Покорительная• 27 сентября 2017
Питание в саду- я в шоке
Девочки, #крикдуши у меня. Ребенок начал холить в сад, ему 4. Садом довольна, группа маленькая, сын хочет ходить, но каким же овном кормят((( борщи, макароны, курица-курица-курица, булки-булки-булки... каждый день какао (!), яйца и выпечка дважды в день (!)- это же пипец поджелудочной, простите за мой французский. Я все понимаю- 30грн в день на питание на человека, но кто, КТО это меню составляет!!???! 4 года лелеяла своего ребенка, кормила домашним, ягодки-фруктики-овощ для него выращивала (огород купила для ребенка епт!, молочка домашняя везу за 100км), а тут... мама и муж успокаивают, что все так выросли и ничего, тоже вырастет, на выходных откормлю.. но какая я злая на это пиии государство, калечат детям желудки этим "меню", свое запрещают носить. Хочу как в Америке- каждый со своим лотком, даже готова скинуться на микроволновку в группу, лишь бы не ели этот столовский шлак((( а, забыла- барни!!!!! Не забудьте барни с пальмовым маслицем на все праздники!))))) Все. Выплакалась.
Мамаша в бигудях• 27 сентября 2017
Ответ дляЮля Чепик
Вот зачем все передергивают? Я как минимум 3 примера привела: заменить какао на компот из сухофруктов, колбасу - на салат из моркови с каплей масла, булку - на яблоко. Стоит дешевле значительно, в разы.
При чем здесь девственницы в Альпах?))))
Как вы правы... почему на полдник не давать фрукт?? А не какао с батоном. Морковку можно было бы давать... зачем столько батона везде?? Риторический вопрос
мистерЛяпсус• 27 сентября 2017
Ответ дляПокорительная
Против какао ничего не имею, но часто нельзя- оно очень жирное и тяжелое для детских желудков.
Лучше уж яйца, чем еда с микроволновки для ребёнка... Докармливайте фрукты-овощи-рыба, что Вам кажется он недополучает вечером и на выходных.
Покорительная
• 27 сентября 2017
Ответ дляmatyakaslova
Если хотите со своим лотком - есть на Позняках сад классики (4500 в месяц ) 2 раза кушают то , что принесли.
Ещё есть вариант, вам надо ’ раздобыть’
Справку- заключение вкк, что вашему ребёнку надо спец диета ( например без хлеба ( безглютеновпя и т д )
И будет вам счастье .
3й вариант с воспитателем или заведующей поговорите и попросите какие именно Продуктв ав б не хотели видеть на столе у ребёнка , они ему просто их не будут давать.
Вечером. Как забираете ребёнка в кулёчек сливу , грушу , виноградик и тд . Кормим этом недостающим витаминным коктейлем ребёнка с 16:30 до 18:30.
Ужин в7:30-8:00 и там даём помидорка, огурец и что ваша душа желает . Того , чего сегодня небыло в меню в саду .
Надеюсь я немного помогла решить вашу проблему и ав успокоились чуть .
Ещё есть вариант, вам надо ’ раздобыть’
И будет вам счастье .
Спасибо))) вот ценю такое в людях- человек понял и помог))))
Покорительная
• 27 сентября 2017
Ответ дляМуроводчица
Автор, ну при чем здесь государство?
Меню, точнее меневки пишут конкретные люди! К ним и предъявляйте свои претензии!
Раньше это расписывали медсестры, сейчас не знаю, но думаю можно узнать.
Что за дурацкая привычка, чуть что, ооооо! Это государство!
Дела делают конкретные люди!
И многое зависит от вас!
Дела делают конкретные люди!
И многое зависит от вас!
:))) спасибо, я уже поныла, голова просветлела и буду закрываться. Спасибо всем за советы!!!
Грабля• 27 сентября 2017
Ответ дляя Кукарача
А шиповник?Почему нет витаминов?Они при термо обработке уходят,а при сушке остаются...
