Марфушечка душечка• 05 сентября 2017

Клиент не забрал посылку на НП и спустя 3 месяца предявляет претензии. Кто прав?

Собственно ситуация :
Клиенту 31 мая был отправлен заказа Новой Почтой.
Сегодня (5 сентября) звонит клиент и спрашивает где его заказ.
Поскольку клиент не забрал заказ в течении месяца, то Новая почта соответственно посылку утилизировала.
В процессе разбирательств и поиска номера и времени декларации выясняется, что заказ ошибочно был отправлен на другое отделение, чем указано клиентом.

Клиент требует возврата денег, поскольку заказ он не получил.

Никаких других сообщений от клиента до сегодняшнего дня не было(в том числе сообщения о том, что заказ пришел не на то отделение).

Интересует взгляд со стороны - на сколько обоснованы требования клиента о возврате денег за заказ?
Гладковыбритый шишун• 05 сентября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
Нічо сє. І це він 3 місяці чекав без жодних рухів?
Ото витримка)

автор Марфушечка душечка • 05 сентября 2017
Ответ дляNatali8377
вам же несколько раз приходило смс о том, что посылку не забрали. Почему вы не среагировали? Ни вы не правы, ни покупатель.
У нас в день 150-200 отправок. СМСок таких приходит 50-60 штук. И приходят они когда еще 3 дня на забор есть. Реально мы не можем мониторить каждую такую посылку, тем более клиенту это делать проще, та и стандартная ответственность продавца - до двери транспортной компании

Я знаю, что не права в том, но не понимаю почему должна возвращать стоимость всего заказа
Azia• 05 сентября 2017
А Вы уверены что не было обращений? У меня, например, была ситуация подобная, отправили не в тот город, что там отделение! А потом не хотели бесплатно пересылать обратно, было тогда 10 грн, за переадресацию. Но меня возмутил сам факт, ошибка не моя, почему я должна платить? А когда я уже стала звонить на их номер горячей линии, а заодно и писать на страницу обратной связи, выяснилось, что я якобы и не обращалась в отделение, в котором была отправка, ни разу! И что да таки в накладной указан другой город, а вот как она попала не туда вообще не ясно. Решили конечно! Но осадочек остался...
Carin• 05 сентября 2017
Автор, обсудите с НП, почему не было смс получателю и Вам
мне когда-то Деливери на такую жалобу выдавали точное время отправки смс (у них тогда были тех. проблемы, приходили огрызки)
так что, и НП, скорее всего, может предоставить эту информацию
Ответ дляСемена рукколы
и что? кто-то должен что-то делать потому что вы считаете, что так должно быть? с какой стати? откуда покупатель знал, что ему вообще что-то отправили-ему написали, номер посылки дали?
продавец отправил не туда, всё, точка, её бок, пусть возвращает деньги
Клиенту номер декларации был отправлен в смс.
В смсысле откуда знал? ПРосит отправьте мне, получает номер декларации, а через 3 месяца спрашивает где заказ
Sweetlana1• 05 сентября 2017
А Вам приходили смс, что товар не забран? Вы на это внимания не обращали, никак не реагировали?
Парасюха• 05 сентября 2017
Уже на третий день отправителю приходит смс, что посылку не забрали, потом с Новой почты звонят много раз именно отправителю!
Так что вы тоже получается спали или где-то были?

Непонятно где был покупатель, но и вы что-то темните. Либо вы работаете по дропу и ваших даных в декларациях нет, потому что отправляет другой человек, иначе почему вы не знали, что посылку не забрали
Болтушка Му• 05 сентября 2017
Ответ дляТАЗератти
Так смс клиент получил, а там адрес отделения где забрать посылку, почему клиент сразу не позвонил на НП или отправителю с притензиями.
Не факт, смотря какой номер телефона указан в накладной.
Иногда, продавцы указывали свой номер, поэтому я о посылке не знала.
Да, покупатель должен был заинтересоваться судьбой посылки раньше.
И, да, косяк продавца - посылка не получена, сделка не закончена.
Natali8377• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка

перед утилизацией не приходит предупреждающее смс???
Вы не мониторите, были ли вручены все посылки. Не верю, что при таком обороте все гладко с доставками, в любом случае лучше мониторить. Но и покупатель странный, конечно.

Болтушка Му• 05 сентября 2017
Ответ дляЯ_поехала
Ошибка продавца, что не верно указан номер отделения. Я когда отправляю посылку сразу сверяю данные, отсылаю номер декларации, если приходит смс что не забрал, снова пишу. Вот если бы вы это сделали к вам бы особо претензий не было.
Ушла и Пришла• 05 сентября 2017
А яка сума замовлення?
КтоЕслиНеЯ• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Слушайте, ну мало ли какая у него ситуация. У меня вот тоже было, что сделала заказ через посредника. А тут ребенок заболел, уехала с ним в другой город на лечение, меня не было 2,5 мес. И если честно, то о заказе я вспомнила совершенно случайно и предупредила посредника. Вы же не знаете, что у него случилось. Может, беда какая-то, и ему не до посылки было. А может, конкретно на его отделении у него знакомые, которые бы на утилизацию не отправили бы. А может, родственники должны были получить по доверенности в его отсутствие, но не получили. Вариантов масса.
В любом случае - Вы отправили не туда. Если бы не было Вашей ошибки - да, покупатель сам протупил - сам виноват. Но посылка не пришла туда, куда должна была прийти.
Пишущаяся• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Нет, ошибка именно была сделана мной, тоесть отправителем.
Я не понимаю реально где был клиент 3 месяца.
Не понимаю, почему мне не сообщили, что посылка пришла не на то отделение.

