Манка Я• 23 января 2018

Можно супружеской паре быть крестными одной крошки?

Майская киска• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
Да, и церковь кумовей не повенчает.
Нас вінчали, священник пояснив, що небажені шлюби між хресним і похресницею/ похресником. А хресна мама і батько можуть одружитися, якщо так сталося.

постою_послушаю• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
Вам лучше об этом с батюшкой поговорить. Но, боюсь, и это не поможет: крестили деток, а что батюшка говорит мимо ушей пролетало
У кого что болит, тот о том и говорит
Некоторым вон и в Таинстве Крещения запреты на похоть устанавливают
Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляМайская киска
якщо хресні одружилися між собою через деякий час, нічого страшного. Але вже одружену пару не обирають для хресних, тільки когось одного.
а в чем разница? если ограничение основано на том, что крестные родители не могут вступать между собой в отношения.
вообще неясно, какой в этом всем смысл. сексуальные отношения родных родителей не мешают родителям воспитывать своего ребенка, я имею в виду воспитание именно религиозное, а крестным родителям почему-то мешают.
Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
Что говорит церковь об этом Вы услышали. Принимать или нет, жить как брат с сестрой или нет - решать Вам.
это вы вещали от имени церкви?
Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
Да, и церковь кумовей не повенчает.
пусть живут в грехе?
Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляМайская киска
Священник - умничка!
постою_послушаю• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
еще одна глубоко верующая душа!
Спокойно, Арина, дышите глубже, посчитайте до десяти и сделайте глубокий вдох!

Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
церковь устами анонима )))
Цитата из чинопоследования будет? Ждать мне?
Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляпостою_послушаю
хоть вы меня остановите
а то я уже троллить начинаю
Аноним_1419• 23 января 2018
Бывают темы, в которых я не согласна с Арина85, но в данной теме все ее комментарии грамотные и верные. Абсолютно не пойму, почему ряд анонимов набросились на Арина85? От собственного невежества? Как говорил классик ’Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!’
Аноним_1419• 23 января 2018
И любой священник скажет, что для крещения нужен один крестный для ребенка (противоположного пола). Он и является восприемником. А второй крестный (крестная) уже просто для антуража).
постою_послушаю• 23 января 2018
Ответ дляМайская киска
И это правильно. Потому что, повторю Арину, в последовании Таинства Крещения обеты дает за крещаемого только один человек. Крестный за мальчика, крестная за девочку. Второй человек просто дань традиции. Соответственно связь духовная устанавливается между ребенком и крестным или крестной.
ГендиреХтор• 23 января 2018
Ответ дляАноним_1419
как это противоположного? одного пола с ребенком...
Аноним_1419• 23 января 2018
Ответ дляГендиреХтор
Совершенно правильно. Я допустила описку, быстро набирала и думала о своем(. Пардон
Ромашкинная• 23 января 2018
Ответ дляМанка Я
а почему?
потому что они становятся как сестра и брат.им жениться нельзя.батюшка не обвенчает.вы не можете быть мужем и женой
Ромашкинная• 23 января 2018
Ответ дляМанка Я
не хочу,чтобы они разводились...
я думаю,что всю жизнь будут вместе!
причем что разводились разводятся сплошь и рядом.вы их на большой грех толкаете.
Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляРомашкинная
серьезно? у православной церкви есть запрет на браки?
Майская киска• 23 января 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Я не спеціаліст, але нас з чоловіком запрошували бути хресними, священник сказав, що можна когось одного, якщо одружені. Я так зрозуміла, що це рекомендація на рівні традицій.
Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляРомашкинная
В чем именно грех?
В Греческой и Болгарской православных Церквях часто берут семейные пары - они считаются оба крестными (для людей) а для церкви только один крестный ( тот кто одного пола с ребенком)

Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляМайская киска
вот я тоже прихожу к выводу, что это рекомендация на уровне традиций, причем нелогичная. крестные родители - не монахи, и какая разница, с кем они имеют интимные отношения, просто с супругом или с супругом, который одновременно является крестным
Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляМайская киска
Вы совершенно правильно все поняли!
Оно само купилось• 23 января 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Так пусть уважаемая и глубоко верующая и премного знающая Арина85 даст развернутый с цитатами из Священного Писания ответ на простой вопрос автора: можно или нет?
А заодно наругает священников, которые запрещают браки между крестными, найдет смысл жизни и вообще ответит на все глобальные вопросы человечества. Или хотя бы на три вечных философских :)
Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Мне кажется, что это народная традиция связана и оправдана такими же мотивами как сегодня традиция брать несколько пар кумовей, под лозунгом ’ Хоть один да останется). Раньше смертность была выше, то войны, то голод, то болезни, то какие-то набеги. И гибли часто целыми семьями. + если перестанет один крестный общаться ( ну мало ли что) то если второй крестный его супруг(супруга) то скорее всего тоже самоустраниться.
Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
вы не ответили на мой вопрос, что предложит священник крестным, которые любят друг друга и хотят обвенчаться. жить во грехе?
что это еще за запрет на браки...
Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляОно само купилось
да я сама себя глубоковерующей не могу назвать.
А в священном Писании про крещение детей и про крестных - вообще нет ни слова, эта более поздняя традиция.
Священников, как и представителей других профессий я не ругаю, просто ищу грамотных и компетентных, которые аргументированно могут отвечать на вопросы а не отмахиваться односложными ответами да/нет
Так уж сложилось что научили меня родители думать а Господь верить
Радикальная• 23 января 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
что это еще за запрет на браки...
не думаю что вам ответят, все еще жду цитату про отречение крестных друг от друга в Таинстве Крещения
Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляРадикальная
я еще к одному выводу прихожу - есть вера, а есть сектанство, мракобесие.
и ответы ’потомучтопотому’. сродни тому, что ’сегодня большой праздник (не знаете, девочки, какой?), работать нельзя’.
Проработник• 23 января 2018
оба раза крестила и оба раза батюшка спрашивала состоим ли в связи и произносил слова что мы отрекаемся друг от друга и не можем быть в близких отношениях.
киев.
Аноним_1419• 23 января 2018
http://www.pravenc.ru/text/155356.html
элементарно можно почитать в любой энциклопедии: запрещался брак между восприемником и воспринятой (!). И то не Священным писанием, а имп. св. Юстинианом.
Добро с Кулаками• 23 января 2018
Ответ дляАноним_1419
http://www.pravenc.ru/text/155356.html
ну это хоть имеет логическое обоснование.