Так это смотря где собирали тот шиповник - если в посадке возле оживленной трассы, то сомневаюсь я в глобальной пользе того витамина С на фоне накопленных канцерогенов.
Покорительная
• 27 сентября 2017
Ответ дляНепонятно
Автор,Вы кроме своего ребенка ’священного’ чем то заняты в жизни..бываете где то,помимо ’проверенной коровки’ за 100 км, куда Вы мотаетесь в угоду дитятке своему?
Не может быть человек настолько зациклен и тошнотный до мелочей.
Даже мама ваша в шоке с вас.
Я очень занята, вы суть не уловили.
Мамаша в бигудях• 27 сентября 2017
Ответ дляmatyakaslova
Ещё есть вариант, вам надо ’ раздобыть’
И будет вам счастье .
Ещё есть вариант, вам надо ’ раздобыть’
И будет вам счастье .
Безглютеновую диету ни один гос сад города Киева вам не сделает!!! Нет в перечне диет такой диеты... по нозологиям.
Говорю как мама ребенка на бг диете ходящего в сад!!!
я Кукарача• 27 сентября 2017
Ответ дляГигиенишвили
дело не в стуле конкретно. Это из последнего просто. Там каждый день претензия и мама искренне возмущенна)) Я в качестве примера привела, что иногда можно задуматься над тем, что не всегда получится опекать ребёнка. Моя подруга возит 20! летнего сына в университет на машине, а когда не получается вызывает такси. Семья средняя, т.е. не шикуют. Она так приучила, в маршрутке зло. Он принимает это как должное и даже возмущается, если приходится ее ждать. При этом каждый день питается шаурма+кола(хот-дог+кофе). У каждого свой ’пунктик’
Согласна,у каждого свой пунктик. Но транспорт это одно,а питание все таки другое...
Грабля• 27 сентября 2017
Ответ дляЮля Чепик
Они там есть, ими в старину от цинги спасались. Кипятить не надо просто.
Узвар все же лучше, чем чай или какао. ИМХО.
От цинги спасались другим . Чем зеленый чай , содержащий антиоксиданты, хуже узвара?)
Пьяная вишня• 27 сентября 2017
Ответ дляПокорительная
Я не об этом. Овощи где? Фрукт хоть один В ДЕНЬ? Компоты вместо чая, сока из пакетов..
сок из пакетов - это вряд ли, так как это дороже.
Фрукты вы можете покупать сами, у нас родители сбрасываются каждый месяц по 10-20 грн и покупают детям яблоки и лимоны, и печенье тоже)
Бабушка Бетман• 27 сентября 2017
Ответ дляПокорительная
Мало мам так делают? Я просто так написала, обычно не афиширую это.
все мои знакомые так делают, для семьи и детей все самое лучшее, в меру возможностей, почти у всех есть дачи и села..
а скажите, вы только для ребенка живете?? вам себя не жаль??? стоять раком на огороде и ездить за 100 км за молоком??? что вы собой еще представляете, кроме курицы наседки?
Молчавочка• 27 сентября 2017
Ответ дляПокорительная
Мама тоже говорит, что я тролль))) точнее чтобы забила на это. Я не могу- мы не едим в семье курицу, магазинную молочку, макароны, консервы (типа кабачковрй икры в банках- тоже давали в саду).. думаете я одна такая? Все едят шлак?
а вы когда в садик отдавали,думали,чем там кормить будут?Вот просто интересно.Я тоже слежу за питанием ребенка,но у вас тут явно перебор!Вы растите ребенка в тепличных условиях.Когда он вырастет-все равно будет есть то,что едят остальные.Хотите вы этого или нет.Но это будет.Только у тех,кто это привык есть-все нормально будет ,а у тепличных детей сразу проблемы начинаются со здоровьем.
