МойНеТакой• 16 декабря 2017

Серьезный вопрос. Усыновление.

Была бы признательна всем, кто поделился бы реальными историями усыновления или на практике знает, как это происходит в Украине. В интернете начиталась столько всего, что уже не соображу что к чему.
Ответов 0, вопросов - миллион.
Насколько сложен процесс усыновления ребенка?
Возможно ли усыновить малыша до 3 лет или это только за заоблачные суммы денег?
Куда обращаться? Вообще ничего не поняла из статей. Только о взяточничестве в этой области начиталась...
Если звезды благоволили и все удалось, как потом все происходит, а точнее, как ведут себя органы опеки (или как там называются те службы, которые вроде как следить должны, не обижают ли малыша приемные родители?). Изматывают ли они родителей своими визитами или все для галочки делают?
Даже не знаю, что еще спросить - сложно сформировать мысль... Может, по ходу ответов...
Убедительно прошу не язвить и не лить яд. Кому хочется посмеяться - проходите мимо. Не всегда это уместно.
автор МойНеТакой • 16 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
ну воровать зеленку и раскурчивать на взнос без бумажки это не одно и тоже торговля людьми, менты быстро посадят за такое, а в малентьких городах через слухи все распростараняется
не думаю, что есть идиоты и такие бесзтрашные
врачи и пелагоги чаще всего наоборот излищне скромны , осторожны и не уверены

и все таки в разных мирах мы)) да и ладно. спасибо, что не остались равнодушной к моей теме.

автор МойНеТакой • 16 декабря 2017
Ответ дляКрутышка-Пышка
Просто я исполняю эти решения) и искренне рада за деток, у которых может быть будущее)))
о, какая у вас работа важная! а усыновить только по месту регистрации можно или можно, например, живя в Киеве, усыновить малыша из Одессы?
автор МойНеТакой • 16 декабря 2017
Ответ дляСоня-сонятко
У знакомых год назад произошла странная ситуация. Девочка, из села, совсем молоденькая, 16лет забеременнела и решила рожать. Родственники поддержали. Пришло время, по скорой отвезли в город, родила... Но врач сразу начал странно вести себя, забрали ребенка якобы на обследование и на утро сказали, что он инвалид, проблемы с почками. Срочно нужна дорогая операция, и то шансов мало, скорее всего не выживет или останется инвалидом, умственно отсталым и тд. Начал убеждать написать отказ, типа такая молодая, родишь еще, а этот не жилец! Родственников не пускали! Девочка в панике, понять можно, уже почти на все согласна... и тут медсестра цепляет в корридоре бабушку ребенка и говорит - забирайте срочно и уезжайте отсюда, все с ребенком в порядке! вопрлсов не задавайте!
Какими то правдами и неправдами они уехали (сбежали) из роддома, поехали по врачам и выяснилось, что ребенок полностью здоров! Как сказали врачи, даже слишком! Наверное поэтому он и нужен был тому ’врачу’... В страшилки, сто на органы, я конечно не верю, абы кто донором стать не может. А вот в то, что его хотели ’купить’ усыновители - вполне.
так и я о таких ситуациях говорю. деток постарше не все хотят усыновлять. а вот за новорожденными очередь. и в большинстве случаев врачи не прочь заработать.
автор МойНеТакой • 16 декабря 2017
Ответ дляПьяная вишня
автор еще, когда я выла от отчаяния от невозможности стать мамой, мне помог сайт пробирка. уже давно на него не заходила, но там был и раздел усыновление.
спасибо!
