопросом аутизм. Ребенок второй, поздний, желанный. Он такой классный, без скромности скажу - очень красивый, огромные глаза, дети обращают внимание, говорят смотри какой няшный малыш.
Пока не закатает истерику, в общественных местах лежит на полу, если где то задерживаемся, как сегодня бабка влезла без очереди, он уже и так нервничал . а то вообще разошелся в истерике, она начала стыдить, как некрасиво. Сколько я за памперс выслушиваю..
Не могу поверить в аутизм - он ласковый, любит общение, играет с детьми, активный, любит гулять, остается в детских комнатах.
Муж считает, что я заморачиваюсь, что он здоровый, просто я с ним мало разговариваю.
А я катала его на качеле, рядом девочку катали, она младше, разговаривает, без памперса, ей сказали хватит, она слезла с качели, дала руку и пошла домой. А я гоняла по всей площадке и тащила домой с истерикой.
Иногда гуляем, мамы спрашивают , а сколько ему, а чего он не говорит, вы им не занимаетесь и начинают перечислять, что их дети умели в этом возрасте.
Перестала общаться на площадках. На улицу вообще не хочу выходить. ВОобще не могу ничего делать, только реву целыми днями.
Дадосвидания• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
нет, он очень подвижный и настойчивый. Я наблюдала , на горке девочка лет 6 села и не давала никому съехать, он пыхтел, но перелез через нее и съехал. Она обиделась. Он катается на велобеге. Лужи, людей объезжает.
Я немного про другое - часто ли спотыкается, врезается ли во что-то, группируется ли при падении?
Умеет ли кушать? Одеваться сам? Не спрашиваю - кушает ли сам. спрашиваю - умеет ли. Т.е. сможет при желании зачерпнуть ложку и, не расплескав, донести до рта?
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляIrinnkA
2.5 года и в памперсе - не показатель. 2,5 года не разговаривает - тоже не показатель. Мои пмама/папа/баба говорили только в этом возрасте и вопили дурным голосом когда я их не понимала. Заговорили простыми предложениями в 3,3 почти. У знакомой вообще в 3 года тупо мычали. Там даже мама и папа не было. Частный сад, няня + логопед и дети щебечут но там мама крайне ленивая, они у няни почти жили). Мои дома со мной были и в сад с 3,2 лет. От памперса отказались в 2,2 но потом пошел регресс. Ночной сон и дневной были с памперсом до 3 лет почти. На ночной сон одному отменила в 3 года, второму в 3,4. А ’по-большому’ сын долгое время ходил в памперс и рыдал на горшке. Мы с ним и песни пели, и плакали, и свечой пугали но таки победила. Нет ни отклонений психический, неврологических, логопед поставила звуки и все отлично. В школу идут. Не переживайте что ребенок не говорит, если понимает обращенную речь, выполняет ваши просьбы, общается с детьми то нет никакого аутизма. Тем более вы как раз мама ответственная, до 5 лет не сидите в ожидании когда разговорится. Это очень правильно, лучше перебдеть. Я до 3 лет их побывала у психологов 2, 2 неврологов и 2 логопедов. С 3 до 4,6 лет еще у дефектолога, 2 логопедов, 2 психологов, одного психотерапевта и сделала ЭЭГ. Дабы убедиться что смазанная речь сына, это не проблема, а просто его особенность. Таки да, медленно говорит и тогда все четко, торопится - ничего не понятно.
если бы тлько речь - я бы так не воновалась. У старшего ЗПР было, начал говорить в 3,5. Начал только, речь была как у годовалого. Но с интелектом в разы лучше было. И горшок в 1,3 уже освоил. Я сегодня достала пазлы, там нужно совместить животных маму и детеныша. Старший в 1,7 уже собирал без проблем. А младший просто посовмещал как попало и разбросал
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляДадосвидания
ест сам, ложкой владеет хорошо. Обувается сам, может носки натянуть. Остальное нет.
Да, спотыкается часто и часто врезается головой.
IrinnkA• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ему неинтересно. Мои меня до истерики доводили, пазлы не интересно (до сих пор), цифры/буквы и не подходи, цвета выучили каким-то чудом, все грызли, разбрасывали и ничего их не интересовало. Хотя у нас тоже была куча разных игр развивающих, паззлов, я тарахтела как попугай, учили цифры (вот 2,6-3 года) и на машинах, и в книгах и где угодно. Пока не подошел тот возраст когда стало интересно (после 4 лет, а буквы так после 5 и чтение с боем до сих пор).
