Таки в курсе• 05 января 2018

Кто из крыма, подскажите

у меня в крыму осталась свекровь. пенсия 8000 р. недавно позвонила ее соседка, она была в украине, чтобы мы помогли маме деньгами, тк она живет очень бедно, ходит по гостям чтобы поесть... мы в шоке конечно деньги передали, мес на 2-3 хватит, потом еще передадим. но не могу понять, на наши деньги пенсия 4000 грн (если рубли в гривны перевести), это не такая плохая пенсия. не роскошь, но о голоде речи нет. почему там на 8000 р голод?
и еще соведка сказала, что квартплата 5000 рублей. у свекрови однокомнатная 42 м, автономное отопление, прописана она одна, свет - холодильник лампочка и телевизор, те копейки. почему она платит больше, чем мы в киеве, за 56 квадратов, и у нас прописано 6 человек?
автор Таки в курсе • 05 января 2018
Ответ дляclubnickole
Может у вашей свекрови простт запросы завышены,потому ей не хватает 8000?Это,конечно,мало...Поговорите с ней.На что конкретно ей не хватает.Но обычно пенсионеры ни на что,кроме еды и коммуналки не тратятся.В Украине ж умудряются и с меньшей пенсией жить...При том,что коммуналка дороже
когда я у нее была, она жила очень скромно
Утка_в_тапках• 05 января 2018
Автор,Ваш доход позволяет оказывать помощь матери мужа?Если да,то делайте это.Ежели нет,то уверенно могу сказать Вам,что на 8700 в Крыму выжить возможно,тем более с теми исходными данными,в кот.живет свекровь(1-к квартира,автономка).
Сливочная пенка• 05 января 2018
Ответ дляТаки в курсе
ну наверное 8700, э округляю, так тем более, почему у нас 4000 грн это нормальная пенсия, а у нее не за что купить молоко и хлеб? свекровь ничего не просит лично, это соседка за нее просит
Может это соседка для себя просит??? А свекруха и не в курсе. В ноябре общалась с родственниками с Семферополя, сравнивали цены, так у них дешевле чем у нас, а вообще в Крыму цены очень разные зависит от региона и от жадности перекупщиков. Комуналка дешевле однозначно. Сало у них прим 120 рублей, а у нас 120 грн. И еще там живет еще одна моя тетя в Партените та жалуется что все так дорого прям капец, а когда я говорю в чём проблема ’ю велков Юкрейн’ ’ Камбек хом ту Каменс...’ нет не поеду. Хоть у нее тут квартира есть, работу в 55 лет вряд ли найдет, а там у нее пенсия около 9 тыс. можно уже не работать.
автор Таки в курсе • 05 января 2018
Ответ дляСливочная пенка
нет, соседка точно отдаст деньги свекрови, это исключено
Кукусикиииииии• 05 января 2018
Я думаю: - Свекровь на жалость давит соседке, а соседка не разобравшись навела кипишь)) Цены как в Украине что-то дороже, что-то дешевле, коммуналку явно преувеличила как минимум в два раза тем более с автономным отоплением)) Да, это не великие деньги как и в Украине, но жить можно, у вас пенсии гораздо меньше, а цены такие же -вот сами и посчитайте...
автор Таки в курсе • 05 января 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
что значит позволяют, мы в киеве, я на гос работе, муж тоже не олигарх, детей трое. деньги для свекрови, это значит мы без отпуска, или дети без развлечений. мы не умрем конечно
Кукусикиииииии• 05 января 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
+1000%
Утка_в_тапках• 05 января 2018
Ответ дляТаки в курсе
Значит прекратите помощь,чтобы не ущемлять семью.Проживет Ваша свекровь на пенсию,голодать не будет.Мне кажется,что это соседка устроила кипиш,не зная Вашей ситуации.
автор Таки в курсе • 05 января 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
соседка в курсе что у нас не ломится.
clubnickole• 05 января 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Я тоже так считаю.Если есть возможность,конечно,помогайте маме.
clubnickole• 05 января 2018
Но без ущерба для своей семьи
Tinika• 05 января 2018
Ответ дляТаки в курсе
Удалено администрацией...
Слушайте, Вы, великоукраинка наша, идите сами знаете куда!!! Ты посмотри, спрашивает совета, ещё и кацапами обзывает. Совести нет.
Закидай меня камнями• 05 января 2018
Ответ дляТаки в курсе
Удалено администрацией...
Тьфу, вы так мерзко пишете (
Закидай меня камнями• 05 января 2018
Ответ дляГигиенишвили
Что значит на кацапских?
Вы читать умеете?
Она - быдло
Гигиенишвили• 05 января 2018
Ответ дляЗакидай меня камнями
Она - быдло
Да,как то не комильфо,совета и помощи просить,при этом так разговаривать.
Тоскующая• 05 января 2018
Ответ дляТаки в курсе
Удалено администрацией...
я из Севастополя. За трешку платим 5000-6000 рублей( без интернета и телефона) .Продукты и лекарства очень дорогие. К врачам не попасть, только к платным. Поэтому если из 8000 оплатить квартиру и необходимые лекарства, то дальше хлеб и вода.
Тоскующая• 05 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
И да, в Крыму бесплатная госмедицина, бесплатные детсады. Коммуналка дешевле.
бесплатная, только талонов к врачам нет. Детсады 4000 в месяц, 2000 потом возвращают( дебильная система) , только в садик вы не попадёте, если денег не дадите. Если 100& в месяц за свою квартиру это дешевая коммуналка, то я тюлень!
Госпожа_тамагочи• 06 января 2018
8 тысяч - это, конечно, мало. Моя мама в России еще в 2013 году получала пенсию около 17 тыс., и то мы помогали. Квартплата у нее тогда за однушку была 2тыс. с копейками. Потом мамы не стало, поэтому не скажу, как сейчас. Знаю, что квартплата с тех пор выросла процентов на 40.