Пьяная вишня• 16 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
мне кажется, так много матерей кукушек, что нет смысла отговаривать обычную роженицу
да в том то и дело, что не много матерей сейчас отказываються. Государство ж деньги платит (((( детей забирают с роддома, деньги получают, а потом года в три службы забирают детей из семьи. а дети уже с покалеченой психикой и с подорванным здоровьем после жизни с такими ’мамами’
Пьяная вишня• 16 декабря 2017
Ответ дляМойНеТакой
автор приходите в службу по делам детей, вам там дадут список документов, что нужно собрать. когда все сделаете и будет статус кандидатов в усыновители детей можете искать по всей Украине
ХуАнита• 16 декабря 2017
Ответ дляПьяная вишня
Сама об этом думала, после прочтения статьи о том, как ребёнок обварился кипятком, а его гусиным жиром мазали.. не в чем ту мать не обвиняю, но просто именно это тогда в голову пришло, что до 3-х лет (а то и до года) деньги получили, а потом пофиг(((
автор МойНеТакой • 16 декабря 2017
Ответ дляПьяная вишня
поняла. спасибо
Пьяная вишня• 16 декабря 2017
Ответ дляХуАнита
в селах сейчас много горе - матерей, что рожают только из - за детских. на детей им пофиг. Дети глубоко несчастны. Много случаев лишания родительских прав на таких мамаш. В городах тоже есть, но меньше как мне кажеться

fomtan• 16 декабря 2017
Цілком можливо все зробити законно, просто треба час і терпіння. Можна і з інших областей, просто за законом пріоритет у місцевих. Але якщо вони відмовляються, то показують вам. В соц службі все розкажуть, там і тренінги обов´язкові проводять зараз, щоб підготувати сім´ю.
Є теорія, що краще брати дітей від 2х років і тих, у кого були хоч якісь батьки. По-перше, вже можна визначити можливі відхилення у здоров´ї, а по-друге, для дитини дуже важливо щоб сформувалась привязанність. І якщо вона до 2х років жила у закладах, то психологічні травми у неї будуть глибші аніж якщо б вона була з мамою-алкоголічкою.
Але це лише теорія. Йдіть за серцем своїм і Ваша дитина неодмінно прийде.❤️
автор МойНеТакой • 17 декабря 2017
Ответ дляfomtan
огромное вам спасибо за совет и теплые слова!
Оч@ров@Шк@• 17 декабря 2017
Ответ дляМойНеТакой
мы с вами в разных мирах живем))) к сожалению, мой опыт (не в усыновлении, конечно, но все же) подсказывает, что смотреть на врачей через розовые очки не стоит. и сегодня все ровно также, как и было 5 лет назад.
Напишу вам здесь пост, который писала 6 лет назад, усыновив своего сынишку. Год назад у нас появилась доченька, тоже удочеренная. Как ни странно, но второй раз все бюрократические процедуры я пережила гораздо спокойнее. Шла тем же официальным путем, никому ничего не платила, только были несколько благодарностей уже после, но это больше символические подарки. Мне в этот раз просто значительно больше повезло с людьми, которые этот процесс сопровождали (опекунский и зав домом ребенка). Так же получали статус усыновителей, так же сами искали ребенка в роддомах, чтобы как можно ранее получить инфу об отказнике.
а вот пост 6-летней дваности:
Неправильно сделанная операция, забытый внурти тампон. Воспаления, антибиотики, антибиотики, антибиотики, проблемы с почками, дизбактериоз… Через год разобрались, вырезали. Через год – вторая внематочная, удилили 1 трубу. Через год – третья.
ЭКО. Первый протокол, на который шла без сомнений – ну и ладно, пусть не так как у всех, но будет долгожданный ребеночек. Крах. Криоэмбриончики – 2 подсадки по 3 шт – не прижились. Второй протокол – без результата. Третий протокол – имплантация в шейке, операция. Четвертый, пятый, шестой…. Потом перестала считать, просто больше 10. И отчаянье. Глухое, начами, со слезами, с болью, с безысходностью… За что? На детей младше 5 лет просто не могу кинуть взгляд – брызжут слезы, где угодно – в гостях, на улице, в кино. Сами по себе, сделать ничего не могу… Стыдно всегда. Умом понимаю, что это на грани психического нарушения, но сделать ничего не могу.
И вдруг наталкиваюсь в инете на какой-то форум с темой «избавиться от нежеланного ребенка», с выводом – лучше для здоровья родить и отдать в детдом.
И приходит такая мысль – а может это мне дано не «за что?», а «для чего?» Может где-то меня ждет брошенный ребеночек, которому нужна именно я?