МОя ошибка в стоимости переадресации, но не в стоимости всего заказа, который клиент не забрал
А Вы задавали вопрос покупателю, где он был 3 месяца?
Синди Кроуфорд• 05 сентября 2017
У меня и 5 дней не проходит как новая почта трезвонит во все колокола,сейчас уже поняли что я забираю посылки.с вашей стороны оплошность что вы не напомнили через 5 дней ,ну а заказчик наверное наотрез забыл как и новая почта
Прикуси Язык• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
С чего вы вообще взяли, что у покупателя не было номера посылки?
То что продавец отправил не туда - решается за 10грн.
А то что покупателю наплевать на свой товар и его не беспокоит 3 месяца судьба посылки продавец компенсировать не должен.
Арина85• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Если вы отправили ему номер декларации - все . вашей вины нет. Дальше вопрос получателя отслеживать.
Кто крайний?• 05 сентября 2017
про 14 дней срокво возврата расскажите покупателю. Другое отделение - понты ваще. Я бы такую претензию не рассматривала, разве что для ’ а поговорить’. Вы смс с номером отправили, покупатель посылку поймал ( или позвонил с претензией про другое отделение,даже город)- сделали переадресацию и вопрос решили. Странный человек, конечно. Вспомнил он,угу.
Пишущаяся• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
ну так покупатель же должен был получить смс, что посылка пришла? Да, не на то отделение. Уже бы решали это с продавцом. какое ехало, такое и встретило на ум приходит.
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
с того, что автор только сефйчас написала, что был номер, до этого молчок. Продавец должна отправить туда, куда просили и после этого к ней никаких претензий быть не может. она этого не сделала

Армейская• 05 сентября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Люди, вы чего? Какая разница на какое отделение уехала посылка?
Покупатель если за неделю не получил заказ должен был сразу обратиться к продавцу и она бы решила вопрос. Через 3 месяца это уже смешно.
Да ничего смешного, может так обстоятельства сложились, забыл.
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляПишущаяся
должен был получить, может и получал, а может и нет, мы же не знаем какой там номер телефона указан был-правильный или тоже с ошибками.
А вообще история мутная, что продавец, что покупатель странные
Армейская• 05 сентября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
У вас 1 отправка в месяц?
Покупатель сам должен следить за своей посылкой и в случае чего написать. Если товар покупателю не особо нужен, почему о его товаре должен переживать продавец?
Регулярно отслеживать и напоминать покупателю повторно, чтобы забрали посылку это уже как-то слишком.
Это сервис называется.
Пишущаяся• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
да, оба странных . Согласна.
Забагаловка• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка

Я секрет открою, переадресация в пределах города бесплатна
И ее как Вы можете сделать, так и отправитель
Т.е. он сам, увидев смс о посылке мог понять, что она не на том отделении и сразу бесплатно сделать переадресацию - получил бы на следующий день
znumi• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка

А як він міг забрати, якщо Ви не туди відправили???
Не перевірили, і навіть не поцікавилися потім долею відправленої посилки.
Поки товар не опиниться у клієнта, замовлення не вважається закритим, і Ваші зобов´язання не виконані.
Помилка Ваша і тільки Ваша.
Повертайте гроші.
Прикуси Язык• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
Продавец давала номер посылки покупателю.
Претензий к ней быть не может.
Вопрос не в том, что посылка уехала не туда - а в том, что прошло уже 3 месяца и покупателю всё это время товар был не нужен.
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Претензий к ней быть не может.
нет претензий-отправила куда-то посылку и претензий нет? круто
Забагаловка• 05 сентября 2017
Ответ дляznumi
Помилка Ваша і тільки Ваша.
Повертайте гроші.
Серьезно?)))
При таких объемах, как указала автор?
На Вас бы я посмотрела такой ситуации))
Аноним_Русалка• 05 сентября 2017
Ответ дляkidi_cow
Прошло 44 дня тогда. и все они решили.
а мне не компенсировали, писала претензию, они сказали, что звонили и мне и покупателю, но трубку никто не брал (бред, конечно), а они не обязаны дозвониться, обязаны позвонить.
Прикуси Язык• 05 сентября 2017
Ответ дляАрмейская
Ну и какие в этом случае претензии к продавцу? Если он сам забыл, если у меня были такие обстоятельства)))