Гидроусилитель руля• 17 ноября 2017
Ангина. Нужен ваш опыт и советы!
Педиатр у нас никакой, поэтому пришла к вам.
1. У ребенка ангина раз в год. Нужны ли какие то дополнительные исследования, кроме оак и оам?
2. Объективное мнение: нужны ли противовирусные при всех орви? Я не хочу навредить, если действительно надо, буду давать. Но их сейчас выписывают при каждой болезни.
3. Если на второй день приема антибиотиков температура упала с 40, до 38.5, это точно бактериальная ангина?
4. Прошлой зимой болели долго, боролись с вирусом, осложнилось бактерией и пришлось пить и антибиотик и противовирусное. Так бывает?
Спасибо всем! Хочу поменять педиатра, и перед разговором с ним мне много для себя нужно понять. Чтобы хоть немного быть в теме.
бибизяна• 17 ноября 2017
По ангине я не специалист, хотя у меня сестра постоянно усложнеными формами с детства болела. А по пневмониям больше была))
С 7 класса я так больше страшно не болею. А после того, как закончила школу - болею серьезно раз в год. Антибиотик пью раз в два года, когда совсем все плохо уже.
А помогло мне избавиться от того, что если кто-то сбоку чихнул, а я уже с температурой - иммунограма и поход к иммунологу)
Не болейте!
Гидроусилитель руля
• 17 ноября 2017
Ответ дляАноним_1327
Ангина очень коварна, она осложнения дает и на сердце, и на суставы.
Кардиограмму обязательно сделаем.
Противовирусные препараты при орви абсолютно не оправданы! Только симптоматическое лечение, обильное питье, домашний режим.
При ангине оак и оам вполне достаточно.
По оак и стоит принимать решение о необходимости антибиотиков.
Если при орви присоединилась бактериальная инфекция то антибиотик оправдан так как иммунитет снижен вирусом. А вот противовирусный препарат не нужен.
При ангине оак и оам вполне достаточно.
Гидроусилитель руля
• 17 ноября 2017
Ответ дляЛенусь
При ангине оак и оам вполне достаточно.
Спасибо. Я почему то так и думала. Противовирусное давала за 8 лет только 1 раз.
Гидроусилитель руля
• 17 ноября 2017
Ответ дляBafaLana
Сделайте анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, может быть мононуклеоз,очень схожи симптомы,только антибиотики не действуют на этот вирус.
Ну в этото раз после одного дня приема антибиотика температура снизилась с 40 до 38.5. И не росла быстро.
Мотористка• 17 ноября 2017
Я специалист по ангинам
Болела очень много,во взрослой жизни больше чем в детстве
2 года назад удалила миндалины
Пить аб нужно(у меня осложнения на сердце и суставы)
Противовирусные-это выкачка денег,а толку нет(не говорим о ацикловире,но оно и не назначается при ОРВИ,есть ещё более серьезные)
Нужно пить много жидкости
Полоскать горло(я полоскала каждый час)
Мне делали УЗИ сердца в динамике,ревмопробы(у меня в год могло быть и 5-6-7 ангин)
2 года назад удалила миндалины
Нужно пить много жидкости
Полоскать горло(я полоскала каждый час)
Гидроусилитель руля
• 17 ноября 2017
Ответ дляМотористка
Я специалист по ангинам
2 года назад удалила миндалины
Нужно пить много жидкости
Полоскать горло(я полоскала каждый час)
2 года назад удалила миндалины
Нужно пить много жидкости
Полоскать горло(я полоскала каждый час)
А на вирус Эпштейн Барра сдавали ?
ЗабежАЛОЧКА• 17 ноября 2017
У меня старшая дочка болела по три раза в год ангиной.Потом мне порекомендовали пропить антибиотик при ангине 10 дней,а не, как обычно 5-7 дней.После того к нам ангина не возвращалась ни разу уже на протяжении 6 лет.Может переросла,а может действительно приангине нужно дольше принимать антибиотик.Недавно младший(почти пять) впервые заболел ангиной-педиатр сказала,что вообще нужно пить 14 дней антибиотик,мы пили таки 10 дней.
Мотористка• 17 ноября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
А на вирус Эпштейн Барра сдавали ?
Да
Переболела им
2 года назад летом началась ангина, лимфоузлы воспалились так,что шею не поворачивала.
Температура не сбивалась 9 дней,держалась высокая
АБ меняли,но они не помогали
Меня капали капельницами(ходила на дневной стационар,так как детей не куда было деть)
Я еле вставала с кровати
Что это было?мононуклеоз уже был,а может он был повторно
Врачи сами толком не поняли что это
После этого удалила миндалины,так как больше такое не хочу.
Переболела им
АБ меняли,но они не помогали
Я еле вставала с кровати
Врачи сами толком не поняли что это
Капитошечка• 17 ноября 2017
После АБ должно пройти время.
Потом сделать бакпосев и узнать возбудителя ( что там поселилось)
И обязательно на чувствительность к АБ и бактериофагам.
Пройти курс лечения АБ полностью и тем, на который чувствительность, АБ убивает всю микрофлору и, что там дальше посеется туда? Поэтому закрепить лечение Бактериофагом, и заняться микрофлорой гоорла.
Лично я радикально против противовирусных при ОРВИ.
Как показала практика, чай с лимоном и компот каждый час дают больший эффект, нежели пилюли.
В случае с ангиной все сложнее. Анализ крови однозначно показывает, это ОРВИ или ангина. Исходить надо из этого.
Касаемо ангин на фоне Эпштейн-Барр - хороший педиатр в состоянии это опознать, там характерные признаки свои.
Просто по назначению врача, без анализа, я бы не стала давать антибиотики, но это уже дело каждого. Хотя сейчас сдать ОАК несложно, а опознать бактериальную инфекцию по нему сможет любая мама, вооружившись расшифровкой. Если в анализе явно вирусная инфекция, то на кой антибиотики?
P.S. Моя свекровь, любитель самолечения, когда-то как аргумент привела простуды мужа моего. Дескать, всегда давала антибиотики и простуда проходила через несколько дней. На что я сказала, что даю ее внуку много чая, и простуда проходит еще быстрее, иногда день-два и никакого кашля, просто температура подскакивает и падает к утру. Я болею простудой крайне редко, но не принимаю вообще ничего, и результат точно не хуже, чем у свекрови и ее антибиотиков. А у мужа к 12 годам проявилась сильная аллергия, которой не было в детстве. Он грешит на килограммы лекарств в детстве....
Ответ дляМотористка
Я специалист по ангинам
2 года назад удалила миндалины
Нужно пить много жидкости
Полоскать горло(я полоскала каждый час)
2 года назад удалила миндалины
Нужно пить много жидкости
Полоскать горло(я полоскала каждый час)
Специалист тот кто много болел? Вы серьезно?