Разговор с мужем. Сразу-не сразу, подумав, но после 12 лет моих бесконечных операций и безденежья (все заработанные деньги уходили на программы ЭКО и лечения), он согласен.
Обратилась в райадминистрацию в отдел опеки, там дали список документов и форму итоговой справки, которую нужно принести. Какая тайна усыновления, о чем разговор, в нашей стране такого НЕТ. Во всех бланках написано – с целью усыновления. В поликлинике врач кричит в другой конец коридора – Марь Иванна, здесь женщина усыновление хочет оформить, возьмите анализы. В коридоре две знакомых мне девушки с нашего района. КАЖДАЯ медсестра, даже на флюрографии, увидев направление, считает своим долгом напомнить об ответственности, о том, что такое плохая наследственность и о том, что надо рожать самой. Каждый раз беру себя за горло, чтобы не послать их нахрен.
Отдельная история получение справки из психоневрологического диспансера. Пять поездок по городу – посылают из конца в конец, из учреждения в учреждение, по телефону никто ни какие вопросы не отвечает. Платишь небольшую сумму за справку и с тобой беседует «психолог» Я держалась изо всех сил. С порога, узнав по какому вопросу, мне было заявлено: «меня поражают бизнес-леди, которые наделают абортов, а потом хотят готового ребеночка взять как в магазинчике». И далее, не дав даже рот раскрыть, ни о чем не спросив, мне был поставлен диагноз: Вы, милочка, с помощью ребенка хотите повысить свой социальный сатус, заиметь еще одну игрушку. Пока она это говорила, я сидела и талдычила себе самой, что мне должно быть глубоко наплевать на мнение закомплексованной, растрепанной неудачницы с обгрызанными ногтями. Поэтому я сидела улыбалась, кивала и говорила, что да,да, я, конечно подумаю над вашими вопросами. Справку только дайте. Справку дали на 2 беседе.
Если кто-то думает, что найти грудного ребенка-отказничка легко и прото, он ошибается. Во всех чиновьичьих инстанциях сначала детально беседуют о том, позволяют ли мне жилищные и материальные условия взять ребенка, а когда доказываешь, что твой доход позволяет, и квартира есть и машина, начинают недвусмысленно говорить о том, что …какая у них зарплата маленькая, а работа тяжелая, а найти ребенка очень сложно, и справки мы конечно, не всем даем. Единой базы нет никакой для малышей.
Узнала, что есть маленький мальчик в роддоме, от которого отказалась мама (просто бросила и сбежала). Все документы, заключения, разрешения были уже два месяцы на руках, поэтому побежала смотреть, узнать что и как. А оказывается – низзя. Низзя даже посмотреть на ребенка, который находится в больнице. Далее история такова: сначала ребенок в больнице при роддоме до полного выздоровления. Не менее чем до 2 месяцев. Затем его дело передают в местный исполком в отдел опеки. Те розыскивали маму (в итоге, через месяц ее нашла милиция, которая этим упорно заниматься не хотела, потому как многодел. Помогли «уговоры») . Затем, по идее, нужно лишить мать родительских прав, если она не хочет писать нотариальное заявление об отказе от ребенка (включая судебную процедуру – примерно 2,5 месяца). Матери той ничего не надо, но через две недели моих просьб она соглашается пойти к нотариусу.
Оч@ров@Шк@• 17 декабря 2017
(Мой совет тем, кто хочет пройти этот путь – не встречайтесь с био-мамой. У меня она долго перед глазами стояла, а потом в малыше я ее черты замечала, лучше никогда их не видеть). Затем ждем месяц – пока исполком даст ребенку статус сироты. Затем ждем месяц- пока исполком даст решение о разрешении усыновления (у них заседания по этим вопросам – раз в месяц) Потом готовим документы в суд. Суд полтора месяца (одно заседание предварительное, на втором было решение, потом две недели на вступление решения в силу). Т.е. ребенок, который брошен и никому не нужен может быть передан в семью только через (2+1+1+1+2) т.е. в 6-7 мес. История сбора документов и поиска ребенка стала для меня цепочкой унижений, просьб, очередей, нервов на пределе.
