Дон Пэдро• 04 января 2018

Грудное вскармливание, есть ли смысл продолжать за него бороться?

Малышу месяц. Предыстория длинная, экстренное КС на 35 неделе, гипоксия, ЗВУР, отслойка плаценты. Малыш родился совсем крошечный. 10 дней в реанимации, 14 дней в интенсивной терапии. Я сама на антибиотиках, малыш тоже. Молоко постоянно сцеживала, чтобы не пропало, его было мало, потом сцеживала и давала малышу, что не хватало докармливала смесью. Впервые приложила к груди неделю назад, грудь взял, ел, но молока очень мало, по 5 мл в одной груди. Пью апилак, чай с молоком, чай хипп, бебевиту, завариваю сама смеси трав для лактации, прикладываю к груди постоянно, за неделю ни капли не добавилось. После груди малыш отказывается от бутылки, то ли сил не хватает, то ли не хочет, засыпает на груди. В итоге несколько дней вообще не набирает вес, постоянно сонный.
Так вот: есть ли смысл продолжать эти мучения или ну его нафиг и просто оставить ребёнка на смеси? Я так понимаю, если молоко до сих пор не пришло, то уже и не придёт?
slaviana• 05 января 2018
Ответ дляАгафья
у ребенка колики, маме молоко нежелательно
Тогда заваривайте на обычной воде.
slaviana• 05 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Это у мамы в голове появилась уверенность, что оно появится))).
Вам повезло, молоко у многих вызывает колики и аллергию.
Мне не повезло). Укроп гонит молоко. Советую это уже много лет и результат всегда один и тот же.
Фиона Шрековна• 05 января 2018
Ответ дляslaviana
Повезло, что аллергии не было. Укроп - гонит. А уверенность, что он гонит, еще больше гонит)). Если его мама пьет, то и ребенку от животика помогает.
Выспаться надо автору и успокоится. Молоко не прибывает в такой нервотрепке. По себе знаю
Агафья• 05 января 2018
Ну, бывают у организма странные реакции, да. На меня, например, так действует красная смородина. Я была ооочень удивлена. Если компот - эффект как от гормонального взрыва. Но пока у других такого не замечала.
Фиона Шрековна• 05 января 2018
Ответ дляАгафья
Ой, тогда и у меня, от мандаринок)))). Со старшей у меня сомнения ’хватает ли молока’ всю душу вымотали. Ей два месяца было, а мне ничего нельзя и нервотрепка постоянная. Захотелось мандарин сильно- сильно. Сьела с килограмм. Капочек не было, а молока пришло много. Потом, правда, нервотрепка победила.
Накладная• 05 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Выписали 2510, сейчас 2630
Так малыш набрал 120 г.
Почему Вы пишете, что не набирает?
Накладная• 05 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Не высыпаюсь, малыш очень мучается из-за животика, постоянно на руках. Ем очень хорошо, спасибо моей маме готовит и привозит все: телятина, индюшка, язык, сердце, семга, творог и и.д.
Если животик болит, попробуйте исключить дрожжи. Заменить обычный хлеб бездрожжевым.
Когда я так сделала, мой стал ощутимо спокойнее.
Агафья• 05 января 2018
Ответ дляНакладная
Так малыш набрал 120 г.
Почему Вы пишете, что не набирает?
так за месяц! это мало
норма от 125 грамм в неделю
Накладная• 05 января 2018
Ответ дляАгафья
так за месяц! это мало
норма от 125 грамм в неделю
Это не за месяц, а после выписки.
Автор писала, что малышу месяц. Родился 1777, сейчас 2630.
Выписали 2510, сейчас 2630. А выписали вроде 27.12. За 9 дней 120 г.
Четырёхсторонний скотч• 05 января 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Зачем голодомор????? Грудь, сцедить, докормить смесью. Потом смесь убрать, когда лактация наладится. Кума так малую на грудь перевела. Молока не было. Малая двое суток без перерыва провисела на груди и молоко пришло. Если грудь отпускала, то давала смесь.
У автора малыш не будет висеть сутками на груди, у него сил нету. Когда крепнет то можно попробовать. А до этого докармливать смесью обязательно и не ждать, когда попросит сам. Если есть желание автора то она может цедиться.
автор Дон Пэдро • 05 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Автор цедится каждые 3 часа днём и ночью
автор Дон Пэдро • 05 января 2018
Ответ дляНакладная
Это не за месяц, а после выписки.
Он набирал пока был на смеси ПреНан, но от неё с животом вообще беда была, запоры и вообще не затихал, перевели на Хуману Антиколик, вот за 4 дня он набрал 10 грамм
автор Дон Пэдро • 05 января 2018
Ответ дляНакладная
Я не ем хлеб вообще
Агафья• 05 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Это помимо прикладываний? как цедитесь? сколько по времени?
если нужно увеличить лактацию, то перерыв должен быть меньше 3 часов. Это интервал просто для поддержания хоть какого-то количества молока в груди, чтоб совсем лактация не свернулась. Для увеличения количества молока в сутки должно быть минимум 12-14 стимуляций.
Перед сцеживанием выпейте чаю (желательно не просто чай, а заварить пажитник и козлятник), и сцеживайтесь примерно 10-15 минут на каждую грудь, но не подряд, а чередуя их:
левая 5 минут, правая - 5 минут
потом
левая 4 минут, правая - 4 минут
левая 3 минут, правая - 3 минут
левая 2 минут, правая - 2 минут
Фиона Шрековна• 05 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Вы молодец! У Вас все получится! Постарайтесь успокоиться и поспать. Ему очень помогает Ваше молочко.
Накладная• 05 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
А Хуману (0-Ha) не рекомендовал врач?
Жидкую? Её обычно рекомендуют для торопыжек и маловесных деток.
Нею моя подруга подкармливала своих 30-недельных двойняшек, и её же я давала своему малышу первое время.
Может, её уже и нет в продаже, давно дело было...