я Кукарача• 27 сентября 2017
Ответ дляГрабля
Тут конечно не проверишь...Может давать шиповник с собой в термосе вместо какао? Собирать в лесу самостоятельно :) Это ж не долго 2-3 года,сада,а потом в основном домашнее питание... Яблоко или грушу вместо булки,вроде норм выходит...
Мамаша в бигудях• 27 сентября 2017
Ответ дляОле Лукойе
Где вы в саду жареное видели?Детям не жарят ,а тушат и варят.
В саду уважаемая котлеты поджаривают на масле а потом запекают в духовке!!!
У меня ребенок на диете я читала вмю эту книгу которая одна на всех для садов г Киева!!!
Пэрисхилтонша• 27 сентября 2017
Ответ дляvadim 1983
Часто бываю в Киеве, не пойму в чем разница, к примеру заходила в АТБ, цены точь в точь такие как и в Николаеве, через рыночек проходила овощи тоже в такую цену как и у нас, может у вас мясо дороже не знаю. Вообщем все что я себе покупаю из еды в Киеве ничем не отличается от Николаевских цен. У нас тоже самый обычный сад
Питание садиков финасируется из местных бюджетов. Часть платят родители, часть город. Например, в Киеве это было 50% на 50%, т.е. родители 35грн./день (условно) и столько же - 35грн/день доплачивает город, т. образом, на питание тратися не 35грн., а вдвое больше. В Киеве городской бюджет богаче, чем в райцентре, поэтому и денег выделяется больше. Но в это же время и цены выше (садики покупают продукты у поставщиков, а не в магазинх).
Ответ дляГрабля
Нет в саду зеленого чая. Я бы сказала даже, в наших магазинах настоящий зеленый чай не просто купить. Дают самый дешевый, ’со слоном’, еще и заваривают несколько раз. И это вместо того, чтобы просто дать воды.
Я не понимаю, участницы дискуссии действительно булку считают лучше яблока? потому что в яблоке нитраты? А колбасу лучше моркови по той же причине?
я Кукарача• 27 сентября 2017
Ответ дляМолчавочка
Почему? Можно угробить в поджелудочную или гастрит на такой еде получить и потом действительно проблемы начнутся...
Ну что такого-то? Утром дома покормила,с собой компот и фрукт дала,вечером опять покормила.
Покорительная
• 27 сентября 2017
Ответ дляПьяная вишня
села есть совсем не у всех, а на дачах само по себе насколько я знаю ничего не растет, надо чтобы там кто-то вес это выращивал.
Так что большинство людей питается магазинным ’кормом’)
Но неужели у вас ребенок всеядный, все что дают, все и ест? Кормите его утром дома, тогда в садике не будет завтракать, забирайте раньше, чтобы не ужинал, останется только обед, в чем вообще проблема?)
Всеядный... любит поесть очень, все сгорает.
Король дивана• 27 сентября 2017
У нас тоже самое и в садике было, и сейчас в частной школе. Всех устраивает, одну меня,каждый раз, когда смотрю меню, напрягает. 2-3 раза компот, в кот. кладут сахара с расчета 1-2 ч. ложки на стакан, 2 раза печеньки, зефир, бублики, 1 раз - запеканка, булочка и т.д. Меню составлял, якобы, диетолог, согласно нормам...
Покорительная
• 27 сентября 2017
Ответ дляПрыг-скок
Не переживайте Вы так, вряд ли какао сильно концентрированое .не может какао быть каждый день, не верю.Булки это батон скорее всего обычный.Скажите спасибо что сладостей магазинных нет , сосисок, колбасы, сырого или творожного продукта.Попробуйте дома прокормить на. 30 гр в день.А бывает еще и отравления в садиках и понос и ацетон.Вы лучше настраивайтесь на хорошее и пусть Ваш малыш меньше болеет.Поверьте с этим Вы еще столкнетесь и еще много с чем.
Спасибо вам, надеюсь ситуация как-то улучшится) или я ее решу)
Пьяная вишня• 27 сентября 2017
Ответ дляЮля Чепик
Погодите помирать.)) А что, если из списка исключить чай и какао, дети от жажды измучаются.