Отдельная история – что твориться в детском доме. Всем, кто хочет чем-то помочь деткам – только один совет: не давайте деньги, все вещи, которые передаете – распечатывайте (надрывайте упаковку памперсов, срывайте стикер с питания, этикетки с одежды). Все, что нужно ребеночку – передавала с расчетом на двоих-троих детей на две недели – памперсы, питание, кремы, присыпки, лекарства. Прихожу через два дня – нет практически ничего. Только душевные разговоры –как им денег не хватает. Психануть себе позволила только когда увидела, что ребенка кормят детолактом (ребенок заходится криком – животик болит, щеки пунцовые) вместо питания НАН, которое я принесла и которое ему подходит. Знаете, что мне ответили? Что это спонсоры помощь завезли, вы не волнуйтесь, это только дней на пять, на неделю, а потом если хотите – опять вашим кормить будем. Короче, полный неадекват.
Это было мучительно – смотреть на окна детского дома, понимать, что за ними твой ребеночек, и биться о чиновьичи препоны. А ведь в эти первые 6 месяцев ребеночек более всего нуждается в уходе, врачах, массажах, в развитии, просто в тепле семьи.
В день, когда вступало в силу решение суда, ребенка забрать нельзя – сначала нужно получить новое свидетельство о рождении. Во вторник прием заявлений, в пятницу выдача, т.е. еще неделя.
Все, бумажки собраны, разнесены, забераю малютку.
Опрелости от «ушей и до хвоста», до кровавых корочек. Невралгия, гипертонус, кривошея, понос, никакого развития, головку не держит. А в два-три месяца, когда проходили обследование, был здоровый вобщем ребенок.
Первый месяц самый мучительный, не знаю, что делать, куда бежать. За Костиком ухаживаю, стараюсь, но кажется – все мало. Родства какого-то не чувствую вообще, исхожу из того , что есть задачи, есть проблемы, их надо решать, а остальное прийдет. Мнение районного педиатра: зачем вы такого вообще брали? КАКОГО – ТАКОГО? Чем он хуже других? Глотаю комок обиды, ищу другого врача.
Первый месяц Костик равнодушен ко всему – лежит как сосисочка в кроватке, не плачет, ничего не хочет, возьму на руки –улыбается, но недолго, минутку, потом хнычет, хочет в кроватку. Через месяц начал держать головку, потом переворачиваться. Сейчас к 11 месяцу мы всех сверстников нагнали и по весу и по росту и по развитию. Ползаем, сидим, встаем, держим игрушки, начал агукать (раньше очень-очень редко когда от него какой-то звук можно было услышать).
Скажу честно, первый месяц у меня был больше испуг от ответственности, усталость от бюрократов, от ожидания; разочарование, что малыш не идет ко мне на руки, бесконечные врачи, процедуры.
А сейчас… Сейчас я даже в мыслях не вспоминою, что он не родной. Какой же не родной –я ж его выкормила, вычухала, ко мне он тянет ручки, от меня что-то ждет и требует. Я просто… просто кайфую от того, что рядом со мной идеальный человечек – чистый, наивный, веселый. Просыпается и улыбается, делает первые открытия, первые достижения. У меня на груди прячет личико от чужих. И роднее на свете никого нет. Муж его только что не вылизывает. ЭТО СЧАСТЬЕ.