10 г за 4 дня мало, конечно...

Колики могут быть еще отголоском медикаментов, которые вливались в больнице :(
Фиона Шрековна• 05 января 2018
Я никогда не могла сцедить больше 30 г. Сжеживала со средней молокоотсосом по 100 г, чтоб в прикорм добавлять. Для этого сцеживала только с большой чашкой горячего чая. После пары глотков начинает появлятся молоко. Потом еще пью. Только так набиралось.
Накладная• 05 января 2018
Вот такую.
Её удобно давать - я просто на водной бане подогревала.
Агафья• 05 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
да, получается ли кормить лежа? если да, то можно дремать. и ОБЯЗАТЕЛЬНО спать хоть раз днем.
Сердючка• 05 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Я пью апилак. Какие таблетки ещё есть?
Вам нужен хороший неонотолог, чтобы под крылышко вас взял, давал рекомендации по ребееночку и вам помагал.
Накладная• 05 января 2018
Ещё, Автор. Обязательно покажите ребенка неврологу до первой прививки.
Делать АКДС с таким анамнезом нельзя. В инструкциях к Инфанриксу и Пентаксиму это точно есть.
Четырёхсторонний скотч• 05 января 2018
Ответ дляНакладная
Так малыш набрал 120 г.
Почему Вы пишете, что не набирает?
За месяц для недоношенного это катастрофа а не прибавка.
Четырёхсторонний скотч• 05 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
И это правильно. Вначале дайте свое молоко, остальную норму додайте смесью. Вам не советовали смесь для недоношенных в роддоме?
Четырёхсторонний скотч• 05 января 2018
Ответ дляНакладная
А Хуману (0-Ha) не рекомендовал врач?

10 г за 4 дня мало, конечно...

Да!!!! Хумана О-НА жидкая , ее рекомендуют для торопыжек.
Четырёхсторонний скотч• 05 января 2018
Ответ дляНакладная
Никто не станет прививать с таким анамнезом.Мы первую прививку сделали уж в 8 месяцев.
Накладная• 05 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Моего сына на первую прививку направили в 2 мес. (с весом 3500, ростом 58 см). Это была БЦЖ, её сделали.
А на АКДС направили в 3 мес., я писала отказ. Это Киев. В инструкции таких детей нельзя прививать до 2 лет.

Автор из Полтавы, там к прививкам может быть еще более лояльное отношение.
кураГАЛЯ• 06 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Так автор пишет, что ребенок грудь берет. Пусть засыпает с ней. Мусолит ее- это тоже стимулирует лактацию... Пока окрепнет- уже молока не будет. По- нормальному, надо взвешить до/после кормления. Докармливать до нужного объема. Есть нормы объема пищи для разных возрастов. Доаармливать до нужного объема. Например, если ест 10 раз, а норма- 500 мл.,то надо давать по 50мл за раз. Вот он сосет грудь, высасывает 10 грамм, значит еще 40 грамм нужно додать либо смесь, либо сцеженное, либо и то и другое. Вот фотка моихз записей, как пример. Это, правда, постарше моя была, но мы это с рождения практиковали, т.к.ребенку нужна была операция на сердце, а вес мы плохо набирали.
вАлнуюся сильнА• 08 января 2018
Ответ дляАгафья
лактацию можно восстановить в любой момент. Кормят даже нерожавшие женщині приемных деток.
неправда. лактация - это чисто гормональный процесс. нерожавшая женщина это нерожавшая. откуда у нее молоко???
Агафья• 08 января 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
)))) если Вы не знаете, что такое возможно, невозможным это не становиться. Индуцированная лактация начинается не так, как после родов, и требует времени на подготовку и много сил, но это реально.
60 метров сметаны• 09 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Как ваши дела?