11 сентября 2013

Мамы двух деток-нужен совет

Добрый день!Опишу ситуацию. У меня две девочки, старшая пошла в школу, уже задают домашнее задание, иногда просит помочь по мелочи,   иногда просто посмотреть, как делает и т. д. Младшей 3 г., она тоже пытается принять активное участие в этом процессе-схватить карандаш и тоже пописать в тетради сестры, лечь на парту(а то не видно) и т. д. Отвлекающие маневры типа "возьми книжечку посмотри" или "порисуй, пока я подойду" не проходят. Дома я одна с детьми до позднего вечера-отвлечь некому. Младшая пока в сад не ходит, забираю таршую со школы и обе ложатся спать, уроки после сна. Понимаю, что дальше будет больше домашнего задания, возможно потребуется больше моего внимания. Подскажите, пожалуйста, у кого такая ситуация-как отвлечь младшую, чтобы не мешала сестре делать уроки?
Маруська Му 11 сентября 2013
У меня так же, ничего не помогает(((стоит на минуту отойти уже крик -вырвать тетрадь пытается и т.д. Только играть с малой, а старший сам пыхтит((
Оченьценная 11 сентября 2013
Точно так...Но моя второй класс,а младшая в садике.Уроки делаем пока младшая в саду-это нас очень спасает...
Любовь Калистратовна 11 сентября 2013
Заведите для нее тетрадку и паралельно давайте ей задания - цветочки рисовать, палочки..Ей быстро надоест. Я так старшей молоко в соску наливала, хотя разница 7 лет. Ей все казалось, что в бутылочке - необычно лакомство. Каждый из детей хочет то, что сть у другого.
lunabella 11 сентября 2013
Мой сын сам делает уроки с 1 класса, я занимаюсь с младшим.
Сейчас сын уже в 3 классе-8 лет. Младшему 3,5 года сейчас.

Разве в 1 классе нужно помогать? Мне кажется, она просто хочет все ваше внимание))))

У нас бывает другое-старший бегает к нам играть))))))) ума не приложу, как он умудряется быть отличником еще.
modnayasemya 11 сентября 2013
Точно так же))) Давала младшему и тетради/альбомы/ручки/карандаши- не проходит)
Настя Снежок Воля 11 сентября 2013
у меня трое. 4 класс, 1 и 4 года. я со старшими, младшую отправляю в ее комнату или смотреть мультики. не всегда помогает(
yana521984 11 сентября 2013
Ответ дляlunabella
Мой сын сам делает уроки с 1 класса, я занимаюсь с младшим.
Сейчас сын уже в 3 классе-8 лет. Младшему 3,5 года сейчас.

Разве в 1 классе нужно помогать? Мне кажется, она просто хочет все ваше внимание))))

У нас бывает другое-старший бегает к нам играть))))))) ума не приложу, как он умудряется быть отличником еще.
и у меня прям точно так как у вас,только старшая дочка)))
Солнечный зайчик 11 сентября 2013
У меня так же, только младшая в сад ходит. Старший делает уроки на продлёнке.
Ух ты какая Я 11 сентября 2013
а продленки нет? может на пару часов на продленке оставлять?
старшая еще днем спит? а можно попробовать дневной сон детей по времени развести?
п.с. а какие домашние задания в 1 классе? у нас тоже старший в 1-й пошел, пока дом.заданий не задают
Кто крайний? 11 сентября 2013
играйте в школу и давайте каждойй свое задание с самым серьезным видом
автор Очень добрый аноним 11 сентября 2013
Спасибо всем за ответы. Старшая не спит с 3-х лет, зато сейчас приходит со школы и вырубается.Продленка до 3-х часов сборная со всех 1-х классов-уроки соответственно не делают. Вариант дать тетрадочку другую и писать не проходит. У сестры ведь интереснее. Задают немного- написать разные элементы букв в рабочих тетрадях, что-нибудь вырезать и наклеить, обвести и т.д. Пока ничего такого, просто интересуюсь на будущее, сейчас максимум на 1-2 минуты могу подойти, а младшая уже тут как тут))) Даже иногда со мной не хочет уходить, а стоять и активно помогать сестре)
Ух ты какая Я 11 сентября 2013
а если младшей на это время в другой комнате мультик запускать? за какое-то время у нее выработается привычка заниматься чем-то другим пока сестра делает уроки, потом мульты замените рисованием, книжечками, играми
Ух ты какая Я 11 сентября 2013
да, и еще, может старшую вечером раньше ложить, может она не высыпается и днем компенсирует?
Называйте меня Повелитель 12 сентября 2013
У меня такие же детки по возрасту. Младшая тоже все время лезет. когда учимся. Так я ей даю ее тетрадку, ее ручку и она пишет с нами, типа тоже ей задания даю и она по мере возраста и возможностей что-то пишет))) Мы так весь алфавит выучили , много английский слов, цифры и начинаем считать)))))