Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Не знаю. Какая-то огромная сумма.
Мои родители работали на Сахалине на плавучем рыбзаводе. За три года заработали на свой дом. Труд адский, целый день на ногах по колено в воде, мама получала 1000 р грязными на ручной укладке консервов на экспорт. Отец был сварщиком на корабле, получал меньше.
Батько працював електриком на нафтових свердловинах. В кінці 90х було вже скорочення. На той момент зарплата була близько 2тис.доларів.
Калёва Замалёва• 10 октября 2017
Ответ дляАнчо Ус
А у нас стенка 300р., где родители за 1500 взяли?????
Потому у них и денег не было, хозяйничать не умели!! Люди и на меньшие зарплаты жили довольно прилично и откладывали...
Не жили прилично на меньшие зар платы. Тоже помню по родителям своим, обставить свое жилье более 4 лет не могли. На отдых не ездили. Мама и папа гальваники на заводах.
Пенять на зеркало• 10 октября 2017
Ответ дляПеченюшка
Согласна, мама мечтала о шубе каракулевой-3000 рублей, сумма ого-го.
в 85-ом или в 86-ом купила себе каракулевую длинную шубу Тисменницу за 600 рублей, правда лето было, наверно, распродажа была!
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну какие есть. у меня ценности - благополучие детей
так это точно не конфеты :)
медицина
образование
жил. площадь
медицина
образование
жил. площадь
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
какая как вроде в конфетах счастье ..
У Вас менталитет такой у меня совершенно другие ценности :)
А какие у вас ценности, если не секрет? Если растить ребенка, которому можешь позволить одежду и вкусности для Вас не счастье?
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Один мой знакомый потерял 100 тысяч (выращивали ондатр и шили шапки). Машины у них в семье не было, ходили как бомжы, на море никогда не были. Дети уже взрослые были, можно было каждому по машине-квартире купить. Но там считалось, что дети должны сами заработать, хотя они тоже помогали в этом семейном бизнесе. Так все и сгорело, все сбережения.
свекровь тоже потеряла огромные суммы. но они из тбилиси. там 100000 это не было запредельной суммой)) муж говорит что помнит как рубли жгли высыпая из багажников машин в начале 90-х
Анчо Ус• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Простите до не дописала
до 1985года - да втихаря наверно так как рассказали уже после распада
но всегда в ссср можно было доп. заработать
например у моего дяди была няня пенсионерка кот приходила помогать с ребенком
разгружали вагоны - в основном студенты
вообщем кто как мог так и вертелся
разгружали вагоны - в основном студенты
вообщем кто как мог так и вертелся
Все правильно! И вязали и шили дома на заказ, и на шабашки мужики ходили... А лентяям всегда все не так!
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
так это точно не конфеты :)
медицина
образование
жил. площадь
медицина
образование
жил. площадь
все это мои дети имеют. и лечатся и учатся и жить им есть где
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Так в СССР можно было бизнесом заниматься или нет???
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляАнчо Ус
мама вязала на заказ, подрабатывала
...аяприкольная• 10 октября 2017
Ответ дляРекламама
я родилась только в 88 году, и мы каждый год по 2 раза ездили на море, потеряли на книжках много, мне бабушка отложила 10 тыс. рублей и они пропали, а еще на ее книжке было около 50 тыс. рублей, но она всем своим 4-м детям купила по квартире
Вы родились уже во время перестройки, но будете рассказывать как жили при совке ? При совке квартиры не продавались как сейчас.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
нелегально - хоть обзанимайся))
Анчо Ус• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Таких цен на стенку не было. Так что вы так сильно не бейтесь о стену.
У нас своя мебельная фабрика была и достать было поблемма, но это реальная цена.
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
какие то нищенские радости простите
Повторюсь
здоровье
образование
жил. площадь
Повторюсь
здоровье
образование
жил. площадь
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляАнчо Ус
Что правильно? За это статья была в УК.
То, что вы пишете, стало возможным после прихода Горбачева. Сказочники пособирались.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ для...аяприкольная
Так тут все такого возраста, восторженные)
Нифига_ни_ни• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Естественно, это все было нелегально. Официально он работал каким-то сторожем, наверное. Жена работала дворником.
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Значит им повезло :)
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Значит им повезло :)
я везде и в школах и в садах и в поликлиниках вижу таких дже детей, не бомжей)
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
нелегально - хоть обзанимайся))
ВО-во. Но это получается то же воровство
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Что правильно? За это статья была в УК.
Моя тітка теж шапки з нутрій шила і тихенько продавала, а ще малину, полуницю, курочки.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
нелегально - хоть обзанимайся))
Если тебя не поймают.
Алгонавт• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Особенно смешно читать про бесплатную медицину и ВУЗы. И лучшее в мире, никому не нужное, образование.
почему никому не нужное?
это сейчас наши дипломы за рубежом не котируются. а союзные очень даже
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
не стыдно, я мои родители и мои дети живут намного лучше. например дети не ходят в текущих сапогах, у них есть одежда на смену, велосипед, ролики , они едят конфеты итд. хотя я оч средний человек и у меня 3 детей)
ну так это вопрос к вашим родителям, почему при ОЧЕНЬ хорошем доходе при союзе вы ходили в драных сапогах. Тем более, что детские сапоги тогда стоили 25 рублей.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
почему? надо было накопить на большие покупки, а они одалживали и отдавали
на какие например?
стенка покупалась одна за всю жизнь, как и холодильник и телевизор.
Одежда стоила копейки.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляАлгонавт
почему никому не нужное?
Кому они были нужны? Ну, кроме стран соцсодружества? Никому.
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
какие то нищенские радости простите
Повторюсь
здоровье
образование
жил. площадь
Повторюсь
здоровье
образование
жил. площадь
Ну здоровье за деньги не купишь, образование сейчас тоже кто какое хочет (можно и на пары не ходить. а можно достойно учиться), квартиры тоже вопрос решаем. И не обязательно работать на заводе, где в 40 лет диагноз зарабатываешь
Ответ дляПенять на зеркало
не скажите! в 80-х, если потратила почти всю ЗП на сапожки, то до следующей ЗП можно было протянуть на 30 рублей: и еда, и транспорт, и коммуналка. а сейчас огромная часть ЗП улетает в унитаз!
Ну конечно, если питаться только хлебом (батон 24 коп. *30=7,20 руб.) и молоком (46 коп.*30=13,80 руб.), то оставалось бы еще 30-21= целых 9 руб. в месяц на транспорт и коммуналку. А, ну и еще слетать в Москву за шмотками и духами.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Дійсно. Вкрав в себе з саду малину та й продав))) про податки не починайте - прочитайте про систему в союзі і побачите, скільки реально з людей знімали.
Просто Филя• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
скажу что все так одевались. у меня осталось фото из экскурсии в москву нашего класса. показывать не буду, но впечатление что десант бомжей))
покажите пожалуйста)))