Берюковна• 03 октября 2017
Никак не могу определиться с "чаевыми"курьерам..Как вы делаете?
Я когда не даю курьеру,меня стыдно..
Но и даю не больше 20 грн..А это копейки.Вот привёз курьер на авто большую посылку,которую отправитель полностью оплатил,мне не нужно ничё платить.Я этому мужчине дала двадцатку...от посмотрел странно,но взял и ушёл.Возможно я его оскорбила этой 20-кой(
Или вот бесплатный курьер приходит,я тоже даю 20-30 грн.Но курьеры взрослые,часто мои ровесники приблизительно.Возможно я оскорбляю их этими двадцатками...Вы даёте что-то?
миссДавеча• 03 октября 2017
Вот Вам делать нечего. Это из работа, они не одолжение Вам делают. Вы вправе вообще ничего не давать. Я даю чаевые обычно если я рассчитываюсь при получении, и то как чаевые - не беру сдачу, если там до 20-30 грн. Вообще не парюсь этим.
Козяка-маляка• 03 октября 2017
даю, только если заставила его ждать или занесли домой при доставке до дверей. даю 10-20 грн.
Детские_Будут?• 03 октября 2017
Они за это зарплату получают. Поэтому и смотрят на вас с удивлением))
Детские_Будут?• 03 октября 2017
Сейчас вам тут напишут, что многие дают и не меньше 50 гривен.Почему тогда все здесь поголовно мозг выносят за 2 гривни в терминале и 5 гривен на Укрпочте?
лаМпочка• 03 октября 2017
ничего не даю. У меня несколько посылок в неделю. Чего ради, это их работа.
Бабулька• 03 октября 2017
Даю 20 грн. Лякаються-дивуються, наче ніколи в житті чайових не отримували. Обласний центр на 300 тис людей
Solomiyka78• 03 октября 2017
Всегда оставляю сдачу на Укрпочте за отправку посылок, не больше 5 грн, но девочки довольны и отношение другое. Заметила, что на Новой все как звери бросаются, а к некоторым клиентам очень даже лояльно. Начала оставлять мелкие с переводов или просто 5 грн, так совсем другое дело..
Не служанка• 03 октября 2017
Была тут такая тема. Про сферу услуг и чаевые. Так вот, парикмахером , маникюрщицам и официантам ну просто обязаны все оставлять 10 % от суммы, а остальным - фиг. Не заслужили.
Те, кто оставляет, зафукали тех, кто не оставляет.
Я не даю ничего. Это их работа
yulia_happy• 03 октября 2017
Я даю, всегда по возможности. И только в случае, когда не было проблем с доставкой по вине курьера.
Думаю, они на Вас так смотрят, потому, что не часто, судя по отзывам, им дают на чай)
Но, конечно же, это дело каждого!
175см55кг19лет (она)• 03 октября 2017
Ніколи не давала. Однак, кілька разів поспіль посилку з Нексту доставляв один дядечко старший, майже дідусь, от я йому дала 50 грн. Здивований не був, просто подякував.
Левый Локоть• 03 октября 2017
ни разу не посмотрели на меня с отдолжением, даже когда доставка еды и остается каких-то 7 грн сдачи и я говорю ’сдачи не надо’ всегда с благодарной улыбкой.
Это не плата за их труд (они ее получают отдельно), а Ваша благодарность, да и 10 доставок по 20 грн, это уже 200 грн в день или 4000 грн в месяц)
Да и слово ’чаевые’ 20ки на чай вполне хватит)
у меня чаевые зависит от доставки, вовремя до 30 грн, если сильное опоздание, вообще не даю
Семен Семеныч• 03 октября 2017
я никогда не даю. Они же зарплату получают. Мне на работе никто не дает чаевых за мой труд, чего я должна? Даю за красивую прическу, маникюр если понравился, если хорошо обслужили в кафе.
Тетя из министерства• 03 октября 2017
Ответ дляSolomiyka78
Блин, вот зачем вы это делаете

Зубачистка• 03 октября 2017
когда заказываю суши или пиццу, даю обычно до 20 гривен, округляю обычно до ближайших 10 грн плюс еще 10 грн. Обычно 13-17 грн выходит. Но это настроение хорошее, если заказ суши (заказываем редко).
А при получении обычных посылок ничего не даю.