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляIrinnkA
ему не интересно, да. И не понятно. И книги не интересно.
IrinnkA• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Это мальчик. Да. Бывает такое. Книги с боем, внимание рассеивается, хотят играть, бегать, прыгать. Упорно подсовывайте, еще навестите врачей но что-то мне подсказывает что все там ок, просто экземпляр вам попался нелегкий и все). Но лучше перебдеть
Стервочка• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
а я не вижу. Все считают, играют, знают цвета, говорят. Реагируют на слова родителей.
Хватит сравнивать своего ребёнка с другими детьми! Все дети разные! Я свою тоже таскала по врачам- светила голову ей. Она поздно начала разговаривать, сейчас тарахтит-рот не закроешь и в первом классе читала 72 слова/мин. Учите своего считать, говорить и др., к каждому ребёнку нужен свой подход.
Дадосвидания• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Исключайте алалию.
Я НЕ СТАВЛЮ ДИАГНОЗ!!!!
Но алалию исключить (или подтвердить) надо.
Определенные отклонения в развитии есть, и ждать, потому что у соседа в 5 заговорил, не стоит.
Какие обследования назначил психиатр?
Чем раньше начнете коррекцию, тем лучше будет результат.
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляIrinnkA
я у старшего всерьез подозревала аутизм, вот он не любил общение, легко подолгу находился сам в комнате - собирал пазлы. конструкторы, не любил шум, сад для него был адом. Там шумно, много суеты.
А тут все наоборот и сад любит, и шум, и детей. А вот что то пошло не так.
IrinnkA• 15 июля 2017
Ответ дляСтервочка
Да, я вот тоже все печалилась когда ж заговорят, потом ЭЭГ делала... А он как заговорил! Знала б - не делала. Это жесть. Когда начнет рассказывать свой сон, так хоть стреляйся. И пока не расскажет - рот не закроешь. Думаю уже, что раньше с ’ээээ’ и ’мееее’ было спокойнее и тише
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляДадосвидания
Исключайте алалию.
Я НЕ СТАВЛЮ ДИАГНОЗ!!!!
Какие обследования назначил психиатр?
алалию диагностирует невролог или лоогопед?
назначил обследования на выбор или в частных центрах специализирующихся на аутизме или в психдиспансере районном, там запись на следующий год. Записалась в частный , жду.
Стервочка• 15 июля 2017
Ответ дляIrinnkA
Вот и я о том же
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
ээг, рэх. эхо все в норме
IrinnkA• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да все у него хорошо. Просто до учения мозг не дозрел и все. Паззлы в раннем возрасте об успешности, таланте или любви к учебе не относятся. Не переживайте. И не слушайте родиелей на площадках. Мне каждая вторая рассказывала как ее ребенок знает английский алфавит (по мультикам выучил), цифры до 50 и т.д, а мои мычат и никакой алфавит по мультикам они и близко не выучили! Они его еле выучили с учителем с 5,2 до 5,11 лет. И то, читают и забывают что за буква. Поэтому читаем теперь ежедневно по пару строк, дабы не забывали)
Мальчун-задирун• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я точно такая же с детства..не люблю живое общение, не люблю смотреть в глаза (мне не комфортно), обожаю быть наедине с собой (помню в детстве, когда родители куда-то уезжали, как же мне нравилось просто сидеть самой дома), люблю делать одно конкретное дело (могу так увлечься, что мне по барабану, что в округе), сложно менять место жительства, сложно знакомиться с новыми людьми, я даже в поезде беру СВ или выкупаю все 4 полки в купе (если еду вдвоем с ребенком, потому что мне не нравится быть в обществе), я не люблю гостей и праздники - это что? аутизм или черта характера?
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляМальчун-задирун
я вот только прочитала статью, пишут если человек ставит себе диагноз аутизм, значит он не аутист)
Дадосвидания• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Невролог и логопед-дефектолог. Именно деф, обычный лого мимо.
Правильно делаете, что не ждете.
Вы ж сами чувствуете, дело не в том, что не знает цифр и букв (для изучения которых, кстати, очень рано и даже вредно), а в понимании обращенной речи.
Искренне желаю Вам, чтоб все оказалось особенностями индивидуального развития, которые очень легко корректируются.
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляДадосвидания
Правильно делаете, что не ждете.
спасибо большое.