Пез Году Неделя• 17 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я аж расплакалась счастья вам , здоровья семье , вы это заслужили
Сердючка• 17 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Цитата:
(Мой совет тем, кто хочет пройти этот путь – не встречайтесь с био-мамой. У меня она долго перед глазами стояла, а потом в малыше я ее черты замечала, лучше никогда их не видеть). Затем ждем месяц – пока исполком даст ребенку статус сироты. Затем ждем месяц- пока исполком даст решение о разрешении усыновления (у них заседания по этим вопросам – раз в месяц) Потом готовим документы в суд. Суд полтора месяца (одно заседание предварительное, на втором было решение, потом две недели на вступление решения в силу). Т.е. ребенок, который брошен и никому не нужен может быть передан в семью только через (2+1+1+1+2) т.е. в 6-7 мес. История сбора документов и поиска ребенка стала для меня цепочкой унижений, просьб, очередей, нервов на пределе. Отдельная история – что твориться в детском доме. Всем, кто хочет чем-то помочь деткам – только один совет: не давайте деньги, все вещи, которые передаете – распечатывайте (надрывайте упаковку памперсов, срывайте стикер с питания, этикетки с одежды). Все, что нужно ребеночку – передавала с расчетом на двоих-троих детей на две недели – памперсы, питание, кремы, присыпки, лекарства. Прихожу через два дня – нет практически ничего. Только душевные разговоры –как им денег не хватает. Психануть себе позволила только когда увидела, что ребенка кормят детолактом (ребенок заходится криком – животик болит, щеки пунцовые) вместо питания НАН, которое я принесла и которое ему подходит. Знаете, что мне ответили? Что это спонсоры помощь завезли, вы не волнуйтесь, это только дней на пять, на неделю, а потом если хотите – опять вашим кормить будем. Короче, полный неадекват. Это было мучительно – смотреть на окна детского дома, понимать, что за ними твой ребеночек, и биться о чиновьичи препоны. А ведь в эти первые 6 месяцев ребеночек более всего нуждается в уходе, врачах, массажах, в развитии, просто в тепле семьи. В день, когда вступало в силу решение суда, ребенка забрать нельзя – сначала нужно получить новое свидетельство о рождении. Во вторник прием заявлений, в пятницу выдача, т.е. еще неделя. Все, бумажки собраны, разнесены, забераю малютку. Опрелости от «ушей и до хвоста», до кровавых корочек. Невралгия, гипертонус, кривошея, понос, никакого развития, головку не держит. А в два-три месяца, когда проходили обследование, был здоровый вобщем ребенок. Первый месяц самый мучительный, не знаю, что делать, куда бежать. За Костиком ухаживаю, стараюсь, но кажется – все мало. Родства какого-то не чувствую вообще, исхожу из того , что есть задачи, есть проблемы, их надо решать, а остальное прийдет. Мнение районного педиатра: зачем вы такого вообще брали? КАКОГО – ТАКОГО? Чем он хуже других? Глотаю комок обиды, ищу другого врача. Первый месяц Костик равнодушен ко всему – лежит как сосисочка в кроватке, не плачет, ничего не хочет, возьму на руки –улыбается, но недолго, минутку, потом хнычет, хочет в кроватку. Через месяц начал держать головку, потом переворачиваться. Сейчас к 11 месяцу мы всех сверстников нагнали и по весу и по росту и по развитию. Ползаем, сидим, встаем, держим игрушки, начал агукать (раньше очень-очень редко когда от него какой-то звук можно было услышать). Скажу честно, первый месяц у меня был больше испуг от ответственности, усталость от бюрократов, от ожидания; разочарование, что малыш не идет ко мне на руки, бесконечные врачи, процедуры. А сейчас… Сейчас я даже в мыслях не вспоминою, что он не родной. Какой же не родной –я ж его выкормила, вычухала, ко мне он тянет ручки, от меня что-то ждет и требует. Я просто… просто кайфую от того, что рядом со мной идеальный человечек – чистый, наивный, веселый. Просыпается и улыбается, делает первые открытия, первые достижения. У меня на груди прячет личико от чужих. И роднее на свете никого нет. Муж его только что не вылизывает. ЭТО СЧАСТЬЕ.[/citя
Я тронута вашей историей, какая же вы умничка, вы человек с огромным добрым сердцем, вы заслужили быть счастливой! Дай Бог вам, вашему мужу и вашим деткам крепкого здоровья и много много счастья! Я в восторге от вашей силы воли, желания и стремления быть счастливой вопреки сем преградам! От души рада за деток которым так повезло с мамой)
автор МойНеТакой • 17 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо вам огромное! За участие в теме, за рассказ. Плачу. От ваших слов. И желаю вашим малюткам и вам с мужем огромнейшего счастья! Будьте здоровы.
