Мозговая пилочка• 10 октября 2017

Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?

Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
Батько працював електриком на нафтових свердловинах. В кінці 90х було вже скорочення. На той момент зарплата була близько 2тис.доларів.
Ну тогда и доллар был 85 коп, но зарплата в 1700 руб. это было круто.
Я Главная• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Если тебя не поймают.
а в СССР завистников хватало. Доносы быстренько напишут))))) При том свои же. Те самое ’добрые, дружелюбные и с моралью’
Тектоническая расческа.• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Что правильно? За это статья была в УК.
То, что вы пишете, стало возможным после прихода Горбачева. Сказочники пособирались.
Какая, если не секрет?
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Какая, если не секрет?
Выше писала. Правда, УК РСФСР, но в УК УССР были аналогичные.
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Таких цен на стенку не было. Так что вы так сильно не бейтесь о стену.
вот, специально поискала цены. здесь за 75 год. были дорогие стенки. а в 80-е некоторые вещи стоили намного дороже
http://www.fresher.ru/2012/12/01/skolko-stoili-tov...
Ответ дляЯ Главная
ВО-во. Но это получается то же воровство
Пенять на зеркало• 10 октября 2017
Ответ дляfrolik
Ну конечно, если питаться только хлебом (батон 24 коп. *30=7,20 руб.) и молоком (46 коп.*30=13,80 руб.), то оставалось бы еще 30-21= целых 9 руб. в месяц на транспорт и коммуналку. А, ну и еще слетать в Москву за шмотками и духами.
нет! хлеб серый кирпичик 16 коп., кило варенки-2.20 руб, проезд 5 коп. в молодости на таких бутербродах прекрасно жилось! коммуналка моей однокомнатной была в месяц 7 руб. так еще и родители подкормят, конечно! в Москву ездили раз в год, к тете и второй бабушке.
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
я везде и в школах и в садах и в поликлиниках вижу таких дже детей, не бомжей)
У нас с Вами разные критерии хорошей жизни
Я говорю о том что при СССР медицина была бесплатной и родители не собирали по миру на лечение детей как сейчас говорю о стандартных и излечимых болезнях
Образование кроме школьного и Вуза есть еще кружки секции они были бесплатными ( сейчас я на одного ребенка трачу 1000-1500грн на доп. образование )
Ну и своя красивая и функциональная комната по возраст у каждого ребенка.
У Вас у каждого ребенка своя комната с мебелью и интерьером как хочет ребенок ?
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляЯ Главная
Так в СССР можно было бизнесом заниматься или нет???
конечно, можно- подпольно. Цеховики это называлось. Ловили-сажали, или откупались от ментов. У меня знакомый был ОБХССник, так он сапоги для жены за один рейд на Конном рынке в Харькове покупал. Ну для ментов и сейчас не сильно что поменялось.
...аяприкольная• 10 октября 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Так тут все такого возраста, восторженные)
Ага, молодежь рассказывает теткам как жили в совке.
TATATA1973• 10 октября 2017
Собирали те,кто мог втихаря подработать и украсть - а это поголовно было. У меня мама учитель,2 ставки было - 200 руб, папочка ни копейки не давал, собирал и облигации покупал. Жили так себе, дед с бабушкой держали хозяйство - то было мясо нормальное,а то на рынке не накупишься.за бесплатные путевки здесь первый раз услышала. Через профсоюз за 30% - да,были. А так ездили - 5 рублей за человека за сутки такса на море была. У отца деньги пропали, мне не жалко,жалел мне купить приличную вещь.
ЖонДуан• 10 октября 2017
Ответ дляДевальвация
мои родители работали на заводе, папа токарь, мама точно не помню, но тоже просто рабочая, не инженер.
зарплата папы 450 грн, мамы 500 грн.
Купили квартиру (купили, не от государства получили), машину. Одевались по возможности, так как хорошие вещи достать было тяжело. Мебель импортная, ели всегда хорошо, много игрушек
в каком году это такие зарплаты были?
какие игрушки у вас были?
импортная мебель это какая? где и как покупали?
