Топтунша• 27 октября 2017
Гостья из Западной Украины сказала, что они не едят, то что мы едим, супы-борщи
и прочее. Девочки из ЗУ, а что вы едите/готовите?
Соня-сонятко• 27 октября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Не)) Неправда). И всегда там был отстой). Это просто за не имением выбора теперь приходится брать что есть((
А почему это выбора нет? В центре есть и магазины и рынки с мясом, кому что ближе )
Соня-сонятко• 27 октября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
И так оттуда тяжело с сумками наверх ползти..Еще площадь влепили эту, лучше оставили бы как было, столько деревьев срубили, а посадить фиг..
Если с другого района города, то нет смысла ехать, конечно.
САМ_ТАКОЙ• 27 октября 2017
Ответ дляСоня-сонятко
Смеетесь да? Магазины с мясом это какие?
САМ_ТАКОЙ• 27 октября 2017
Ответ дляСоня-сонятко
С какого другого? С ул.Шевченка..
Басноплетка• 27 октября 2017
Ответ дляГербария
По одной знакомой вы судите всю западную у. У меня бульйоны, супы, борщи, капустняки, солянки, суп пюре из кабачка вообще всегда присутствует, так как я его обожаю.
Добрый день, а дайте пожалуйста рецепт суп пюре.
Басноплетка• 27 октября 2017
Ответ дляГербария
Пол литра воды, две штуки картошки, желательно маленькие, одна луковица, 3-4 шт кабачков, две ст. Л подсолнечного масла, когда все будет готово, а жто приблизительно 30 минут перед выключением туда дольку чеснока, большой пучок укропа и петрушки, выключить, взбить блендером до состояния крем супа, специи по вкусу, в духовке к нему делаю сухарики из хлеба, можно в суп ложку сметаны перед подачей, я могу его есть пять раз в день, это так вкусно.
Увидела рецепт, а это малюськи кабачки надо?
Соня-сонятко• 27 октября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Не смеюсь. Напротив красноармейского рынка есть(был) магаз ’ Село’ называется, там вся мясная продукция от какого-то фермера. Отзывы от знакомых были супер о нем. Муж там пару раз покупал колбасу и мясо типа ветчины или что-то в этом роде.
Я просто мясо редко покупаю т.к. кроме мужа его никто не ест.
САМ_ТАКОЙ• 27 октября 2017
Ответ дляСоня-сонятко
Я магазинные колбасы и мясо вообще не покупаю. Только сырое. И в том магазине..ну такое..Колос это вообще ноу комментс..И майдан тоже..
Безпринципная• 27 октября 2017
Ответ дляgloriya8305
круто, не слышала)
Palatschinke (pl. Palatschinken ) ( австрийский ), palačinka / палачинка ( боснийский , болгарский , хорватский , чешский , сербский , словенский , черногорский , македонский ), clătite ( румынский ), palacinka ( словацкий ), palacsinta ( венгерский ) и palaçinka ( албанский ).
Поди пойми, откуда слово родом?!
Ду да ду да ду• 27 октября 2017
Ответ дляtsibinanna
В самих Карпатах. Верховина
у нас дача в Верховине, сижу там все лето и баранину обожаю. А где баранину взять?
Ду да ду да ду• 27 октября 2017
Ответ дляSolomiyka78
я такое впервые слышу . Это, наверное, не украинское название.
zupa - по польски
Безпринципная• 27 октября 2017
Ответ дляЧу Ча
Я готую на вершках. На воді відварюю, попередньо замочені, сушені білі гриби. Потім додаю домашні вершки або солодку сметану, сметани багато. Даю тільки домашні, не знаю як буде з пакетованих. Зовсім трохи підбиваю мукою вже в кінці. Можу засмажити цибульку, приправи до смаку. Перед подачею додаю вичавлений часник, трішки, це вже хто любить. Готувала з морожених грибів, також була добра.
Я з Львів.обл. і скажу вам, що найсмачніша грибна юшка в Карпатах, в мене така не виходить.
Ви абсолютно праві! Нас знайома з Либохор пригощала гибною юшкою, я і придивлялася, як вона робить, і все одно в мене не така добра, як в неї була(
Чу Ча• 27 октября 2017
Ответ дляБезпринципная
Сама атмосфера додає смаку, особливо зимою. Сніг, мороз, навколо гори і засніжені ялинки і гаряча юшка ммм...
Рівненська обл,борщ зелений.червоний,свєкольнік,розсольнік,супи з усіх круп,цибуляний суп,квасолевий,борщ із квашеноі капусти на сушених грибах,суп з фрикадельками,окрошка,холодний червоний борщ,солянка м*ясна,солянка рибна,овочеві супи,суп з консерви да кучу всього ми готуємо,я люблю перші страви,пампушки до борща печу,грінки до горохового і цибулевого.
Луноходик_Ик• 27 октября 2017
Ответ дляЛо Шарик
Конечно, готовим)) Борщ, бульон, рассольник, свекольник, гороховый и фасолевый с копченостями, легкие овощные супчики на сметане.
*свекольник*, *бульон* - ась? Це що за нові страви на ЗУ? Росіл а не бульон
Аноним_1323• 27 октября 2017
Неправда -без зупи немає обіду(овочева,горохова, гречана,з фрикадельками,фасолева,селянська (на свіжій капусті), грибна,капусняк,борщ ( більше польський), і бульони з домашнім вермишелем.
На друге- що душа забажає. Часто готуються голубці як з рисом і мясом,або із тертої картоплі .
Вареники з карпоплі з сиром(творогом),картопля з грибами.
На десерт-львівський сирник,бісквіт з яблуками,струдель,сирнички, налисники як солодка начинка так і мясна ,з грибами,з капустою і яйцем.
На свята готується -холодець,різне мясо запікається,кишка. Ну звичайно ,печуться різні пляцки.
Львів.
Электричка• 27 октября 2017
Ответ дляЧу Ча
Майже всі пишуть російською, але як відстоюють чистоту української мови.
хай хоч однією багато з них навчаться писати грамотно(
Ло Шарик• 27 октября 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Думаете, мы на первое, второе и десерт один бограч едим?
Танцепесенная• 27 октября 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Извините, зупка это юшка или суп?
Это во Львове на суп так говорят
Электричка• 27 октября 2017
Ответ дляSolomiyka78
Судя по соседней теме о борще, на ЗУ борщ варят с фасолью. У нас в Харькове никто из знакомых фасоль не добавляет.
Я з Харкова, знаю багатьох, хто варить борщ з квасолею, сама теж готую тільки з нею. Набагато смачніший))
Ло Шарик• 27 октября 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я русскоговорящая, родилась и живу в ЗУ почти полвека)) Пишу в теме на русском языке. Какой росіл?))
Электричка• 27 октября 2017
Ответ дляbejalla
а як це- суп цибуляний? Більше, ніж звичайно, цибулі треба класти?
Ло Шарик• 27 октября 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Или вы думаете, что здесь все на диалекте общаются?))
Ло Шарик• 27 октября 2017
Ответ дляБелочкой зови
пісочне тісто краще на смальці, ніж на маргарині, а гарний бісківт тільки на вершковому маслі
Я бисквит пеку без масла.
Луноходик_Ик• 27 октября 2017
Ответ дляЛо Шарик
я україномовна із ЗУ і теж тут народилась і не тільки я, тут народились всі мої родичі з 1890 року і до нині і жодних свікольників тут не було і нема
Луноходик_Ик• 27 октября 2017
Ответ дляЛо Шарик
якби ви знали що я думаю про свікольники і бульони то впали би в обиорок і задерли ноги