Мальчун-задирун• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я этим вопросом задалась пару недель назад, до этого я даже не знала, что такое аутичные черты
Безпринципная• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
А мультики, телефон Ваш?
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляБезпринципная
А мультики, телефон Ваш?
Мультики смотрит, а телефоне играет, заходит на Ютуб смотрит видео. Любит ’разговаривать’ по телефону. Но сейчас телефон а качестве игрушки убрали полностью. Оставили телевизор утром, парк мультиков смотрит
Тушь для2го класса• 15 июля 2017
Автор, вижу как переживаете. Ваша история очень похожа на мою. Мы с Вами уже в некоторых темах общались, я тоже из Харькова. Если хотите, позвоните мне 0967020006, когда Вам будет удобно.
Залетная Я тут• 15 июля 2017
У нас так же. Только нам 2. Может я через пол года тоже буду бить тревогу
Еще сейчас очень модный диагноз СВГ или СДВГ, но его не лечат у нас, только за границей
А осенью в сад вести, не знаю что делать. Воспитываю без папы. Пытаюсь развивать, но все игры которые советуют в нашем возрасте, для такого активного ребенка опасны.
Но так же будет переломный возраст в 3-4 года и 6-7 лет и скорее ребенок перерастет
Миззери• 15 июля 2017
Ответ дляМальчун-задирун
я вам так скажу, я когда читала список аутичных черт, я у себя из 30 около 10 нашла..при этом мне никогда не ставили такой диагноз, школа окончена с золотой медалью, университет с красным дипломом (магистратура), творческий человек, рисую, легко даются языки и т.д. не сейте панику раньше времени
Я по тестированию на аутизм (синдром Аспергера вернее)по всем тестам очень большой показетель показываю.)
Тоже творческий человек
Миззери• 15 июля 2017
Автор, мой не валялся на земле но говорить поздно начал, мог в 1-2 года стоять и просто смотреть как дети играют, молча. В кабинете у логопеда такого дурачка включил что она нас на комиссию по задержке речевого развития отправила
Что сказать, в 4уже читал а общительный ужас, его все продавцы на рынке знают, со всеми дружит.
Радостина• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Давайте немного успокою.
Моя дочка до 2.5 лет игнорирует других детей, не говорила, только слова-обозначения, и тоже памперс.
Да, тоже понервничала. Неврапатолог назначила В6 и глицин после обследования. Все в пределах нормы по анализам.
Консультация с психологом. Резюме: развивать речь, провоцировать речь, все (!!!) озвучивать.
Да, мне тоже было обидно, цепляло родительское самолюбие, что у других в 2 года стихи рассказывают, а моя только пальчиком тычет (((
В садик пошла ровно в 3 года, я специально не отдавала в ясли, так как надеялась, что уж в 3 года заговорит. Что прийдет из сада и расскажет как день прошёл.. но не сложилось((( краткие предложения - это был потолок.
Сейчас 4.10 года, говорушка, ооочень общительная, рот не закрывается и мне дико вспоминать свои страхи. Но мне не стыдно за них, я обратилась к врачам, исключили худьшее.
Цвета знает, все цифры, считает до 12, понимает больше-меньше, хитрит.
Не все гладко, буквы ’р’ у дочки просто нет. Пойдём к логопеду.
Но это не мешает ей общаться, дружить, играть с детьми ровесниками, старше и младше себя. She is very friendly girl ;)
Радостина• 15 июля 2017
Ответ дляIrinnkA
Пазлы научилась собирать глядя на папу, тот на планшете игрался, ну и она пристроилась, лет с 3.5. Сейчас ещё в маджонг играет.
4есотка• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
почему убрали телефон в качестве игрушки? ему же нравится, он разговаривает, как умеет - это игра у него такая, похожа на ролевую.)
Дайте подуться• 15 июля 2017
Ответ дляIrinnkA
да ну не обманывайте, спокойнее точно не было. У автора ребенок развивается явно не по стандартам. И хорошо если это просто особенность. Но вполне возможно что и нет. а вот эти разговоры типа ’да мой в 5 лет как заговорил’ могут только отяготить ситуацию. Потому что ребенка таки нужно обследовать. Закрывать глаза на проблему и ждать с моря погоды не есть правильным решением.
Губки-уточкой• 15 июля 2017
Автор, моя подруга в детстве до 6! лет на горшок не ходила, тогда и памперсов небыло, вот где жесть была. Отличная девченка, никаких отклонений, все в порядке. Так что выдыхайте, все дети индивидуальны. Каждому свое время.