Оч@ров@Шк@• 17 декабря 2017
Ответ дляМойНеТакой
Я тоже желаю вам обрести свое счастье. Поверьте, все мытарства с документами забудутся. Усыновить самим реально, не ведитесь на всякие аферы с подменой отцовства (это ж потом всю жизнь жить как на острие ножа- а вдруг всплывет эта махинация, всякое в жизни бывает). Второй раз мне очень помог предыдущий опыт, я была значительно спокойнее и получилось все быстрее, ребенка нашли так же, оставляли свои координаты во всех роддомах, доступных нашему вниманию и нам позвонили буквально через месяц, что есть ребенок, от которого отказывается роженица (позже оказалось, что это ее шестой ребенок! ). И еще совет - лично перепроверяйте все диагнозы детей, только лично везите к своим врачам, в карточках понаписано очень много всего лишнего, врачи так перестраховываются.
автор МойНеТакой • 17 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Благодарю вас, добрейшей души человек не зря я тему создала, не зря.
******************************************
Спасибо всем отписавшимся в теме!
Оченьценная• 17 декабря 2017
Ответ дляПьяная вишня
Я живу в небольшом городе, то здорового ребенка до 3 лет усыновить очень сложно. Есть истории усыновления больных детей, но болезни излечимые- кривошея например. То все отлично в семье. главный нюанс не известно что будет с этим ребенком, так как генетика печальная и зачастую матери пьют и курят, те что отказываются.
Вы знаете, много таких вот курящих и пьющих в меру мамаш развеяли мою веру в то, что именно у таких рождаются больные дети.

Соня-сонятко• 17 декабря 2017
Ответ дляgloriya8305
Кукушки обычно алкоголики, наркоманк... А заказ на здорового ребенка от здоровой матери. Вот как раз бедная, 16 летняя из села идеальный вариант.
Поумничка• 17 декабря 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Как по мне это больше ваши нервы и эмоции.
У нас от первого похода в опеку до появления дочки дома - 2,5 месяца.
Без взяток и знакомств.
Дочке было 1,3 года. Здоровая голубоглазая блондинка
Оч@ров@Шк@• 17 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
Без взяток и знакомств.
Да, согласна, в первый раз это была просто буря эмоций. Я очень хотела и ждала этого ребенка. Очень. Когда мне его в первый раз показали в роддоме, у него были такие огромные пронзительные глаза... Его повернули ко мне личиком, дали в руки и все... следующие несколько месяцев мне этот взгляд стоял перед глазами каждый день и ночь. И мое решение тогда было мгновенным, это мой ребенок. Поэтому хотелось быстро его прижать к себе и не выпускать из рук. И не повезло с опекунским, с руководством дома малютки, кучу нервов измотали. Второй раз такого и близко не было, люди шли навтречу, помогали даже, подсказывали, как-то спокойно все прошло и весь процесс занял три месяца (не пришлось заниматься вопросом отказа от ребенка, роженица написала его еще в роддоме, поэтому статус сироты ребенок получил быстро). Я уже не реагировала на ухмылочки, мелкое вымогательство. в 3,5 месяца дочка была уже дома. Пока оформлялись документы и ребенок был в доме малютки, я только доплачивала по 500 грн трем месдестрам, которые там дежурят, чтобы за ребенком был нормальный уход, мне разрешили приводить врача из соседней поликлиники, чтобы два раза в неделю делать массаж (был гипертонус на ножках), его пропускали без трепотни нервов.
Но с дочкой был свой прикол - она плакала, когда к ней подходили не в белой одежде. Врач предположила, что это некая привычка ребенка, т.к. до 3,5 мес она видела вокруг людей только в белой одежде. И мы дома месяц ходили в белых футболках все :) Потом как-то забылось, все нормально.
Новогодняя пальма• 20 декабря 2017
а на портале ахметова не были?
сиротству нет
там много анкет деток

кстати, один из советов это усынавливать двоих, братьев и сестричек не разделяют, двоих усынавливают редко, там есть чудесные здоровы едетки