Кстати о жажде. Вообще не дают просто чистой воды. Ходили раньше в частный сад. Всегда в свободном доступе вода и стаканы. В гос. лучше помойным сладкучим чаем напоят. То есть просто вода тоже дорого?))
просто воду организовывают родители. Просто это лишние растраты и напряги, выбрать ответственного. У нас стоит бутыль воды с помпой, дети сами приходят и сколько хотят пьют.
Чай да, приучили пить сладкий( раньше мой пил травяной без сахара, теперь только с сахаром(
Не куру• 27 сентября 2017
Ответ дляПокорительная
Только им? Ну жто перегиб.. я стараюсь гормональной курицы не давать, индюка покупаю.
кстати, индюшатина не факт,что не гормоны и прочее...
почитайте..
Каменная Фрося• 27 сентября 2017
Ответ дляПокорительная
Так є міра, ми і морозивко купляємо, і курку як ви пишите ’фермерську’ на кормах, і тд і тп, але збалансованого харчування у садках немає, за 30грн в день можна крім картоплі і макаронів дати щось більш корисне, ні? Я не перепелів вимагаю, а не травити булками дріжджовими дитя.. пс: не переймайтесь, мене вже відпустило...))
Хай краще так, ніж рибку та курочку найнижчих якості. Вдома рагу з того, що я вважаю за потрібне, горішки, сухофрукти, м´ясо без гарніру,а з овочами...
Доречні про економіку. Свекруха взяла сина влітку на 2 тижні в сільську місцевість - переїхала, щоб домашнє внукам. Я забрала дитину через 10 днів і до кінця літа приводили в належний стан печінку і підшлункову. Виявляється вона його пускала молочкою ( своя корова, регулярний контроль ветеринара, за її молочко черга серед сусідів) та битками, але не по бажанню, а коли вже час. Я говорила, що моїм дітям молоко лише розведене і в каші, творог по бажанню і лише +- 100г - їх організм не звик до жирної, хоч і натуральної, їжі. Це було 6 років назад, але більше діти в неї не залишалися, хоча і природа, повітря, недалеко від нашого міста. З молочком необхідно обережно.
дамаБезСобачки• 27 сентября 2017
Автор, сдавайте ребёнка в частный сад
Вон в конче заспе итальянское оборудование, отборное питание
Или что, дорого? Да?
Хочется чтоб и дёшево, и вкусно?
А не бывает)))
Или как вариант, пусть сидит ребёнок дома
Водите на кружки и все
Или что, дорого? Да?
Хочется чтоб и дёшево, и вкусно?
А не бывает)))
Водите на кружки и все
Ответ дляя Кукарача
Я думаю, что с собой не получится что-то давать. Как это будет выглядеть? Все сидят едят бублики с чаем, а один пойдет и достанет персик?
Но если этот вопрос так уж волнует, можно поговорить с другими мамами и как-то докупать фрукты-соки. Если конечно заведующая разрешит. Потому что за гипотетические отравления будет отвечать именно она.
НуКаНаКа• 27 сентября 2017
Повар садика составляет меню, исходя из норм питания утвержденных МОЗ и МОН и тех продуктов, которые закупает сад.
Автор, не страдайте фигней, как минимум завтраком и ужином вы можете кормить сами, не похудеет ваша деточка, не волнуйтесь.
Покорительная
• 27 сентября 2017
Ответ дляЮля Чепик
Да! Воды нет в открытом доступе! Тоже тема для собрания..
Ответ дляПокорительная
со своим кадилом в чужую церковь не ходят.
То что именно вы не едите макароны и курицу - ваши половые трудности. На счет магазинной молочки - в гос саду другой нельзя.
НуКаНаКа• 27 сентября 2017
Ответ дляПокорительная
индюков точно также кормят, как и курочек, не обольщайтесь, и антибиотиками пичкают даже домашних, дохнут они как мухи.