Галина1974• 10 октября 2017
Меня мама сама растила, когда мне был годик, развелась. Работала ткачихой на хлобчатобумажном комбинате, всегда была передовиком производства. Зарплата была 250-350 руб. + премии+тринадцатая зарплата. В золоте не купались, но всегда было и мясо и рыбы и молочка. И одевались хорошо, что покупалось, что мама сама шила (по первой профессии она швея). Сама накопила на двушку и мебель в нее, по тем временам хорошую. И на книжке оставалось 15000 руб., мама копила мне на отдельную квартиру. Так, что это вопрос к Вашим родителям почему им не хватало?
автор Мозговая пилочка • 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
на какие например?
стенка покупалась одна за всю жизнь, как и холодильник и телевизор.
Одежда стоила копейки.
какие копейки? пальто прощай молодежь мин 90р
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Правильно. А то как порассказывают. А если учесть, что в магазинах это купить было невозможно, то можно смело добавлять 50% к цене ’шоб достать’.
Нетутешня• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
стенка 1500 рублей? в каком году?
Странный вопрос. Раньше хорошие импортные вещи дорого стоили. Наш германский гарнитур ( не только стенка, но и диван с креслами и 12 стульев) стоили 2000 рублей. Купили в 1983 году.
А вообще, читая автора, удивилась. Пишет, что средне жили. Как по мне, то нищие очень. Средне жили мы. Мама в институте, папа инженер на заводе. Отдыхали в санатории раз в год и раз в год на море. Еды было много и разной, одежды поменьше, так как все доставали со складов. Лагерь детский был и экскурсии по всему СССР. Одна квартира по очереди получена и одна кооперативная. Жигуль копейка). На счетах ничего не было. Был дома сейф. Мама всегда папе кричала, что пора детей приодеть прилично и ей сапоги новые, и говорила, что мы голодранцы))) И еще мы с сестрой были один раз в Артеке. Папа в Венгрии, мама в Болгарии.
Ответ дляЛипка-прилипка
а вы могли купить те мифические доллары?)))
Сижу на стуле• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
мы вчетвером жили в одной комнате(
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Эти да. При любой власти выживают.
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляfrolik
ну вы смешная, я еще и в рестораны с подругами ходила, что вам не нравится? Я вам могу еще написать, что нам икру черную паюсную из Астрахани по почте присылали по 30руб за кг, но вы ж не поверите, вам смешно, а мне грустно от того, что вам смешно.
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляЖонДуан
в каком году это такие зарплаты были?
какие игрушки у вас были?
Зарплаты явно не времен ссср. Но дети все помнят)
Липка-прилипка• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
нет, конечно, статья была в СССР за валюту, да и не нужны они мне были тогда.
frolik• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Не было бесплатной медицины никогда. И по всему миру не собирали деньги, а просто позволяли умирать. И высшее образование было очень условно бесплатным. Про свою комнату для детей и жилищные нормы я просто помолчу.
Ответ дляГалина1974
ну у вас все же 350 на двоих+ алименты наверняка. а у нас 300 на троих
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляСижу на стуле
мы вчетвером жили в одной комнате(
Я тоже так жила в детстве с родителями в ожидании 3-й квартиры кот. так и не дали :)
Оченьценная• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
вы издеваетесь? в 1980 была единственным ребенком среди всех дворовых друзей со своей отдельной комнатой.
Ответ дляОченьценная
да это я тоже помню)) жили в основном 3-4 поколениями в одной квартире)) бабушек из сел перетаскивали чтобы расшириться))
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
Нет не издеваюсь я вот тоже была единственной ( у которой не было своей комнаты )
Оченьценная• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
у вас какие-то элитные друзья были?
А_Шо_Такое• 10 октября 2017
Ответ дляНетутешня
Я бы поверила. Но нельзя было семье иметь две квартиры. Либо та, что по очереди, либо кооператив. Если одна была, вторую ни при каком раскладе нельзя было получить. Люди специально разводились, чтобы такое провернуть.
Ну, а то, что родители ездили за границу в те времена, говорит о многом. Ибо рядовых туда практически не выпускали.